Статья:

Понятие ограничения права на недвижимое имущество

Конференция: XXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Кликун К.О. Понятие ограничения права на недвижимое имущество // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(26). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(26).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие ограничения права на недвижимое имущество

Кликун Ксения Олеговна
магистрант Кубанского Государственного Аграрного Университета (КубГАУ), РФ, г. Краснодар
Гряда Элеонора Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент Кубанского Государственного Аграрного Университета (КубГАУ), РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В настоящее время в нормативных правовых актах отсутствует легальное определение понятия «ограничение» прав на недвижимое имущество, однако, что в Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ), что в Земельном кодексе Российской Федерации (далее – ЗК РФ), что в ряде федеральных законов данное понятие довольно часто используются и к тому же совместно с понятием «обременение», определение которого так же отсутствует. Законодатель не только не закрепил легально данные понятия, но и не определил четкую границу различий между ними, что конечно же негативно влияет на практику применения норм законодательства, регулирующего правовой режим недвижимого имущества. Именно разграничение понятий «ограничение» и «обременение» является целью написания данной статьи.

 

Ключевые слова: ограничение прав на недвижимое имущество; обременение недвижимого имущество; регистрация ограничений и обременений; тождественность ограничения и обременения; отличия ограничения от обременения.

 

Для начала необходимо указать, что в некоторых статьях нормативных правовых актах понятия «ограничение» и «обременение» используются как синонимы. Например, в пункте 2 статьи 624 ГК РФ законодатель закрепляет, что «ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, …, подлежит государственной регистрации» [2]. Вторым примером можно назвать пункт 6 статьи 11.8 ЗК РФ: «… обременения (ограничения) прав, …, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах» [4] и пункт 5 статьи 11.9 ЗК РФ: «не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые … обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием [4]».

Однако же, в других правовых нормах ГК РФ и ЗК РФ законодатель использует данные понятия как отдельные друг от друга, не отождествляя их. Например, статья 275 ГК РФ [3], или пункт 1 статьи 37 ЗК РФ: «… продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования» [4].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в одном нормативно-правовом акте одновременно может содержаться как отождествление понятий ограничение и обременения, так и самостоятельное их использование. Другими словами, законодатель до сих пор не определили единый подход к соотношению понятий «ограничение» и «обременение».

По нашему мнению, такой позиция в отношении рассматриваемых понятий является недопустимой, так как приводит к путанице и, как уже отмечено ранее, негативно влияет на правоприменительную практику.

Что касается научной сферы, то среди авторов так же нет единого мнения. Одни считают, что «ограничения» и «обременения» являются отдельными категориями правовых норм [9], главным отличием называя субъектный состав: «если сдерживание касается прав конкретного лица, то это «обременение», а если стеснение прав обозначается в пользу неопределенного лица – «ограничение» [8].

Другие авторы, считают «неприемлемым» каким-либо образом разграничивать рассматриваемые понятия [6], аргументируя свою позицию тем, что в статье 55 Конституции РФ указывается ограничение прав могут быть установлены только федеральным законом [1]. Данные авторы считают, что названная правовая норма распространяет свое действие и на понятие «обременение», так как два рассматриваемых понятия тождественны, и понятие «обременение» выполняет ту же функцию, что и понятие «ограничение» [6].

Однако, даже анализируя и саму Конституцию РФ, и ряд других федеральных законов, нельзя сказать, что понятия «ограничение» и «обременение» являются синонимами и выполняют одну и ту же функцию. Разберемся почему.

Как уже указывалось ранее, в ГК РФ и ЗК РФ содержатся нормы, а именно статья 275, статья 460 ГК РФ, статья 23, статья 37 ЗК РФ, которые указывают на то, что данные понятия не тождественны, а также перечисляют, что относится к обременению, а что к ограничению прав. Например, к ограничению относится вид земельного участка, находящегося в специальных зонах (иными словами, вид разрешенного использования земельного участка: земли для сельскохозяйственных нужд, особо охраняемые земли, земли населенных пунктов и т.д.), а обременением является сервитут, залог, ипотека, рента и др.

К тому же Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» использует понятия «ограничение» и «обременение», не как синонимы, а как самостоятельные категории, и даже в какой-то степени указывает на их различие. Так, в пункте 6 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закреплено «… государственной регистрации подлежат возникающие, …, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения» [5].

И если более тщательно проанализировать ГК РФ, то можно заметить, что в нем законодатель так же, как и в вышеназванном ФЗ, понятие «ограничение» использует только по отношению к гражданским правам (например, ст. 209 ГК РФ), а термин «обременение» непосредственно к имуществу (ст. 274, 275, 460 и др. ГК РФ).

Подводя итог, можно сделать вывод, что понятия «ограничение» и «обременение» являются самостоятельными правовыми категориями, которые неприемлемо отождествлять и воспринимать как синонимы, так как термин «ограничение» подразумевает под собой пределы осуществления права собственности, а понятие «обременение» распространяется на возможность или невозможность возникновения прав у третьих лиц непосредственно на движимое и недвижимое имущество.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ с изм. и доп. от 16 декабря 2019 года // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2019. № 51 (часть I). Ст. 7482.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ с изм. и доп. от 03 июля 2019 года // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 2019. № 27. Ст. 3655.
4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ с изм. и доп. от 27 декабря 2019 года // СЗ РФ. 2001.  № 44. Ст. 4147; 2019. № 296.
5. Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» // СЗ РФ. 2015. № 29 (часть I). Ст. 4344; 2019. № 31. Ст. 4458.
6. Емелькина И.А. Система ограниченных вещных прав на земельные участки: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2010.
7. Калиничев А.В. Земельный сервитут в российском законодательстве: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.. 2007.
8. Белов В.А. Введение в гражданское право: общая часть. Т.1. – М. : Юрайт, 2012. – 528 с.
9. Микрюков В.А. Ограничения и обременения гражданских прав. – М., Статут. – 2007. – 255 с.