Статья:

МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Леонова А.Е. МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Леонова Алёна Евгеньевна
студент, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

METHODS FOR PREVENTING, DETECTING AND SUPPRESSING ECONOMIC CRIMES

 

Alena Leonova

Student, Siberian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Novosibirsk

 

Аннотация. Изучается текущая ситуация с экономическими преступлениями в России и их воздействие а обеспечение экономической безопасности. Автором сделан вывод, что политика в области борьбы с экономическими преступлениями на текущей стадии развития призвана учесть механизмы, которые соответствуют обеспечению социальной гармонии, позволяют упорядочить все экономические и политические процессы.

Abstract. The current state of economic crime in Russia and its impact on economic security is considered. The author concludes that the policy of countering economic crime at the present stage of development should take into account the mechanisms corresponding to the achievement of social harmony, the ordering of all political and economic processes.

 

Ключевые слова: преступления и правонарушения, экономическая сфера, методы предупреждения, выявления и пресечения, экономическая безопасность, экономическая преступность.

Keywords: crimes and offenses, economic sphere, methods of prevention, detection and suppression, economic security, economic crime.

 

Исследование каждого вопроса, связанного с воздействием экономических преступлений на каждый аспект жизни общества, государства и отдельного определённого индивида оказывается довольно непростым процессом с теоретической и методологической точки зрения.

Из-за этого в перечне главных направлений, обеспечивающих экономическую безопасность и указанных в принятой Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [2], оказывается достижение безопасности для экономической деятельности.

В целом в 2020 году удалось обнаружить свыше 70 тысяч преступлений коррупционного и экономического характера.

Почти 45 тысяч из них получилось полностью расследовать. Уголовная ответственность наступила для почти 26 тысяч лиц. Совокупный убыток от таких преступлений равнялся 177,5 млрд. рублей. Из них 100,5 млрд. рублей получилось возвратить.

По итогам международного обзора различных преступлений в экономической сфере, подготовленного в рамках Международной аудиторской фирмы Price waterhouse Coopers (PwC), можно отметить существенное увеличение количества опрошенных, фирмы которых затронули экономические преступления в различных странах – до 24% по итогам 2021 года с 36% по итогам 2019 года [3].

Выполненное исследование демонстрирует, что первоочередной убыток для коммерческой сферы из-за экономической преступности связан с возникновением денежных потерь и потерь в активах: 22% опрошенных из перечня фирм, которые затронули экономические преступления, отметили, что возникший ущерб от таких преступлений оказался свыше 1 млн. долларов. Для 41% ущерб был до 100 тыс. долларов.

 

Рисунок. Главные варианты экономических преступлений в России 2020-2021 гг. (доля опрошенных, сказавших о преступлениях)

 

По итогам выполненного опроса, за прошедшие 2 года порядка 56% респондентов из фирм повысили свои затраты на ведение борьбы с преступлениями экономического характера. Итак, возникновение косвенного ущерба для коммерческой сферы от экономической преступности способно больше, чем в 2 раза превысить величину непосредственного убытка. Это опасная тенденция, выявленная по статистическим данным.

В 2019-2020 годах в России можно было наблюдать рост доли мошеннических действий среди высшего менеджмента – с 15% до 39%. Подобные экономические преступления нелегко выявить.

Они приводят к разрушению корпоративной культуры и вызывают отрицательный «тон сверху». Младшими руководителями совершается 14% различных преступлений.

Однако необходимо учитывать, что рост расходов не может гарантировать сокращение числа преступлений.

Политика, связанная с борьбой с экономическими преступлениями на текущей стадии развития, призвана учесть механизмы, которые соответствуют обеспечению гармонии в обществе, позволяют упорядочить все экономические и политические процессы. Можно прийти к выводу, что реализуемая сейчас политика, связанная с обеспечением экономической безопасности государства, позволяет добиться устойчивой взаимосвязи между институтами власти и экономическими группами и силами.

В результате есть потребность в перестройке экономических отношений с обеспечением перехода к качественно новому уровню.

Ведь это ключевой компонент в политике достижения экономической безопасности. Главные направления для государства заключаются в формировании экономического сознания жителей государства и столь важного компонента, как экономические и политические институты, позволяющие выбрать политику по обеспечению экономической безопасности.

 

Список литературы:
1. Филатова И.В. Экономическая безопасность страны в рамках реализации Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года // Сб. научн. тр. круглого стола. 2018. 
2. Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» 
3. По данным «PwC»: «Российский обзор экономических преступлений за 2021 год»