Статья:

Проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и пути их решения

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шипулин С.А. Проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и пути их решения // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(22).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и пути их решения

Шипулин Станислав Анатоьевич
студент, Липецкий государственный технический университет, РФ, г. Липецк
Забайкалов Андрей Павлович

 

PROBLEMS AND TRENDS OF CIVIL REGULATION OF ENTREPRENEURIAL ACTIVITY IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Stanislav Shipulin

student, Lipetsk State Technical University, Russia, Lipetsk

 

Аннотация. Целью данного исследования является анализ основных проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с предпринимательской деятельностью на современном этапе. По итогам анализа систематизированы выявленные проблемы и предложены рекомендации по их решению.

Abstract. The purpose of this study is to analyze the main problems of civil regulation of relations associated with entrepreneurial activity at the present stage. Based on the results of the analysis, the identified problems are systematized and recommendations for their solution are proposed.

 

Ключевые слова: предпринимательская деятельность; гражданско-правовое регулирование; субъекты предпринимательства; юридическое лицо; индивидуальный предприниматель.

Keywords: entrepreneurial activity; business entities; civil regulation; entity; individual entrepreneur.

 

Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации играет важнейшую роль в развитии малого и среднего бизнеса, который является основой развития экономики страны, предоставляя населению рабочие места и перечисляя налоги в бюджет. Для  того, чтобы успешно развивать бизнес в нашей стране, необходимо развитие нормативно-правовой базы, осуществляющей регулирование предпринимательской деятельности. Необходимо, чтобы такая база была направлена на решение всех проблем, которые возникают в процессе деятельности субъектов бизнеса.

В соответствии со статьей 34 (ч. 1) Конституции РФ за гражданами закрепляется возможность свободно распоряжаться своим имуществом и способностями для осуществления законной предпринимательской деятельности. Однако практика показывает, что ввиду усложнения гражданско-правовых отношений сегодня допускаются значительные ошибки в применении норм гражданского права, нарушаются имущественные права и законные интересы российских предпринимателей, страдают их конституционные интересы и гражданские потребности [1, с. 96].

В настоящее время существует немало проблем гражданско-правового регулирования правовых отношений предпринимателей на современном этапе. Рассмотрим наиболее значимые из них:

1. Отсутствие систематизации норм, регулирующих гражданские правоотношения  в сфере предпринимательства.

Сфера регулирования предпринимательской деятельности очень широка по спектру отношений, и она касается как гражданского, так и административного, налогового законодательства. Для того, чтобы предприниматель мог полноценно осуществлять свою деятельность, ему необходимо знать все нормы данных отраслей права и своевременно отслеживать все изменения в них. В связи с разрозненностью данных норм в разных кодексах субъектам бизнеса сложно ориентироваться во всех этих вопросах, и поэтому их нередко штрафуют за неисполнение конкретных норм. Кроме того, нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, не только масштабны по объему, но и недостаточно согласованы между собой.

Решить данную проблему поможет создание одного кодифицированного нормативно-правового акта, который мог бы эффективно регулировать сферу предпринимательских правоотношений. Несколько лет назад появилась законодательная инициатива по созданию Предпринимательского кодекса РФ, но он так и не был принят. Данная идея имеет высокую актуальность, однако правоведы указывают на сложности ее реализации [2, с. 255].

2. Недостаточно четкое оформление понятия юридического лица в Гражданском кодексе РФ. 

Субъектами предпринимательской деятельности являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, как гласит Гражданский кодекс РФ. Деятельность индивидуального предпринимателя намного четче регулируется, чем деятельность юридического лица. Индивидуальный предприниматель действует от собственного лица, самостоятельно распоряжается принадлежащим ему имуществом и принимает собственные управленческие решения. Категория «юридическое лицо» не выражает собой все возможные связи, которыми опосредуется организация, обладающая правами юридического лица. Поэтому реально существует не юридическое лицо, а организация. Права юридического лица необходимы ей для выхода от своего имени в гражданский оборот. Объем содержания понятия «юридическое лицо» не одинаков у всех организаций. Максимально оно реализуется субъектами предпринимательства. Если цель организации состоит в управлении, властвовании, решении социальных, благотворительных и иных задач, она наделяется правами юридического лица лишь для приобретения и использования имущества в качестве основы ее деятельности [3].

Решение проблемы видится в четком изложении понятия юридического лица в Гражданском кодексе РФ и определить объем его полномочий.

3. Недостаточная определенность правового статуса субъектов предпринимательской деятельности как субъектов права (частного и публичного).

Когда индивидуальный предприниматель или юридическое лицо осуществляют свою деятельность ради извлечения прибыли и используют для этого собственные способности, свое имущество и принимают собственные решения, взаимодействуют с другими бизнес-субъектами наравне, то их деятельность можно отнести к частному праву. Но существуют также юридические лица, которые являются субъектами публичного права. Это такие лица, которые работают в сфере регулирования отношений между государством и гражданами. Промежуточное положение фактически имеют некоммерческие организации, в уставе которых прописано то, что они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но при этом их организационно-правовая форма – некоммерческая организация. Это также касается необходимости четкого определения правового статуса субъектов предпринимательской деятельности как субъектов права. Решение данной проблемы видится в детальном раскрытии правового статуса субъектов предпринимательской деятельности и соотнесении их с особенностями организационно-правовых форм данных субъектов [2, с. 256].

Таким образом, гражданско-правовое регулирование предпринимательства в России в настоящее время характеризуется наличием следующих основных проблем: отсутствие систематизации норм, регулирующих гражданские правоотношения  в сфере предпринимательства, недостаточно четкое оформление понятия юридического лица в Гражданском кодексе РФ и недостаточная определенность правового статуса субъектов предпринимательской деятельности как субъектов права.

 

Список литературы:
1. Зайцев В.И., Макаренко С.Н. Проблемы совершенствования законодательного регулирования предпринимательства в РФ // Таврический научный обозреватель. 2016. №3 (8). С. 95-102.
2. Сухоруков А.В. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ // Вестник  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации / под ред. Ручкиной Г.Ф.  – Москва, 2016. С. 254-257.
3. Хугаева К.Р., Джиоева Л.Г. Юридические лица: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] // Nauka-rastudent.ru. – 2017. – № 02 (038). – URL: http://nauka-rastudent.ru/38/4035 (дата обращения: 13.10.2019).