Статья:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ДОЛГОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ГОСУДАРСТВА

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Смирнова Ю.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ДОЛГОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ГОСУДАРСТВА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ДОЛГОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ГОСУДАРСТВА

Смирнова Юлия Александровна
студент, Сибирский Институт Управления-филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены понятие экономической безопасности, её функции и механизм обеспечения. Также изучены вопросы характеризующие стратегические цели обеспечения экономической безопасности в целом. Представлены угрозы и риски экономической безопасности в сфере экономики в долгосрочной перспективе.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, стратегия, государство, функции, методы, угрозы и риски.

 

Обеспечение должного уровня экономической безопасности, характеризующего постоянство и устойчивость внутри страны, интенсивное участие в интернациональном разделении труда и обеспечение государственной защищённости – основная цель каждого государства.

Под экономической безопасностью государства понимается состояние экономики, характеризующееся в обеспечении её безопасности от внешних и внутренних угроз, единстве экономического пространства и его сохранности, реализации стратегических задач и интересов как государства, так и общества.

Отсюда вытекает главная цель обеспечения экономической безопасности – быстрота и правильность разрешения вопросов, возникающих между интересами различных государств, общества и личности в целом.

Этапами обеспечения экономической безопасности являются:

- установление экономические интересы в любом направлении жизнедеятельности;

- создание элементов моделирования и быстрое выявление угроз экономической безопасности государства;

- организация концепции противодействия уже имеющимся и образующимся факторам риска;

- создание элементов взаимодействия всех субъектов механизма предоставления экономической безопасности государства.

 Обеспечение экономической безопасности государства носит характер совокупности субъектов экономической безопасности, механизма мероприятий и деятельности по их осуществлению.

Говоря о угрозах экономической безопасности, то они делятся на внутренние и внешние.

В настоящее время к внешним угрозам экономической безопасности относят: наличие большого количества продукции и услуг зарубежных стран; низкий конкурентоспособности товаров собственного производства; предъявление санкций зарубежных государств и др.

В свою очередь, к внутренним угрозам экономической безопасности страны относятся: отличие населения государства по уровню жизни и дохода граждан; слабая конкурентоспособность экономики государства на международном рынке; неустойчивое и непостоянное формирование и функционирование экономики регионов; различного вида нелегальные теневые сектора экономики государства.[1]

Обеспечение экономической безопасности формируется за счёт направленной совместной деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных формирований, организаций и гражданина по защите экономических интересов государства, общества и личности от действия на них любых видов угроз как внешнего, так и внутреннего характера.[2]

В соответствии вышеизложенному, можно сказать, что под обеспечением экономической безопасности подразумевается совокупность действий и мер, направленных на создание условий с целью устойчивого развития единой экономической концепции, поиск и предотвращение неблагоприятных ситуаций, а также устранение разногласий между интересами различных субъектов.

Стратегическая задача обеспечения экономической безопасности заключается в экономическом росте, формирующегося достойными условиями жизнедеятельности и формирования личности гражданина государства, поддержанием социальной устойчивости и сохранением единства страны, при котором осуществляется противостояние негативным внутренним и внешним факторам.

Стратегия обеспечения экономической безопасности создаётся и работает в пределах, установленных государством, экономической сферы деятельности. Основными приоритетами являются стабильность экономического и социального роста государства, общества и человека.

Государственные стратегические приоритеты – главные цели и задачи обеспечения экономической безопасности. Они определяют направления самых важных политических, социальных и экономических изменений с целью формирования безопасных возможностей осуществления прав и свобод человека, определенных Конституцией РФ, а также создание надёжного и быстрого развития государства, и, не менее важно, защита целостности территорий и суверенитета государства.[3]

Основными стратегическими угрозами и рисками для государственной безопасности в экономике в долгосрочной перспективе являются:

- зависимость основных направлений сельского хозяйства от существующей внешнеэкономической ситуации;

- падение имеющегося состояния сырьевой базы для промышленного производства и энергетики;

- неравномерное формирование и функционирование регионов страны;

- невысокая стабильность и уязвимость государственной системы финансов;

- наличие условий с целью сохранения коррупции и криминализации различных отношений в экономической сфере, а также незаконное передвижение граждан государства.

Система обеспечения и сохранения экономической безопасности в государстве – это механизм правовых и экономических мероприятий, направленных на поиск и устранение различных экономических факторов.

Данную систему характеризует:

- механизм созданных индикаторов, обеспечивающих защиту от попадания государства в рамки неустойчивости и возрастающих общественных конфликтных ситуаций;

- наблюдение различных условий для предотвращения имеющихся и поиска внутренних и внешних факторов, которые влияют на значимые интересы объектов экономической безопасности государства;

- деятельность страны, направленная на предотвращение и ликвидацию угроз экономической безопасности государства, общества и личности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность играет очень важную роль в жизни государства. Является основополагающим базисом, обеспечивающим стабильное функционирование в экономической, политической, социальной и производственной сферах жизни государства и населения.

 

Список литературы:
1. Гаврилова А.О., Сергеева И.А. Экономические преступления оказывающие непосредственное влияние на экономическую безопасность страны // Экономическая безопасность общества, государства и личности: проблемы и направления обеспечения. Cборник статей по материалам VI научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пензенской области. - 2019. - С. 253-255.
2. Лузгина, К. С. Обеспечение экономической безопасности России в целях социально-экономического развития / К. С. Лузгина // Путь в науку. Современная национальная экономика: молодые ученые - новый взгляд : материалы Международной научно-практической конференции, Орёл, 29–30 апреля 2021 года. – Орел: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», 2021. – С. 297-304.
3. Феофилова, Т. Ю. Экономическая безопасность - стратегический национальный приоритет РФ: анализ новой стратегии национальной безопасности РФ / Т. Ю. Феофилова, Е. В. Радыгин, А. Н. Литвиненко // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2021. – № 7-1. – С. 83-88. – DOI 10.17513/vaael.1784.