Статья:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

Конференция: XLVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Ахмерова Д.Ф., Кречетова Н.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XLVII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(47). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 4-9.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНЖЕРО-СУДЖЕНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

Ахмерова Динара Фирзановна
канд. пед. наук, доцент, директор ГПОУ Анжеро-Судженский политехнический колледж, РФ, г. Анжеро -Судженск
Кречетова Нина Владимировна
начальник отдела, УМР ГПОУ Анжеро-Судженский политехнический колледж, РФ, г. Анжеро-Судженск

 

Всегда одними из важных показателей  успешности работы образовательной организации являлись и являются трудоустройство и адаптация выпускников на рынке труда.

Сегодня социально-экономическая реальность требует от системы профессионального образования специалистов качественного нового типа, обладающих soft и hard skills (гибкие и жесткие навыки), т.е. универсальными социально-психологическими качествами и профессиональными, техническими компетенциями.

Для содействия трудоустройству выпускников в колледже создан Центр профессиональной и психологической поддержки, в состав которого входят начальник отдела УПР, ответственный за трудоустройство выпускников, педагог – психолог, социальный педагог и преподаватель правовых дисциплин, имеющий юридическое образование.

 

Основными задачами центра являются:

- профессиональное и правовое консультирование и психологическая поддержка выпускников колледжа;

- сбор, обобщение, анализ и предоставление студентам информации о состоянии и тенденциях рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю рабочего места, формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям;

- взаимодействие с местными и региональными органами власти, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников на рынке труда;

- сотрудничество с организациями (предприятиями, учреждениями), выступающими в качестве работодателей для выпускников;

- проведение организационных мероприятий, способствующих содействию трудоустройству выпускников;

- проведение мониторинга трудоустройства выпускников, анализ результатов, корректировка деятельности.

В настоящее время в колледже ведется подготовка по 11 программам подготовки специалистов среднего звена и 4 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, из них в ТОП – 50 входят 3 специальности и 3 профессии. Все остальные специальности и профессии входят в ТОП – регион.

В течение учебного года Центром профессиональной и психологической поддержки выпускников осуществляются следующие направления работы:

- Изучение потребностей регионального рынка труда. В целях оказания содействия трудоустройству выпускников Центр взаимодействует с центром занятости населения города, предприятиями и организациями различных форм собственности. Руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций оценивают качество подготовки студентов колледжа, участвуя в работе государственных экзаменационных комиссий при защите выпускных квалификационных работ студентами-выпускниками, выступают в роли наставников в период производственных практик.

Предприятиями-партнерами в настоящее время являются около 70-ти предприятий и организаций города и области.

Крупные предприятия города ООО «Авексима Сибирь», ОАО «Анжеромаш», ООО «СИБМОЛ», ООО «ГОФ «Анжерская» в настоящее время развивают новые направления деятельности и нуждаются в квалифицированных кадрах.

Одной из ведущих промышленных отраслей в городе является нефтепереработка. На территории Анжеро-Судженского городского округа функционирует три крупных устойчивых нефтехимических предприятия, осуществляющих первичную переработку нефти – Яйский НПЗ – филиал АО «НефтеХимСервис», ООО «Анжерская нефтегазовая компания», ООО «Нефтеперерабатывающий завод «Северный Кузбасс», также на территории городского округа свою деятельность осуществляет АО «Транснефть – Западная Сибирь», занимающаяся эксплуатацией нефтяных трубопроводов Александровское - Анжеро-Судженск – Красноярск. Помимо специалистов нефтехимической отрасли предприятиям необходимы рабочие кадры по монтажу и ремонту оборудования, сварочным и химическим технологиям.

Активно в городе развивается малый бизнес, охватывающий производство комплектующих и сферу обслуживания, в том числе предприятия сферы общественного питания и обслуживания автомобильного транспорта.

В системе потребительского рынка действует 46 предприятий общественного питания. Одним из основных предприятий-партнеров колледжа по профессии Повар, кондитер является МБУ «Комбинат детского питания», охватывающий 17 школьных столовых. В период пандемии в сложившейся ситуации работники комбината болеют,  в рамках производственного обучения студенты 4 курса, обучающиеся по данной профессии, оказывают помощь по организации питания школьников города, готовят полуфабрикаты, блюда, работают на раздаче.

Недавно у колледжа появился новый партнер - Антоновское рудоуправление – Филиал АО «Кузнецкие Ферросплавы», который занимается добычей и переработкой кварцитов. С 2020 года рудоуправление является базой практики для студентов профессии Сварщик, что позволяет активно внедрять элементы дуального обучения в образовательный процесс по данной профессии.

Выпускники колледжа востребованы также на предприятиях химической, горной и пищевой промышленности Региона: АО «Органика» (г. Новокузнецк), КАО «Азот» (г. Кемерово), ООО «Химпром» (г. Кемерово), ООО МПО «Скоморошка» (г. Кемерово), ООО «ПФК Обновление» (г. Новосибирск), ООО «Производственное объединение СибБиоФарм» (г. Бердск), аптечные сети региона, ООО «КемеровоХимМаш» - филиал АО «Алтайвагон», АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», ООО «Угольная компания Анжерская-Южная», ПАО «Кокс», ООО «КемеровоХимМаш», ООО СП «Барзаское товарищество» и др.

КАО «Азот» является одним из стратегических партеров колледжа, с которым в апреле 2020 года был заключен трехсторонний договор об организации дуального обучения, в рамках которого студенты специальности Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) и профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) проходят производственную практику на базе предприятия на оплачиваемых рабочих местах с возможностью получения дополнительной профессии (монтажник металлоконструкций, стропальщик), получают  стипендию от предприятия. Традиционными становятся экскурсии студентов,  встречи с представителями завода.

Несмотря на то, что Кузбасс - крупнейший угледобывающий регион России, колледж испытывает трудности с практическим обучением и трудоустройством по специальности Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. А по специальности Открытые горные работы видит перспективы в трудоустройстве выпускников и в ближайшее время планирует наладить связи с ООО СП «Барзаское товарищество», ООО «СДС-строй», возлагаем надежды на открытие Щербиновского разреза.

Расширению трудоустройства способствует и деятельность Многофункционального центра прикладных квалификаций (МЦПК) колледжа. В рамках получения специальности у студентов есть возможность на базе центра пройти профессиональное обучение по коротким, практико-ориентированным образовательным программам: Сварщик ручной и дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Повар, Слесарь по ремонту автомобилей, Оператор технологических установок, Лаборант химического анализа, Тракторист, Техник-механик в сельском хозяйстве, Водитель категории В, Токарь, Кондитер, Швея, Стропальщик.

С целью реализации проекта «Стабилизация численности предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» для расширения территорий подбора персонала и количества образовательных учреждений, готовых к взаимодействию с Компанией по вопросам привлечения и подготовки кадров для предприятий СУЭК было проведено онлайн - совещание с руководителем МЦПК  колледжа по возможности организации профессионального обучения и переподготовки рабочих кадров по профессиям Горнорабочий подземный, Электрослесарь подземный, Проходчик, Горнорабочий очистного забоя, Горномонтажник подземный. В данный момент ведется разработка программ и набор желающих пройти обучение.

- Консультационная и информационная работа. Безусловно, работа по  трудоустройству выпускников вызывает некоторые трудности, особенно остро стоит вопрос трудоустройства в малых городах, таких как Анжеро-Судженск. Центр профессиональной и психологической поддержки выпускников расширяет географию, активно ведет агитационную работу. Проводятся индивидуальные и групповые консультации по использованию эффективных технологий трудоустройства, тематические часы общения, ведется работа с классными руководителями выпускных групп. Организует центр встречи с представителями ЦЗН и работодателями, доводит информацию о вакансиях посредством сайта колледжа, информационных стендов, в личных беседах.

На стенде колледжа «Выпускнику. Информация по трудоустройству» размещается и постоянно обновляется актуальная информация о вакансиях, которая систематически поступает в колледж от ЦЗН, предприятий города и области.

Более подробная и актуальная информация о вакансиях и предприятиях - социальных партнерах размещается на сайте колледжа в разделе «Выпускнику-трудоустройство».

Совместно с психологической службой колледжа центром  разработана и используется программа тренинга «Эффективное поведение на рынке труда», целью, которой является повышение конкурентоспособности выпускников колледжа при прохождении собеседования при трудоустройстве.

Грамотную консультацию по правовым вопросам при трудоустройстве молодых специалистов студенты могут получать при освоении дисциплин: Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Правовые основы профессиональной деятельности, Выпускник в условиях рынка, Выпускник в условиях рынка Кузбасса. А на дисциплине Планирование профессиональной деятельности и карьеры они учатся составлять резюме, «поисковое письмо», проходят тренинги по собеседованию с потенциальными работодателями.

- Организация и участие в мероприятиях, организованных с целью содействия трудоустройству выпускников колледжа.

На ежегодных ярмарках вакансий, организованных центром занятости населения студенты и выпускники колледжа имеют возможность встретиться с работодателями, получить информацию о предприятиях и предлагаемых вакансиях, а также консультации специалистов службы занятости.

Для привлечения работодателей из различных сфер экономики города и области проводятся Дни профессий и Дни специальностей, Дни выпускника, включающие виртуальное трудоустройство, Дни карьеры, мастер-классы, экскурсии, круглые столы с представителями предприятий и организаций, презентации компаний.

Для активного поведения молодых людей важны не только социальные предпосылки, их психологические особенности, но и личностные и деловые качества, которые помогает развивать участие студентов в профессиональных конкурсах, движении Волдскилс.

Ежегодно с 2018 года на базе колледжа проходит региональный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности Фармация. Самый высокий показатель трудоустройства именно на данной специальности.

Традиционными стали встречи студентов выпускных групп с представителями высшего образования, а результатом таких встреч является поступление выпускников колледжа в высшие учебные заведения. Тесное сотрудничество налажено с КузГТУ, КемГУ, ТПУ, Юргинским техническим институтом, Сибирским Государственным индустриальным университетом, Сибирским Федеральным университетом.

Подобные встречи дают возможность прямого диалога студентов с представителями высшей школы, в результате чего более подробно доносится информация о вступительных испытаниях,  их формах и сроках, специальностях, перспективах обучения и многое другое. Ежегодно среди выпускников колледжа находится немало тех, кто продолжает получать образование в высших учебных заведениях (чаще всего, совмещая его с работой). 

- Мониторинг трудоустройства выпускников. Ежегодно, в целях создания условий для повышения конкурентоспособности, обеспечения занятости и мониторинга трудоустройства выпускников колледжа создается комиссия по содействию трудоустройству,  в состав которой помимо представителей центра входят заведующие отделениями, классные руководители выпускных групп. Комиссия организует индивидуальный учет выпускников, составляет графики проведения собеседования со студентами по трудоустройству, а также осуществляется обработка информации и своевременное представление отчетных и статистических материалов в Министерство образования Кузбасса.

Согласно данным мониторинга трудоустройства выпускников, завершивших обучение по образовательным программам СПО в колледже, за последние годы процент трудоустройства не является постоянным, но в среднем составляет 70%.

В заключение нужно сказать, что успехов в поиске работы в динамичной среде может добиться только тот, кто открыт к изменениям! Как бы сложно не было, но колледж помогает своим выпускникам в этом через деятельность Центра профессиональной и психологической поддержки, МЦПК, комиссии по содействию трудоустройству, слаженную работу всего педагогического коллектива.