Статья:

Угрозы облачных вычислений и методы их защиты

Конференция: V Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Арзамасов Е.В., Чурикова А.А. Угрозы облачных вычислений и методы их защиты // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(5).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Угрозы облачных вычислений и методы их защиты

Арзамасов Евгений Владимирович
студент, Воронежский государственный университет инженерных технологий, РФ, г. Воронеж
Чурикова Анастасия Алексеевна
студент, Воронежский государственный университет инженерных технологий, РФ, г. Воронеж
Денисенко Владимир Владимирович
научный руководитель, старший преподаватель, Воронежский государственный университет инженерных технологий, РФ, г. Воронеж

 

Для начала следует разобраться, что же такое центр обработки данных и зачем он нужен (ЦОД) - это отказоустойчивая сопряженная централизованная система, которая обеспечивает автоматизирование бизнес-процессов с большим уровнем продуктивности и качеством выделяемых сервисов.

Проще говоря, ЦОД- это несколько серверов, которые размещаются на общей площадке с целью увеличения защиты и результативности работы. Защита центра обработки данных – это предоставление сетевой физической защиты, подача электричества, отказоустойчивость.

В наши дни существует множество вариантов охраны серверов ЦОД от множества разных угроз. Всех их соединяет то, что они все направлены на небольшой круг решаемых задач.

Несмотря на это, с приходом новых виртуальных платформ спектр задач расширился. К главным видам угроз, таким как: атака сети, вредоносное ПО, небезупречные операционные системы, прибавились трудности с контролированием среды, трафика между гостевыми машинами и различными границами прав доступа.

Для множества отраслей работа ЦОД нуждается в закрытии тех. проблем и решении ряда вопросов, которые касаются безопасности. Для финансовых институтов, таких как банки, у которых есть свои стандарты, и выполнения которых лежит на тех. составляющей. Количество таких компаний, в которых платформы виртуализации проникают все глубже, плотно задумались над вопросами их безопасности. С каждым днем все тяжелее и тяжелее становится создать защиту необходимых для бизнеса программ [1].

Из-за виртуализации многие системы перешли на виртуальные машины, и в связи с этим встает задача о безопасности этих систем. Для большинства угроз безопасности систем уже разработали защиту, но также их необходимо приспособить для того, чтобы использовать в облаке.

Рассмотрим основные виды угроз:

1. Динамика виртуальных машин.

Виртуальные машины по сути динамичны. В любой момент  имеется возможность ввести в использование новейшую машину, прекратить работу машины или возобновить. Виртуальные машины очень легко клонируются и также легко могут быть перемещены из одного физ. сервера в другой. Такие изменения делают сложным создание единой системы безопасности, так как обычная модель подразумевает четкую устойчивость ИТ- инфраструктуры. Уязвимые места в ОС или приложений в виртуальных средах могут распространяться свободно, которые будут видны после некоторого момента времени. Следовательно, встает вопрос о необходимости безошибочно зафиксировать защитное состояние системы, в независимости от места.

2. Уязвимые места изнутри виртуальной среды.

Локальные серверы и серверы расчета в облаке пользуются одними и теми же утилитами и ОС. У облачных систем высокий уровень угрозы удаленного хакинга, а также заражением вирусами. Не менее большой риск и для виртуальных систем. Так называемые параллельные виртуальные машины повышают площадь заражения ПО. В идеале, система поиска вирусов и система фиксирования вмешательства на сервер должна обнаруживать такую активность на уровне виртуальных машин, независимо от того, где эти машины находятся в облаке.

3. Сложности во время переноса серверов в вычис-ое облако

Условия к защищенности облачных вычислений никак не различаются с условий защищенности к центрам обрабатывания данных. Но процесс создания программного представления центра обработки данных и переключение к облаку может послужить причиной возникновения опасностей. Допуск посредством Сети интернет к регулированию вычислит. мощностью – самая главная характеристика облачных вычислений. В основной массе классических центров обработки данных, допуск инженеров к серверам проверяется на физ. уровне, в облачных окружениях они работают посредством Сети интернет. Разделение контролирования допуска и обеспечение прозрачности модификаций на системном уровне считаются одними из важнейших критериев защиты.

4. Защита границ и разделение сети.

Во время использования облачных вычислений граница сети становится расплывчатой либо пропадает вовсе. Как следствие, охрана наиболее незащищенной части сети устанавливает единую степень безопасности. Для разобщения участков с различными степенями доверенности в облаке виртуальным машинам необходимо снабжать себя защитой, транспортировать сетевую границу к самой виртуальной машине (Рисун. 1). Корпоративный firewal – главный элемент для введения  IT-защиты и безопасности и разделения частей сети – не способен оказать действие на серверы, которые располагаются в облаке.

5. Защита “спящих” (находящиеся без действия) виртуальных машин

Если виртуальная машина бездействует, то она становится жертвой инфицирования вирусами. Допуска к хранилищу образов виртуальных машин посредством сети вполне хватает. В неработающей виртуальной машине совершенно нельзя привести в действие защитное ПО. В этом случае обязана быть выполнена охрана изнутри всех виртуальных машин, а также охрана на уровне гипервизора [3].

 

Рис. 1. Представление работы конструкции разделения доступа

 

Атаки на облака и варианты решения для их предотвращения

• Обычные  атаки на программное обеспечение

Уязвимые места в операционных системах, различных модулях, протоколов сети — стандартные (типичные) угрозы, от которых можно защититься установкой брандмауэра, файервола(firewal), антивирусного ПО, или других компонентов, которые решают текущую задачу.

При этом немаловажно, чтобы эти ресурсы защиты результативно функционировали в условиях виртуализации.

• DDoS налеты на пользователя

Большая часть юзеров подсоединяются к облаку, применяя интернет-браузер.В следствие чего , хаккеры пользуются такими виды атаки на пользователей, как Cros Site Scripting, похищение паролей, перехватывание сессий в беспроводных сетях, «атака посредника » и большое изобилие различных атак.

Существует один способ защиты от атак таких типов: верная аутентификация и применение специального соединения (SSL) с двухсторонней аутентификацией. Опять-таки, перечисленные способы защиты не совсем пригодны и являются далеко неэкономичным для разработчиков облаков. И поэтому, в текущей области ИТ безопасности существует много задач, которые необходимо решить.

• Функциональные атаки на части облака

Функциональные атаки соединены с многослойностью облака, совместным правилом безопасности.

В заметке об угрозе облаков было представлено соответствующее разрешение:

С целью обороны от многофункциональных атак с целью любой составляющей облака следует применять последующие ресурсы защиты: для прокси-серверов – успешную защиту от DoS-атак, для интернет-сервера — контролирование цельности страниц, для сервера приложений — дисплeй уровня приложений, для СУБД — охрану от SQL-внедрений, для системы сохранения сведений – верные backup (дополнительное дублирование), разделение допуска.

В раздельности любые из этих защитных элементов сейчас сформированы, однако они никак не сосредоточены совместно с целью цельной защиты облака.  По этой причине, проблему введения их в совместную конструкцию требуется регулировать в промежуток формирования облака.

· Атаки на системы управления

Для большинства машин, которые используются в облаке, необходим такой компонент, как система управления,  которая может следить за изготовлением, переносом и переработкой (утиль) виртуальных машин.

Вмешательство со стороны в такую систему  послужит причиной выхода виртуальных машин, так называемых “машины-невидимки”, которые способны заблокировать или же подставлять другие виртуальные машины. 

Способы защиты облачных вычислений.

1. Шифрование данных.

Шифрование – это один самых надежных способов для  защиты информации в облаке. Провайдер, который предоставляет данные, обязан шифровать инф-ию пользователя. Информация  находится в ЦОД, а если нет необходимости предоставлять ее, то нужно удалять ее. Таким образом, облако всегда имеет дело только с зашифрованным контентом. Выделим плюсы шифрования данных:

· Владелец облака не сможет получить доступ к файлам пользователя.

· Никакой элемент на пути следования трафика не получит доступ к данным пользователя. К примеру:  владелец wi-fi точки какого-либо заведения.

Главным условием с целью предоставления защищенности подобного решения считается отдельное использование облачного сервера и сервера управления ключами (см. Рис 2) [4].                   

 

Рисунок. 2 (Схема взаимодействия пользователя, сервера управления ключами и облачного сервера)

 

2. Аутентификация

Аутентификация — это процесс проверки подлинности чего-либо. Проще говоря, это защита с помощью пароля. В случае если внедренные сведения оказываются точными, то пользователь приобретает допуск к некоторым составляющим инфраструктуры. Существуют различные виды аутентификации. Надежным видом является двухфакторная аутентификация. Например, после ввода логина и пароля , необходимо подтвердить ваш вход при помощи одноразового когда, который приходит SMS сообщением на телефон.

3. Защита данных при передаче

Доступ к данным, которые  передаются должны быть доступны только после аутентификации. Никому и никак не получится изменить или прочитать информацию, которая передается,  несмотря на надежные узлы передачи. Как правило, для публичного облака используется VPN-туннель в целях защиты данных пользователя.VPN-туннель основан на двухфакторной аутентификации.

Заключение.

Все перечисленные методы защиты были использованы в различных проектах построения облаков. Они существенно снизили процент случившихся взломов и различных инцидентов. Несмотря на это, существует еще множество проблем, которые связаны с защитой и безопасностью облачных систем.

 

Список литературы: 
1. Джордж Риз: Cloud Application Architectures (Облачные вычисления).  БХВ-Петербург , 2013- 288с.
2. Клементьев И.П. Устинов В.А. Введение в Облачные вычисления. УГУ, 2013 -233с. 
3. Короткова Е.Е. Использование облаков и облачных вычислений в коммерческой деятельности / Короткова Е.Е., Денисенко В.В. – Научные тенденции: Вопросы точных и технических наук, 2017.
4. Никольский А.В. Защита облачных вычислений от атак на средства виртуализации. СПБ, 2013-210с.