Статья:

ОБ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Конференция: LXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Зубарев А.С. ОБ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(71). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/2(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Зубарев Александр Сергеевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, РФ, г. Санкт-Петербург
Неуструева Анастасия Сергеевна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры экономики и финансов, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Центральный банк – это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющее регулирование и надзор за банковской системой страны, а также реализующее денежно-кредитную политику. ЦБР является независимым органом, подчиняющимся только правительству РФ, и его деятельность регулируется Конституцией РФ и ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [1]. Он был создан в 1990 году после распада СССР на основе Российского республиканского банка Госбанка СССР, на сегодняшний день является независимым и автономным органом, не подчиняющимся ни исполнительной, ни законодательной власти. Изучив понятие «Центральный банк» стоит отметить и роль ЦБ в России.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ или Банк России) является главным регулятором банковской системы страны и одним из ключевых элементов её финансовой инфраструктуры. Банк России активно взаимодействует с другими государственными органами и общественными организациями, такими как Министерство финансов, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу и др. Центральный банк выступает в качестве независимой и высокоавторитетной юридической инстанцией, ответственной за осуществление и обеспечение целостности финансовой системы страны, а также является фундаментальным аспектом стабильности и развития российской экономики.

Центральный банк выполняет ряд важных функций для поддержания стабильности и развития экономики страны. Рассмотрим основные функции центрального банка России подробно:

1. Монетарная политика.

Центральный банк России регулирует объем и структуры денежной массы. Денежная масса представляет собой сумму всех денежных средств, которые находятся в обращении в экономике. ЦБ РФ определяет целевую величину денежной массы, которая поддерживается путем применения инструментов монетарной политики. К таким инструментам относятся операции по покупке и продаже ценных бумаг, резервные требования, рефинансирование и прочее.

Монополия на выпуск национальной валюты. Управление курсом валюты является ещё одной важной переменной, которую контролирует ЦБ РФ. Банк разрабатывает и осуществляет меры по стабилизации курса национальной валюты, чтобы предотвратить колебания и сохранить его конкурентоспособность на международном рынке, для этого применяются различные методы управления курсом валют, например, интервенция на рынке валют или использование валютных корзин. ЦБ РФ регулирует процентные ставки на кредиты и вклады. ЦБ РФ устанавливает базовую процентную ставку, которая влияет на стоимость займов и стимулирует или ограничивает кредитование, что помогает регулировать экономическую активность страны, стимулируя или тормозя ее рост.

2. Обеспечение стабильности финансовой системы страны.

Контроль и надзор за банками и другими финансовыми учреждениями в целях предотвращения рисков для экономики и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Центральный Банк осуществляет лицензирование и регулирование деятельности коммерческих банков, надзирает за их деятельностью, чтобы предотвратить финансовые кризисы и обеспечить надёжность банковской системы. Примером регулирования деятельности банков является: мониторинг рисков, проведение аудитов и инспекций, а также принятие мер по ликвидации несостоятельных банков и финансовых учреждений. Центральный банк России осуществляет контроль за соблюдением законодательства в финансовой сфере.

3. Осуществление валютных операций и управление резервами страны:

  • банк участвует в международных валютных операциях, чтобы обеспечить стабильность национальной валюты и защитить ее от сильных колебаний на рынке;
  • управляет золотовалютными резервами страны, поддерживая их стабильность и ликвидность;
  • поддерживает курс рубля по отношению к другим валютам и борется с девальвацией.

4. Денежно-кредитная политика.

ЦБ РФ взаимодействует с Министерством финансов и другими государственными органами для достижения целей экономической политики. Участвует в международных финансовых организациях, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Банк международных ресурсов (БМР), для участия в международном экономическом сотрудничестве и координации денежно-кредитной политики на международном уровне, в том числе, представление интересов России и координацию действий с другими центральными банками. В заключение, результаты проведённого исследования подтверждают, что Центральный банк России играет ключевую роль в экономическом развитии и стабильности страны.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2024)