Статья:

ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Конференция: LXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Енговатых А.А. ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(67). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/10(67).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Енговатых Артем Анатольевич
студент, кафедра экономики, ОЧУВО Международный инновационный университет, РФ, г. Красноярск

 

Значимость проблем управления трудовыми ресурсами в процессе развития организации обуславливает преодолением негативного влияния человеческого фактора с помощью проведения грамотно построенной и выверенной кадровой политики, связанной со стратегией развитая организации.

Сегодня все активнее набирает обороты тенденция к улучшению работы с трудовыми ресурсами, в организациях все чаше начинают разрабатывать мероприятия по их совершенствованию. Цели и задачи этих мероприятий осуществляют с помощью системы управления трудовыми ресурсами.

В современных рыночных условиях эффективность деятельности предприятий, рост рентабельности и конкурентоспособности возможен лишь при рациональном использовании трудовых ресурсов. Современные условия автоматизации технологического процесса не всегда позволят обеспечить рост экономики. Именно сотрудники, знания, умения, навыки и квалификация которых определяют социально-экономическое развитие не только предприятия, но и страны в целом.

Актуальным на сегодняшний день является эффективное управление трудовыми ресурсами, развитие социального менеджмента. Ведь менеджерам нужна своевременная и достоверная информация о кадрах. Система управления кадрами формируется в финансовом планировании, как система планирования штатного расписания, фонда оплаты труда, системы социального и премиального фондов. В финансовом учете, как состояние расчетов по оплате труда, расчетов по социальному страхованию, расчетов с бюджетом, в управленческом учета, как процесс формирования расходов в разрезе элементов и статей себестоимости, а в статистике (кадровом учете), как количественное и качественное состояние кадров.

В настоящее время, управление может быть конкурентоспособным и эффективным, если в него заложены механизмы готовности к изменениям во внешней и внутренней среде.

Можно вывод сделать из результатов производственно-хозяйственной деятельности, динамики выполнения плана производства и прочего, что свидетельствует о степени использования трудовых ресурсов.

Уровень развития и качества трудовых ресурсов определяется совокупной способностью персонала предприятия к производству максимально возможного объема востребованных рынком товаров и услуг при обеспечении высокого уровня конкурентоспособности организации.

В новых экономических условиях возникает необходимость разработки системы параметров, которые бы более полно отражали степень использования трудовых ресурсов, их потенциала и выявили их взаимосвязь. Эту систему можно представить в виде совокупности показателей, включающей уровень занятости трудоспособного населения, степень развития трудовых ресурсов, эффективность их использования [1].

Подсистема линейного и общего руководства занимается: управлением организацией и в общем управлением отдельными подразделениями. Функции такой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководящие лица функциональных подразделений, их заместители, бригадиры и мастера.

Подсистема управления трудовыми отношениями занимается:

- анализом и регулированием взаимоотношений и анализом и регулированием отношений руководителей;

- управление конфликтами на производстве и стрессами, социальную и психологическую диагностику, соблюдение этических норм отношений;

- взаимодействием с профсоюзами [2].

К функциям подсистемы обеспечения условий труда относятся: соблюдение требований к психофизиологии и эргономике труда, соблюдение всех требований технической эстетики и охраны труда, а так же окружающей среды и т.д.

Подсистема управления развитием персонала занимается:

- обучением и переподготовкой, повышением уровня квалификации и введением в должность, а так же адаптацией новых кадров, оценкой кандидатов на должность;

- текущей периодической оценкой кадров;

- организацией инновационной и новаторской деятельности;

- реализация карьеры и служебного продвижения, работа с кадровым резервом.

Современное управление трудовыми ресурсами рассматривает персонал как важнейший ресурс организации. Сотрудников как ресурс важно развивать, сохранять и использовать в борьбе с конкурентами. Именно от персонала зависит грамотное использование других ресурсов.

Можно перечислить современные тенденции управления трудовыми ресурсами:

- профессионализация функции управления трудовыми ресурсами;

- рост удельного веса функции углубления социального партнерства и регулирования трудовых отношений;

- переход к развитию трудовых ресурсов [2].

Сегодня каждая организация должна иметь подразделения, занимающееся управлением трудовых ресурсов. Как название, так и структура такого подразделения могут быть разными (отдел по работе с персоналом, служба управления персоналом, отдел кадров и т.п.). Такое подразделение должно согласовывать свою деятельность с целями организации.

Менеджер по персоналу должен обладать множеством знаний в сферах управления персоналом, педагогическом, психологическом, правовом и прочих аспектах, которые позволяют осуществлять полноценный цикл работ с персоналом.

Важнейшая цель управления трудовыми ресурсами - это обеспечение кадрами и организация их использования с максимальной эффективностью. Именно с оглядкой на эти цели формируется система управления трудовыми ресурсами в организации. Базой для построения такого управления являются принципы, разработанные наукой и опробованные на практике.

Очевидно, что в свете современных требований, предъявляемых к качеству управленческой деятельности, целесообразно иметь в организации четко установленный алгоритм разработки и осуществления системы управления трудовыми ресурсами, желательно оформленный в виде внутрифирменного стандарта. Сегодня же у отечественных передовых предприятий, а также у зарубежных лидеров, как правило, существует документально закрепленное представление о системе управления трудовыми ресурсами организации, кадровых процессах, мероприятиях и нормах их осуществления. В то же время, у большинства отечественных предприятий представление о том, как работать с персоналом, не фиксируется документально, существует на уровне понимания или находится в стадии осознания и формирования. Серьезную трудность при этом составляет сложность поставленной задачи, отсутствие необходимых навыков и опыта, а также слабая методическая проработанность [1].

Таким образом, постоянное улучшение методов работы с персоналом и использование новейших достижений как зарубежных, так и отечественных достижений обеспечивается именно системой управления трудовыми ресурсами.

 

Список литературы: 
1. Колесникова С. В. Эффективность использования трудовых ресурсов в организации // Вопросы экономики и управления. - 2022. - №7. - С. 15-20. 
2. Паламарчук А.С. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 456 с.