Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ НА ЖИЛИЩНОМ РЫНКЕ КАЗАХСТАНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Конференция: LXXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Региональная экономика

Выходные данные
Мусин М.А. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ НА ЖИЛИЩНОМ РЫНКЕ КАЗАХСТАНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXV междунар. науч.-практ. конф. — № 9(75). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ НА ЖИЛИЩНОМ РЫНКЕ КАЗАХСТАНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Мусин Манат Айтбаевич
директор ТОО «УК Строй», магистрант Академии государственного управления при Президенте РК, Казахстан, г. Астана

 

MODERN CHALLENGES IN THE HOUSING MARKET OF KAZAKHSTAN AND THEIR IMPACT ON SOCIO-ECONOMIC STABILITY

 

Manat Musin

Director of UK Stroy LLP, Master's student Academy of Public Administration under the President of the RK, Kazakhstan, Astana

 

Аннотация. Статья анализирует текущие вызовы в жилищном строительстве Казахстана, такие как рост цен на жилье, высокие строительные издержки, ограниченный доступ к ипотечным программам и нехватку данных о потребительском спросе. Подчеркивается важность разработки стратегий для обеспечения доступности жилья и стабильности на рынке, с учетом стратегического значения для социально-экономической стабильности и устойчивого развития страны.

Abstract. The article analyzes the current challenges in housing construction in Kazakhstan, such as rising housing prices, high construction costs, limited access to mortgage programs and a lack of data on consumer demand. The importance of developing strategies to ensure housing affordability and stability in the market is emphasized, taking into account the strategic importance for socio-economic stability and sustainable development of the country.

 

Ключевые слова: жилищный рынок; социально-экономическая стабильность; строительные издержки; ипотечные программы; спрос; устойчивое развитие.

Keywords: housing market; socio-economic stability; construction costs; mortgage programs; demand; sustainable development.

 

Жилищное строительство и рынок недвижимости играют важную роль в формировании социально-экономической стабильности в современных обществах. Недвижимость, будучи ключевым экономическим ресурсом, воздействует на национальное богатство и благосостояние граждан Недвижимость является важной составляющей экономики Казахстана и оказывает существенное воздействие на социальное благополучие населения. В этой связи особую актуальность набирает процесс взаимодействия местных исполнительных органов и рынка жилищного строительства. С одной стороны, доступ к жилью считается одной из фундаментальных потребностей человека, и успешное сотрудничество между местными органами и жилищными компаниями позволяет обеспечить гражданам качественное и доступное жилье. Это, в свою очередь, способствует укреплению социальной устойчивости, поскольку люди, имея обеспеченное жилье, более надежны и стабильны в общественных и экономических отношениях. Во-вторых, жилищное строительство имеет огромное значение для экономики, поскольку оно стимулирует рост множества отраслей, от производства строительных материалов до создания рабочих мест. Эффективное взаимодействие местных исполнительных органов и рынка жилья способствует экономическому росту и способствует общей социально-экономической стабильности.

Рынок жилья представляет собой существенный элемент экономической системы и национального богатства Республики Казахстан. Его роль связана с удовлетворением потребностей общества в жилых помещениях, вкладом в валовой внутренний продукт страны и мультипликативным воздействием на смежные секторы. Этот рынок является важным индикатором, характеризующим развитие экономических и социальных процессов на всех уровнях - республиканском, областном и местном. Тем не менее, спрос на рынке жилья имеет свои особенности, зависящие от накопленного богатства и доходов потребителей, процентных ставок и стоимости объектов, а также других факторов. Этот рынок характеризуется разнообразием сегментов, таких как жилые помещения, инвестиции, аренда и др. Большинство покупателей стремятся улучшить свой уровень жизни, что приводит к смене жилья вместе с продажей текущего приобретения.

На сегодняшний день сектор жилищного строительства в Республике Казахстан сталкивается с рядом серьезных проблем и угроз, которые могут существенно повлиять на доступность жилья для населения и социально-экономическую стабильность страны [1]. В частности, высокий рост цен на жилье, даже с учетом различных ипотечных программ по снижению ставок, оставляет множество граждан за пределами рынка жилья. Это также связано с высокой стоимостью строительства, вызванной затратами на строительные материалы, земельные участки и аренду оборудования. Отсутствие эффективного рынка производства отечественных строительных материалов увеличивает зависимость от импорта и стоимость строительства.

Помимо этого, растет количество граждан, ожидающих получение социального жилья из-за снижения доходов, низкие темпы ввода в эксплуатацию арендного жилья, ограниченная государственная поддержка жилищного строительства и рост социальной напряженности вопросами доступа к жилью для уязвимых групп населения. Несогласованность жилищной политики с региональной стратегией и сокращение финансирования также создают дополнительные препятствия. Необходимость развития инженерной инфраструктуры остается актуальной для успешной реализации жилищных проектов. Однако, важно отметить, что эти проблемы и угрозы детально описаны в Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы, разработанной Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан [2]. В целом, обеспечение доступности жилья для населения и поддержание социально-экономической стабильности требует дальнейших усилий по инвестициям в жилищное строительство и своевременной инфраструктурной поддержке для потенциальных мест строительства.

С целью поддержания платежеспособного спроса населения, в Казахстане реализуются различные механизмы ипотечного кредитования, предоставляемые финансовыми учреждениями и системой жилищных строительных сбережений. Эти механизмы, такие как «Свой дом», «Жас отбасы», «Әскери Баспана," «Военный продукт», «Умай», «2-10-20», «5-10-20», и ипотечная программа жилищного кредитования «7-20-25», а также региональные программы льготного кредитования, позволяют гражданам с различными уровнями доходов решить свои жилищные вопросы и приобрести жилье.

Из всех представленных льготных ипотечных программ, «7-20-25» остается наиболее популярной среди казахстанцев, особенно среди молодых семей. Однако, в 2023 году данная программа вызывает разочарование среди потенциальных заемщиков. С начала прошлого года финансирование по ней ограничено до 100 миллиардов тенге в год (по 25 миллиардов тенге ежеквартально). Более того, на данный момент, через данную программу можно приобрести только уже введенное в эксплуатацию жилье. Эти дополнительные ограничения породили ночные очереди перед банками при подаче заявлений на получение нового финансирования, а также новые схемы продажи жилья со стороны застройщиков [3].

Эта ситуация создала финансовые трудности для многих граждан, которые уже вложили средства в недвижимость, надеясь на более гибкие условия ипотечного кредитования. Социально-экономическая устойчивость страны зависит, в значительной мере, от того, насколько гражданам доступно жилье, так как это влияет на их уровень комфорта, финансовую стабильность и общий уровень жизни. Поэтому необходимо внимательное и эффективное управление жилищным рынком, чтобы обеспечить доступ к жилью для различных социальных групп и обеспечить социально-экономическую устойчивость Казахстана в долгосрочной перспективе. Это может потребовать пересмотра и коррекции текущих жилищных программ и политик, а также поиска новых путей поддержки граждан в решении жилищных вопросов.

Строительные компании также сталкиваются с рядом серьезных проблем, которые оказывают негативное воздействие на их операционную деятельность и детальность планирования. Одной из ключевых проблем является недостаток точной информации о текущем потребительском спросе на жилье. Эта неопределенность создает значительный риск для строительных компаний, которые вынуждены решать, стоит ли начинать строительство жилых комплексов, не имея ясности о том, смогут ли они успешно продать построенное жилье. Неопределенность в спросе осложняет планирование, финансирование и управление проектами, что может привести к финансовым потерям и простою в строительной отрасли.

Дополнительной серьезной проблемой является ограниченный доступ к ипотечным программам. На текущий момент в Казахстане отсутствуют доступные ипотечные программы как для первичного, так и для вторичного жилья. Высокие процентные ставки, предлагаемые банками, делают ипотечное кредитование недоступным для большого числа граждан, особенно для молодых семей и низкодоходных групп. Это существенно увеличивает общую стоимость жилья и ограничивает доступность для населения. Такие ограничения по доступу к ипотеке могут привести к замедлению темпов жилищного строительства и ухудшению ситуации на рынке жилья в Казахстане.

Взаимодействие местных исполнительных органов и рынка жилищного строительства играет важную роль в обеспечении социально-экономической стабильности в Казахстане [4]. Для достижения более эффективных результатов необходимо улучшить координацию между МИО, строительными компаниями и банками, а также разработать меры по сбору и анализу данных о спросе на жилье и создать доступные ипотечные программы, чтобы обеспечить доступность жилья для населения.

Для дальнейшего обеспечения доступности жилья и поддержания стабильности на жилищном рынке, необходимо внимательно рассматривать регулирование и управление ипотечными программами. Улучшение доступа к жилищному кредитованию, расширение списка приобретаемого жилья, а также более прозрачные и эффективные процессы заявок могут улучшить ситуацию на жилищном рынке и обеспечить более широкий доступ к жилью для различных слоев населения. Кроме того, важно обратить внимание на устойчивость жилищного строительства и развитие инфраструктуры для новых жилых комплексов, чтобы обеспечить долгосрочное качество и комфорт вновь приобретенного жилья. Эти шаги будут способствовать не только решению жилищных проблем граждан, но и поддержанию социально-экономической стабильности в стране в целом.

 

Список литературы:
1. Мукаев Д. Т., Шалболова У. Ж., Салыков А. М. Современное состояние жилищного строительства и доступности жилья в Казахстане //Вестник университета «Туран». – 2023. – №. 1. – С. 279-296.
2. Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы» от 23 сентября 2022 года № 736. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/P2200000736 
3. Сагидолдина А. Ж. Темпы развития строительной отрасли в Казахстане //Теоретические и практические аспекты развития науки и образования в современном мире. – 2023. – С. 31-36.
4. Казиханова С. Н., Каленова Т. С. Қазақстандағы жастардың ішкі көші-қон мәселелері мен болашағы //Journal of Philosophy, Culture & Political Science. – 2023. – Т. 83. – №. 1.