Анализ научной статьи: что это и как делать

Цель анализа научной статьи – оценка значимости исследования. Он позволяет оценить публикацию с точки зрения использования ее в качестве источника актуальной, полезной и достоверной информации.

Опыт детального разбора статей повышает компетентность редактора, анализирующего опубликованный труд. Он дает четкое понимание того, какие ошибки, недочеты и недоработки в тексте могут отрицательно отразиться на репутации ученого, снизить востребованность готовой работы среди коллег.

Что дает умение анализировать чужие статьи

Это приносит пользу как опытным, так и начинающим ученым. Они осваивают методику оценки научных текстов:

  • вырабатывается дискуссионность;
  • собственный стиль изложения мыслей;
  • четкое понимание требований научных журналов;
  • развивается критичность мышления;
  • способность оценивать результаты не с точки зрения компетентности автора, а с позиции реальной ценности публикации. 

Все это благоприятно отражается на собственных статьях, качество которых достигает максимально возможного уровня, что естественным образом повышает индекс цитирования в Science Index.

Услуги срочной публикации научных статей в журналах ВАК

Как делать анализ научной статьи

Несколько приведенных ниже рекомендаций помогут редактору написать анализ научной статьи качественно.

  1. Для чтения публикации используйте распечатку на офисной бумаге. Для электронной версии откройте текстовый редактор, позволяющий делать пометки на полях, отмечать маркером значимые участки.
  2. Если вы используете копию опубликованной работы, проверьте, чтобы нумерация в ней совпадала с первоисточником. В этом случае вы не ошибетесь, ссылаясь на определенные страницы при проведении анализа.
  3. Первое прочтение – ознакомительное. Встречая непонятные термины, найдите их значение, чтобы разобраться в деталях.

    Обязательно перечитайте все еще раз, так будет легче анализировать представленные автором материалы. Останавливайтесь на сложных моментах, которые нужно осмыслить.

  4. Читая второй раз, отмечайте тезисы и данные, достоверность которых вызывает сомнения, особенно если они доказаны автором неубедительно или слабо.
  5. При наличии статистики проверяйте ее достоверность и актуальность.
  6. Анализируйте текст детально, выделяя тезисы и аргументы к ним. Отмечайте абзацы и предложения с ключевой информацией, которую потом будете использовать.
  7. Если возникли вопросы или некоторые аспекты раскрыты автором неполно, сделайте соответствующие пометки: они помогут сделать вывод о том, как улучшить статью.
  8. Анализировать исследование начинают только после того, как затронутая в нем тема становится абсолютно понятной. Отбросьте субъективное мнение, руководствуйтесь только конкретными критериями.

План анализа научной статьи

Анализируя, используйте шаблон, чтобы не упустить важные моменты.

Критерий

Обратите внимание на следующие моменты

Оценка авторитетности автора и издания

  • Где и кем работает автор (вуз, НИИ, производство; теоретик или практик);
  • в каком журнале опубликован труд (его авторитетность, индекс цитирования);
  • соответствует ли название публикации научному стилю;
  • точно ли отражает название статьи ее содержание;
  • была ли написана статья в рамках гранта (это повышает ее значимость), поскольку тема прошла конкурсный отбор

Актуальность исследования

Как давно была опубликована статья и насколько актуальна ее тема, востребована в научной сфере или общественной жизни сейчас

Новизна

Вносит ли работа вклад в науку, раскрывая новые данные

Стилистический анализ

Соответствие текста академическому письму.

Использование специальной терминологии, ее уместность.

Соответствие доказательной базы стандартам стиля (когда каждому тезису приводится аргумент).

Соприкосновение в анализируемом научном труде уже известных знаний с новыми фактами, полученными автором.

Количество цитат, их уместность и смысловая точность.

Оцените, является ли работа единым целым, соблюдается ли структура.

Анализ резюме, представленного на двух языках, с изложением научной идеи статьи

Обзор использованной литературы

Качество, солидность, количество изученных автором источников знаний, их соответствие теме исследования

Факторный анализ:

доказательная база и достоверность фактов

Этот метод оценивает объективность и точность приведенных данных, экспериментов, выводов, заключений, отчетов, мнений экспертов и других официальных сведений, представленных ученым. Присутствует ли логика, полностью ли раскрыта тема?

Редактор должен оценить, каким образом исследователь регистрировал события, изучено ли их взаимодействие с другими явлениями, как оценивалась динамика. Какой подход был при этом использован – субъективный, творческий или догматический?

Критический анализ

Методика рассматривает ценность работы по двум главным аспектам.

1. Теоретический.

  • Какие новые знания дает публикация?
  • Кому нужна эта теория?

2. Практический.

  • Была ли проведена апробация?
  • Каким образом и где можно использовать результаты?
  • Что они меняют?

Насколько автор беспристрастен? Обоснованы ли его выводы, соответствуют ли представленным в статье фактам и результатам исследования?

Пример анализа научной публикации

Ознакомившись с исследованием и собрав необходимые сведения, осмыслите и структурируйте их. Оформление результата выполняется как в примере написания, по общепринятым стандартам. 

Заключительный этап – проверка написанного, исправление допущенных ошибок, внесение корректив. Обязательно сделайте это, когда работа полностью готова, чтобы оценить целостность проведенного анализа. 

При помощи специализированных журналов ученые обмениваются опытом и знаниями. Аналитическая оценка чужих работ позволяет оценить вклад в науку и применимость данных к своим исследованиям. Кроме того, нераскрытые автором статьи вопросы или обнаруженные в публикации неточности могут стать основой нового исследования.

Автор:
Комментарии (10)
Никифоров Семён 03 февраля 2021

Критику важно не только написать контент-анализ, но и грамотно его отредактировать. Даже при изучении публикаций по близким и понятным темам потребуются корректировки готового аналитического текста. В соответствии с рекомендациями специалистов, работу необходимо проверять на следующий день после ее подготовки. Свежий взгляд поможет обнаружить все имеющиеся ошибки и недочеты.

Грачев Марк 24 февраля 2021

При выполнении анализа нужно уделять внимание не только содержанию научной статьи, но и ее выводам. Согласно требованиям, они должны объективно соотноситься с приведенными исследователем материалами. Однако стоит учесть, что публикация может заканчиваться не обычным заключением, а вопросами к читателям. Это один из вариантов нормы: он не считается нарушением.

Рудаков Ярослав 18 февраля 2021

Для улучшения навыков анализа стоит регулярно изучать новые выпуски авторитетных научных журналов в своей области. Это позволит усовершенствовать стиль изложения, научит сразу замечать ведущие тезисы и аргументы автора, оценивать приведенную информацию в рамках общепринятого аналитического шаблона.

Ксения 21 января 2021

Если исследование обладает методологической строгостью, но не представляет научной ценности, это считается грубейшей ошибкой. В качественных публикациях затрагиваются только релевантные в своей области темы, дополняется и расширяется уже известная ранее информация. Именно это и стоит учитывать при оценке актуальности и новизны данных научной статьи.

Свешников Михаил 20 января 2021

Удобнее всего работать с логически структурированными научными текстами. Если же автор при написании своей статьи резко перескакивает с одной темы на другую, не соблюдает этапы изложения материалов, он не может получить положительную аналитическую характеристику. Отсутствие единой структуры публикации – серьезный недостаток. Обычно он характерен для работ начинающих исследователей.

Чернов Захар Львович 08 января 2021

Анализировать научные статьи нужно с помощью критического мышления. Даже работы авторитетных исследователей не должны восприниматься как непреложная истина. Практически каждая публикация имеет не только сильные, но и слабые стороны. Их и важно указать в анализе, не нарушая при этом права автора.

Гурова Алиса 25 декабря 2020

При анализе любой научной статьи необходимо опираться не на собственное субъективное мнение, а на общепринятые оценочные критерии. Даже если точка зрения исследователя кардинально отличается от вашей, не стоит вступать с ним в спор в уме. Здесь нужно лишь оценить профессионализм автора и определить важность его публикации для научного сообщества.

Гордей Павлович 16 декабря 2020

Анализ научных изысканий должен иметь правильное оформление. Недостаточно просто пересказать и оценить прочитанную публикацию. Критику необходимо последовательно описывать каждый свой шаг. Для этого аналитический текст разделяется на блоки с указанием заголовков для каждого из них. Чтобы лучше понять, как это реализуется на практике, следует изучить примеры анализа трудов на разную тематику.

Куликова Александра 30 сентября 2020

Основная цель анализа авторского контента состоит в том, чтобы определить возможность его применения для дальнейших научных разработок. Аналитическая оценка помогает выделить из огромного массива информации те исследования, которые имеют реальную значимость для создания новых знаний.

Рыбаков Владимир 25 августа 2020

Оценка журнальной публикации может выполняться в 2 видах - как отдельная работа или как составная часть реферата, курсового, дипломного проекта. Во втором случае можно выбирать даже те статьи, в которых мнение автора полностью противоречит мнению студента. Таким образом удастся представить и иные взгляды ученых на проблему, обосновать преимущества собственных выводов.

Оставить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.