Статья:

КОНВЕРГЕНЦИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Конференция: LXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Быстров А.В. КОНВЕРГЕНЦИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(65). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/8(65).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНВЕРГЕНЦИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Быстров Антон Владимирович
студент, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», РФ, г. Москва

 

Современный мир сталкивается с серьезными вызовами, такими как быстрое развитие технологий в цифровой экономике и нарастающий климатический кризис. Для решения этих проблем и обеспечения устойчивого развития общества необходимо сближение цифровых инноваций с приоритетами устойчивости. Молодежь играет важную роль в этом процессе, так как она не только является главным потребителем новых технологий, но и может стать ключевым фактором в создании новых идей и решений. В данной статье мы рассмотрим некоторые вызовы и перспективы конвергенции цифровой экономики и устойчивого развития и проанализируем роль молодежи в достижении этой цели.

В современном мире цифровые технологии проникают во все сферы жизни, предоставляя уникальные возможности для решения проблем устойчивости. Применение искусственного интеллекта, интернета вещей и блокчейна позволяет оптимизировать производственные процессы, снижать энергопотребление и минимизировать отходы. Также, разработка умных городов и умных транспортных систем способствует улучшению качества жизни горожан и снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Успешное слияние цифровой экономики и устойчивого развития требует образования, которое содействует развитию компетенций в обеих сферах. Университеты и исследовательские институты должны предоставлять студентам мультидисциплинарные образовательные программы и возможности для проведения научных исследований в области цифровых инноваций и устойчивости. Кроме того, необходимо стимулировать сотрудничество между различными отделениями и факультетами для разработки комплексных решений, способствующих устойчивому развитию.

Молодые люди, часто обладающие новаторским мышлением и дерзостью, могут стать двигателем инноваций в области устойчивого развития. Поддержка молодежного предпринимательства и стартапов, ориентированных на решение проблем устойчивости, способствует развитию новых технологий и бизнес-моделей. Государственные и частные организации могут предоставлять финансовую и консультационную поддержку молодым предпринимателям, чтобы помочь им воплотить свои идеи в реальность.

При разработке и применении цифровых технологий для устойчивого развития, необходимо учитывать этические и социальные вопросы. Например, как гарантировать безопасность данных и приватность пользователей? Как минимизировать возможные негативные последствия для трудовых рынков и социального благополучия? Решения должны быть не только технически эффективными, но и соответствовать высоким стандартам ответственного использования технологий.

Междисциплинарный подход - это методология, которая объединяет знания, методы и подходы из различных научных и профессиональных дисциплин для решения сложных проблем или достижения определенных целей. Вместо ограничения исследования или анализа только одной областью знаний, междисциплинарный подход предполагает объединение и сотрудничество между различными дисциплинами, чтобы получить более полное понимание проблемы и найти более эффективные решения.

Основные характеристики междисциплинарного подхода:

Интеграция знаний: Междисциплинарный подход стремится объединить знания и идеи из разных научных областей, таких как естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки, инженерия и технологии, для получения глубокого и комплексного понимания проблемы.

Обмен методами: Междисциплинарный подход позволяет обмениваться методами и техниками, характерными для разных дисциплин. Это позволяет улучшить качество исследования или решения задачи, так как разнообразие методов может привести к более полному набору данных и подходов.

Новые перспективы: Когда специалисты из разных областей сотрудничают, это может привести к новым идеям и перспективам. Открытие новых подходов и решений может улучшить качество жизни, повысить эффективность работы и привести к разработке инноваций.

 

Список литературы:
1. "Искусственный интеллект в бизнесе: Технологии и методы" / А.М. Реймерс. - 2019.
2. "Искусственный интеллект: Технологии будущего" / А.М. Реймерс. - 2020.
3. "Искусственный интеллект и машинное обучение в экономике и бизнесе" / Д.Г. Фомин. - 2018.