Статья:

УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Конференция: LXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бухтиярова А.А. УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(64). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(64).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Бухтиярова Анастасия Андреевна
студент, кафедра информационных технологий и экономики, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Ливенский филиал, РФ, г. Ливны
Дорогавцева Елена Ивановна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., кафедра информационных технологий и экономики, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Ливенский филиал, РФ, г. Ливны

 

ACCOUNTING AND ANALYSIS OF PAYMENTS WITH STAFF

 

Anastasia Bukhtiyarova

Student, Department of Information Technologies and Economics, Oryol State University named after I.S. Turgenev, Livensky branch, Russia, Livny

Dorogavtseva Elena

Scientific adviser, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of Information Technologies and Economics, Oryol State University named after I.S. Turgenev, Livensky branch, Russia, Livny

 

АннотацияВ научной статье представлены теоретико-методические основы учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда, понятие, сущность, и нормативное регулирование оплаты труда на предприятиях, значение, цели и задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда, методика анализа расчетов с персоналом по оплате труда.

Abstract. The scientific article presents the theoretical and methodological foundations of accounting and analysis of payments to personnel for remuneration, the concept, essence, and regulatory regulation of remuneration in enterprises, the meaning, goals and objectives of accounting for settlements with personnel for remuneration, the methodology for analyzing settlements with personnel for remuneration labor.

 

Ключевые слова: экономика, бухгалтерский учет, оплата труда, оптимизация.

Keywords: economics, accounting, wages, optimization.

 

В настоящее время одной из важнейших задач в развитии общества является создание результативной систематизации оплата труда, независимо от сферы деятельности, которая требует правильный подход и постоянного совершенства. Каждый человек имеет право на вознаграждение своего труда. Таковым вознаграждением является заработная плата - денежное выражение умственных и физических затрат трудящегося в связи со значимостью произведенной работы [19, с. 213].

В современной России понимание заработной платы основано на Конституции Российской Федерации. Согласно статье 37 Конституции, в России предусматриваются основные права человека в сфере труда, включая право свободно распоряжаться своими способностями к труду и свободно выбирать род деятельности и профессию. Такие права основаны на Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году [1].

Сейчас в России оплата труда имеет ценность в обществе и в структуре трудовой деятельности. Если судить с точки зрения работодателя, то заработанная выплата является денежной выплатой для сотрудника, чтобы те качественно, добросовестно и своевременно выполняли свою работу. Для работников очень важен зарплаты ведь от этого зависит условия их жизни, возможность выполнения различных потребностей, а также сохранение работоспособности [38, с. 78].

Современные ученые экономисты уделяют особое внимание соотношению понятий «оплата труда», «заработная плата» и «вознаграждение работникам». Часто данные понятия рассматриваются как синонимы [42, с. 92].

Термин «оплата труда» является более широким понятием по отношению к термину «заработная плата», так как включает в себя всю совокупность отношений, связанных с установлением, регулированием и предоставлением работнику выплат за его труд, а заработная плата – это плата, заработанная за уже произведенный труд, и работодатель обязан ее выплатить работнику. Она является основным законным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работника [15, с. 12].

Сущность заработной платы как специфического элемента в экономике можно охарактеризовать как выраженную в денежной или натуральной форме долю персонала организации в той части национального дохода, которая выделяется на личное потребление и распределение по качеству и количеству определенного труда, затраченного отдельным работником в ходе общественного производства [29, с. 82].

Заработная плата должна быть достойной и соответствующей затраченным усилиям работника, поскольку чаще всего она является единственным доходом основной части трудоспособного населения, и стимулом в развитии российского общества, также она оказывает влияние на производительность труда, увеличение степени развития жизни населения и социальный климат в общественном развитии страны. Каждое предприятие имеет определенную свободу в выборе метода начисления заработной платы, стимулирования работников [19, с. 213].

Достойная оплата труда является сейчас нужным условием обеспечения государственной безопасности, устойчивого экономического роста и благополучия жителей. Лишь при наличии честной, прозрачной системы оплаты труда, конкурентноспособного компенсационного пакета можно рассчитывать на лояльность сотрудников и высшую результативность их труда [38, с. 79].

Нормативное регулирование деятельности организаций создано с целью обеспечить правильное и унифицированное ведение бухгалтерского учета (Рисунок 1). В нормативные документы, стабилизирующие бухгалтерский учет, регулярно вносят изменения, с целью реорганизации бухгалтерского учета в соответствии с другим законодательством [30, с. 67].

Основная роль из числа федеральных законов занимает Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001года №197 ФЗ [3]. Данный закон решает вопросы трудового права в отношениях между правами и обязанностями в отношении работодателя и работника, обеспечивает формирование определенных правил оплаты труда, нормирования рабочего времени и охраны труда, а также решение трудовых конфликтов.

В управлении бухгалтерским учетом Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» располагает немало важное значение [5]. В данном законе установлены основы правового характера бухгалтерской деятельности и отчетности, в отношении вознаграждения-регулирование определенных методов выполнения действий по начислению оплаты труда в бухгалтерском учете финансового субъекта.

Законодательный минимум оплаты труда в месяц установлен при условии, что человек полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности) (ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2023 года федеральный МРОТ, применяемый по всей России, составляет 16242 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ) [6].

Важным уровнем нормативного регулирования оплаты труда выступает уровень работодателя [13, с. 17].

Организация заработной платы - совокупность методов и способов определения необходимого порядка формирования уровня заработной платы сотрудников, принципов ее дифференциации. Дифференциация заработной платы зависит от количества, качества труда, результатов труда сотрудников, а также условий труда и результатов деятельности предприятия [39, с. 27].

Особая стимулирующая роль при расчете заработной платы отводится индексации заработной платы, которая по возможности максимально компенсирует повышение уровня цен. Порядок индексации работодатель устанавливает сам в локально-нормативных актах.

Принятый на каждом конкретном предприятии способ определения размера оплаты труда по результатам выполненной работы называется формой оплаты труда. Оплата труда принимает две основные формы: сдельную и повременную. Каждая из форм имеет различные системы оплаты - способ соединения основной и дополнительной оплаты, то есть тарифной оплаты с различными доплатами и премиями.

Создатели современных систем оплаты труда, при всем многообразии подходов, соглашаются с тем, что [31, с. 274]:

- тарифно-окладная система устарела и не отвечает реалиям нынешнего дня;

- направленность системы активизирования обязана соответствовать стратегии и тактики управления предприятием, его отделениями и персоналом;

− стимулирующие выплаты должны быть больше тесновато увязаны с персональными и коллективными плодами;

− система активизирования обязана восприниматься работниками как понятная и честная.

Поиск и внедрение успешных систем оплаты труда в первую очередь зависят от компетенции, которой обладает руководитель.

На предприятиях важно совершенствование оплаты труда для повышения эффективности функционирования организации в целом, в том числе посредством внедрения таких современных систем оплаты труда, как грейдинговая и на основе KPI.

Таким образом, заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Российская практика предусматривает вида оплаты труда: основная и дополнительная. Основными системами оплаты труда выступают тарифная, бестарифная и смешанная. Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосова-нием 12.12.1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Закон РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (в ред. от 28.04.2023 г. № 159-ФЗ) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022 г. № 377-ФЗ) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
4. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетру-доспособности и в связи с материнством. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255 –ФЗ (в ред. 03.04.2023 г. № 98-ФЗ) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
5. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 05.12.2022 г. № 498 - ФЗ). [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
6. О минимальном размере оплаты труда. Федеральный закон от 19.06 2000 г. № 82-ФЗ (от 19.12.2022 г. № 522-ФЗ) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
7. О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 554 [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс». 
8. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 (в ред. от 10.12.2016 г. № 1339) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
9. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 г. № 217н) (ред. от 12.07.2018 г. № 153н) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г. № 142н) [Электронный ресурс] / Справочно-правовая система (СПС) «Консультант плюс».
11. Алексеева, Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Расчеты по оплате труда: учебное пособие / Г. И. Алексеева. — М.: Издательство Юрайт, 2021. — 214 с.
12. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник / Н.П. Кондраков. — М.: ИНФРА-М, 2023. — 584 с.
13. Дмитриева, И. М. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для вузов/ И. В. Захаров, О. Н. Тарасова; под редакцией И. М. Дмитриевой. — М.: Издательство Юрайт, 2021. — 358 с.
14. Комплексный экономический анализ деятельности фирмы : учеб. пособие / Ю. И. Арутюнян, Е. А. Шибанихин. – Краснодар : КубГАУ, 2021. – 177 с.
15. Роик, В. Д.  Заработная плата, оплата труда и пенсионное страхование в России: учебник для вузов / В. Д. Роик. — М.: Изд-во Юрайт, 2021. — 692 с.
16. Шадрина, Г. В.  Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник и практикум/ Г. В. Шадрина. — М.: Изд-во Юрайт, 2020. — 431 с.
17. Александрова У. Н. Актуальны изменения в нормативном регулировании учета расчетов с персоналом по оплате труда//Инновационные механизмы решения проблем научного развития. — 2022. — № 1. — С. 53-58.
18. Блинкова О.Н. Анализ производительность во взаимосвязи с фондом оплаты труда//Синергия наук. – 2023. - № 81. – С. 622-626.
19. Верников В.А., Коноваленко И.Е. Зарубежный и российский опыт уче-та расчетов с персоналом по оплате труда//Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. — 2021. — № 3 (56). — С. 212-219.
20. Веселов М.В. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда//Наука в исследованиях молодежи – 2022. — 2022. — № 1. — С. 39-44.
21. Волосникова А.С. Анализ фонда оплаты труда//Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. — 2021. — № 1. — С. 78-80.
22. Глухова К.Г. Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда//Катановские чтения –2022. — 2022. — № 1. — С. 254.
23. Горькова В.А., Коростелкин М.М. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда//Цифровизация экономики и образования: новые технологии в условиях пандемии. — 2021. — № 1. — С. 225-229.
24. Гусева Н. Л., Сидоркина Н. А. Анализ фонда оплаты труда//Социально-экономические аспекты развития сельских территорий. — 2021. — № 1. — С. 91-93.
25. Джумаева Я.М.-Х., Абдулазизова Э. Расчеты с персоналом по оплате труда в бухгалтерском учете//Влияние новой геополитической реальности на государственное управление и развитие российской федерации. — 2022. — № 1. — С. 254-257.
26. Железнякова М.А. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда//Молодежная наука - развитию агропромышленного комплекса. — 2021. — № 1. — С. 19-22.
27. Киселева О.В. Методика проведения анализа фонда оплаты труда//Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. — 2021. — № 1. — С. 2558-2562.
28. Кнауб А.А. Совершенствование бухгалтерского учета расчетов с пер-соналом по оплате труда//Молодой экономист. — 2021. — № 1. — С. 16-19.
29. Корниенко Д.Ю., Свинаренко С.Р. Анализ фонда оплаты тру-да//Научные перспективы XXI века. — 2022. — № 1. — С. 81-92.
30. Корнилова М.С. Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по оплате труда//Актуальные научные исследования в современном мире. — 2022. — № 1. — С. 66-70.
31. Кривова А.В., Чихман М.А. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда//Право как искусство добра и справедливости. — 2021. — № 1. — С. 273-278.
32. Куракин В.Н. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда//Синергия наук. — 2023. — № 82. — С. 664-670.
33. Лунева О.В., Гудович Г.К. Принятие управленческих решений на основе анализа эффективности использования фонда оплаты труда//Вестник тульского филиала финуниверситета. — 2020. — № 1. — С. 499-502.
34. Лысикова Е.А. Анализ учета и расчетов с персоналом по оплате тру-да//Россия в мировом пространстве: точки экономического роста в современных условиях. — 2022. — № 1. — С. 107-111.
35. Макарова В.Е., Тихомирова В.П. Взаимосвязь методик анализа фонда оплаты труда и системы мотивации работников предприятия//Modern Science. — 2020. — № 11-2. — С. 150-155.
36. Марченко Г.П. Учет расчетов с персоналом по оплате труда//Наука в исследованиях молодежи – 2022. — 2022. — № 1. — С. 122-127.
37. Масленкова О.А., Гусева А.О., Гусева Н.Л. Бухгалтерский учет и анализ фонда оплаты труда//Современные тенденции развития аграрного сектора экономики. — 2022. — № 1. — С. 93-95.
38. Ратушняк В.И. Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда//Наука и современное общество: актуальные вопросы, достижения и инновации. — 2021. — № 1. — С. 78-83.
39. Сабиров В. Д. Анализ фонда оплаты труда и пути повышения эффективности его использования//Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей. — 2022. — № 1. — С. 27-28.
40. Солдатова Л.И. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда//Современные тенденции развития аграрной науки. – 2022. - № 1. – С. 181-187.
41. Хлынцева Ю.Ю. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда//Трибуна ученого. — 2020. — № 11. — С. 630-635.
42. Черниенко К.Р., Лисовский М.И. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в отечественной и международной практике: сравнительная характеристика//Практика и теория в современной науке. — 2022. — № 1. — С. 92-97.