Статья:

Современные инструменты и технологии в инновации бизнесе: краудфандинг, криптовалюта, блокчейни и что ждет впереди

Конференция: XXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бирюкова А.В., Гурова А.М. Современные инструменты и технологии в инновации бизнесе: краудфандинг, криптовалюта, блокчейни и что ждет впереди // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(27). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(27).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные инструменты и технологии в инновации бизнесе: краудфандинг, криптовалюта, блокчейни и что ждет впереди

Бирюкова Анастасия Витальевна
студент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск
Гурова Анастасия Михайловна
студент, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск
Лысенко Юлия Валентиновна
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, РФ, г. Челябинск

 

Современная экономика находится в постоянном развитии. Она трансформируется, ставя перед организациями новые задачи, приводя их к качественно новому уровню функционирования на рынке[1]. Развитие технологий неравномерно.

Например, на многих зарубежных финансовых рынках используются современные финансовые инструменты, которые в России только начинают применяться, и к которым еще с опаской относятся российские экономисты.

Что в настоящее время применяется на финансовом рынке?

Например, Р2Р-кредитование, это сегмент, который активно развивается.

Существуют Р2Р-платформы, которые появились в 2011 году и предполагают кредитование физическим лицом другого физического лица.

Сектор криптовалют. В настоящее время объемы рынка оценить не представляется возможным. Криптовалюта продается на специальной цифровой бирже.

В основу криптовалют положена технология блокчейн. Сейчас она применяется в программах онлайн-дистрибуции, лояльности, цифровой идентификации, платежей, инвестирования, бухгалтерского учета, страхования, банкинга и др. [2]. Блокчейн - это способ хранения данных, цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов.

Главным его отличием является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределён среди компьютеров во всем мире. Любой пользователь данной сети может иметь свободный доступ к актуальной версии реестра.

Система блокчейн отличается открытостью и одновременной надежностью. Ее внедрение позволит в корне изменить жизнь к лучшему и исключить многие мошеннические схемы - аферы, «пробелы» в балансах банков и т.д.

Благодаря работе новой системы, многие люди смогут избежать финансовых потерь и научиться проверять все проводимые операции.

Сектор краудфандинга представлен незначительным количеством сайтов на территории РФ. Принцип работы является довольно простым - одними людьми выдвигаются идеи и схемы их воплощения в жизнь, а другими - вносится посильная финансовая лепта в осуществление задуманного.

При этом инвесторы обычно имеют такой бонус, как процент от прибыли в результате реализации.

Примечательно, что подать заявку на сбор средств может абсолютно любой человек, достигший восемнадцатилетнего возраста и имеющий открытый счёт в банке [3,4].

Активно развивается сектор автоматизации on-line/off-line деятельности МФО. Появляются продукты, позволяющие осуществить полную автоматизацию, собрать аналитику, сделать отчетность.

Созданы сервисы, позволяющие повысить качество оценки заемщиков для микрофинансовых организаций, а также осуществить идентификацию пользователей, верификацию ранее предоставленных данных.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: традиционный рынок финансовых услуг заметно меняется.

Развитие рынка связано с увеличением объемов венчурного инвестирования в финтех-проекты, что в свою очередь  влияет на уже сформировавшиеся бизнес-модели организаций.

Это приводит к необходимости изучения последних изменений системы финтеха, а организациям, проводящим подобные исследования, позволяет получить существенные преимущества на рынке за счет сокращения затрат на персонал и времени на обработку аналитической информации для принятия управленческих решений.

 

Список литературы: 
1. Осипова Т.Ю., Клименко Е.Н. Финансовые технологии как оболочка инструментов финансов домашних хозяйств // Проблемы учета и финансов. 2018. № 4. С. 27 — 36.
2. Перцева С.Ю. Финтех: механизм функционирования // Инновации в менеджменте. 2017. № 2. С. 50 — 53.
3. Официальный сайт Planeta.ru. Режим доступа: https://planeta.ru/ (дата обращения: 23.11. 2019).
4. Официальный сайт Boomstarter. Режим доступа: https://boomstarter.ru/ (дата обращения: 23.11.2019).