Статья:

ЗАКОН ОУКЕНА В ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА: ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Конференция: XLVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Акылбеков А.А., Бbлbмжанeлы М. ЗАКОН ОУКЕНА В ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА: ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(47). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАКОН ОУКЕНА В ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОГО КАЗАХСТАНА: ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Акылбеков Ален Асхатулы
магистрант, Университет Нархоз MBA «Прикладные финансы», Казахстан, г. Алматы
Бbлbмжанeлы Максат
магистрант, Университет Нархоз MBA «Прикладные финансы», Казахстан, г. Алматы
Умирзаков Самажан Ынтыкбаевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, вице провост по академической деятельности НАО “Университет Нархоз”, Казахстан, г. Алматы
Баишев Берик Кайратович
научный руководитель, заместитель председателя исполкома Ассоциации Банков РК, Казахстан, г. Алматы

 

Аннотация. В работе рассматривается расчет потенциального ВВП для экономики Казахстана методом подстановки. Проводится оценка закона Оукена. Мы ставим перед собой цель найти потери ВВП от безраьотицы благодаря фундаментальному закону Оукена. В макроэкономике есть различные причины безработицы и одна из них подразумевает выявление временного ряда для установки связи между структуры рабочей силы и рабочими местами. Циклическая безработица возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса, структурная связана с технологическими изменениями в производстве что соответственно изменяет структуру спроса на рабочую силу, и фрикционная связана с затратами времени на поиск новой работы. В Казахстане есть различные виды государственного регулирования рынка труда, переквалифицированние кадров, создание новых рабочих мест для различной сферы труда. В нашей стране ситуация на рынке труда объясняется многими факторами-индикаторами, среди них особо можно выделить количество экономически активного населения, уровень экономической активности, количество занятого населения, уровень занятости, количество наемных работников и т.д.

 

Ключевые слова: закон Оукена, безработица, разрыв выпуска

 

Часть 1

По данным бюро национальной статистики [1], в первом квартале 2020 года в Республике Казахстан было около 8,8 млн занятого населения — доля которого больше на 0,7% в сравнении с 2019 годом. А количество безработных в Республике Казахстан составила порядка 442,4 тыс. человек, также надо отметить, что уровень безработицы в РК на 4,8% ниже, чем в среднем по странам ОЭСР, у которых средний уровень безработице порядка 5,2%.

Для уменьшения показателя индикатора безработицы, которая за последние годы не выходит за пределы 5%, в РК приняли различные госпрограммы поддержки, такие как "Дорожная карта занятости 2020" и "Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы Еңбек". Всего в 2019 году в рамках данных государственных программ было трудоустроено 449 тыс. человек, из них 85%, или 383 тыс. человек — на постоянную работу.

По результатам этих мер, Казахстан улучшил свою позицию в Глобальном индексе конкурентоспособности за 2019 год, в категории "Рынок труда" с 30-го до 25-го места. Соответственно несколько ключевых индикаторов такие как - оплата труда и производительность, мобильность внутренней рабочей силы, политика содействия занятости, права работников были улучшены. В данном графике привидены тренды по занятым населениям и безработным за 1 квартал 2020 года. В Казахстане общая ситуация на рынке труда характеризуется данными, представленными в Таблице 1. Как можно заменить из данных, приведенных ниже, на рынке труда наблюдаются положительные тренды, то есть уровень безработицы соответствует допустимому уровню в рекомендуемому международными институтами развития. Необходимо заметить, что самостоятельно занятое население, в 2010 году составило 2704,8 тыс. чел. Если это населения отнести к числу безработных, то в 2010 году уровень безработицы составил бы 37,2%, а в 2020 уже 27,4% [1]. То есть это та часть экономически активного населения, которая может или иметь или не иметь заработка (но не постоянного) в зависимости от потребностей в их услугах на рынке труда.

 

Рисунок 1. Динамика ВВП

 

Можно сказать, что схожая ситуация и с инфляцией. В целом по всем группам товаров и услуг уровень инфляции в стране находится в допустимых пределах, однако, цены на товары и услуги первой необходимости, особенно продовольствие постоянно растут, после нескольких девальвации тенге за отчетный период. Ярка данное явление наблюдалось с середины 2015 до начала 2016 года, когда динамика роста цен на продовольственные товары выросла с 2,9% до 29,8%. Spillover или перетекания девальвации тенге в инфляцию был заметен и в начале 2020, когда кризис цен нефтяных котировок привел к 20% ослаблению тенге [2].

Таблица 1.

Основные индикаторы рынка труда в РК, 2010-2020

 

В настоящей работе был проведен анализ взаимосвязи ВВП, безработицы и инфляции на примере закона Оукена, в рамках рассмотрения казахстанской экономики. Можно сделать следующие выводы.

Закон, который гласит что страна теряет от 2 до 3% фактического значения ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. Количественно выраженная зависимость между колебаниями уровня безработицы и колебаниями ВВП сформулирована Артуром Оукеном, американским экономистом. В соответствии с законом Оукена отклонение объема выпуска от его естественного уровня обратно пропорционально отклонению уровня безработицы от ее естественного уровня. Для экономики Казахстана коэффициент корреляции между уровнем ВВП и безработицей за период 2010–2020 гг. составляет: –0,87. Тот же показатель для потенциального уровня ВВП (здесь и далее берутся значения потен-циального уровня ВВП, рассчитанные по мо-дели (1) со свободным членом) и естествен-ного уровня безработицы равен соответст-венно –0,74. Однако закон Оукена рассматри-вает связь между уровнем производства и безработицей именно в терминах разрывов. Формула, реализующая данную закономер-ность, эмпирически наблюдаемую по ряду стран в отдельные периоды их истории, вы-глядит следующим образом:

где, фактический, потенциальный уровень ВВП, фактический, естественный уровень безработицы,

β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы или так называемый коэффициент Оукена, представляющий на сколько % сжимается фактический ВВП, при условии, что фактический уровень безработицы увеличивается на 1%. К примеру для для экономики США в настоящее время это знаечние находится 2,8-3%[3].

В графическом представлении данная закономерность представлена на Рисунке 1. [4]

 

Рисунок 1. Закономерность

 

При рассмотрении условия полной занятости, объем производства будет равен  а норма безработицы . То есть если занятость будет идти вниз, а безработица расти, то объем производства также должен уменьшится. Следовательно, график отражает убывающую зависимость объема производства от значения безработицы.

На примере Казахстана можно показать, чему равен потенциальный ВВП, если известны такие данные, как естественная и фактическая безработица, фактический ВВП, в рамках рассмотренного периода, если за 2010 год: (если допустить что коэффициент β =2,5)

 

Потенциальный ВВП в 2010 году равен 22251,8 млрд. тенге, то есть на 2 % выше фактически полученного в 2010 году, что видно из данных таблицы 1.

Если размер ВВП в том же году равнялся 21815 млрд. тенге., то объем продукции, который был потерян из-за безработицы, и не попал в ВВП составил разницу этих двух значении, который равен 436,8 млрд. тенге. Аналогичные расчеты для 2020 года показали, что разрыв ВВП из тех же причин был равен 71186,1 млрд. тенге, то есть разница с фактическим значением составила 1 052 млрд. тенге. (Данные значения получены методом подстановки и не могут отражать текущую ситуацию)

Основные выводы которые можно сделать

  • Инфляция и безработица острые и взаимозависимые проблемы.
  • Чем больше темпы инфляции, тем меньше уровень безработицы.
  • Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждены заниматься поиском работы, это реальная, хотя и эмпирически установленная картина.
  • При выработке экономической политики необходимо выбирать: либо инфляция, либо безработица.

 

Рисунок 2. Безработица и самостоятельно занятое население

 

Таким образом, корреляция между показателями инфляции и безработицы показала, что существует слабая обратная связь между инфляцией и безработицей в Казахстане по данным 2010-2020 гг. Так как значение корреляции за 10 лет равно -0,16 данные показатель слишком мал.

 

Рисунок 3. Безработица и инфляция

 

Часть 2

Числовое определение значения коэффициента Оукена

Для определения значения коэффициента Оукена для Казахстана, необходимо произвести расчеты, как было замечено в 1 части нами были предложены значения по фактическим и потенциальным значениям как безработицы, так и ВВП. Однако если для фактических значений достаточно взять данные из официальной статистики, то для потенциального есть несколько методов. Так одним из наиболее приемлемых в данном случаи является фильтр Ходрика-Прескотта.

Фильтр Ходрика-Прескотта – метод сглаживания временного ряда, который используется для выделения длительных тенденций (сезонных колебаний и трендов) из временного ряда. По сути, фильтр является средством для решения оптимизационной задачи. С одной стороны, сглаженный ряд должен быть достаточно близок к исходному ряду, то есть необходимо минимизировать сумму квадратов отклонений:

C другой стороны, сглаженный ряд должен быть достаточно гладким:

 

То есть сам ряд должен изменяться как можно менее резко. 

Таким образом, фильтр представляет собой двухсторонний линейный фильтр, который вычисляет сглаженный ряд St временного ряда Yt за счёт минимизации рассеивания элементов ряда St вокруг Yt при условии минимума суммы элементов дважды дифференцированного ряда St. 

Элементы сглаженного ряда выбираются таким образом, чтобы минимизировать следующее выражение:

 

Для разных исходных данных требуется задавать разные lambda, значения которых определяются согласно анализируемому периоду:

  • Для дневного тренда, lambda = 43200.
  • Для недельного тренда, lambda = 14400.
  • Для месячного тренда, lambda = 1600.
  • Для годового тренда, lambda = 100.

Так как в нашей работе используются квартальные данные, нами был применено значение 1600.

Однако для расчета коэффициента Оукена для Казахстана нам необходимо было рассчитать, или предположить более приемлемое, или истинное значение безработицы, так официальная статистика не отражает действительности. Мы решили сложить вместе с официальной статистикой по безработице, еще ряд факторов, таких как численность самостоятельно занятых являющихся временно незанятыми и количество наемных работников являющихся временно незанятыми. В итоге был получен более реалистичное значение по безработице которое можно использовать для расчетов и построения эконометрической модели.

Таблица 2.

Истинная безработица

 

Экономически Активное Население, тыс. чел.

Самостоятельно занятые временно незанятые

Наемные работники, временно незанятые

Безработное население

X - Псевдо Безработица как сумма предыдущих характеристик

X - Как процент от количество занятого населения, или предполагаемая истинная безработица

2011

8774600

2547

57666

466032

526245

6,00

2012

8981900

758

51617

474781

527156

5,87

2013

9041300

2244

54133

470696

527073

5,83

2014

8962000

3533

96063

451891

551487

6,15

2015

8887600

4870

130927

453509

589306

6,63

2016

8998800

2427

100568

441804

544799

6,05

2017

9027400

3522

126043

439009

568574

6,30

2018

9138600

5386

139848

432991

578225

6,33

2019

9221500

5191

123929

431233

560353

6,08

2020

9197500

38787

262128

443553

744468

8,09

 

Используя фильтр Ходрика-Прескотта, мы рассчитали потенциальные значения наших показателей для применения их в модели. То есть темпов роста ВВП Казахстана в долл. США и предложенной нами безработицей.

 

Рисунок 4. ВВП и Безработица, очищены фильтром ХП, примечание: расчеты авторов

 

Как видно из графика выше взятые значения в долл. США и псевда реальная безработица более реалистично отражают общие тенденции в экономики, то есть с постепенным увеличением безработицы, и снижением темпов роста ВВП в долл. США.

В рамках построенной модели нам были взяты значения нашей предложенной безработицы, и ВВП в долл. США. Соответственно посчитаны разрывы выпуска как для ВВП так для безработицы. Ниже приведены графики по разрыву.

 

Рисунок 5. Разрыв ВВП и безработицы, примечание расчеты авторов

 

В рамках расчетов используя программное обеспечение Eviews, нами были получены результаты позволяющие говорить о том, что значение коэффициента Оукена для Казахстана находится в районе 2,1. Полученные значения коэффициента хорошо согласуются с законом Оукена. Если повторить вычисления и рассчитать потери ВВП от безработицы, в 2020 году составили 1 млрд. 598 млн. тенге., с учетом полученного значения коэфицента Оукена.

Вывод

В данной статье выполнилось расчет потенциального ВВП для экономики Казахстана методом подстановки и дается оценка закона Оукена для экономики Казахстана. В результате работы было выявлено что, инфляция и безработица острые и взаимозависимые проблемы. Следовательно, чем больше темпы инфляции, тем меньше уровень безработицы. А также, чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждены заниматься поиском работы, это реальная, хотя и эмпирически установленная картина. При выработке экономической политики необходимо выбирать: либо инфляция, либо безработица. В дополнении, выяснилось, что обратная связь между инфляцией и безработицей в Казахстане по данным 2010-2020 гг. слабая и имеет значение - 0,16. Авторами было использовано фильтр Ходрика-Прескота в среде E-Views для вычисления потенциальных значении факторов модели и для выявления более оптимальных результатов исследования.

 

Список литературы:
1. Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, https://stat.gov.kz/search
2. Сергей Домнин, ПОЧЕМУ ПРИ СТАБИЛЬНОМ ТЕНГЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ РАСТУТ В КАЗАХСТАНЕ, kursiv.kz/news/ekonomika/2021-03/kursiv-research-pochemu-pri-stabilnom-tenge-ceny-na-produkty-rastut-v
3. Олжас Тулеуов, РЫНОК ТРУДА, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И БЕЗРАБОТИЦА (В КАЗАХСТАНЕ), 2021
4. Сансызбаева Г.Н, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ, монография КазНУ им. аль-Фараби, 2014