Статья:

Создание благоприятного инвестиционного климата на примере сельского хозяйства

Конференция: XXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Фетисов А.П. Создание благоприятного инвестиционного климата на примере сельского хозяйства // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(29). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(29).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Создание благоприятного инвестиционного климата на примере сельского хозяйства

Фетисов Алексей Павлович
студент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва
Мирошина Елена Александровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

CREATION OF A FAVORABLE INVESTMENT CLIMATE ON THE EXAMPLE OF AGRICULTURE

 

Alexey Fetisov

Student of the Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Elena Miroshina

Scientific adviser, PhD in Economics, Associate Professor, Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье анализируется процесс создания благоприятного инвестиционного климата, который способствует привлечению больших инвестиций в экономику страны. Рассматривается о том, какие государство должно принимать меры для увеличения интереса со стороны инвесторов к отечественной экономике. Также, анализируется процесс модернизации инвестиционного климата в одной из ключевых отраслей экономики, а именно в сельском хозяйстве.

Abstract. This article analyzes the process of creating a favorable investment climate, which helps to attract large investments in the country's economy. It tells about which state should take measures to increase investor interest in the domestic economy. It also describes the process of modernizing the investment climate in one of the key sectors of the economy, namely in agriculture.

 

Ключевые слова: инвестиционный климат, инвестиции, инвестиционная база, сельское хозяйство, иностранные инвестиции, экспорт.

Keywords: investment climate, investments, investment base, agriculture, foreign investment, export.

 

Каждая страна стремится к тому, чтобы её экономика развивалась и благополучно функционировала. А для того, чтобы экономика могла постоянно наращивать темпы развития, нужен капитал, который вкладывается в разные отрасли национальной экономики. Соответственно, государство нацелено на привлечение инвестиций и совершенствование инвестиционной базы для укрепления экономического потенциала страны. Но одним только желанием инвестиции нельзя привлечь, нужно проделать определенную работу в этой сфере. В первую очередь, государству следует задуматься о том, как заинтересовать инвесторов, чтобы те вкладывали свой капитал в какую-либо отрасль экономики. Необходимо создать определенные условия, которые бы не отпугивали возможные вложения, а наоборот, увеличивали желание людей инвестировать в экономику страны.

На сегодняшний день многие зарубежные, да и отечественные инвесторы боятся вкладывать в экономику России из-за различных неблагоприятных экономических и социальных явлений, таких как: санкции, высокий уровень коррупции, нестабильность национальной валюты и т.д. Об этом говорит статистика, так, например, по заявлению Банка России чистый отток инвестиций из российской экономики в 2018 году достиг отметки более 23 млрд.$ [6], что стало крупнейшим значением с периода введения санкций. Но как отмечалось ранее, для успешного функционирования экономики нужно вливание средств, инвестиций, поэтому важнейшей задачей нашей страны является создание благоприятного инвестиционного климата.

Особое значение для инвесторов имеет прозрачная стабильная государственная политика. Правила игры на долгосрочную перспективу, определенные государством, являются основой для поддержания инвестиционной активности в стране. К такого рода правилам относятся меры поддержки производителей в разных секторах экономики.

Прежде всего, необходимо разобраться с ключевыми понятиями, с которыми предстоит работать в ходе исследования. И начать следует с определения понятия «инвестиционный климат». Существует много разных вариантов, которые бы раскрывали суть термина. Но если структурировать все определения, можно сделать вывод, что инвестиционный климат – это совокупность экономических, социальных, политических и правовых условий, которые определяют эффективность инвестирования и наличие возможных рисков для вложения капитала в экономику страны. Таким образом, из определения мы можем выявить основные условия для создания государством инвестиционной привлекательности какой-либо отрасли экономики. Под инвестиционной привлекательностью понимается совокупность признаков, свойств, средств и возможностей, которые подчеркивают потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции.

Для того, чтобы спрос на инвестиции в экономику страны возник, государству необходимо, в первую очередь, подготовить нормативно-правовую базу, которая бы помогала привлечению капитала.

Насколько благоприятны условия для вливания средств в бизнес оценивает специальная исследовательская программа “Doing Business”. Целью данной программы является создание объективной основы, которая отражает уровень систем нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности по всему миру. Благодаря ежегодной оценки перспектив ведения бизнеса можно делать выводы о том, насколько целесообразно вести бизнес и вкладывать средства в экономику той или иной страны. Из исследования за 2019 год следует, что по уровню перспектив предпринимательской деятельности Россия занимает 28 позицию в мире (наши соседи по таблице: 27-Австрия, 28-Япония). Для сравнения, в 2018 году Россия занимала 31 строчку рейтинга(DB). Можно сказать, что за год уровень привлекательности для предпринимателей и инвесторов вырос, но все же, Россия далека от топа (1 место-Новая Зеландия, 2 место-Сингапур, 3 место-Гонконг) [10], что несомненно плохо для привлечения инвестиций в экономику страны.

Также существует национальный рейтинг «АСИ», который показывает привлекательность для инвестирования средств в отдельные субъекты РФ. На основе данного рейтинга эксперты, рассматривающие вопрос влияния инвестиционного климата на экономический рост регионов РФ, выявили то, что наблюдается положительная причинно-следственная связь между улучшением инвестиционного климата субъекта страны и региональным экономическим развитием [7]. Для дальнейшего роста инвестиционной активности требуется развитие правовой системы, которая должна гарантировать инвесторам безопасность их вложений.

Но, к сожалению, нормативно-правовая база в стране недостаточно развита, чтобы у предпринимателей было желание вкладывать в российскую экономику. И если обращаться к определению инвестиционного климата, одним из ключевых условий для поддержания благоприятного климата является развитая правовая основа.

Стоит отметить, что вопрос создания благоприятного инвестиционного климата в нашей стране требует особого рассмотрения на законодательном уровне. И важен тот факт, что работа в данном направлении ведется. Так, например, в утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 316 государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" реализуется подпрограмма 1 «Инвестиционный климат» [1], в которой раскрыты основные цели и задачи, возложенные на ряд министерств. Очень важными пунктами в списке задач подпрограммы являются развитие механизмов оценки регулирующего воздействия и снижение регуляторной нагрузки, разработка и реализация мер по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Выполнение поставленных задач нацелено на повышение позиции Российской Федерации в рейтинге исследовательского проекта “Doing Business” со 120 места в списке на момент 2012 года до 20 строчки в 2024 [2]. Отметим, что этот рейтинг включает в себя такие индикаторы, как налогообложение, международная торговля, защита инвесторов. Можно сказать, что важность данной подпрограммы для создания в стране хорошего инвестиционного климата крайне высока, как для российских инвесторов, так и для иностранных.

Ещё одним примером активной работы в направлении улучшения благоприятного инвестиционного климата в стране на законодательном уровне стал нормативно-правовой акт, утвержденный Правительством РФ 29.09.2018, под названием "Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2024 года" во исполнение указа Президента РФ № 214 от 7 мая 2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [3]. Основные направления деятельности включают в себя необходимость обеспечения темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности. Важнейшим условием для обеспечения этой задачи, как определено в основных направлениях деятельности Правительства РФ, является трансформация делового климата. Это предполагает в том числе снижение административного давления на бизнес посредством исключения избыточных требований, которые затрудняют ведение предпринимательской деятельности. Комплекс таких мероприятий по снижению нагрузки на бизнес, характеризуется понятием «регуляторная гильотина».

Также важным правовым документом, который непосредственно связан с созданием в стране благоприятного инвестиционного климата, является Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ [4]. В данном акте изложен ряд важных для иностранных инвесторов сведений как, например, информация о том, что иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов. Данный закон нацелен на то, чтобы привлечь иностранных вкладчиков в нашу экономику, тем самым, увеличив приток капитала из-за границы.

Вновь хочу отметить, что наличие в стране качественной правовой базы сильно повышает вероятность вливания средств в экономику государства, так как у инвесторов будет меньше головной боли при ведении бизнеса, если они будут уверены в том, что находятся под защитой закона и не потеряют свои вложения из-за непредвиденных обстоятельств, связанных с правовыми пробелами и правовой неопределенностью.

Рассмотрев правовую сторону, влияющую на создание инвестиционного климата в стране, стоит обратиться к примеру, отражающему положение дел в определенной отрасли экономики. Для рассмотрения возьмем сельское хозяйство в России.

Для того, чтобы инвестор мог принять решение по поводу вложения средств в отрасль, ему следует отдавать себе отчет о плюсах и минусах, которые могут ожидать его. Существуют некоторые положительные и отрицательные стороны инвестирования в сельское хозяйство. К факторам, которые положительно влияют на создание инвестиционной привлекательности отрасли, можно отнести: финансовую и нефинансовую государственную поддержку (налоговые льготы), необходимость удовлетворения базовых потребностей, рост мировых цен на продовольствие на фоне увеличения численности населения мира при ограниченности природных ресурсов. Но инвестиционный климат складывается не только из инвестиционной привлекательности, важно также учитывать и инвестиционные риски. К ним относятся: влияние на прибыль различных природных условий (неурожай, природные катаклизмы), длительность производственного цикла, логистические проблемы и инфраструктурные ограничения, напряженная геополитическая обстановка (санкции). Таким образом, основываясь на совокупности плюсов и минусов вложения в отрасль, инвестор может сделать вывод о том, стоит ему вкладывать в отрасль средства или нет.

По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, раньше сельское хозяйство в Россия являлось «черной дырой» [5], но со временем, при формировании определенных условий и существенной государственной поддержки отрасль кардинально изменилась, превратилась в инвестиционно-привлекательную. Основа была заложена с начала реализации в 2006 году национального приоритетного проекта «Развитие АПК» [9]. Одним из направлений данного проекта было ускоренное развитие животноводства. Предложенные государством инструменты поддержки (возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на строительство животноводческих комплексов, приобретение племенного скота, техники, оборудования; поддержка лизинга техники и оборудования для животноводства) позволили привлечь частный капитал в сельское хозяйство. На смену национальному приоритетному проекту пришла Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая реализуется и по сей день. В ней расширен перечень инструментов и направлений государственной поддержки, что создает основу для постоянного притока капитала в отрасль. Основным механизмом государственной поддержки является льготное кредитование.

Так как мы рассматриваем вопрос инвестиционного климата, лучше всего опираться на статистические данные по отрасли. Поэтому, предлагаю рассмотреть влияние инвестиций в сельском хозяйстве на примерах зернового комплекса и мясной продукции.

Вложения в зерновой комплекс позволили интенсифицировать производство, внедрить современные агротехнологии. Если сравнить урожай зерна за периоды с 2010 по 2019 год и за 2000-2009, то можно заметить увеличение валовых сборов зерна и урожайности агрокультуры. Средний объем урожая за 2000-2009 годы составил 82,5 млн. тонн, а за период 2010-2019 гг. - 101,9 млн. тонн. [8] Всё это способствует наращиванию экспортного потенциала. Если в 00-х экспорт составлял 1,3 млн. тонн, то 2018 году был вывезен рекордный объём 54,8 млн. тонн на сумму 10,5 млрд. долл. [11] Основные страны импортеры нашего зерна: Египет (1,9 млрд. долларов), Турция (1,3 млрд. долларов) и Иран (0,5 млрд. долларов) [12]. Достижение таких показателей было бы невозможно без серьёзных вложений в отрасль. Импорт зерна же сейчас незначителен по сравнению с экспортом и составил всего 0,4 млн. тонн. Тем самым, можно сделать вывод о том, что отрасль сельского хозяйства имеет благоприятный инвестиционный климат в нашей стране.

Стоит также отметить, что инвестиции поступали не только в зерновой комплекс. Так, наиболее яркий пример связан с экспортом мясной продукции. Привлечение частных и государственных инвестиций в мясную отрасль позволили нарастить объемы производства мяса с 4,4 млн. тонн в 2000 г. до 10,8 млн. тонн в 2019 г. (оценка Минсельхоза России). Наиболее значимым явлением в аграрном экспорте стала возможность вывоза продукции высокого передела - мясной продукции. Если в 2000 г. экспорт мяса составлял 35 тыс. тонн, то в 2019г. он оценивается на уровне 417 тыс. тонн. Это яркое достижение и свидетельство благоприятного инвестиционного климата, созданного в мясной отрасли страны.

Основываясь на фактах об экспорте сельскохозяйственных товаров, можно отметить, что данная отрасль имеет качественную инвестиционную базу в стране. При отсутствии благоприятного инвестиционного климата достижение таких показателей было бы невозможно. Никто бы не вкладывал свои средства в развитие АПК, следовательно, создание продукции, а уж тем более её экспорт, было бы затруднительно.

Подводя итоги своего исследования, хочется отметить, что создание благоприятного инвестиционного климата является одной из основных задач государства. Оно должно быть нацелено на привлечение инвестиций и совершенствование инвестиционной базы для укрепления экономического потенциала страны. Данные цели являются первостепенными на пути для создания благоприятного инвестиционного климата. Такие выводы были сделаны на основе изученных материалов экспертов и статистических показателей, связанных с инвестиционной привлекательностью как стран в целом, так и отдельных сегментов экономики.

Также, стоит отметить, что без достаточных вложений в различные отрасли экономики, темпы её роста могут замедлиться, что грозит ослаблением позиций страны на мировой арене и падением уровня жизни населения. Об этом свидетельствуют статистические показатели, которые показывают экономическую развитость стран в соотношении с привлекаемыми экономику инвестициями. Чтобы не допустить проблем с развитием экономики, государству следует формировать определенные условия, которые позволят без сомнений у инвесторов вкладывать свой капитал в экономику страны. На примере сельского хозяйства мы рассмотрели то, насколько важно наличие постоянных инвестиций в отрасль. Как можно было заметить, в России полным ходом идет совершенствование инвестиционных каналов и нормативной базы, связанной с вложением капитала в экономику страны, тем самым можно говорить о прогрессе в сфере инвестиций в нашей стране по сравнению с предыдущими десятилетиями. Без сомнений, при отсутствии благоприятного инвестиционного климата было бы невозможно стабильное развитие как экономики, так и страны в целом.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 316 (ред. от 24.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162191/; [Дата обращения: 07.03.2020]
2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 316 (ред. от 24.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162191/ ; [Дата обращения: 07.03.2020]
3. указ Президента РФ № 214 от 7 мая 2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» http://static.government.ru/media/files/ne0vGNJUk9SQjlGNNsXlX2d2CpCho9qS.pdf; [Дата обращения: 07.03.2020]
4. Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16283/;[Дата обращения: 07.03.2020]
5. Смирнов Д.: газета «Комсомольская правда»; дата публекации:13.10.2017; https://www.kp.ru/daily/26744.7/3772225/; [Дата обращения: 07.03.2020]
6. Назарова К. «Аналитики ЦБ объяснили трехкратный обвал иностранных инвестиций в Россию»;13 мая 2019
https://www.rbc.ru/economics/13/05/2019/5cd981989a7947252f589b47; [Дата обращения: 07.03.2020]
7. Ф.С. Картаев, К.Е. Полунин «Влияет ли рейтинг инвестиционного климата на экономическое развитие региона?». 119606, Москва // Вопросы экономики (2019). 
8. Основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Дата публикации: 03.12.2008 17:10:43. http://old.mcx.ru/documents/document/v7_show/795.181.htm; [Дата обращения: 07.03.2020]
9. Рассчитано по данным Росстата. Таблица: Ресурсы и использование зерна (без продуктов переработки). https://www.gks.ru/enterprise_economy; [Дата обращения: 07.03.2020]
10. Doing Business database https://www.doingbusiness.org/content/dam/doingBusiness/pdf/db2020/Doing-Business-2020_rankings.pdf  ; [Дата обращения: 07.03.2020]
11. IMF (2019). List of exporters for the selected product. Product: 1001 Wheat and meslin. https://www.trademap.org/Country_SelProduct_TS.aspx?nvpm=1%7c%7c%7c%7c%7c1001%7c%7c%7c4%7c1%7c1%7c2%7c2%7c1%7c2%7c1%7c1; [Дата обращения: 07.03.2020]
12. IMF (2019) List of importing markets for a product exported by Russian Federation. Product: 10 Cereals. https://www.trademap.org/(X(1)S(pj3dgq45kw1irun2ngy3zbaq))/Country_SelProductCountry_TS.aspx?nvpm=1%7c643%7c%7c%7c%7c10%7c%7c%7c2%7c1%7c1%7c2%7c2%7c1%7c2%7c1%7c1; [Дата обращения: 07.03.2020]