Статья:

Взаимосвязь количества пыльцы в воздухе с метеорологическими условиями в г. Стерлитамак

Конференция: XXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Биология

Выходные данные
Ханафина Д.Г., Гильванова Э.Р. Взаимосвязь количества пыльцы в воздухе с метеорологическими условиями в г. Стерлитамак // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 11(29). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 5-9.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Взаимосвязь количества пыльцы в воздухе с метеорологическими условиями в г. Стерлитамак

Ханафина Джамиля Галимовна
магистрант, Стерлитамакский филиал БашГУ, РФ, г. Стерлитамак
Гильванова Эльвира Рашитовна
канд. мед. наук, доцент, Стерлитамакский филиал БашГУ РФ, г. Стерлитамак

 

THE RELATIONSHIP OF THE AMOUNT OF POLLEN IN THE AIR WITH METEOROLOGICAL CONDITIONS IN STERLITAMAK

 

Dzhamilya Khanafina

Undergraduate, Sterlitamak branch of the Bashkir state university, Russia, Sterlitamak

Elvira Gilvanova

PhD., associate professor, Sterlitamak branch of the Bashkir state university, Russia, Sterlitamak

 

Аннотация. Поллиноз – аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Пыльцевой мониторинг позволяет получить информацию о количественном и качественном содержании пыльцы в воздухе, а также позволяет узнать даты начала и конца пыления растений. Исследования позволили определить точные сроки пыления сорных трав и доказали, что пыление начинается намного раньше установленных сроков в календаре пыления, используемых аллергологами в республике Башкортостан.

Abstract. Pollinosis is an allergic disease caused by pollen. Pollen monitoring allows to obtain information on the quantitative and qualitative content of pollen in the air, and also allows you to find out the start and end dates of dusting of plants. Studies have allowed to determine the exact dates of dusting of weeds and proved that dusting begins much earlier than the established deadlines in the calendar of dusting used by allergists in the Republic of Bashkortostan.

 

Ключевые слова: пыльца; аллергия; аллерген; пыльцевой мониторинг.

Keywords: pollen; allergy; allergen; pollen monitoring.

 

Аллергические заболевания занимают ведущую позицию в системе нозологий. Неспроста 2018 год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала годом эпидемии аллергии [3]. Число страдающих от аллергических заболеваний составляет от  10 до 30%  населения планеты и это количество из года в год только увеличивается. Таким образом, широкая распространенность аллергических заболеваний превратила проблему аллергии в глобальную медикосоциальную проблему [1].

Поллиноз – это аллергическое сезонное заболевание, характеризующееся тремя пиками цветения растений: весенний, летний и летне-осенний периоды.
Для исследования был выбран летне-осенний период, связанный с пылением сорных трав, таких как лебеда, полынь и амброзия. Согласно литературным данным сроки пыления сорных растений приходятся на середину июля - сентябрь.

Но для нас было важно определить точные сроки пыления сорных растений, поэтому сбор пыльцы для исследования был начат в период с 25 июня и продолжался до 13 сентября 2018 года, т.е. до наступления первых заморозков. Заморозки имеют свойство подавлять распространение пыльцы и «успокаивают» ее до следующего сезона [2]. 12 сентября отмечались заморозки до – 5. После 13 сентября сбор уже не проводился.

В ходе исследований установлено, что на территории г. Стерлитамак наиболее значимыми метеорологическими факторами, влияющими на динамику пыления большинства растений, которые продуцируют пыльцу с аллергенными свойствами, являются температура и влажность воздуха и скорость ветра.

Для наглядного отображения и последующего сравнения данных использовали метод сводных графиков. В исследовании учитывались такие параметры как – температура, влажность, ветер. В ходе выполненной работы сделали следующие заключения:

При повышении температуры повышается и концентрация пыльцы. Оптимальной температурой для пыления растений является 19 градусов. Но если температура повышается больше 28 градусов, количество пыльцы в воздухе резко уменьшается (Рисунок 1). 

 

Рисунок 1. График зависимости концентрации пыльцы аллергенных растений от температуры воздуха

 

Летний период (июль – август 2018 г.) не отличался крайне высокими температурами. Не в один из дней наблюдения температура не достигла 30 градусной отметки, что благоприятствовало размножению пыльцы. Мы отметили, что в загородной зоне, на открытом пространстве наибольшее количество пыльцевых зерен лебеды и полыни было при температуре от 20 до 25 градусов, в городе максимальное количество пыльцевых зерен полыни было при температуре +25С.

С увеличением скорости ветра уменьшается количество пыльцы в воздухе. Особенно это заметно в период с 20 по 27 августа, при увеличении скорости ветра до 3,5 – 4 м/с, где количество пыльцы снизилось как в городе,  так и за городом (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. График зависимости концентрации пыльцы аллергенных растений от ветра

 

При повышении влажности воздуха уменьшается концентрация пыльцы, в воздухе обнаруживаются только единичные экземпляры, которые не могут вызывать аллергическую реакцию, то есть важно количество пыльцы в 1см3. Для развития аллергии пыльца должна составлять 10–50 пыльцевых зерен в 1 см3 воздуха (Рисунок 3).

Сделанные выводы совпали с литературными данными о влиянии метеорологических условий на пыление растений.  Меньшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в неблагоприятных условиях – в дождливую и ветреную погоду и при температуре воздуха свыше 28С.

 

Рисунок 3. График зависимости концентрации пыльцы аллергенных растений от влажности воздуха

 

Также мы выяснили, что на самом деле период пыления растений дольше, чем описан в литературных данных.  При проведении изучения пыления установлено, что с 25-го июня 2018 года в воздухе  выявляется наличие пыльцевых зерен сорных растений, что указывает на необходимость проведения лечения поллиноза не с середины июля, а с конца июня.

 

Список литературы:
1. Вишнева Е. А. Современные принципы терапии аллергического ринита у детей / Е. А. Вишнева, Л. С. Намазова-Баранова, А. А. Алексеева и др. // Педиатрическая фармакология. – 2014. – №11 (1). – С. 6-14. 
2. Гельман М. Из-за климатических изменений аллергия будет у половины людей на планете. Что можно сделать? [Электронный ресурс] // URL: https://knife.media/allergy-threat/ (дата обращения: 06.11.2019).
3. Крюкова И. Тренд на аллергию  [Электронный ресурс] // URL: https://medvestnik.ru/content/interviews/Trend-na-allergiu.html (дата обращения: 06.11.2019).