Статья:

Актуальные проблемы создания специальных экономических зон в усилении инновационной конкурентоспособности экономики Азербайджана

Конференция: XX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гулиева К.В. Актуальные проблемы создания специальных экономических зон в усилении инновационной конкурентоспособности экономики Азербайджана // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/9(20).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные проблемы создания специальных экономических зон в усилении инновационной конкурентоспособности экономики Азербайджана

Гулиева Кюбра Вугар гызы
студент Сумгайытского Государственного Университета, Азербайджанская Республика, г. Сумгайыт
Алиев Шафа Тифлис оглы
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор Сумгайытского Государственного Университета, Азербайджанская Республика, г. Сумгайыт

 

За последние десятилетия в Азербайджане взят стратегический курс на расширение структуры экономики страны путем развития перерабатывающих отраслей, в том числе разной сферы промышленности. Кроме того, в стране замечены серьезные сдвиги минимизации нефтяного фактора и в целом зависимости экономики страны от нефтяных доходов. Так, с каждым годом уменьшается доля добывающей отрасли в ВВП страны, однако все эти процессы пока не набрали интенсивный темп. Тем более, после финансового кризиса в мире в Азербайджане уменьшился темп роста экономики страны, национальная валюта не выдержала глобальную нагрузку и подверглась двукратной девальвации в 2015-2016 годы. После этого правительство страны разработало и в данный момент реализует осуществление стратегических целей по диверсификации и модернизации структуры экономик страны, в основном ставка сделана на создание более современных и многофункциональных экономических образований и механизмов.

Отметим, что при существовании в составе бывшего СССР Азербайджан не имел возможность разработки и реализации самостоятельных инновационных проектов или создания специальных экономических зон, технопарков и пр. Однако с распадом СССР, появились новые условия, началось рыночное преобразование, расширилось пространство рыночных отношений, изменились приоритеты региональных интеграционных процессов в мире. В этих условиях многим новым странам досталась разоренная экономика, особенно слабо развитые отрасли экономики с присущими им многочисленными проблемами и трудностями [1]. Не успев получить основательную отдышку после приобретения независимости, и в разгаре начатых экономических реформ в мире, образовалась так называемая масштабная экономическая чума - экономический и финансовый кризис в мире [2]. После мирового кризиса в мире необходимо было перестроить существующие механизмы экономической системы страны и тем самым обеспечить повышение его иммунитета и в целом конкурентоспособности. Одной из наиболее эффективных форм приоритетного развития национальной экономики является инновационная конкурентоспособность [3]. Под понятием конкурентоспособность можно понимать уровень технологий, научных разработок, стандартов качества, элементов эффективности производства и прочее. Более того, инновационность конкурентоспособной продукции заключается в том, что аналогичные товары могут успешно завоевать не только внутренние, но и все мировые пространства, принести сверхприбыль, отличатся эффективностью и т.д. [4].

Следует подчеркнуть, что в нынешних условиях во всех сферах общества и отраслях экономики больше проникает инновационные функции, которые способствуют заметному поднятию уровня не только общественной жизни, но и качества (конкурентоспособности) производимой продукции и услуг. В то же время, имеется серьезная необходимость совершенствования подходов к решению экономических проблем, применения инновационных функций, расширение инновационной среды и прочее требуют создания и функционирования новых экономических инструментов и экономических средств. В мировой практике одним из таких средств являются специальные экономические зоны. За последние 50 лет специальные экономические зоны стали укрепляться, как центр применения высоких научных технических разработок и технологий и способствовали созданию сети конкурентоспособных инновационных предприятий [5]. Например, с созданием научных технопарков осуществлялось применение тысяч новых идей, разработок и применения высоких технологических процессов. В настоящее время в мире почти 30% производимого компьютерного оборудования и технологий производится в технологических зонах и технопарках. В США и Южной Корее добились особых успехов по созданию и развитию технопарков, а в Китае успешно решены проблемы занятости и расширен ассортимент конкурентоспособной продукции за счет производимой продукции в СЭЗ. В Турции, Сингапуре, Польше, Венгрии и ряде других стран функционируют многие эффективные перерабатывающие предприятия с инновационной ориентацией в промышленно-технологических зонах. Специальные экономические зоны стали продуктивной плацдармом и местом для разработки, освоения и применения новых инноваций, инновационных продукций [6].

Азербайджан, получив независимость после распада СССР, сформировал свою национальную модель экономического развития и стал проводить экономические реформы. Безусловно, в этих процессах, особое место отводилось нефтяной стратегии страны, в которую были привлечены многомиллиардные иностранные инвестиции [7]. В середине 1990-х годов в Азербайджане бурно обсуждали применение новых экономических инструментов, в том числе специальных экономических зон. Даже проводились различные международные конференции, готовились проекты и прочее. Однако отсутствие необходимой инновационной и инвестиционной среды в стране и недостаточное доверие к ненефтяным секторам Азербайджана со стороны иностранных инвесторов, не дали возможности серьезно продвигать эти проекты. Более того, в Азербайджане тогда не было законодательной базы и нормативных актов по применению инновационной функции и специальных экономических зон.

Стоит отметить, что активизация процессов по применению инновационной функции и создание инновативных многофункциональных технопарков, в том числе специальных экономических зон стали актуальными [8]. Уже в Азербайджане функционирует ряд промышленных парков, технопарков и создается один из крупных свободная торговая зона на базе Бакинского Международного Порта в поселке Алят. Кроме того, в Азербайджане активно внедряется информационно-коммуникационные технологии, расширяется инновационные зоны, отрасли и развивается космическая промышленность, уже выпушены два собственного спутника связи, который открыли большие возможности по применению новейших технологий в регионе. По результатам исследований можно предположить, что за ближайшие 10 лет доходы от инновационной деятельности в Азербайджане могут сравниться с нефтегазовой прибылью. Стоит отметить определенные сдвиги в области применения специальных экономических зон, которые могут сыграть огромное значение в повышении инновационной конкуренто­способности экономики Азербайджана. После изучения мирового опыта, уже в 2009 году в Азербайджане принят соответствующий закон о создании специальных экономических зон, и подписан Указ Президента Азербай­джанской Республики о его применении. После формирования законодательной базы разработан и утвержден таможенные и налоговые режимы по функционированию подобных зон и утверждены правила проведения конкурса по выбору оператора специальных экономических зон. В настоящее время проводится ускоренные работы по созданию и функционированию специальных экономических зон в Азербайджане, определяются приоритетные направления отраслей, регионов, территорий и прочие.

Таким образом, в ближайшей перспективе ожидается интенсификация решения актуальных проблем создания и развития специальных экономических зон в усилении инновационной конкурентоспособности экономики Азербайджана, расширится сеть эффективных и многофункциональных специальных экономических зон, которые выступят в качестве продуктивного механизма углубления инноватизации экономики страны и повышения его конкурентоспособности в нынешних условиях и т.д.

 

Список литературы:

1.Aliyev Sh.T. Actual Issues And Perspectives Of The Economic Model Development Of Azerbaijan In Present Conditions, «Unibook» Pele-man Industrieslpharetta, Georgia, USA, 2010, 204 p.

2.Алиев Ш.Т. Влияние финансового кризиса мира на экономические процессы Азербайджанской Республики // «Финансы и кредит», № 8 (344), Москва, 2009 ,C.78-82.

3.Безрукова Т.Л., Шанин И.И., Забудьков В.А. Роль инновационных процессов в функционировании и развитии мировой экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2014, №10-1, С.62-63.

4.Алиев Ш.Т. Влияние специальных экономических зон на повышение инновационной конкурентоспособности экономики Азербайджана / Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях», Москва, 07 июля 2010, С.7-10.

5.Алиев Ш.Т. Свободные экономические зоны. Сумгайыт, 2013, 280 с.

6.Тагиев А.Г. Инновация (в теоретических и практических аспектах). Баку, «Текнур», 2018.- 552 с.

7.Aliyev Sh.T. The Strategics and The Role of Oil Factor in Transition to the Innovation Economics of Azerbaijan. International symposium on Innovative Economic Policies FOF Climate Change Mitigation, Italia, 25th-26th June, 2009, p.265-268.

8.Тагиев А.Г., Асланзаде И.А. Инновационный менеджмент. I часть. Баку, 2017, 368 с.