Статья:

ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Конференция: LXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Конопацкая Е.Н., Шахлан А.Н. ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(62). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(62).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЛИЗИНГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Конопацкая Есения Николаевна
студент, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Республика Беларусь, г. Минск
Шахлан Анастасия Николаевна
студент, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Республика Беларусь, г. Минск
Герасенко Владимир Петрович
научный руководитель, д-р. экон. наук, профессор кафедры экономического развития и менеджмента Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Республика Беларусь, г. Минск

 

Финансовый лизинг является услугой, предоставляемой компаниями, которая позволяет предприятию получить имущество, не являющееся его собственностью на протяжении всего срока аренды. Условиями являются определенные лизинговые платежи и временной период использования. Арендованное имущество может учитываться как на балансе предприятия, так и на балансе лизинговой компании.

Финансовый лизинг является наиболее распространенным видом финансовой аренды, поскольку он более доступен, чем инвестиционный кредит. Основным обеспечением лизинговой сделки является переданное в лизинг имущество, что значительно снижает риски для лизинговой компании. Банки предпочитают ориентировать своих клиентов на лизинг вместо кредита в случае, если они считают, что предоставление кредита связано со слишком большими рисками.

Лизинг предусматривает более длительные сроки финансирования сделки, нежели кредит. Кроме того, лизинговые компании требуют меньше дополнительного обеспечения, чем банки. Лизинг также упрощает сделку по приобретению необходимого оборудования и дает возможность избежать противоречий между ее участниками, такими как предприятие, поставщик и инвестор [1].

Хотя лизинговая плата зафиксирована в договоре, размер арендной платы может изменяться в зависимости от рыночной конъюнктуры. В отличие от обычной аренды, лизинг предоставляет предприятию возможность получить необходимое имущество, не высвобождая значительную сумму денег сразу, а также организует своевременное финансирование и логистику поставки оборудования.

К этапам подготовки и проведения лизинговой сделки относятся:

  1. Согласование условий поставки оборудования.

На данном этапе происходит подписание лизингополучателем контракта на поставку оборудования, а также предварительное определение условий финансирования с учетом тех условий, которые предъявляет лизинговая компания; непосредственно подписание контракта на поставку имущества.

  1. Организация финансирования сделки.

Этот этап характеризуется следующими пунктами:

- подготовка лизингополучателем предварительного пакета документов для передачи их в лизинговую компанию;

- первичное собеседование лизингополучателя с лизингодателем;

- проверка платежеспособности лизингополучателя;

- согласование условий лизинговой сделки, а также условий финансирования;

- сбор всех необходимых документов и формирование полного пакета документов;

- окончательное решение совета директоров лизинговой компании;

- подписание договора лизинга;

- оплата лизингополучателем авансового платежа.

  1. Поставка оборудования и его эксплуатация.

Здесь происходит передача имущества лизингополучателю. Также оформляются приемо-сдаточные документы. Далее идет эксплуатация оборудования и оплата за него в соответствии с лизинговым договором.

  1. Передача оборудования в собственность.

Этап характеризуется передачей либо продажей оборудования в собственность лизингополучателя по завершении договора лизинга по остаточной стоимости.

Помимо преимуществ, которые были уже перечислены, есть еще одно важное преимущество – гибкость при определении параметров сделки. В лизинговых организациях финансовая политика основывается, как правило, на и внутренних регламентах. Поэтому шансов получить более выгодные условия при использовании лизинга у клиента выше, чем при обращении в банк за кредитом.

Есть несколько элементов лизинговой сделки, которые являются наиболее гибкими [2]:

  1. Размер аванса (как правило, слишком большой аванс лизинговой компании не выгоден, так как чем больше аванс, тем меньше объем инвестиций. Это означает, что лизинговая компания меньше заработает).
  2. Стоимость лизинга (здесь необходимо сравнивать предложения нескольких лизинговых компаний и выбирать ту, которая наиболее подходит своей организации с финансовой точки зрения).
  3. Срок лизинга (срок лизингового договора должен быть сопоставим с амортизацией лизингового имущества с учетом ускоряющегося коэффициента. Лизингодатели, как правило, не хотят сокращать срок договора, но могут его удлинить. Тогда общая сумма вырастает, но уменьшаются ежемесячные платежи).
  4. Порядок платежей и др.

Как и любой другой инструмент финансирования, лизинг может быть эффективным для определенных инвестиционных проектов. Он может помочь предприятию быстрее получить необходимое оборудование и начать производство продукта или оказание услуги. Кроме того, лизинг может быть более доступным для предприятий, которые не имеют достаточно капитала для приобретения оборудования владением.

Однако, перед тем как решить использовать лизинг, необходимо проанализировать все возможные финансовые опции и выбрать наиболее эффективную. Также необходимо учитывать стоимость лизинга на долгосрочную перспективу и возможность выкупа оборудования в конце срока аренды.

В целом, лизинг может быть эффективным в инвестиционных проектах, если он применяется правильно и в соответствии с уникальными потребностями предприятия.

 

Список литературы:
1. Формы и методы финансирования инвестиционных проектов. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://discovered.com.ua/investment/formy-i-metody-finansirovaniya-investicionnyx-proektov/?ysclid=lgaxs14yzx768918218 (Дата обращения 25.04.2023).
2. Методы финансирования инвестиционных проектов. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.cfin.ru/investor/finance_meths.shtml?ysclid=lgaxqekykl957021219 (Дата обращения 25.04.2023).