Статья:

СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Конференция: XLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Вавилина С.Ю. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(43). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/10(43).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Вавилина Светлана Юрьевна
студент, Тольяттинского государственного университета, РФ, г. Тольятти

 

Статья 8 Конституции Российской Федерации провозгласила свободу экономической деятельности, а ст.34 Конституции Российской Федерации раскрывает свободу экономической деятельности через содержание свободы использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [4]. Статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве основных начал гражданского законодательства провозглашает свободу договора, которая конкретизирована в статье 421 ГК РФ [1].

Однако на практике свобода договора нередко приводит к злоупотреблениям ею субъектами хозяйствования, что обуславливает необходимость тщательного исследования содержания принципа свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Принцип «свободы договора» с начала XX в. является одной из основ гражданского права большинства развитых стран [3]. Не является исключением и Российская Федерация.

Основные начала принципа свободы договора заложены в части 1 - 2 статьи 1 ГК РФ: «Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора» [1].

Данный принцип конкретизируется в статье 421 ГК РФ: «... Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» [1]. Например, понуждение к заключению договора с добровольно принятым обязательством будет в связи с принятием предварительного договора сторонами, у которых возникает не право, а обязанность заключить основной договор о передаче имущества (выполнении работ, услуг) на условиях, предусмотренных предварительным договором, например, купли - продажи квартиры.

Принцип свободы договора проявляется в различных формах или элементах своего содержания, относительно которых в науке ведется дискуссия [2,3,5].

Комплексный анализ законодательства позволяет детализировать содержание принципа свободы договора. В частности, к содержанию принципа свободы договора можно отнести следующие положения:

1. Свобода заключения договора, которая заключается в возможности вступления в договорные отношения на основе внутреннего волеизъявления их потенциального субъекта, то есть стороны договора.

2. Физические и юридические лица свободны в выборе контрагента будущего договора. Никто не может быть принужден к заключению договора, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

3. В процессе достижения соглашения стороны являются юридически равными по отношению друг к другу.

4. При заключении договора стороны самостоятельно определяют вид договора, в рамках которого они хотят урегулировать свои правоотношения, включая непоименованные и смешанные договоры. При этом, к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не установлено договором или не вытекает из существа смешанного договора.

5. Отношения субъектов по обязательствам регулируются преимущественно диспозитивными нормами, которые действуют в том случае, если иное не предусмотрено в самом договоре или законе. Это проявляется в закреплении в большинстве норм гражданского законодательства формулировки «если иное не предусмотрено договором», что предполагает применение законодательных норм только в случаях, если стороны самостоятельно в договоре не урегулировали свои отношения.

6. Стороны свободны в определении условий договора, что в совокупности составляют его содержание.

Определяя содержание договора, стороны руководствуются той моделью взаимоотношений, которая в общем виде закреплена в нормах закона. При этом, стороны имеют право использовать в своей практике для определения условий договора так называемые образцовые условия, выработанные практикой для договоров определенного вида и опубликованы.

Таким образом, можно сделать вывод, что принцип свободы договора как на законодательном, так и на доктринальном уровне признается основополагающим в предпринимательских правоотношениях. Содержание данного принципа проявляется в: праве участников гражданского оборота самостоятельно решать, следует ли им заключать договор или нет; свободе выбора контрагента по договору; юридическом равноправии сторон при заключении соглашения; свободе выбора вида (разновидности) договора, которому они хотят подчинить свои правоотношения; свободы ведения переговоров с целью достижения соглашения любыми правовыми способами и без ограничений во времени и прочих. При этом основные из приведенных положений закреплены законодателем.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
2. Денисов С. А. Некоторые общие вопросы о порядке заключения договора / С. А. Денисов // Актуальные проблемы гражданского права: сборник статей / [Под ред. М. И. Брагинского]. М.: Статут, 1998. 432 с.
3. Звягинцева Б.О., Хевсаков А.В. Истоки и развитие принципа свободы заключения договоров в российском и зарубежном праве // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2016. № 24. С. 209-211.
4. Конституция Российской Федерации // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
5. Ситникова А.С. Злоупотребление принципом свободы договора // Столыпинский вестник, 2020. № 2. С. 293-304.