Статья:

Теоретические основы повышения уровня экономической безопасности организации на основе управления пассивами

Конференция: XLIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая безопасность

Выходные данные
Ишкин Р.Р. Теоретические основы повышения уровня экономической безопасности организации на основе управления пассивами // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIX междунар. науч.-практ. конф. — № 4(49). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 44-47.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Теоретические основы повышения уровня экономической безопасности организации на основе управления пассивами

Ишкин Руслан Раильевич
студент, ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза

 

Аннотация. В условиях обострения конкуренции именно в части формирования пассивов разработка адекватного инструментария управления процессами их формирования приобретает не только теоретическое значение, но и становится одним из рычагов обеспечения роста уровня экономической безопасности предприятия. В статье выясняются теоретические особенности повышения уровня экономической безопасности организации на основе управления пассивами. Анализ теоретических основ позволит выяснить значение пассивов организации для экономической безопасности предприятия.

 

Ключевые слова: пассивы; экономическая безопасность; управление пассивами; экономика; экономика предприятия.

 

Главная цель обеспечения экономической безопасности предприятия и состоит в том, чтобы гарантировать его стабильное и максимально эффективное функционирования в данном периоде и высокий потенциал развития в будущем. Необходимо отметить, что наиболее значимую роль в обеспечении экономической безопасности играет финансовая составляющая.

Ур овен ь экономической безопасности организации во многом определяется тем, какими финансовыми ресурсами она обладает и из каких источников они формируются. Все это источники отражены в пассиве баланса организации.

Пассивы, являясь бухгалтерским термином, по сути, представляют собой капитал предприятия, который в свою очередь является экономической базой создания и развития предприятия, обеспечивая интересы государства, собственников и персонала [1].

Пассивы предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Проведение пассивных операций стало одной из важнейших задач для «здоровой» работы предприятий, так как аккумулирование доступных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их преобразование в инвестиции является основной функцией организаций.

Как выделил Морыженков: «Для формирования эффективной структуры пассивов предприятия, обеспечивающей его экономическую безопасность в организации должна быть сформирована система управления пассивами. Основная цель системы управления - удовлетворение потребности компании в финансовых ресурсах, направленных на приобретение необходимых активов, обеспечивающих оптимизацию структуры с позиции формирования условий эффективного использования» [4]:

  • Подсистема управления собственными средствами предприятия, представляющая собой группу корпораций, направленных на обеспечение необходимого уровня самофинансирования его производственного развития;
  • Подсистема управления заемным капиталом, представляющим собой часть корпоративной финансовой политики, которая заключается в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия;
  • Подсистема взаимного управления капиталом представляет собой большую часть всей финансовой политики компании, из которой следует, что для вывода срочно привлекаются наиболее эффективные формы и условия для зла.
  • Подсистема оптимизации структуры капитала представляет собой часть корпоративной системы управления пассивами, определяющей соотношение использования собственных и заемных средств, при котором достигается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, то есть максимизируется его рыночная стоимость;
  • Подсистема управления стоимостью капитала предприятия представляет собой особое направление корпоративной финансовой политики, ориентированное на управление ценой, которую предприятие платит за привлечение капитала из различных источников в конкретных рыночных условиях, с учетом его потенциальных возможностей.

Формирование системы управления пассивами предприятия и выбор источников формирования капитала предприятия демонстрирует влияние различных объективных и субъективных факторов. Основными факторами являются:

1. Организационно-правовые форма созданного предприятия. Этот фактор используется, прежде всего, в формате привлечения собственного капитала через его инвестиции в уставной фонд предприятия, или его привлечением путем открытой или закрытой подписки на его акции.

2. Отраслевые особенности операционной деятельности предприятия. Структура активных активов и их ликвидность зависят от их характера. Компании с высокой фрндоемкостью производства в силу высокой доли внеоборотных активов часто имеют низкий кредитный рейтинг и вынуждены сосредоточиться на накоплении капитала на собственные источники его привлечения.

3. Размер предприятия. Чем ниже этот показатель, тем в большей степени потребность в капитале на стадии создания предприятия может быть удовлетворена за счет собственных его источников и наоборот.

4. Стоимость капитала, привлекаемого из различных источников. В целом стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников, обычно ниже, чем стоимость собственного капитала. Однако, по сравнению с другими источниками привлечения заемных средств, стоимость капитала существенно меняется в зависимости от ожидаемого рейтинга кредитоспособности предприятия, формы кредитования и других условий.

5. Свобода выбора источников финансирования. В.В. Ковалев особо отмечал: «Не все из источников доступны для отдельных создаваемых предприятий. На средства государственного и местных бюджетов могут рассчитывать лишь отдельные наиболее значимые общегосударственные и коммунальные предприятия». [2].

6. Конъюнктура рынка капитала. В зависимости от состояния этой конъюнктуры возрастает или снижается стоимость заемного капитала, привлекаемого из различных источников.

7. Уровень налогообложения прибыли. По словам Тепловой Т.В: «В контексте низких ставок налога на прибыль или запланированных налоговых льгот на прибыль, создаваемых предприятием, разница в стоимости собственного и заемного капитала падает. Это связано с тем, что эффект налогового корректора при использовании заемных средств уменьшается» [3].

8. Мера принимаемого учредителями риска при формировании капитала. Избегание высокого уровня риска формирует консервативный подход учредителей к финансированию и созданию нового предприятия, в основе которого лежит его капитал. И наоборот, стремление получить в дальнейшем высокую прибыль инвестированного капитала, несмотря на высокий уровень риска, формирует агрессивный подход к инвестированию нового бизнеса, где заемный капитал используется в процессе создания предприятия в максимально возможном размере.

9. Задаваемый уровень концентрации собственного капитала для обеспечения требуемого финансового контроля. Данный фактор определяет формирование пропорций собственного капитала в акционерном обществе, характеризует пропорции акций, приобретаемых учредителями и акционерами.

Таким образом, сущность экономической безопасности организации проявляется в ее способности наиболее эффективно формировать и использовать необходимые ресурсы для обеспечения стабильной экономической и хозяйственной деятельности и запланированного долгосрочного развития.

Учет перечисленных факторов позволяет целенаправленно избирать схему финансирования и структуру источников привлечения капитала, обеспечивающего эффективное функционирование предприятия и его экономическую безопасность.

 

Список литературы: 
1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. -3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 528 с.
2. Ковалёв В.В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2019. – 160 с.
3. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. – М.: ИЧП «Издательство Министр», 2019. – 264 с.
4. Морыженков В.А., Поморина М.А. Политика управления активами-пассивами как концептуальная основа интеграции риск-менеджмента в систему финансового управления компанией //  Вестник университета. – 2019. – № 7. – С. 301-309.