Статья:

Теоретические аспекты анализа инновационного потенциала промышленного предприятия

Конференция: XLVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Апанасевич М.В. Теоретические аспекты анализа инновационного потенциала промышленного предприятия // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLVI междунар. науч.-практ. конф. — № 1(46). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 44-49.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Теоретические аспекты анализа инновационного потенциала промышленного предприятия

Апанасевич Мария Викторовна
аспирант Белорусского государственного экономического университета, Беларусь, г. Минск

 

THEORETICAL ASPECTS OF THE ANALYSIS OF THE INNOVATIVE POTENTIAL OF AN INDUSTRIAL ENTERPRISE

 

Maryia Apanasevich

Postgraduate student of the Belarusian State Economic University, Belarus, Minsk

 

Аннотация. В современных условиях рынка возможности предприятия по достижению определенной инновационной цели определяет ее потенциал. В статье изучаются подходы различных авторов к определению сущности инновационного потенциала промышленного предприятия, анализируются методики его оценки.

Abstract. In modern market conditions, the ability of an enterprise to achieve a specific innovation goal determines its potential. The article examines the approaches of various authors to the definition of the essence of the innovative potential of an industrial enterprise, analyzes the methods of its assessment.

 

Ключевые слова: промышленное предприятие; инновационный потенциал; методика оценки.

Keywords: industrial enterprise; innovation potential; assessment methods.

 

На сегодняшний день залогом успешности современных промышленных предприятий является развитие инновационной направленности ее деятельности. Именно инновации позволяют предприятию внедрять технические, технологические, организационные, экономические и управленческие качественные изменения в деятельность предприятия, создавать новый качественный продукт, обеспечивая его конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международном рынках.

Основой инновационного развития предприятия выступает грамотно внедренная в производство инновация, которая имеет наивысшую ценность, так как ни сокращение общепроизводственных и общехозяйственных издержек, ни открытие более выгодных сырьевых ресурсов, ни изменение в стиле управления и руководства не сравнятся в полученном экономическом эффекте от инновационного решения на стадии коммерциализации.

Достоверная оценка экономической эффективности инноваций является базой для преумножения доходов предприятия, получения конкурентных преимуществ, заинтересованности со стороны потребителя и привлечения инвестиций в капитал.

Возможности предприятия по достижению конкретной инновационной цели определяют ее потенциал. Однако в настоящее время не выработано единого подхода к пониманию сущности инновационного потенциала.

Обзор определений различных авторов приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Различные трактовки дефиниции «инновационный потенциал»

Определение

Автор

1

2

инновационный потенциал представляет собой возможности компании, определяемые ее внутренними ресурсами, которые, в совокупности с доступом к внешним источникам информации, необходимы для инновационной деятельности.

Норек Т.

(Norek T.)

инновационный потенциал – это комплекс ресурсов, достаточный для осуществления полного инновационного цикла и удовлетворения установленных потребностей в инновациях.

Кортов С.В.

 

инновационный потенциал  - это процессы и механизмы, способствующие непрерывному генерированию новых знаний и технологий, которые в дальнейшем могут быть использованы в различных областях экономики, общества и государственного управления.

Хейлманн С.

(Heilmann S.)

инновационный потенциал как способность отдельного объекта реального сектора обеспечить достаточную степень обновления факторов производства, их комбинаций в технологическом процессе выпускаемого продукта, организационно-управленческих структур и корпоративной культуры.

Титова М.Н.

инновационный потенциал как комплексный показатель меры готовности предприятия к нововведениям.

Гупта П.

(Gupta P.)

инновационный потенциал предприятия – это подготовленность организации к осуществлению инновационного проекта или программы, направленной на реализацию инновационных преобразований либо внедрение инноваций.

Фатхутдинов Р.А.

Источник: составлено автором по [3, 4, 5, 6, 7, 8]

 

В результате анализа определений различных авторов, нами были выявлены общие направления, позволяющие провести их классификацию, представленную на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Классификация определений понятия «инновационный потенциал»

Источник: собственная разработка

 

Обобщая исследования, выделим несколько наиболее распространенных направлений:

1) инновационный потенциал как набор ресурсов, задействованный в инновационной деятельности;

2) инновационный потенциал как совокупность процессов, осуществление которых  способствует достижению инновационных целей;

3) инновационный потенциал как мера готовности реализации инновационного проекта.

В соответствии с представленной классификацией определены и подходы к ее оценке.

1. Ресурсный подход;

2. Результативный подход;

3. Целевой подход.

При ресурсном подходе рассматривается и оцениваются «входные» данные, т.к. предполагается, что для успешного развития предприятие должно иметь все необходимые для этого ресурсы и эффективно использовать их в своей деятельности.

Ресурсный подход позволяет оценить состояние ресурсной базы, своевременно выявить недостачу ресурсов, необходимых для инновационной деятельности.

Однако, с нашей точки зрения, нецелесообразно определять инновационный потенциал, основываясь только на оценке ресурсов, поскольку в разных условиях использования равный их набор не гарантирует достижения равных экономических результатов. Кроме того, с помощью ресурсных методов оценивается только текущее состояние предприятия, что не способствует решению задач по стратегическому планированию. 

В рамках результативного подхода потенциал рассматривается как отражение конечного результата реализации имеющихся ресурсов и возможностей и предполагает оценку эффективности производственной деятельности и связанных с ней процессов, в ходе реализации которых создается инновационный продукт.

Результативный подход включает в себя результирующие показатели производственной деятельности предприятия, позволяющие оценить его эффективность.

Недостатком ряда методик, относящихся к результативному подходу, можно считать их перегруженность. Некоторые авторы для расчета потенциала используют показатели производственной деятельности, на наш взгляд, не являющиеся стратегически важными для определения показателя инновационного развития.

Целевой подход основывается на анализе сопоставимости текущих характеристик набора показателей требуемым. Оцениваемые показатели представляют собой комбинацию ресурсных и результативных, определенных под конкретный проект.

Целевой подход позволяет проанализировать меру готовности предприятия  к реализации инновационного проекта на основе характеристики ресурсов и эффективности их использования.

К недостаткам целевого подхода можно отнести отсутствие возможности комплексной оценки потенциала предприятия. Кроме того, поскольку отдельный проект оценивается в отрыве от остальных параметров, влияющих на инновационное развитие предприятия, а набор показателей изменяется в зависимости от проекта, конечный результат становится несопоставимым как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях. [1]

Подводя итог, хотелось бы отметить, что различия в подходах ученых обуславливаются различиями в понимании сущности инновационного потенциала предприятия, а также целях каждого конкретного исследования.

Предприятия, желающие шагать в ногу со временем, должны постоянно совершенствовать методы управления персоналом, способы взаимодействия с партнерами и клиентами, внимательно следить за действиями конкурентов, своевременно предпринимать те или иные шаги на рынке и внедрять новые технологии.

Инновационное развитие является важнейшим фактором роста конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на международном рынках. [2]

В основе концепции выбора направлений инновационного развития промышленного предприятия лежит оценка ее потенциала, как важного критерия принятия управленческого решения о возможности реализации изменений.

Мы полагаем, что данный вопрос крайне актуален и требует более глубокого изучения, чем мы и планирует заняться в своих дальнейших исследованиях.

 

Список литературы:
1. Апанасевич М.В. Обзор методик оценки инновационного потенциала предприятия / М.В. Апанасевич // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам XLIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 1(41). – М., Изд. «Интернаука», 2021.
2. Енин Ю. И. Инновационный менеджмент : учебно-методическое пособие / Ю. И. Енин, Н. А. Подобед. - Минск, БНТУ, 2015. - 98 с. 
3. Кортов С.В. Оценка инвестиционной привлекательности инновацион-ных научно-технических проектов  / С.В. Кортов, А.С. Зеткин. – серия «Инновационная деятельность» – СПб., 2003.– Вып. 21. – 53 с.
4. Титова М.Н. Демидов А.В. Методология менеджмента трансфера новых технологий и наноматериалов // Монография / М.Н. Титова, А.В. Демидов. - СПб.: СПГУТД, 2010.
5. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. / Р.А. Фатхудинов // — 6-е изд. — СПб.: Питер, 2011. — 448 с
6. Gupta P. Firm Specific Measures of Innovation [Электронный ресурс] / P. Gupta // Режим доступа: https://www.researchgate.net/publication/ 298833252_Firm_Specific_Measures_of_Innovation
7. Heilmann S. Economic Governance: Authoritarian Upgrading and Innova-tive Potential [Электронный ресурс]  / S. Heilmann : edited by Joseph Fewsmith China Today, China Tomorrow: Domestic Politics, Economy and Society Bow-man & Littlefield Publishers, INC, 2010. – Режим доступа: http://chinapolitik.org/files/no_82.pdf
8. Norek T. Knowledge Management in the Innovation Potential of Enterpris-es [Электронный ресурс] / T. Norek // Режим доступа: http://www.issbs.si/press/ ISBN/978-961-6813-10-5/papers/ML12_035.pdf