Статья:

ОТЛИЧИЕ ХИЩЕНИЙ ОТ ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Конференция: LXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Никитин В.В. ОТЛИЧИЕ ХИЩЕНИЙ ОТ ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(70). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(70).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОТЛИЧИЕ ХИЩЕНИЙ ОТ ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Никитин Владислав Владимирович
магистрант Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск
Окутина Наталья Николаевна
научный руководитель, Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск

 

Важным процессом для квалификации преступления выступает как сопоставление преступного деяния с обстоятельствами данного дела, а также разграничение одного преступления от схожего состава преступления. Рассмотрим отличие хищения от угона автомобиля по статье 166 УК РФ[1].

С первого взгляда может показаться, что между угоном и хищением автомобиля не существует никакой разницы. Однако, разница между угоном автомобиля и его хищением весьма существенна.

В соответствии с диспозицией ст. 166 УК РФ, под угоном понимается «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Особенностью данного преступления является наличие цели, а именно отсутствие цели хищения автомобиля в данном случае. Это означает, что лицо, когда угоняет автомобиль не преследует цель владеть ей, распоряжаться, а им руководствуется желание временно использовать машину по-своему назначению.

Как показывает судебная практика, люди угоняют автомобиль по различным причинам. Довольно часто угоняют машину из за ребячества, люди находятся в алкогольном опьянении и различными способами совершают необдуманные поступки, например, в виде угона машины. Мотивом угона так же может послужить месть, досада, например, угон машины бывшего супруга и т.д. Таким образом, причин, по которым угоняют автомобили, в реальной жизни может быть великое множество.

Все перечисленные деяния совершаются с одной целью – что бы применить автомобиль как средство передвижения, не имея цель присвоить ее, или продать и т.д.

Главным отличием хищения автомобиля от его угона заключается в субъективной стороне преступления. Как уже говорилось выше, что при угоне лицо завладеет транспортным средством, передвигается на нем, не имеет умысла перепродать транспортное средство, разобрать на запчасти или распорядиться другим способом.

Важным моментом является еще тот факт, что как показывает практика, кражи автомобилей совершаются гораздо реже. Это связано с тем, что стоимость автомобилей может быть высокой, что в свою очередь будет расцениваться как крупный ущерб, из-за которого будет суровое наказание.

Так, при краже автомобиля, стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей будет квалифицироваться по части 3 статьи 158 УК РФ, т.к. это будет являться кража в крупном размере. Если же, кража произойдет с автомбилем свыше одного миллиона рублей, то к лицу будет применена статья 158 УК РФ, но часть 4, т.к. преступление будет являться тяжким, а срок наказания может быть до 10 лет.

Из этого следует, что тяжесть данных преступлений будет завесить от конкретного обстоятельства дела. Отметим, что при угоне автомобиля не имеет значение какой стоимости был автомобиль, а играет сам факт угона.

Проведем анализ угона без цели хищения и кражи по объективным признакам. С первого взгляда может показаться, что они между собой не имеют различий. При угоне преступление считается оконченным тогда, когда лицо завладело транспортным средством.

Угонщик не заботиться о сохранности автомобиля, т.к. он пользуется им временно, при краже лицо пытается сохранить вид имущества, т.к. в дальнейшем может иметь корыстный умысел на продажу автомобиля и получения денежных средств.

Непосредственным объектом ст. 166 УК РФ, как и ст. 158 УК РФ, являются общественные отношения, касающиеся владения, пользования распоряжения имуществом, т. е. отношения собственности. Так, началом того и другого деяния является незаконное изъятие транспортного средства из правомерного владения. Оба преступления причиняют материальный вред (практически во всех случаях значительный). Исходя из признаков угона, определенных в ст. 166 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством следует отличать от кражи по субъективной стороне. Отличие между ними проводится в зависимости от того, имеются или отсутствуют признаки безвозмездного изъятия и корыстной цели. При хищении субъект всегда преследует корыстную цель, т.е. стремится к получению незаконной материальной выгоды и не желает возвратить имущество владельцу. В случае угона завладение осуществляется лишь на определенное время и субъект не намеревается навсегда обратить транспортное средство в свою пользу. При неправомерном завладении транспортным средством у лица должна отсутствовать корыстная цель, т.е. преступник не стремится обратить транспортное средство в свою пользу или пользу других лиц, или распорядиться транспортным средством как имуществом по своему усмотрению.

Из выше сказанного можно сделать выводы. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения отграничивается от хищения по объективной и субъективной стороне преступления.

Предмет преступления при угоне без цели хищения — это всегда автомобиль, транспортное средство. При хищении предмет имеет большие широкие рамки.

Объективная сторона угона выражается в виде незаконного владения автомобилем или транспортным средством. При хищении объективная сторона выражается в виде кражи, присвоения, растраты, изымания имущества и т.д.

Приходим к выводу, что отграничение хищение от смежных составов преступлений можно с помощью субъективной стороны. Для того, чтобы правильно квалифицировать деяние и разграничить хищение от угона транспортного средства необходимо наличие главного элемента – умысел виновного лица на хищение. Стоит заметить, что чаще всего угон совершается лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954; Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru. – 25.12.2023.