Статья:

Вклад отдельных ученых в развитие бухгалтерского учета

Конференция: XXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Кипкеева Д.Р. Вклад отдельных ученых в развитие бухгалтерского учета // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(29). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(29).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Вклад отдельных ученых в развитие бухгалтерского учета

Кипкеева Диана Руслановна
студент, Ставропольского государственного аграрного университета, РФ, г. Ставрополь
Кулиш Наталья Валентиновна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский финансовый учёт» Ставропольского государственного аграрного университета, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В статье раскрываются этапы развития бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет играет основополагающую роль  в развитии экономической деятельности любого государства. И важно знать, чья работа привела нас к тому, что мы имеем. Изучение любой науки, прежде всего, это изучение ее истории. Так и изучение истории бухгалтерского учета, возникновение и развитие совокупности методов учета играет немаловажную роль в понимании сути необходимости самого бухгалтерского учета.

 

Ключевые слова: история, бухгалтерский учет, двойная запись, балансовая теория.

 

В «Трактате о счетах и записях» знаменитой книги францисканского монаха Луки Пачоли (1445—1517) «Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях», опубликованной в Венеции в 1494 году, впервые появилось понятие двойной записи, что  дало начало развитию бухгалтерского учета.

«Ведение дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения как относительно долгов, так и требований», - определял в своем трактате предназначение учета Лука Пачоли.   [3]

Отталкиваясь от определения Пачоли, учет можно сформулировать как способ эффективного управления и контроля исполнения возложенных на кого-то обязанностей.

Что же подразумевает под собой понятие двойной записи? Счетовод Лука Пачоли, для описания своей теории, применил прием персонификации, т.е. олицетворения, как явлений, так и объектов, не исключая человека. Поэтому мы видим у Пачоли во всех операциях понятия: должник (дебитор) и веритель (кредитор).

Позже понятие персонификация перешло в персонализацию.

Кроме этого Лука Пачоли стал автором двух постулатов, ставших основой  бухгалтерского учета:

1. сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов;

2. сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов

Эти постулаты являются универсальными, и по сей день, предоставляя возможность использования двойной записи в различных областях экономической деятельности.

Лука Пачоли создал также конструкцию инвентаризации, баланса и оценки, включенную в структуру бухгалтерского учета.

Создал переводную таблицу для перерасчета валют, впервые при работе с учетом использовал моделирование, основанное на комбинаторике.[  1 ]

Последователи Пачоли внесли большой вклад в развитие бухгалтерского учёта, они дополняли и совершенствовали его.

- Доменико Манчини, которому принадлежит первая четкая классификация счетов, созданная им в 1534 г.,  разделяющая все счета на «живые» (персональные или счета расчетов) и «мертвые» (не персональные счета или счета денежных и материальных ценностей).

- Симон Стевин, ученый из Голландии, являющийся  основоположником макро-учета, который  применил двойную бухгалтерию в делах государственной экономики.

-Ученый Э. Дегранж, создавший американскую модель, предполагающую всеобъемлющую теорию бухгалтерского учета доказал, что и хронологическая, и систематическая запись в бухгалтерском учете важны в одинаковой степени и можно их объединить в одном регистре – Журнал-Главной. Преимуществами  американской модели являлись сокращения бухгалтерских записей, облегчение нахождения ошибок и нумерации страниц в бухгалтерских записях.

- Социолог, статистик, известный бухгалтер Девид Скотт (1887-1954) считал, что баланс является главным критерием, который характеризует все хозяйственные операции и отражает финансовое положение предприятия. Девидом Скоттом были разработаны специальные положения, необходимые для осуществления связи практического учета с экономической и правовой средой, в которой работает бухгалтер: истинность, последовательность, адаптация. Благодаря трудам Д.Скотта были разработали специальные стандарты бухгалтерского учета GAAP (Generally Accepted Accounting Principles), используемые во всем мире.

В XIX веке немецкий ученый Иоганн Фридрих Шер стал основоположником балансовой теории учёта, где (собственный) капитал определяется как "чистое имущество"[6]  , полученное в виде разности всего имущества предприятия и его обязательств. И. Ф. Шер стал первым, кто стал ставить в основу учёта баланс, а не счёт, полагая, что «баланс представляет собой равенство между активом и пассивом, построенное в форме счетов в заключительный день операционного периода» [6]   и служит средством для раскрытия стадий кругооборота капитала. Теория Шера зачастую называют балансовой. Некоторые работы И. Ф. Шера получили всемирное признание. Его сторонниками стали такие учёные как Т. Хольцер, Г. В. Симон, Г. Никлиш, В. Ле Кутр., М. Берлинер, работы которых основывались на учении римского права.

В XX веке немало учёных посвятили свое время изучению бухгалтерского учета.

- Немецкий ученый Манфред Берлинер, который представил счётную теорию в 1924 г. основывающуюся на понятии о хозяйстве, обособленном от своего владельца. Баланс,  активы и пассивы,  хозяйственные обороты, делящиеся на внешние и внутренние направления.

- Л. Кольман рассматривал хозяйство как имущественную массу, состоящую из "инвентарных активов" и "инвентарных пассивов" и называл свою теорию чисто материали­стической хозяйственной теорией.

- Лоуренс Дикси доказавший, что в основе закона двойственности лежит понятие трансферта, иначе говоря, «передача чего-либо от одного лица или места другому лицу или месту»[1]. Л. Дикси разработал свою классификацию счетов: реальные счета, личные счета, номинальные или безличные счета.

Следует также отметить таких ученых как А.П. Рудановский, Н.А. Блатов, А.М.  Галаган и др., которые внесли неоценимый вклад в развитие бухгалтерского учета.

Изучая историю развития бухгалтерского учета, убеждаемся в том, что труды ученых не были напрасны, что со временем эти учения развивались,  дополнялись, накапливались и выстраивались в четкую теорию бухгалтерского учета.

 

Список литературы:
1. Электронный ресурс, статья «История возникновения бухгалтерского учета». Режим доступа URL: [http://booklover.biz/book/138-istoriyavozniknoveniya-buxgalterskogo-ucheta-uchebnoe-posobie-komkov-vi/3-vvedenie.html];
2. Электронный ресурс: Экономический словарь – Постулаты Пачоли. Режим доступа URL: [http://gufo.me/content_eco/postulaty-pacholi-5042.html];
3. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях: Пер. с итал / Под ред. Я. В. Соколова М.: Финансы и статистика, 2001г 
4. Анциферова, И.В. Бухгалтерский учет: Учебник / И.В. Ацифирова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 с.
5. Блинкова, Т.Ф. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Т.Ф. Блинкова, Л.Г. Кочерева; Под ред. Н.А. Лытнева. - М.: Форум, 2017. - 32 с.
6. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров/ В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015
7. Корнеева М.Д. История возникновения и развития бухгалтерского учета // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. - 2015. - № 2. - С. 357 - 359.
8. Кравченко А.Б. История развития бухгалтерского учета // Новая наука: Проблемы и перспективы. -2015. - № 6-1. - С. 193 - 19