Выпускная квалификационная работа студента

ВКР – это выпускная квалификационная работа студента, представляющая собой исследование научного характера, проводимое в узких рамках определенной темы. В зависимости от специализации выпускника она может быть выполнена в виде проектно-аналитического или теоретического труда.

Чаще всего теоретические выкладки выполняют студенты гуманитарных, экономических и юридических направлений. Тогда как практическими результатами занимаются студенты по техническим, естественно-научным и компьютерным специальностям.

Кто пишет данный вид работ?

Выпускники разных степеней образования, бакалавры, магистры и специалисты должны по окончании своей учебы написать ВКР.

ВКР бакалавра может представлять собой научное обобщение ранее выполненных курсовых работ и проектов. Таким образом, студент анализирует то, что было им уже исследовано, и на базе такого анализа приходит к определенным уникальным выводам. Данный труд выполняется по окончании 4-летнего цикла обучения.

ВКР специалиста представляет собой диплом, в котором выпускник обосновывает полученные знания и умения по своей специальности. Работа проводится на заданную тему, причем отличительной особенностью является то, что студент ищет научное разрешение определенной практической задачи. Диплом специалисты пишут в конце 5 года обучения.

ВКР магистра – это наиболее глубокий и серьезный с точки зрения научных изысканий труд, проводимый под контролем руководителя и с участием сторонних консультантов. Данная работа, которая еще называется магистерской диссертацией, заканчивает 6-летний цикл учебы.

Приглашаем студентов, магистрантов опубликовать статьи в научном журнале «Студенческий форум».

Основной отличительной особенностью работы магистра является то, что он может продолжать исследования своего бакалаврского труда, если он продолжает обучение по той же специальности. В случае когда магистр меняет направление специализации, он проводит абсолютно новые изыскания, которые должны также отличаться глубиной, целостностью и структурностью.

Цели и задачи ВКР

Выпускная квалификационная работа является индивидуальным трудом студента, в котором он должен отразить все полученные знания за определенный промежуток учебы.

Основная цель ВКР, независимо от степени образования, – это проведение анализа и обобщение имеющегося теоретического или практического материала, нахождение перспективных вариантов его применения и перспективы дальнейшего исследования.

К задачам относят:

  • расширение, закрепление и систематизацию тех знаний, которые были получены за период обучения;
  • нахождение способов практического применения теоретических выкладок;
  • развитие навыков самостоятельного поиска материала и обработки данных.

Эти пункты являются общими как для бакалавров, так и для специалистов и магистров.

Для специалистов работа должна быть проведена на более глубоком уровне.

Тогда как для магистерской работы важно, чтобы выпускник продемонстрировал свое умение проводить научные исследования и выявлять научную новизну и перспективность тех или иных разработок.

Разница между ВКР и дипломной работой

Основными отличительными особенностями между различными типами ВКР являются:

  1. В квалификационной работе бакалавра делается упор на теоретическую базу. В ней есть только определенные элементы научного исследования, причем от них не требуется глубины и подведения обширной доказательной базы.
  2. Диплом, а точнее ВКР специалиста, отличается упором на решение конкретно поставленной практической задачи. Это позволяет сделать вывод о том, насколько каждый выпускник готов вести свою профессиональную практическую деятельность и участвовать в процессах разработки новых методик, техник и технологий.
  3. Магистерская диссертация, или так называемая магистерская ВКР, – это наиболее глубокий, тщательно проработанный и обоснованный труд, представляющий собой научное изыскание, проводимое собственными усилиями и завершающееся выводами о возможности практического применения. Таким образом, от него требуют детальной проработки проблемы, нахождения научного подхода к ее решению и практической реализации на выходе.

 

Структура ВКР

Независимо от того, бакалавр, магистр или специалист пишет данный труд, он должен иметь четкую структуру, включающую в себя следующие разделы:

  • Титульный лист, содержащий сведения об авторе и вузе, где выполнялась работа.
  • Оглавление, включающее в себя все разделы.
  • Текст работы, состоящий из введения, основных глав и заключения.
  • Список используемой литературы, приведенный в алфавитном порядке.
  • Список используемых сокращений и терминов.
  • Приложения, включающие в себя таблицы, графики, схемы и иллюстрации.

Но стоит учесть, что объем работы будет отличаться. Так, у бакалавра он должен колебаться от 50 до 70 страниц текста. У специалиста доходит до 100 страниц, но обязательно не менее 60 листов. Тогда как у магистранта он является самым объемным и должен варьироваться от 80 до 100 страниц.

В работе магистранта приветствуются ссылки в используемой литературе на собственные публикации или тезисы конференций. Это говорит о том, что за период своего обучения магистрант должен интенсивно заниматься научной работой с реальными результатами в виде публикаций.

Защита любых видов ВКР осуществляется в институте и носит название государственной аттестации. Свои исследования и наработки студент защищает в устном виде перед членами Государственной аттестационной комиссии, которая выносит результат, отражаемый в виде оценки за проделанную работу.

Автор: