Статья:

ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Конференция: LVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Елисеев А.А. ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(56). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/11(56).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО СУДЕЙСТВА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Елисеев Александр Андреевич
магистрант, Томский государственный университет, РФ, г. Томск
Петелин Александр Евгеньевич
научный руководитель, доцент кафедры информационного обеспечения инновационной деятельности факультета инновационных технологий, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

В современном мире любая компания, организация или человек должны по максимуму использовать возможности цифровых технологий. Без этого их работа будет медленнее, подвержена большему количеству ошибок. Так происходит в любой сфере человеческой жизни.

Для примера можно рассмотреть системы электронного судейства спортивных соревнований, в частности, по художественной гимнастике. Такие системы позволяют заявить о грядущем соревновании для привлечения аудитории, автоматизировать сбор заявок и оплату взносов для участия, формировать стартовые листы, упростить и ускорить работу судей при выставлении оценок, ранжировать рейтинг в текущем времени, предоставлять данные для визуального отображения зрителям.

Однако российский рынок аналогичных систем крайне ограничен. На текущий момент выделяются следующие системы: «rgrussia.com» [1], «спорт вокруг» [3] и «gym organizer» [2]. Проведём их сравнительный анализ.

Сервис «rgrussia.com» имеет приятный сайт, на котором частично представлен описанный выше функционал, а именно: сбор заявок на участие, их быстрое и удобное редактирование, подробная статистика мероприятия, заявление судей. Само электронное судейство происходит через работу в локальной сети, т.е. приезжает представитель данной компании, привозит необходимую аппаратуру, настраивает её и разворачивает локальный сервер. Судьи выставляют оценки, используя специальные планшеты. Данные передаются на компьютер администратора информационной системы, где локальный сервер уже выполняет необходимые преобразования и дальше передаёт полученные результаты. Это гарантирует безопасность обмена данных, а также не оказывает нагрузки на электронные сервера компании. По словам представителя компании они постоянно собирают отзывы от клиентов и производят улучшение собственного продукта.

Описанное выше, а также отзывы в интернете указывают на то, что данный сервис является качественным, удобным, обладающим превосходным интерфейсом (UI) и оставляющем приятный пользовательский опыт (UX).

Единственный недостаток, который можно выделить – стоимость, она достаточно велика, и не все желающие могут себе позволить использовать этот продукт. В состав аренды входит техника, трансфер специалиста, а также его работа на соревновании.

Другая, не менее востребованная, система электронного судейства - «спорт вокруг» работает по аналогичному принципу. Разработчики предоставляют целый комплекс модулей: сервер, система судейства, различные табло и дисплеи, судейские аппараты, борта, пьедестал и многое другое. Очевидно, что для разворачивания данной системы судейства, также требуется приезд специалиста. Это не может не сказываться на стоимости услуг, они также достаточно высоки, хотя, безусловно, продукт постоянно совершенствуется и активно применяется, а значит авторы заинтересованы в качественном развитии своей системы.

Существует также программа «gym organizer», реализующая аналогичный функционал электронного судейства. Программа представлена в виде десктопной версии, в которой реализован весь необходимый базовый функционал. Стоимость данного решения радует, что делает продукт доступным для большей аудитории. Однако интерфейс программы оставляет желать лучшего: он не отвечает требованиям современности, следовательно, не оставляет желания пользоваться продуктом вновь. Также, поскольку данное решение не имеет поддержки через веб-приложение, то оно является менее мобильным, нежели указанные ранее.

Таким образом, можно сделать вывод, что российский рынок систем электронного судейства соревнований по художественной гимнастике является крайне ограниченным, а существующие продукты имеют как определённые преимущества, так и недостатки. На мой взгляд данной сфере необходимо развитие, которое может произойти путем увеличения конкуренции от появления новых, недорогих средств, отвечающих требованиям качества, удобства и мобильности.

 

Список литературы:
1. RGRussia. – [Электронный ресурс] – URL: https://rgrussia.com/about (дата обращения: 21.11.2022).
2. О программе GYM ORGANIZER 2022 / GYM ORGANIZER 2022. – [Электронный ресурс] – URL: https://sportprog.ru/aboute-gym-organizer-2022/ (дата обращения: 21.11.2022).
3. Спорт вокруг. – [Электронный ресурс], 2012–2022. – URL: https://sportvokrug.ru/ (дата обращения: 21.11.2022).