Статья:

Контроль над деятельностью интернет-магазинов

Конференция: V Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Липатова А.О., Мачихина А.В. Контроль над деятельностью интернет-магазинов // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(5).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Контроль над деятельностью интернет-магазинов

Липатова Анастасия Олеговна
студент, Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов
Мачихина Александра Владимировна
студент, Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов
Манько Ольга Владимировна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры гражданского права Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов

 

Договор купли-продажи представляет собой один из самых широко используемых и известных договоров. Основным предназначением данного договора является обеспечение  обслуживания сферы товарного обращения как внутри страны, так и за ее пределами - во внешнеторговом обороте.

Данный договор является основанием возникновения между продавцом и покупателем гражданского правоотношения, согласно которому одна сторона должна совершить в сторону другой стороны определенного действия, по данному договору это передача имущества, а другая сторона при этом имеет право требовать выполнения данной обязанности.

Одним из видов договора купли-продажи является договор розничной купли-продажи. Он занимает первое место в сфере удовлетворения потребностей граждан. Ни один гражданин не может обойтись без продуктов питания, одежды, других необходимых для нормальной жизнедеятельности вещей. Эти вещи граждане приобретают посредством заключения договоров розничной купли-продажи. Сущность купли-продажи в розницу заключается в продаже отдельных экземпляров товара или товаров в небольшом количестве, достаточном для удовлетворения повседневных нужд.

С введением новых компьютерных технологий, а также информатизацией общества во всём мире большую популярность приобретает договор розничной купли-продажи, осуществляемый с помощью интернет-магазинов. Такой способ продажи товаров называется дистанционным [6].

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что такой вид договора в современном обществе, когда у человека вследствие большой занятости не хватает времени для поиска интересующего его товара в магазинах, приобретает все большую популярность. При  этом многие аспекты реализации данного договора и его содержание для обывателя остаются неизвестными, вследствие чего покупатель не обращается в уполномоченные органы в случае обнаружения нарушения закона, что ведет к неэффективности законодательства. Также наиболее остро встает вопрос о контроле над деятельностью данных интернет магазинов, а также достаточно ли эффективна сложившаяся система контроля, и какими способами можно его усилить.

В научных статьях, затрагивающих данную тему, говорится больше о пользе интернет торговли в современном мире, а вопрос контроля  над данной деятельностью остаётся не раскрытым, поэтому основной целью данной работы является – определение способов усовершенствования сложившейся системы контроля над деятельностью интернет магазинов.

Для достижения поставленной цели важно решить ряд задач, а именно:

1.  рассмотреть преимущества использования дистанционного способа продажи товаров;

2.  проанализировать правоприменительную практику, касающуюся данного договора;

3.  рассмотреть действующие способы контроля за деятельностью интернет-магазинов

Интернет-магазин – сайт, с помощью которого продавец рекламирует товар и принимает заказы на покупку. По сравнению с традиционной покупкой товаров в магазинах, приобретение товаров с использованием  интернет-магазинов имеет ряд преимуществ. К ним относятся: возможность ознакомления с информацией о товаре без обращения к консультанту, оформление заказа в удобное для покупателя время, быстрый и удобный способ просмотра всех интересующих его товаров исходя из его категории.

Но вместе со всей пользой интернет-магазинов они несут и определенную общественную опасность.

Так, российским законодательством установлены отдельные категории товаров, дистанционная продажа которых запрещена. К таким товарам относятся: драгоценные металлы и изделия из них, оружие и боеприпасы к нему, алкогольная продукция, табачные изделия, бензин и другие товары [4].

Но не все продавцы хотят получать прибыль законным способом, придерживаясь норм установленных законами. Если обратиться к судебной практике, то можно проследить огромное количество нарушений. Так,  прокурор Промышленного района города Владикавказа обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на сайте запрещенной, ссылаясь на то, что дистанционная продажа алкогольной продукции на территории РФ не допускается, а также на то, что продавец дистанционно не может убедиться в достижении покупателем совершеннолетнего возраста. На сайте в сети Интернет был размещен интернет магазин, содержащий каталог алкогольной продукции, о данном товаре была представлена полная и достаточная информация, порядок оформления заказа данной продукции. Требования при покупке указать паспортные данные или иные данные, которые могли бы помочь определить возраст покупателя отсутствовали, и фактически любой человек мог купить алкогольную продукцию [5].

Такие заявления суд практически всегда удовлетворяет в полном объеме и направляет решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для устранения данных сайтов. Но проблема все равно не находит своего решения, так как с каждым днём появляются новые и новые сайты подобного рода и проконтролировать их деятельность достаточно сложно. Только за последние 2 недели с подобными заявлениями обратились более 15 прокуроров различных городов России.

Такое большое количество заявлений заставляет задуматься о причинах нарушений. И одной из них является легкий способ создания данных интернет-магазинов. Так, для того, чтобы создать интернет-магазин достаточно зарегистрироваться на сайте, оформить его и выставить свой товар с указанием информации о нем, цены, способа оформить заказ. Все это в целом занимает не более 15 минут. Деятельность интернет-магазина не требует дополнительной регистрации.

В связи с этим необходимо принять меры для обеспечения контроля над деятельностью интернет-магазина не только после обнаружения нарушения, но и до, для того чтобы предотвратить вред, которые данные магазины могут нанести.

Так, было бы целесообразно, чтобы для создания сайта было необходимо произвести дополнительную регистрацию и получить соответствующее разрешение. Для того, чтобы его получить, необходимо было бы предоставить заявление, в котором содержалась бы информация о ФИО индивидуального предпринимателя, названии коммерческой организации, месте ее нахождения, контактном телефоне. Это существенно облегчило бы контроль над их деятельностью, а также  привлечение их к ответственности в случае нарушения законодательства. Это необходимо, чтобы избежать ситуаций, когда сведения о продавце будут полностью отсутствовать, а такое происходит довольно часто. Продавец не указывает ни своё место нахождение, ни верные сведения о себе и покупатель в случае нарушения его права, не зная, куда обратиться в таком случае, предпочитает ничего не предпринимать, а это ведет к увеличению количества нарушений продавцами и снижению эффективности российского законодательства.

Также, необходимо усилить ответственность продавца за нарушение законодательства РФ в данной сфере. В настоящее время за нарушение правил продажи, к примеру, алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. Наказание предусматривает штраф и конфискацию данной алкогольной продукции [3]. Уголовная ответственность наступает после продажи алкогольной продукции несовершеннолетним неоднократно. Такое преступление является преступлением не большой степени тяжести [2] Хотя такое определение степени тяжести довольно сомнительно. Пагубное воздействие алкоголя на несформированную психику несовершеннолетнего доказано учеными и медиками по всему миру. Организм подростка может по разному отреагировать на алкоголь, и это может привести к совершению данным лицом правонарушений и преступлений, несущих еще большую общественную вредность и опасность.

Таким образом, несмотря на растущую популярность дистанционного способа приобретения товаров и договора розничной купли-продажи в целом, проблема контроля над деятельностью магазинов, его осуществляющих, разрешена не в полной мере.

Специально уполномоченным органам, осуществляющим контроль в данной сфере достаточно сложно следить за появлением новых и новых сайтов с интернет-магазинами и следить за законностью их деятельности. Впрочем, в последнее время деятельность Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций очень заметна и интенсивна и многие сайты, содержащие запрещенную законом информацию, устраняются.

Но для того чтобы законодатель действительно достиг своей цели необходимо проводить различные мероприятия, направленные на просвещение граждан, не имеющих юридическое образование в данной области. Например, введение специальных рубрик в СМИ, где юрист, основываясь на практике, давал бы советы гражданам как поступить в той или иной ситуации; разъяснял права и обязанности граждан. Также можно больше уделять внимания  рассмотрению данного института гражданского права в школах и вузах. Все это обеспечит высокий уровень правосознания у населения, и в будущем, гражданин, обнаруживший интернет-магазин, осуществляющий деятельность с нарушением законодательства, обратиться в уполномоченный орган, и нарушение будет пресечено, а также он будет знать, что делать в случае, если его право будет нарушено недобросовестным продавцом.

Цель статьи была достигнута, предложены меры по усовершенствованию системы контроля за деятельностью интернет-магазинов. Поставленные задачи также были выполнены.

 

Список литературы:
1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) // СЗ РФ. 1996.  № 5. Ст. 410; 2018. № 17. Ст. 2416.
2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)// СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; 2018. № 7. Ст. 973.
3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2018. № 18. Ст. 2581.
4. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» // СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4894; 2012. № 41.Ст. 5629.
5. Решение по делу Промышленного районного суда г. Владикавказа (Республика Северная Осетия-Алания) от 19 апреля 2018г. № 2-543. URL: https://rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-vladikavkaza-respublika-severnaya-osetiya-alaniya/act-581246699 (дата обращения 12.05.2018).
6. Устинова А.В. Гражданское право. Учебник // проспект. 2016. С. 157.
7. Пиляева, В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // М.: Кнорус; 2009. С. 992.
8. Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отельные виды: учеб.посбие // изд. 2-е, перераб., доп., М.: Статут, 1999.С. 256.
9. Шершеневич Г.Ф. Гражданское право // М.: Юристъ. 2001. С. 325.
10. Лихачев Г.Д. Гражданское право: учеб. пособие // М.: ЗАО Юстициинформ. 2005. С. 432.