Статья:

Повышение эффективности трудовой деятельности персонала путем проведения полиграфных проверок с позиции психологии и эргономики

Конференция: I Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Психология труда. Инженерная психология. Эргономика

Выходные данные
Евенко В.В., Шаховская А.А. Повышение эффективности трудовой деятельности персонала путем проведения полиграфных проверок с позиции психологии и эргономики // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам I междунар. науч.-практ. конф. — № 1(1). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 89-94.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Повышение эффективности трудовой деятельности персонала путем проведения полиграфных проверок с позиции психологии и эргономики

Евенко Владимир Владимирович
кандидат технических наук, доцент Брянский Государственный Технический Университет, РФ, г. Брянск
Шаховская Анна Александровна
кандидат экономических наук, доцент Брянский Государственный Технический Университет, РФ, г. Брянск

Improving the efficiency of employment of personnel by conductingpolygraph examination from the perspective of psychology and ergonomics

 

Evenko Vladimir

Candidate of Engineering Sciences,

assistant professor in Bryansk State Technical Univercity, Russia, Bryansk

Shakhovskaya Anna

Candidate of Economic Sciences

assistant professor in Bryansk State Technical Univercity, Russia, Bryansk

 

Аннотация. В данной статье описывается применение полиграфа на предприятиях при приеме персонала на работу, текущем контроле за сотрудниками и при выявлении виновных в уже совершенных проступках. Показана целесообразность использования инструментальных методов тестирования персонала для повышения эффективности трудовой деятельности с позиций психологии и экономики.

Abstact. In this article using polygraph on enterprises when employing and checking staff, finding somebody’s guilty of a misconduct is shown. Benefits of such instrumental methods of staff testing in case of Staff activity efficiency increasing is also given.

 

Ключевые слова: полиграф,  персонал, предприятие, эффективность деятельности, контроль, психологическая составляющая.

Keywords: polygraph, staff, enterprise, activity efficiency, control, psychological aspects.

 

Применение полиграфа на предприятиях как эффективного средства, сводящего к минимуму ошибки при наборе новых сотрудников и позволяющего контролировать уже работающих, становится все более популярным. Общеизвестно, что прямое назначение полиграфа или, так называемого, детектора лжи – это проведение психофизиологических тестов с целью параллельной регистрации тех параметров работы органов и систем человека, которые изменяются при нервозности, нехарактерных реакциях на определенные, заранее составленные полиграфологом вопросы[7]. Подразумевается реакция со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, электрического сопротивления кожи и иных физиологических параметров. В дальнейшем результаты такого тестирования представляются  в аналоговом или цифровом виде, используемом для оценки достоверности полученных данных. Полиграф, как и многие широко используемые сегодня устройства и технологии (такие как интернет, мобильная связь и прочее) изначально создавался для нужд военных и криминалистов). В СССР методы инструментального выявления лжи с применением детектора разрабатывали в 30-й лаборатории КГБ. Для этого была сформирована команда ученых во главе с Юрием Константиновичем Азаровым. В настоящее время ведущими полиграфологами Российской Федерации признаны представители этой старой школы (В.В. Коровин, А.П.Сошников, Л,Г. Алексеев и В.Н. Федоренко).Как было указано выше сегодня применение инструментальных методов тестирования подобного рода давно вышло за рамки использования их сугубо в криминалистике. В настоящее время опытные полиграфологи способны выполнять широкий спектр задач, связанных с подбором кандидатов на вакантные должности, с проведением служебных расследований, а также с необходимостью подтвердить или опровергнуть предоставляемые данные личного характера. Использование полиграфов набирает все большую популярность, связанную с высокими показателями результативности проводимых исследований, несмотря на непрекращающиеся споры о законности и моральной стороне подобных тестов.

Полиграфологи как на постоянной, так и на временной основе, работают для банковских и финансово-кредитных учреждений, страховых компаний, сферы материально-технического снабжения, оптовой и розничной торговли, складских хозяйств, экспедиторских служб и логистических предприятий, гостиничного, ресторанного бизнеса и бизнеса развлечений, производственных предприятий, занятых в области изготовления лекарств, биодобавок и других активных веществ, строительных и риэлтерских компаний, научно-производственных и промышленных предприятия всех видов собственности и родов деятельности, в особенности связанных с высокими технологиями и любых других сфер, связанных с финансовыми и товарно-материальными потоками и сопутствующими им рисками.

В данной статье подробно остановимся на применении полиграфа при работе с персоналом на промышленных предприятиях. Эффективность деятельности персонала авторами понимается как комплексный показатель, включающий в себя выполнение/невыполнение поставленных перед персоналом задач, затраченное время и возможные убытки, связанные с их невыполнением. Так, снижение эффективности деятельности целых подразделений может быть связано не только со сторонними факторами и с внутренними информационными шумами, неотлаженной системой донесения информации сверху [4,5], разъяснения общих целей и задач, но и с межличностными конфликтами, нечистоплотностью некоторых членов коллектива. Здесь особую роль играет корпоративный PR – технологии установления таких отношений между сотрудниками предприятия, таких связей внутри коллектива и с окружающей средой, которые позволят людям чувствовать себя ответственными за общее дело, а предприятию развиваться в нужном направлении[3]. Тем не менее, довольно часто руководители сталкиваются с сотрудниками, на первый взгляд отвечающими основным требованиям своей профессии (образование, опыт). Однако в дальнейшем можно заметить, что сотрудник не проявляет никакой личной инициативы. Ясно, что труд подчиненного был бы более продуктивен, будучи он инициативным сотрудником, открытым к нововведениям, осознавшего и принявшего цели организации[6].  Выявить подобные проблемы, своевременно купировать или устранить их и призваны штатные  или нанимаемые на временной основе полиграфологи.

На предприятиях одним из основных направлений применения полиграфа считаются проверки нанимаемого персонала (скрининговые проверки).

Проведение инструментального тестирования при найме персонала является достаточно эффективной профилактикой от совершения антисоциальных действий или противоправных поступков на работе. С помощью полученных в результате исследования выводов составляется психологический и социальный портрет работника, прогноз его успешности на предприятии. В зависимости от ситуации проверка может преследовать цели выявить следующие негативные аспекты: искажение данных биографии, в особенности пропусков в трудовой биографии; неблагонадежность сотрудника; скрытая мотивация поступления на работу (истинные мотивы: цели, причины, стимулы); наличие зависимостей: наркотической, алкогольной, пристрастие к азартным играм и т.п., психических или других заболеваний и отклонений; сведения о совершенных в прошлом преступлениях и проступках. Следует отметить, что  кандидаты на ту или иную должность должны быть заранее оповещены о прохождении ими тестирования на полиграфе, т.к. это сугубо добровольная процедура.

Другое распространенное применение полиграфа на предприятии – это контроль уже работающего персонала. В основном речь ведется о плановых проверках как этап аттестации кадров, необходимых для установления лояльности и надежности сотрудников. В процессе таких проверок выявляются сигналы о возможной нелояльности отдельных сотрудников(например, стремление к карьерному росту при нехватки соответствующих качеств, показной исполнительности и т.д.), их ненадежности (например, стремление к дополнительному заработку в виде «откатов», краж с последующей перепродажей продукции, возможность нарастить клиентскую базу для собственного аналогичного бизнеса и т.д.), выявляются сотрудники, требующие пристального внимания со стороны руководства и службы безопасности предприятия. Мероприятия по контролю за сотрудниками, требующими повышенного внимания, должны проводиться внезапно.

Очевидно, что проведение проверок на полиграфе даже при невыявлении проблем, описанных выше, на долгое время повышают эффективность деятельности персонала, увеличивают страх быть уличенными и наказанными при совершении проступков. Психологические аспекты прохождения тестирования, информированность о периодических проверках на полиграфе стимулируют сотрудников к выполнению поставленных руководством целей и задач.

Более редкий, однако не менее необходимый случай применения труда полиграфолога – это  осуществление служебных расследований по свершившемуся факту противоправной деятельности. Составление полиграфологами тестов для исследования производится с учетом обстоятельств расследуемого правонарушения, наличия или отсутствия подозреваемых сотрудников. В результате выявляются сотрудники, виновные в расследуемом преступлении, собирается доказательная база, позволяющая склонить их к признательным показаниям, выявить и освободить от груза подозрений невиновных сотрудников.

Учитывая вышесказанное, можно говорить об эффективности применения полиграфных исследований для повышения эффективности деятельности персонала предприятий. Причем, можно говорить об эффекте синергии, учитывая комплексное воздействие на персонал, как с точки зрения психологического давления, стимулирующего активизацию трудовой деятельности, так и с точки зрения экономической выгоды от выявления в ходе тестирования проблемных сотрудников[2]. Сегодня многие предприятия создают собственный штат полиграфологов. Очевидно, такие дополнительные материальные затраты характерны для крупных предприятий, например АПХ «Мираторг» с успехом использует эту практику в своей деятельности. Малые и средние предприятия при возникновении проблем с персоналом, требующих использования полиграфа, прибегают к услугам частных полиграфологов. Так, в Брянске и Брянской области подобные услуги оказывает Брянский центр детекции лжи «Полиграф».

В заключение, следует подчеркнуть, что многие руководители подразделений исследуемых авторами предприятий, где использовалось полиграфное тестирование, отмечают случаи снижения материальных и финансовых потерь, выявления злонамеренных сотрудников и повышения эффективности деятельности вверенных подразделений в целом в связи с психологическим воздействием самого факта существования такого рода проверок. В связи с вышесказанным рекомендуется применение полиграфных проверок персонала на промышленных предприятий всех отраслей, особенно в машиностроении, где в связи с масштабами производств, численностью персонала, номенклатурой продукции[1] необходим постоянный контроль во избежание нарушений техники безопасности, трудовой дисциплины, краж и прочих правонарушений.

 

Список литературы:
1. Евенко В.В., Ерохин Д.В. Экономика отрасли (машиностроение): учеб. для вузов. —  Брянск: БГТУ, 2011. — 413 с.
2. Евенко В.В., Половникова А.А. Анализ промышленных предприятий с позиций синергетики // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. — Пенза, 2007. — С.102-104.
3. Евенко В.В., Половникова А.А. Особенности проведения PR-кампании на предприятиях машиностроения. // Современные технологии в машино-строении. — Пенза, 2006. — С. 31-33.
4. Евенко В.В., Половникова А.А. Электронный PR на промышленных предприятиях в кризисный период. // ФЭС: Финансы. Экономика. Страте-гия.- Воронеж, 2008. №12. — С 55-58.
5. Евенко В.В., Шаховская А.А. Методика оценки эргономической сба-лансированности корпоративного сайта промышленного предприятия. // Вестник Брянского Государственного Технического Университета. — Брянск: БГТУ, 2014. №2.— С. 107—114 
6. Евенко В.В., Шаховская А.А., Спасенников В.В. Психологические ас-пекты внутрикорпоративных связей с общественностью. // Экономико-психологические проблемы повышения эффективности деятельности пред-приятий и организаций. — Брянск: БГТУ, 2011. — С. 59—65.
7. Журин С.И. Практика и теория использования детекторов лжи.  2-е изд., стереотип.  М.: Горячая линия - Телеком, 2011. — 144 с.