Статья:

Бодибар тренажер для самостоятельных занятий

Конференция: IV Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Трусова В.П., Бондаренко Ю.С., Образцов К.В. Бодибар тренажер для самостоятельных занятий // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам IV междунар. науч.-практ. конф. — № 2(4). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 78-82.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Бодибар тренажер для самостоятельных занятий

Трусова Валентина Петровна
преподаватель, Колледж Физической Культуры Сиб ГУФК, РФ, г. Омск
Бондаренко Юлия Сергеевна
студент, Колледж Физической Культуры СибГУФК, РФ, г. Омск
Образцов Кирилл Васильевич
студент, Колледж Физической Культуры СибГУФК, РФ, г. Омск

 

BODYBAR SIMULATOR FOR SELF-STUDY

Valentina Trusova

teacher, College of Physical Culture SibGUFK, Russia, Omsk

Yulia Bondarenko

student, College of Physical Culture SibGUFK, Russia, Omsk

Kirill Obraztsov

student, College of Physical Culture SibGUFK, Russia, Omsk

 

Аннотация. Бодибар – специальная гимнастическая палка, которую применяют в силовой аэробике. Они имеют различный вес, определить который очень легко по цвету наконечников: желтый, синий, оранжевый и фиолетовый.

Abstract. Bodybar – special gymnastic stick, which is used in power aerobics. They have different weight, to determine which is very easy colour tips: yellow, blue, orange and purple.

 

Ключевые слова: бодибар; фитнес; спорт; физическая культура; здоровье; боди; тренировки; физические упражнения.

Keywords: bodybar; fitness; sports; physical culture; health; body; workout; physical exercise.

 

Если вы хотите привести свое тело в порядок и выглядеть подтянуто, убрать лишний вес с проблемных зон, и привести в порядок те зоны, которые вас тревожат меньше, но вы хотите, чтоб они выглядели подтянуто, то вам поможет гимнастическая прорезиненная палка бодибар, для силовых аэробных нагрузок. Это простой спортивный утяжеленный снаряд, прекрасно заменяющий, всем известные гантели, штанги, медицинские тяжелые мячи.

Благодаря такому тренажеру как бодибар становится возможным за время тренировки в средней интенсивности сбросить от 400 до 600 ккал. И плюс укрепить проблемные части вашего тела.

Бодибар, что все-таки это такое? Это своеобразный уникальный спортивный снаряд. Специальные упражнения со спортивным тренажером смогут дать телу ту рельефность, которую вы бы хотели, и придать мышцам упругость и подтянутость. Второй плюс гимнастического снаряда в том, что он очень прост в использовании и им сможет заниматься не только продвинутый фитнесс тренер, но и простой новичок в этом деле по достижению своих целей и идеальной фигуры. Третий плюс гимнастического снаряда — это простое и легкое использование его в домашних условиях. Он очень компактен и не занимает много места, его небольшой вес позволяет с легкостью его переносить и ставить в удобное для вас место. И в тоже время он всегда у вас под рукой. Еще один немало важный плюс этого снаряда, в том, что он доступен почти для каждого. Этот тренажер можно купить, в любом спортивном магазине. 

Если вы заинтересовались предлагаемым снарядом и не можете решить, покупать вам его или нет, то думаю, вы приятно будите, удивлены от приятной стоимости снаряда его цена в магазинах в среднем составляет от 600 рублей. Огромных затрат на приобретение снаряда вам тратить не придётся. Особое преимущество снаряд имеет перед остальным инвентарем в своих маленьких размерах и не большом весе, что позволит вам его использовать там, где вы захотите, так как дома так же и на улице и брать его собой на природу и совмещать приятный отдых с легкими тренировками на природе. Очень большой перечень упражнений и тренировок с этим тренажером указывает на его эффективность и незаменимость этого снаряда в жизни человека, если он хочет избавиться от лишнего веса, но время на тренажерные залы и фитнесс тренинги у него нет. Так же вы можете проводить силовые тренировки с этим тренажером. Для этого на концах снаряда можно дополнительно вешать вес, который вам нужен, а такие тренировки оказывают хорошее влияние на мышцы и мышечное волокно, делая его сильнее и крепче подтянутей и рельефнее. При выполнении определённых упражнений с бодибаром, вы сможете укрепить мышцы брюшного пресса, спины, рук, грудной клетки, задней и передней поверхности бедра, ягодичные мышцы. При правильном выполнений упражнений ваше тело станет заметнее рельефнее и крепче, а также вы сможете сбрасывать лишний вес гораздо быстрее чем просто занимаясь дома без каких-либо снарядов. Но это ещё не все при разных занятиях и комплексах упражнений при помощи гимнастического снаряда бодибар вы сможете развивать такие качества как выносливость и координацию движений, исправить вашу осанку, что очень необходимо для людей, которые сутулые. Самое важное, что при правильном подборе программы тренировки и интенсивности нагрузки вы сможете начать сжигать лишние килокалории, которые так вас беспокоят. Уникальное увеличение веса на концах гимнастического снаряда позволит специально для вас подобрать оптимальный вес, для нагрузки исходя из вашего возраста и уровня подготовленности. На данный момент во многих странах Европы этот снаряд имеет огромную популярность. Разрабатываются новые упражнения и программы для эффективного использования данного тренажера, и в нашей стране этот снаряд набирает огромную популярность, во многих фитнесс клубах и даже обычных школах уже используется бодибар, так как он безопасен в использовании,  что ещё раз доказывает его своеобразность и уникальность как эффективного тренажёра.  

Вам не нужно иметь профессионального образования фитнесс инструктора, чтоб самим заниматься дома. Сейчас очень большое количество видео уроков и комплексов тренировок, и я уверенна что вы найдете именно тот комплекс и именно на те группы мышц, которые вам нужны. Сможете подобрать правильную интенсивность и нагрузку для вашего возраста и уровня подготовленности. Этот снаряд очень прост в обращении и удобен. С ним так же смогут заниматься, и ваши дети рядом, если это утренняя зарядка перед школой или работой для вас. Этот снаряд рассчитан на каждого. Но помните, если вы хотите увеличивать интенсивность и вес снаряда, нагрузки и количество тренировок, всегда самое важное – это здоровье. И прежде чем самим увеличивать себе нагрузку, или строить программу тренировок и выбирать интенсивность, обязательно проконсультируйтесь с врачом, профессиональным фитнесс инструктором, ну или же просмотрите видео уроки, которых очень много в интернете. Выберете правильный уровень для себя и своей подготовленности.

Теперь хотелось бы вам рассказать о нескольких упражнениях с использованием гимнастического снаряда бодибар.

С помощью этих несложных базовых упражнений вам будет вполне по силам самостоятельно скорректировать собственную фигуру, повысить тонус самых разных групп мышц и принести организму ощущение бодрости, легкости и здоровья.     

Тренировку следует проводить последовательно, двигаясь сверху вниз по следующей схеме: плечи и руки – грудь – спина – брюшной пресс и бедра – ноги. Выполнять каждое упражнение по15-20 повторений. При систематическом комплексном выполнении упражнений результат не заставит вас долго ждать. Вот несколько упражнений:

1. Возьмите бодибар в обе руки, прижмите их к груди ладонями к себе, локти держите параллельно туловищу. Ритмично опускайте и поднимайте руки, следя, чтобы положение рук от плеч до локтей не менялось.

2. Возьмитесь правой рукой за середину бодибара и встаньте ровно, ноги вместе, левая рука на поясе. Держите бодибар параллельно полу. Сгибайте и разгибайте правую руку в локте, вынося бодибар вертикально перед собой. Локоть при этом должен оставаться прижатым к телу. Повторите 10-15 раз, после чего поменяйте руку и снова проделайте упражнение.

3. Для следующего упражнения Вам понадобится гимнастический мат. Он предназначен для того, чтобы выполнение упражнений в положении лежа не наносило вреда позвоночнику. Подойдет для этой цели и более тонкий коврик для фитнеса. Лягте на пол, держа колени согнутыми, стопы прижмите к полу. Поместите бодибар над грудью и возьмитесь за него обеими руками, локти прижаты. Выпрямляйте руки, поднимая бодибар над собой, и возвращайтесь в исходное положение. Сделайте 15-20 повторов.

Теперь, когда руки и плечи разработаны, можно перейти к тренировке груди, пресса и спины. Большинство упражнений этой группы выполняется из положения, лежа, поэтому Вам лучше заблаговременно обзавестись тренировочной скамьей, а также ковриком для йоги или фитнеса. Это значительно упростит тренировочный процесс и сделает его более эффективным.

1. Лягте на коврик, взяв бодибар в обе руки на ширине плеч. Ноги должны быть согнутыми в коленях, бодибар поднимите вверх над собой на уровне груди. После этого плавно и равномерно приподнимайте, и опускайте верхнюю часть туловища, держа руки выпрямленными. Проделайте это упражнение 15-20 раз.

2. Исходная позиция – лежа на спине с согнутыми коленями, бодибар держите двумя руками на уровне бедер. Поднимите нижнюю часть туловища от пола, чтобы бедра, живот и грудь составляли прямую линию, сосчитайте до 10 в таком положении и опуститесь в исходную позицию. Повторяйте 10-12 раз [1].

Упражнения для мышц ног.

1. Лежа на спине с поднятыми ногами, держите их под углом 90°. Бодибар возьмите за середину (руки вместе, ладонями от себя) и невысоко поднимите над собой, держа снаряд на уровне лба. Затем распрямите локти, поднимая палку вверх, и одновременно распрямите левую ногу, держа ее горизонтально над полом. Вернитесь в первоначальную позицию и повторите другой ногой. Всего проделайте упражнение 12 раз.

2. Сделайте широкий выпад назад левой ногой и поместите бодибар возле правой, держась за него одной рукой. Затем медленно опуститесь вниз, сгибая обе ноги, чтобы левая оказалась согнута под углом 90°. Вернитесь в первую позицию и сделайте то же другой ногой. Повторять 10-15 раз [1].

Мы привели Вам по нескольку упражнений на различные группы мышц тела, вы можете составить комплекс, для себя используя любые гимнастические упражнения, усложняя их за счет применения данного тренажера.

 
Список литературы:
1. Это спорт [Электронный ресурс] http://www.etosport.ru/articles/art_fit/10831/ (дата обращения 01.02.17)