Статья:

Этапы совершенствования процесса управления персоналом при использовании инструментов бережливого производства

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Менеджмент

Выходные данные
Васильева В.В. Этапы совершенствования процесса управления персоналом при использовании инструментов бережливого производства // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 3(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 17-23.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Этапы совершенствования процесса управления персоналом при использовании инструментов бережливого производства

Васильева Валерия Вячеславовна
магистрант, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», РФ, г. Красноярск

 

Stages of perfection of process of management by the personnel at use of tools of lean manufacture

 

Valeria Vasilyeva

Master of Science, FGBOU VO "Siberian State University of Science and Technology named after Academician M.F. Reshetnev, Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются этапы внедрения инструментов бережливого производства в процесс управления персо­налом. Предлагаемые технологии позволят совершенствовать процесс, сократить потери и увеличить эффективность работы направленную на развитие, обучение, подбор, мотивацию персонала.

Abstract. In this article, the stages of introduction of lean tools into the process of personnel management are considered. The offered technologies will allow to improve the process, reduce losses and increase the efficiency of the work aimed at development, training, selection, motivation of the personnel.

 

Ключевые слова: бережливое производство; этапы совершенство­вания процесса управления персоналом; управление персоналом; инструменты бережливого производства.

Keywords: Lean production; stages of improving the process of personnel management; personnel management, lean manufacturing tools.

 

Необходимость разработки и реализации проектов в сфере бережливого производства связана с обеспечением высокой конку­рентоспособности современного предприятия, усиления глобальной конкуренции на традиционных рынках сбыта.

Подход бережливого производства подразумевает управление процессами в компании так, что бы потери и дефекты, возникающие во время производства продукции беспрерывно сокращать, а ресурсы и материалы, используемые для этого, затрачивались в минимальном объеме. Помимо этого, бережливый подход имеет такое название, не только из-за экономности, а из-за бережливого отношения к сотрудникам компании, даже если потери происходят из-за их ошибок. Без такого отношения полная вовлеченность сотрудников в процесс совершенствования процессов и деятельности не возможна.

Если процесс бережливого производства начинается с исполь­зования простых инструментов с быстрым результатом и философии, проводниками которой являются руководители, то у персонала компании появляется убежденность в эффективности бережливого производства, затем меняется мышление и культура, что позволяет приступать к внедрению более сложных инструментов, и цикл повторяется.

Тайти Оно выделяет следующие принципы бережливого произ­водства:

1) «внедрение инструментов бережливого производства смогут дать тот эффект, которые ожидают от них получить только тогда, когда в работу по внедрению, совершенствованию процессов возглавят руководители и менеджеры компаний;

2) во внедрении инструментов, совершенствовании процессов, сокращении потерь должен вовлекаться весь персонала компании;

3) для того, что бы внедрение инструментов и совершенствование процессов прошло удачно, компании необходимо создать отдел, группу сотрудников, или лидеров отвечающие за реализацию поставленных задач по улучшению;

4) работу по совершенствованию и улучшению необходимо начи­нать с «пилотных» проектов, так как это наглядно продемонстрирует эффект от используемых инструментах;

5) главное в использование инструментов бережливого произ­водства, это закрепление полученного результата и действий, которые совершались при использовании бережливых технологий. Это возможно с помощью стандартизации всего, что происходит в компании, начиная от деятельности сотрудников, заканчивая производством продукта или услуги» [1, с. 86-87].

Использование этих принципов позволит сделать процесс управления внедрением бережливого производства в компаниях более управляемым, активировать персонал, обеспечить эффективное управ­ление ресурсами и повысить конкурентоспособность продукции.

Применяя в компании эти принципы, станет возможным совер­шенствование не только производство, но и других процессов, которые напрямую влияют на качество производимой работы и эффективность деятельности персонала.

Совершенствование системы управления персоналом – это применение структурированного подхода к анализу и рационализации всех процессов в области управления персоналом с целью существенно повысить эффективность, как отдельных процессов, так и деятельности системы управления персоналом в целом.

Необходимость совершенствования системы управления персо­налом возникает при осуществлении большинства проектов, связанных с оптимизацией деятельности компании.

Бережливое производство является закономерным развитием многих подходов к управлению, созданных в японском менеджменте. Исходя из этого, система бережливое производство включает в себя множество инструментов и методов из этих подходов, а зачастую и сами подходы к управлению. Перечислить все инструменты и методики сложно, тем более, что состав инструментов будет завесить от ситуаций, потерь и от условий конкретных задач конкретного предприятия (таблица 1.)

Таблица 1.

Основные инструменты и подходы управления, которые входят в состав инструментов бережливого производства

Название инструмента или подхода

Краткое описание

Преимущество инструмента

Точно в срок

Производство продукции и услуг, закуп ресурсов и материал. В том количестве, в котором нужно потребителю.

Снижение потерь от пере­производств, хранения запасов, ресурсов.

Кайдзен

Подход постоянного совершенство­вания процессов в компании.

Общая цель всех сотрудников – сокращение потерь, постоянное совер­шенствование своей работы. Вовлечение и объединение всех сотрудников.

5S

Позволяет сократить потери, связанные с плохой организацией рабочего места

Упрощение работы сотрудников, сокращения множества потерь связан­ные с деятельностью персонала.

Андон

 

Визуализация результатов и информации связанные с производством продукции или услуги.

Обращение внимание на то место, где возникает проблема для немедлен­ного устранения ее.

Канбан

Подход к регулированию потоков материалов, ресурсов, информации в компании.

Уменьшение потерь связанные с излишними запасами

SMED

Подход, который позволяет сократить время связанные с временем производства

Упрощает процесс производства, увеличивает время для полезных действий

Стандартизация работы

Подход документирования всех процессов в компании

Увеличивает качество производства и деятельности персона.

Poka – Yoke

Метод моделирования ошибок и их предупреждения в произ­водственных процессах. Позволяет сократить потери, связанные с дефектами в производстве

Предотвращение ошибок это дешевле, чем инспекция, контроль, проверка.

 

Большинство из этих инструментов могут использоваться по отдельности, но применение их в совокупности может привести к большему эффекту от внедрения бережливого производства. Комбинация методик, инструментов и подходов поддерживает и усиливает друг друга, за счет этого сама систем Lean становится более гибкой.

Применение принципов и умелое использование инструментов бережливого производства обеспечит эффективное совершенствование системы управления персоналом.

Помимо управления качеством продукта, услуги и производствен­ного процесса, подход бережливого производства предусматривает совершенствование деятельности персонала, но не изменение функций, а организацию их деятельности так, что бы все их действия приносили только ценность для компании.

Этот подход так же обеспечивает сокращение потерь и упрощение работы персонала компании, освобождая место для качества. С момента использования такого подхода деятельность персонала делиться на два вида: работа, не создающая добавленную ценность, и работа, создающая добавленную ценность.

Менеджер по управлению персоналом является связующим звеном между многими подразделениями компании.

От работы и эффекта их деятельности зависит стабильность компании, отношение сотрудников к работе, уровень развития управления персоналом.

Следовательно, совершенствование и сокращение потерь в процессе по управлению персоналом позволит увеличить ценность и эффектив­ность кадровой политики, принципов и методов управления компании.

По словам многих специалистов в области бережливого производства, внедрение новых систем, инструментов, технологий пред­ставляет собой сложный и трудоемкий процесс, требующий больших усилий, как со стороны руководства, так и со стороны персонала.

Если процесс бережливого производства начинается с исполь­зования простых инструментов с быстрым результатом и философии, проводниками которой являются руководители, то у персонала компании появляется убежденность в эффективности бережливого производства, затем меняется мышление и культура, что позволяет приступать к внед­рению более сложных инструментов, и цикл повторяется» [2, с. 20-24].

Следует выделить этапы совершенствования процесса управления персоналом при использовании инструментов бережливого произ­водства (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Этапы совершенствования процесса управления персоналом при использовании инструментов бережливого производства.

 

Инструменты бережливого производства универсальны и могут использоваться в различных областях работы компании. Их можно использовать как для всего производства компании, так и для совершенствования деятельности одного подразделения. Ведь основная идеология модели бережливого производства - устранение потерь времени и организация эффективной работы за счет отлаженности действий и повышения удобства рабочего места.

Стоит отметить, что применение одновременно нескольких инструментов к одной и той же области будет способствовать синергетическому эффекту.

Деятельность службы по управлению персоналом имеет ряд задач, которые направлены на организацию труда, мотивацию развитие персонала, обучение, изменение эффективности работы, формирование кадровой политики предприятия, поддержание здорового климата в коллективе и т. д., то есть деятельность, от которой напрямую зависит качество работы персонала всей компании.

Во многом именно от работы менеджера по управлению персоналом зависит успех всей компании, ведь именно он выбирает, развивает и поддерживает людей, которые должны вести компанию к процветанию.

Поэтому подход к совершенствованию деятельности менеджера по управлению персоналом с помощью технологий бережливого производства позволит сократить потери в процессе работы и увеличить качество выполняемых задач и функций менеджера, увеличить эффективность и ценность деятельности.

 

Список литературы:
1. Тайити Оно. Производственная система Тойоты: уходя от массового производства [Текст] / О. Тайити - М.: 2014. 237 с.
2. Фейгенсон И.С. Мацкевич М.С. Бережливое производство и системы менеджмента качества [Текст] / Н.Б. Фейгенсон, И.С. Мацкевич, М.С. Липецкая, 2012. 362 с.