Статья:

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МСП

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Осина И.А. ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МСП // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(70).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МСП

Осина Ирина Алексеевна
магистрант, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Малый и средний бизнес играет важную роль в экономике каждой страны. МСП  стимулирует инновации и конкуренцию, способствует разнообразию товаров и услуг, а также укрепляет социальную структуру общества, способствует росту валового внутреннего продукта.

Роль малого и среднего предпринимательства может быть описана следующим образом:

1. Экономический рост: малые и средние предприятия часто являются двигателем экономического роста, так как они способствуют созданию новых рабочих мест и увеличению производительности, могут быть более гибкими и адаптивными к изменениям рынка и способны быстро внедрять новые идеи и технологии.

2. Инновации: малые и средние предприятия часто становятся инноваторами в своих областях деятельности. Они могут быть более гибкими и способными к экспериментам, что способствует появлению новых идей, продуктов и услуг.

3. Конкуренция: МСП способствуют разнообразию на рынке и стимулируют здоровую конкуренцию. Это побуждает компании к улучшению своих продуктов и услуг, а также к повышению эффективности и инновационной активности. Конкуренция также способствует снижению цен и повышению качества товаров и услуг, что в конечном итоге приносит пользу потребителям.

4. Развитие регионов: малые и средние предприятия часто играют важную роль в развитии отдаленных или мало привлекательных регионов. Они могут стимулировать экономику и создавать рабочие места, что помогает удерживать людей в этих регионах и снижает миграцию.

5. Социальная структура: малые и средние предприятия способствуют укреплению социальной структуры общества. Они обеспечивают возможности для предпринимательской деятельности и самозанятости, что позволяет индивидуумам достичь экономической независимости и улучшить свое положение в обществе.

Для стимулирования и развития сектора МСП государство разрабатывает и внедряет различные инструменты поддержки, направленные на облегчение условий ведения бизнеса.

Инструменты поддержки МСП включают в себя различные ресурсы, программы и услуги, предназначенные для помощи предпринимателям в развитии и укреплении своего бизнеса. Эти инструменты могут включать в себя финансовую поддержку, консультации, обучение, доступ к рынкам, техническую поддержку и многое другое.

Одним из основных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательство является кредитование.

МСП часто сталкиваются с ограничениями доступа к финансированию, особенно в первые годы своего существования. Кредитование предоставляет возможность получить необходимые средства для развития и расширения своего бизнеса. Кредиты для МСП могут предоставляться как коммерческими банками, так и государственными. Государственные банки предоставляют кредиты на льготных условиях, снижая процентные ставки и упрощая процедуру получения средств. Также государство может субсидировать процентные ставки, покрывая часть затрат предпринимателей на обслуживание кредитов.

Кредитование является важным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса, но требует сбалансированного подхода для обеспечения эффективного и устойчивого развития МСП. Это может включать в себя разнообразие финансовых инструментов, а также поддержку и консультирование со стороны государства и других организаций для повышения финансовой грамотности и осведомленности МСП о возможностях кредитования.

Следующий не менее важный инструмент — предоставление грантов и субсидий.

Гранты и субсидии обеспечивают финансовую поддержку, необходимую для развития и поддержания бизнеса. Данные формы финансирования могут быть представлены некоммерческими фондами, банками и государством. Гранты представляют собой денежные средства, предоставляемые безвозмездно, и обычно не требуют возврата. Они могут использоваться для финансирования различных видов деятельности, таких как исследования и разработки новых продуктов, обучение персонала, маркетинг и реклама, а также инфраструктурные проекты. Субсидии, в отличие от грантов, могут быть предоставлены в форме частичного финансирования определенных проектов или деятельности. Они могут помочь компенсировать затраты на определенные виды бизнеса, такие как экспорт, экологически чистое производство или технологические инновации.

Данный инструмент позволяет снизить стартовые затраты и сделать страт проекта более доступным для начинающих предпринимателей.

Еще один значимый инструмент — консультационная поддержка малого и среднего бизнеса.

Консультационная поддержка играет важную роль в развитии МСП, предоставляя предпринимателям необходимые знания, навыки и ресурсы для успешного управления предприятием. Данный инструмент помогает развивать свои компетенции в области управления, маркетинга, финансов, законодательства и других аспектов бизнеса.

Консультационная поддержка может включать в себя консультации по бизнес-планированию, финансовому управлению, разработке маркетинговых стратегий, управлению персоналом, а также помощь в поиске финансирования и инвестиций. Это позволяет предпринимателям лучше понимать свои рыночные возможности, преодолевать проблемы и принимать взвешенные решения для развития своего бизнеса.

Следующий инструмент государственной поддержки — обучение и повышение квалификации.

В рамках такой поддержки государство может предоставлять различные образовательные программы, тренинги, семинары и курсы для предпринимателей. Повышение квалификации предпринимателей помогает им развивать свои навыки и знания, что способствует повышению эффективности управления своим предприятием. Кроме того, государство может также содействовать созданию специализированных образовательных центров или бизнес-инкубаторов где предприниматели могут получить доступ к обучению, консультациям, а также пространству для работы и развития своих проектов.

Таким образом, малое и среднее предпринимательство играет значимую роль в социально-экономическую роль. Грамотно выстроенная государственная политика по отношению к малому и среднему бизнесу стимулирует его рост, развитие и совершенствование.

 

Список литературы:
1. Айбосынова Д. А. Роль и функции малого предпринимательства в развитии экономики / Д. А. Айбосынова, Л. К. Мухамбетова, Д. М. Турекулова // Вестник университетата Туран. - 2015. - № 3 (67).
2. Уваркина, Н. В. Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего предпринимательства / Н. В. Уваркина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 8 (246). — С. 105-109. — URL: https://moluch.ru/archive/246/56729/ (дата обращения 27.12.2023). 
3. Левченко К.А., Епанчинцев В.Ю. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2018. -№1 (12) январь -март. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2018/1/00524.pdf. - ISSN 2413-4066 (дата обращения 27.12.2023).