Статья:

Этапы развития технологии Blockchain и возможности ее использования в инновационной экономике

Конференция: XI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Шамагина Е.А., Крюкова А.А. Этапы развития технологии Blockchain и возможности ее использования в инновационной экономике // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XI междунар. науч.-практ. конф. — № 9(11). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 99-104.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Этапы развития технологии Blockchain и возможности ее использования в инновационной экономике

Шамагина Екатерина Андреевна
студент, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», РФ, г. Самара
Крюкова Анастасия Александровна
канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», РФ, г. Самара

 

STAGES OF THE BLOCKCHAIN TECHNOLOGY DEVELOPMENT AND OPPORTUNITIES OF ITS APPLICATION IN INNOVATIVE ECONOMY

 

Ekaterina Shamagina

Student, Volga State University of Telecommunications and Informatics, Russia, Samara

Anastasia Kryukova

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Volga State University of Telecommunications and Informatics, Russia, Samara

 

Аннотация. В данном исследовании детально рассматривается технология Blockchain, а также ее инновационный потенциал. Даны основные определения, связанные с этой технологией. В статье разобраны основные достоинства технологии и риски, связанные с инвестированием в эту инновационную разработку. Приведены основные инновационные технологии, заключенные в Blockchain. По итогам проведенного изучения данной темы сформулирован вывод, что технология Blockchain является одной из передовых разработок в инновационном мире, а ее огромный потенциал может полностью изменить привычные сделки в Интернете.

Abstract. In research the Blockchain technology is considered in detail, as well as its innovative potential. Main definitions connected with this technology are given. Main advantages of the technology and risks associated with investing to this innovative development are determined in the article. Main innovative technologies enclosed in Blockchain are presented. Based on results of the conducted research on this topic, the conclusion is drawn that the Blockchain technology is one of the most advanced developments in the innovative world, and its huge potential can completely change the usual transactions on the Internet.

 

Ключевые слова: Blockchain, криптовалюта, инновация, технология, потенциал, сделка.

Keywords: Blockchain; digital money; innovation; technology; potential; transaction.

 

Введение. Инновации не стоят на месте, в век стремительного развития высоких технологий возникновение такой прорывной разработки, как Blockchain, было предсказуемым. На данный момент большинство сделок и денежных операций проводятся в Интернете. Стимулом для изобретения такой технологии, как Blockchain, стал кризис 2008 года, когда пошатнулась уверенность в финансовых институтах и инструментах. Банки и государство лишились доверия. Поэтому появление на международной арене новой системы пошатнуло монополию банков, бухгалтеров и юристов в качестве гарантов сделки [2]. В 2008 году Сатоши Накамото предложил ввести концепцию из цепочки блоков, в которой должна была быть заложена безопасность на уровне защиты базы данных. Однако впервые появилась она лишь в 2009 году и использовалась как компонент для цифровой валюты под названием «Биткоин». Первоначально Blockchain играл роль реестра данных для всех совершаемых операций с цифровой валютой. Bitcoin представил миру новую технологию быстрых, недорогих и гарантированных системой транзакций, что, естественно, заинтересовало многих пользователей сети Интернет [3; 6].

Blockchain (цепочка блоков) – это распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок [5].

 

Рисунок 1. Как работает Blockchain (на примере криптовалют) [6]

 

В настоящее время технология Blockchain находит применение во многих системах. Ее стремятся внедрить многие высокотехнологичные компании ввиду ее большого инновационного потенциала.

Чтобы детально разобраться, что же такое Blockchain, необходимо понять, что это своеобразная база данных, которая фиксирует и записывает сделки между клиентами. Все записи о совершенных сделках хранятся не в одном месте. Благодаря этому ни покупатель, ни продавец могут не беспокоиться об утере данных [1].

Безопасность в технологии Blockchain обеспечивается благодаря децентрализованному серверу, устанавливающему сетевые соединения одного ранга с присвоением определенных меток времени. В итоге образуется автономная база данных, у которой нет единого головного центра. Вся информация, которая обновляется в базе, меняется во всей системе. В связи с этим формируется целая цепочка блоков, которая регистрирует, записывает и обрабатывает события с данными. Для большей надежности в систему введена возможность подтверждения подлинности источника и идентификации человека.

Инновационный потенциал Blockchain. Если еще несколько лет назад будущее Blockchain казалось туманным, то сегодня оно приобретает все более четкие очертания. Трейдеры, инвесторы и венчурные фонды уже пытаются освоить молодой рынок инвестиций в технологию Blockchain посредством внедрения системы в производства, торговли на рынке криптовалют, создания и поддержания проектов на основе ICO. Однако нельзя утверждать, что игроки финансового рынка полностью используют и понимают потенциал этой инновационной системы, так как некоторые применяют ее производные (криптовалюту) в качестве чисто спекулятивного инструмента. Данный прецедент существенно замедляет формирование доверия к этой новой технологии [4].

 

Рисунок 2. Эволюция понимания технологии Blockchain [1]

 

Чтобы понять потенциал технологии, необходимо доступным языком сформулировать сущность этой инновации. По сути, Blockchain – это общедоступная, децентрализованная и гарантированно достоверная база данных [7].

Такая технология, разумеется, стала довольно востребованным инструментом для компаний, работающих в разных областях. Фирмы, стремящиеся внедрять инновационные технологии, уже обратили пристальное внимание на Blockchain. Совместно с крупнейшими blockchain-лабораториями разрабатываются различные способы применения инновационного потенциала новой технологии. Сейчас уже имеются протоколы по внедрению этой технологии в различные сферы, такие как:

- безопасное администрирование сетей;

- хранение цифровых сертификатов;

- безопасные двусторонние сделки без привлечения гарантирующей третьей стороны;

- фиксация времени размещения документов, позволяющая решать вопросы патентования, авторского права и др.;

- подтверждение подлинности продукта;

- подтверждение прав собственности;

- создание общедоступных электронных визиток, информация на которых автоматически обновляется.

Заключение. Итак, технология Blockchain имеет большой инновационный потенциал: создание и усовершенствование инструментов разработки, проведение исследований в области безопасности смарт-контрактов, реализация протокола де-идентификации для транзакций. Инвесторы, решившие участвовать в развитии криптовалюты, получают отличный доход, который им приносит использование Blockchain, а люди успешно и безопасно совершают сделки. Но технология имеет и свои минусы: мошенники, запрет на использование в некоторых государствах, высокая волатильность. Столь быстрый рост интереса людей к интернет-валюте способствовал созданию успешной системы проведения сделок по всему миру [8].

Сейчас наступил тот момент, когда Blockchain внедряется в наиболее важные отрасли жизни и используется большим количеством пользователей.  Поэтому разработчики будут все чаще использовать данную систему для своих проектов. Открытость, защищенность и безопасность – именно на этом будут базироваться проекты, основанные на технологии Blockchain.

Интерес к данной технологии будет постоянно расти, инновационный потенциал начнет увеличиваться, и всему миру придется признать криптовалюту и технологию, способствующую ее развитию в полной мере.

 

Список литературы:
1. Блокчейн: Текущие проблемы. Блокчейн в России. Проекты на блокчейн // Tadviser [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья%3AБлокчейн_(Blockchain) (дата обращения: 10.07.17). 
2. В чем плюсы и минусы инвестиций в криптовалюту // О заработке на сайтах и партнерках [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ozarabotkevceti.ru/2017/05/In-what-plus-and-minus-investment-in-cryptocurrency.html (дата обращения: 12.07.17).
3. Исследование рынка Blockchain от PwC: потенциал применения и основные тенденции // Geektimes [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/272852 (дата обращения: 09.07.17).
4. Кудряшов А.А. Совершенствование классификации торговых систем валютного рынка / А.А. Кудряшов // Российское предпринимательство. – 2010. – № 9 (2). – С. 93-98.
5. Технология Blockchain: что должен знать каждый // Блог ленивого инвестора [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://smfanton.ru/interesno/blokchejn.html (дата обращения: 09.07.17).
6. Технология Блокчейн (blockchain) – что это такое простыми словами // real-investment.ru [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://real-investment.ru/finansovaja_gramotnost/blokchejn_blockchain_chto_ehto_takoe_prostymi_slovami (дата обращения: 10.07.17). 
7. Шерстянкина А.А. Закономерности и тенденции развития инновационного предпринимательства / А.А. Шерстянкина, И.А. Хасаншин // Бюллетень науки и практики. – 2016. – № 12. – С. 247-249.
8. Щербинина М.Ю. Ключевые аспекты маркетинга инноваций / М.Ю. Щербинина, А.А. Крюкова // Карельский научный журнал. – 2016. – № 4. – С. 83-85.