Статья:

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Кулькова Е.Д. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Кулькова Екатерина Дмитриевна
студент, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Мировой опыт государственных закупок встречается во всех странах, становление данной системы всегда связано с формированием законодательной базы, технического регламента проведения закупок.

Эффективность расходования бюджетных средств напрямую влияет на долгосрочный устойчивый экономический рост и обновление основных производственных фондов экономики страны [3, с. 3].

Конкурентные государственные закупки, тендер, торги - эти понятия необходимы для того, чтобы сфера закупок функционировала подобающим образом.

Одним из способов повышения прозрачности на сегодняшний день является осуществление всех форм проведения закупок в электронной форме.

Отмечается, что осуществление закупок в электронной форме направлено на то чтобы «повысить прозрачность и скорость процессов, обеспечить экономический рост» [2, с. 28]. Основные понятия, которые используются для электронных торгов - это Тендеры (электронные торги и госзакупки).

Это современный способ оптовой продажи товара в сети интернет. Все участники государственных торгов делятся на два типа - это заказчики и поставщики. Заказчиками в таких торгах выступают федеральные, территориальные или муниципальные предприятия.

Это могут быть как полностью государственные учреждения или органы власти, так и организации или объединения с частичным участием государственного капитала. Большая часть госзакупок проходит на открытой конкурентной основе с публикацией результатов в интернете.

Торговая площадка - это сайт в сети интернет, на котором заказчик публикует информацию о том, что он планирует закупать.

Так как госзакупки по 44-ФЗ проводятся для нужд государства, то размещаться такие процедуры могут только на девяти уполномоченных электронных торговых площадках (ЭТП).

В то же время коммерческие торги могут проходить на любых площадках и даже на сайтах самих заказчиков. Обеспечение надежности этих понятий, является одним из самых важных шагов для конкурентных закупок.

Внедрение электронных систем является важной составляющей конкурентных торгов. Однако, как только были внедрены данные системы, пользователи столкнулись со следующими проблемами:

1) Отсутствие квалифицированных кадров для использования электронных   систем;

2) Отсутствие материально-технической базы в регионах;

3) Несовершенство автоматизированных торгов.

Данные проблемы сильно влияют на экономическую безопасность предприятий, участвующих в торгах, что приводит к некачественно оказанным услугам.

Так, например, если компания выиграла тендер на автоматизированных торгах, не отслеживая ход торгов, она может оказаться в невыгодном положении, так как сумма контракта будет существенно меньше, чем сумма работ.

Тем самым это повлечет за собой нежелание контрагентов выполнять свои обязанности, что напрямую наносит удар по финансовой устойчивости предприятия, в занесение в список недобросовестных контрагентов, и  в самом худшем случае это может привести к банкротству компании.

Что негативно сказывается и на контрагентах обанкротившегося предприятия, ухудшая и их финансовое положение.

Помимо проблем перечисленных выше можно указать на ошибки, связанные не только с электронными площадками. Например, неправильное составленное техническое задание, неверное описание объекта закупки, прямая заинтересованность лиц участвующих в закупках.

Всё это также негативно сказывается на экономической безопасности государства.

Решением данных проблем может являться повышение квалификации рабочих кадров, отвечающих за государственные закупки, а также  повышение качества материально-технической базы, что позволит отдаленным регионам участвовать в электронных торгах. В ст. 9 44-ФЗ в отношении проблемы кадров сказано: «Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации» [1, ст. 9]. Данные решения также приведут к единой форме торгов, что способствует оптимизации системы контроля в данной сфере.

 

Список литературы:
1. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ / [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс: правовой сайт. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения: 01.04.2022)
2. Восканян Р. О.  Противодействие коррупции в сфере госзакупок: европейский опыт и российская практика/ Р. О. Восканян, В. Ю. Дроздов // Вестник Сургутского государственного университета 2019. №4. С. 28-33
3. Кичик, К. В. Государственный (муниципальный) заказ России: правовые проблемы формирования, размещения и исполнения : монография /  [Электронный ресурс] / М: Юстицинформ, 2012 .— 260 с. — ISBN 978-5-7205-1141-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/260746 (дата обращения: 31.03.2022)