Статья:

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Сухова А.Р., Дмитриева А.Д. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(70).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ В РОССИИ

Сухова Амина Руслановна
студент, Всероссийская Академии Внешней Торговли при министерстве экономического развития, РФ, г. Москва
Дмитриева Анастасия Дмитриевна
студент, Всероссийская Академии Внешней Торговли при министерстве экономического развития, РФ, г. Москва

 

IMPORT IN RUSSIA

 

Anastasia Dmitrieva

Student, International Finance Department, Russian Foreign Trade Academy under the Ministry of Economic Development, Russia, Moscow

Amina Sukhova

Student, International Finance Department, Russian Foreign Trade Academy under the Ministry of Economic Development, Russia, Moscow

 

Аннотация. За последние несколько лет в мире произошло множество событий, и все они прямо или косвенно оказывают влияние на экономику. Санкции против России, привели к тому, что весной 2022 года было официально разрешено использование механизма параллельного импорта. В данной статье рассматривается механизм параллельного импорта, его формы, плюсы и минусы. Актуальность темы обусловлена тем, что развитие параллельного импорта оказало значительное влияние на национальную экономику в условиях наложенных санкций.

Abstract. There have been many changes in the world over the past few years, and all of them directly or indirectly affect the economy. Sanctions against Russia, led to the fact that in the spring of 2022 the use of the parallel import mechanism was officially authorised. This article considers the mechanism of parallel imports, its forms, pros and cons. The relevance of the topic arises from the fact that the development of parallel imports has had a significant impact on the national economy in the context of imposed sanctions.

 

Ключевые слова: параллельный импорт; ограничения; государственный контроль; принцип исчерпания прав; отечественные производители; международная торговля.

Keywords: parallel imports; restrictions; state control; principle of exhaustion of rights; domestic producers; international trade.

 

Параллельный импорт — это ввоз товаров в страну без получения согласия производителя. Он дает возможность ввозить товары через уполномоченных дилеров параллельно с официальным импортом, который ранее был единственным законным способом.

Механизм параллельного импорта используется во многих странах мира, однако он тщательно регулируется.

В России параллельный импорт был запрещен с 2002 года. Бренды сами выбирали дистрибьютеров или дилеров, которые могли продавать их товары. Эта мера способствовала привлечению инвестиций в страну.

В мае 2022 года правительство России разрешило ввозить товары без разрешения их производителей. Теперь по ряду товаров право на импорт перестает быть привилегией только избранных владельцев торговых марок. Сейчас официально ввозить товары в Россию можно не только через официальных дилеров, но и через других зарубежных поставщиков.

Важно понимать, что параллельный импорт вовсе не означает поставки поддельных товаров: компании имеют право работать только с оригинальной продукцией, которую они получают через альтернативные каналы поставок.

Существует три формы параллельного импорта:

  • полный запрет
  • разрешение параллельного импорт
  • разрешение параллельного импорта с ограничениями

В России применяют последнюю форму с ограничениями, поэтому не каждый товар можно импортировать через механизм параллельного импорта. Правительство узаконило параллельный импорт только для строго определенного перечня оригинальных товаров. Минпромторг примерно раз в три месяца обновляет список товаров для параллельного импорта.  По мнению российского правительства, такой ввоз зарубежных товаров поможет обеспечить отечественный рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Прекращение поставок на российский рынок означает, что товар может оказаться в списке товаров, разрешенных к параллельному импорту. Если иностранный бренд возвращается в Россию, то его товары убирают из данного списка.

При этом заметим, что товары иностранных брендов, которые производятся в России на локализованных предприятиях, в список не попали - за такую оговорку выступила Федеральная антимонопольная служба.

В Гражданском кодексе РФ до сих пор сохраняется национальный принцип исчерпания прав на товарные знаки, патенты и другие объекты интеллектуальной собственности. Это означает, что правообладатель может контролировать поставки товаров вплоть до их первой продажи в стране.

Споры о смене этого принципа на международный, разрешающий параллельный импорт, продолжались более 10 лет. Федеральная антимонопольная служба активно боролась за отмену запрета, но так и не смогла довести дело до конца, поскольку такой путь имеет свои недостатки.

Существует несколько препятствий для механизма параллельного импорта, связанные в первую очередь с расходами на транспортировку, обеспечение безопасности и маркировку в зависимости от товарных категорий.

С одной стороны, параллельный импорт способствует развитию конкуренции и снижению цен. С другой стороны, правообладатели теряют полный контроль над импортируемыми товарами, а значит, возрастает риск появления в продаже поддельной продукции. В некоторых областях, например в производстве лекарств и медицинского оборудования, особенно важно избежать подобных рисков.

К преимуществам параллельного импорта можно отнести: развитие конкуренции, благоприятные условия для снижения цен, отсутствие дефицита товаров и даже расширение ассортимента, а также закупку продукции в короткие сроки.

Очевидными минусами данного импорта являются: снижение контроля со стороны иностранного правообладателя, повышенный риск ввоза контрафактной продукции, отсутствие официальных сервисных центров. К тому же ожидается снижение налоговых поступлений в бюджет, ведь импортеры могут пользоваться упрощенной системой налогообложения в рамках специфики своего бизнеса.

Механизм параллельного импорта официально действует в России почти два года. По оценкам экспертов за этот период было ввезено товаров примерно на 70 млрд долларов. Механизм параллельного импорта продлен и на 2024 год.

Компании перестроили свои бизнес-процессы, они вынуждены были перейти от налаженных закупок у официальных представителей к «хаотичным» закупкам у различных поставщиков.

Разрешение использования параллельного импорта способствовало стабилизации ситуации на рынке после ухода многих зарубежных компаний, однако использование этого механизма не планируется на постоянной основе, так как это дестимулирует инновационную активность отечественных производителей.

Мировой опыт показывает, что принцип исчерпывания прав на интеллектуальную собственность внутри одной страны можно дифференцировать не только по объектам интеллектуальной собственности, но и по товарным категориям.

Для корректного планирования работы механизма параллельного импорта необходимо учитывать интересы не только потребителей, но и отечественных производителей, а также экономическую ситуацию в стране.

Минпромторг ожидает снижение объема товаров, ввезенных по параллельному импорту. Планируется сократить не только номенклатуру товаров, но и число производителей. Отечественные производители постепенно занимают освободившиеся ноши на российском рынке,       что уменьшает вероятность возникновения дефицита товаров. 

Таким образом, разрешение параллельного импорта – это вынужденная мера, которая справилась со своей задачей - помогла избежать дефицита товаров в условиях санкций, однако не стоит надеяться, что этот механизм останется с нами навсегда, ведь намного важнее развивать отечественное производство.

 

Список литературы:
1. Что такое параллельный импорт и как он работает в России   /  [Электронный ресурс] // РБК : [сайт]. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/innovation/6285e79c9a7947bcff6e7dfc (дата обращения: 04.01.2024).
2. Параллельный импорт мешает отечественным разработкам /  [Электронный ресурс] // Ведомости : [сайт]. — URL: https://www.vedomosti.ru/technology/news/2023/10/31/1003545-parallelnii-import-meshaet-otechestvennim-razrabotkam (дата обращения: 05.01.2024).
3. Правительство легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары /  [Электронный ресурс] // Документы - правительство России : [сайт]. — URL: http://government.ru/docs/44987/ (дата обращения: 05.01.2024).