Статья:

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ

Конференция: XLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Петушинова В.Р. ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(46). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(46).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ

Петушинова Виктория Романовна
магистрант, ФГБОУ ВО Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, РФ, г. Улан-Удэ

 

За несколько коротких недель пандемия COVID-19 изменила жизнь сообществ по всему миру. Людям приходится приспосабливаться к новым ограничениям, накладываемым на их трудовую жизнь и повседневные свободы, в то время как правительства и международные организации сталкиваются с двойными проблемами, связанными с необходимостью применения мер общественного здравоохранения при сокращении услуг и минимизации экономического ущерба.

Генеральный секретарь ООН объявил коронавирусную пандемию «наиболее серьёзным кризисом» человечества с момента создания самой ООН, т.е. со времён Второй мировой войны [5, c.4].

Последствия пандемии COVID-19 оказывают глубокое воздействие на общество и экономику, и это будет также влиять и на формирование преступности[1, c.20] Рассмотрим на примере состояние, уровень, динамику, структуру преступности и ее отдельных групп и видов, зарегистрированных в Российской Федерации за 2017-2021 годы. 

Согласно статистическим данным МВД РФ, количество преступлений, зарегистрированных в 2020г., по сравнению с предыдущим годом, выросло на 1,0% и составило 2 044,2 тыс. преступлений. При этом рост зарегистрирован в 50 субъектах Российской Федерации, лидерами из которых являются: г. Севастополь – рост составил 44,0%, г. Санкт-Петербург – 26,1%, Ленинградская область – 12,8%, Республика Алтай – 10,4%, Костромская область – 10,4%, Калужская область – 10,3%, Псковская область – 10,1%, Республика Карелия – 9,0%, Липецкая область – 8,8%, Татарстан – 8,1% . Снижение уровня преступности зарегистрировано в 35 субъектах РФ.

По официальным статистическим данным, опубликованных на сайте МВД РФ, за период с января по декабрь 2020г. динамика преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей составила 73,4%, при этом с использованием сети «Интернет» рост на 91,3%, при помощи средств мобильной связи – на 88,3%[3, c.1].

Действительно, вся жизнь, в том числе и криминальная, была перемещена в виртуальный формат. Преступникам крайне необходимо было адаптировать свою деятельность под установки вируса. Высокий спрос на определенные категории товаров и их дефицит, нарастание тревожности у людей, ограничения активной социальной жизни – все это спровоцировало огромной рост преступности[4, c.1]. Участились такие общественно опасные деяния как, мошенничество и киберпреступления, а также продажа контрафактной продукции, в особенности, необходимых средств индивидуальной защиты и медикаментозных препаратов. Можно смело заявить, что такую опасную динамику ощутил каждый из нас.

Коронавирус привнес дополнительный способ электронного мошенничества, а также очередной повод взлома кошелька интернет-пользователей. Стоит отметить, что подобного рода махинации существовали и ранее, но ограничения в передвижении, стремительно распространившиеся по всему миру, повлекли за собой усовершенствование старых схем. Уже с начала 2020 года было замечено появление новых вариаций карточных афер, посредством чего специалисты Роспотребнадзора совместно с экспертами и партнерами проекта Минфина по повышению финансовой грамотности населения подготовили перечень самых распространенных видов мошенничества, связанных с эпидемией COVID-19., но такие рекомендации будут также полезны и актуальны после пандемии.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что предупреждение мошенничества с использованием платежных карт - приоритетное направление по борьбе с преступностью. Таким образом, стоит усовершенствовать защиту платежных средств, введя новые способы защиты[2, c.401].

В январе - декабре 2020 года зарегистрировано 2044,2 тыс. преступлений, или на 1,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года (2024,3 тыс.). Рост регистрируемых преступлений отмечен в 50 субъектах Российской Федерации, снижение – в 35 субъектах.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных вырос с 24,4% в январе - декабре 2019 года до 27,6%. 7. Больше половины всех зарегистрированных преступлений (55,3%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи – 751,2 тыс. (-3,0%), мошенничества – 335,6 тыс. (+30,5%), грабежа – 38,4 тыс. (-16,2%), разбоя – 5,3 тыс. (-21,7%). Почти каждая пятая кража (18,3%), каждый двадцать пятый грабѐж (4,1%) и каждое восьмое разбойное нападение (12,5%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации за 2020 год свидетельствуют о снижении числа зарегистрированных преступлений против личности. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 5,1%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 3,2%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 6,7%.

В 2020 году зафиксировано снижение на 9,5% числа преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе на 15,8% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 13,5% – вреда средней тяжести, на 10% – легкого вреда здоровью.

Основное влияние на рост тяжких преступлений по итогам 2020 года оказало увеличение количества криминальных деяний данной категории, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Зарегистрировано 510,4 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 14,5% в январе - декабре 2019 года до 25,0%. Практически все такие преступления (98,6%) выявляются органами внутренних дел. Больше половины таких преступлений (52,4%) относится к категориям тяжких и особо тяжких: 267,6 тыс. (+87,5%); больше половины (58,8%) совершается с использованием сети «Интернет»: 300,3 тыс. (+91,3%), почти половина (42,9%) – средств мобильной связи: 218,7 тыс. (+88,3%).

Проанализировав за последние 5 лет криминологические характеристики преступности, рассмотренных нами групп и видов преступлений, можно сделать следующие выводы:

- массив всей преступности, преступность против личности и собственности, убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи, кражи на современном этапе имеют устойчивые тенденции количественного снижения;

- снижение преступлений против личности, собственности, а также рассмотренных видов преступлений прослеживается как в размерах их уровней на 100 тысяч населения, так и удельных весов в общей структуре преступности;

- в исследованном периоде происходил ежегодный рост таких преступлений, как мошенничества, и, как результат, произошло значительное увеличение этих преступлений как в количественном выражении, так и их размеров в общей структуре преступности и структуре преступности против собственности, а также в уровне на число населения, что наглядно указывает на возникновение в области преступности новой масштабной проблемы и на необходимость принятия неотложных мер по установлению факторов, детерминирующих этот вид преступлений, разработку новых форм и методов по устранению таких факторов и противодействию самому виду преступлений.

Проведенный анализ по выбранному пятилетнему периоду наглядно показал картину происходивших в преступности явлений и процессов, позволил увидеть как положительные, так и негативные изменения этих явлений и процессов, в том числе как длящегося, так и разового характера, конкретизировать характеристики этих изменений.

Результаты анализа позволяют говорить об относительной стабильности состояния общественных отношений в государстве на современном этапе, незначительном влиянии на современном этапе развития государства, в условиях непростых международных отношений на преступность, и в первую очередь на состояние наиболее опасных преступлений против жизни, здоровья и собственности, внешних условий.

 

Список литературы:
1. Аналитическая записка «Преступность и инфекция. Воздействие пандемии на организованную преступность»//Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности – 2020.
2. Полыгалова Е.В.,Шибаева М.К. Состояние преступности в период пандемии Covid-19 // E-SCIO – 2021 - № 3 – с.401 
3. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-август 2020 года / Официальный сайт МВД РФ // Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/ 22678184/ (дата обращения 11.10.2021)
4. Pandemic profiteering: how criminals exploit the Covid-19 crisis. European Union Agency for Law Enforcement Cooperation, 2020 - URL: https://www.europol.europa.eu/publications-events/publications/pandemic-profiteering-how-criminals-exploit-covid-19-crisis (дата обращения: 30.08.2021).
5. The recovery from the COVID-19 crisis must lead to a different economy. - URL: https://www.un.org/en/un-coronavirus-communications-team/launch-report-socio-economic-impacts-covid-19 (дата обращения: 30.08.2021).