Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ОНЛАЙН РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ И ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Конференция: LIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Аракелова Е.Р. ПРИМЕНЕНИЕ ОНЛАЙН РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ И ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LIV междунар. науч.-практ. конф. — № 9(54). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 23-28.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ОНЛАЙН РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ И ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Аракелова Елена Романовна
учитель английского языка КГУ «Средняя школа №1 имени Мурата Айтхожина» Казахстан, г. Петропавловск

 

THE USE OF ONLINE RESOURCES TO IMPROVE THE GRAMMAR AND LANGUAGE COMPETENCE OF HIGH SCHOOL STUDENTS

 

Elena Arakelova

English teacher, KSU "Murat Aitkhozhin Secondary School No. 1", Kazakhstan, Petropavlovsk

 

Аннотация. Данная статья посвящена эффективности применения онлайн ресурсов при обучении иностранному языку как способу повышения грамматической и языковой компетенции студента. В первой части данной работы исследуется понятие грамматической и языковой компетентности и онлайн ресурсов. Во второй части настоящего исследования изучается использование онлайн ресурсов на занятиях по иностранному языку, а также приводится с анализ повышения грамматической и языковой компетенции старшеклассников. В заключении содержатся выводы по проведенному исследованию.

Abstract. This article is devoted to the effectiveness of the use of online resources in teaching a foreign language as a way to improve the grammar and language competence of a high school student.

In the first part of this work, the concept of grammatical and linguistic competence and online resources is investigated. The second part of this study examines the use of online resources in foreign language classes, and also provides an analysis of improving the grammar and language competence of high school students.

The conclusion contains the conclusions of the study.

 

Ключевые слова: грамматическая и языковая компетенция; онлайн ресурсы; старшеклассники.

Keywords: grammar and language competence; online resources; high school students.

 

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» перечислены основные задачи системы образования страны. Одна из них: «Информатизация системы образования, внедрение новых технологий обучения, доступ к международным сетям связи». [статья 7]

Текущие темпы изменений в образовании требуют от учителей мобильности и новаторства. Интернет давно вошёл в нашу жизнь, но в условиях пандемии и введения дистанционного образования мы стали использовать его не только как источник информации, но и как мощный образовательный ресурс.

Ведение любого предмета, а особенно иностранного языка, на данном этапе невозможно без использования ИКТ. Процесс изучения материала очень динамичный, студенты могут проявить свои способности. С использованием компьютерных сетей и онлайн-инструментов, школы имеют возможность представлять новую информацию таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности каждого учащегося. У учителя есть возможность использовать интерактивные формы и методы обучения, создающие максимально благоприятные условия для формирования ключевых компетенций (коммуникация, информация). В данном случае речь идет об их гармоничном сосуществовании. Использование Интернет-ресурсов не только повышает интерес к обучению, но и позволяет оживить учебный процесс.

Цель исследования - рассмотреть влияние онлайн-ресурсов на процесс повышения грамматических и языковых компетенций у учащихся старших классов.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях дистанционного обучения компьютер является неотъемлемой частью образовательного процесса. Онлайн тестирование помогает учителю в проверке усвоения языкового и грамматического материала учащимися.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование вносит определенный вклад в улучшение определенных навыков и продвижение использования онлайн-ресурсов.

Итак, рассмотрим понятия языковой и грамматической компетенции.

Термин «грамматическая компетенция» подразумевает, что у личности сформирована готовность и способность не только понимать, но и самостоятельно выражать определённый смысл, оформляя его при этом в виде фраз и предложений, используя систему грамматических правил данного языка. [2, 23]

Доктор педагогических наук, профессор и академик  И.Л. Бим считает, что грамматическая компетенция - это способность производить правильные в языковом отношении предложения и высказывания в неограниченном количестве. [3, 158]

Под понятием грамматическая компетенция мы понимаем способность человека к коммуникативно-целесообразному и ситуативно-адекватному использованию иноязычных грамматических знаний, навыков и умений в целях реализации своего речевого поведения на данном иностранном языке в процессе общения. [4, 47]

Таким образом, грамматическая компетенция предполагает сформированность у старшеклассников готовности и способности не только понимать, но и самостоятельно выражать определённый смысл, оформляя его при этом в виде фраз и предложений, используя систему грамматических правил данного языка.

Перейдём к понятию языковая компетенция. Языковая компетенция — это владение знаниями о системе языка, о правилах функционирования единиц языка в речи, а также способность с помощью этих знаний понимать и правильно интерпретировать мысли другого человека и выражать собственные мысли в устной и письменной форме. [5, 159]

Если же следовать подходу Н.Хомскому, то правило-это алгоритм переработки входной информации. Носитель языка подобен компьютеру, он оснащён правилами, как своего рода программным обеспечением. Языковая компетенция – есть уровень оснащенности носителя языка соответствующими схемами или алгоритмами. [6, 2]

В наше время наиболее актуально использование онлайн ресурсов для формирования языковой и грамматической компетенции у старшеклассников. Что мы понимаем под онлайн ресурсами?

Согласно Википедии, онлайн-ресурс (синонимы «Интернет-ресурс, веб-ресурс, веб-сайт, веб-сервис, сайт») – это совокупность интегрированных средств технического и программно-аппаратного характера, а также информации, предназначенной для публикации во Всемирной паутине.

Говоря об образовательных онлайн-ресурсах, подразумевают широкий спектр медиапроектов, направленных на расширение кругозора, повышение уровня грамотности, освоение прикладных навыков и умений в различных сферах человеческой деятельности. [7, 19]

За время своей работы в школе мы заметили, что у многих учеников есть проблемы с грамматикой и разговорными навыками. Соответственно, мы стали искать новые способы изложения и закрепления грамматического материала.

Отличными помощниками в решении данной проблемы стали онлайн ресурсы. Во время дистанционного обучения мы решили проверить их влияние на развитие грамматической и языковой компетенций у учащихся 10-11 классов.

Наша работа проходила в 3 этапа: констатирующий, этап формирования и этап контроля.

На первом этапе мы определили уровень знаний грамматики и лексики учащихся с помощью грамматического теста, состоящего из тридцати вопросов. Задания были разного уровня А1, А2, В1 и В2.

Анализ работы показал следующие результаты:       

 

Рисунок. Результаты

 

По графику видно, что уровень В2 показали 20% учащихся, В1 – 53%, А2 – 25%. Согласно Инструктивно-методическому письму «Об особенностях организации учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан в 2021-2022 учебном году», уровень владения английским языком должен быть не ниже В1. Соответственно нужно работать над его повышением.

Чтобы проверить разговорные навыки, ребятам предлагалось 30 тем, которые они выбирали случайным образом. На подготовку давалось 15 минут. Из 25 учащихся 10 классов только 15 смогли произнести монолог, соответствующий их уровню.  Остальные попросили ответить после урока, наедине, стесняясь своего произношения и грамматических ошибок. В 11 классах практически все справились с устным заданием, но у 15 % ребят были трудности с применением грамматических конструкций в разговорной речи.

Чтобы повысить уровень владения английским языком у старшеклассников мы стали предлагать ребятам в качестве домашнего задания использовать упражнения из интернета.

Много заданий брали с сайта British Council. Ребятам нравятся грамматические тесты, в которых можно проверить свои ответы и посмотреть правило, если сделал ошибку.  Для повышения уровня разговорной речи на сайте собраны замечательные тексты и диалоги на современные темы.

Положительным моментом является то, что их можно прослушать и повторить за диктором, тем самым отработать произношение.

Грамматические задания 5 Minute English я использую на своих уроках. Короткие тесты, направленные на отработку конкретного грамматического явления, очень помогают в закреплении новых тем.

Задания обучающей платформы Bilimland и Online Mektep постоянно используются мною на уроке. Материала предлагается очень много и роль учителя выбрать наиболее эффективные упражнения и тесты для постижения цели конкретного урока.

Для изучения идиом, фразовых глаголов и разговорной речи мы с ребятами разбираем песни на английском языке.

Их можно найти на You.Tube канале. Причём песни выбирают сами учащиеся. Задача учителя объяснить ребятам какие грамматические и лексические явления они могут услышать в произведении. Преимущество обучения с помощью песен в том, что можно воспроизводить их в любое время, этот метод расширяет словарный запас, повышает навык аудирования, совершенствует произношение.

Помимо выше перечисленных онлайн ресурсов мы также использовали электронные словари, Instagram, YouTube, Kahoot, Quizlet, Quizziz, Duolingo, электронные книги, Flipgrid, Ewa, Edmodo.

У каждого приложения есть свои плюсы и минусы. И все они  по-своему влияют на продвижение уроков и способствуют повышению грамматической и языковой компетенций старшеклассников.

В конце учебного года был проведен контрольный этап. Грамматический тест и устные задания остались теми же, что и на первом этапе.

 

Рисунок 2. Результаты

 

Результаты показали, что уровень знаний грамматического материала повысился практически во всех старших классах. С монологом справились все старшеклассники.

Ученики 10 и 11 классов заняли призовые места на городском этапе Республиканской олимпиады по английскому языку. Пятеро ребят поступили в Вузы РФ на бюджет по специальности «Иностранные языки», один ученик поступил в СКГУ на «Переводческое дело».

Во многом достичь подобных результатов им помогло применение онлайн ресурсов в обучении английскому языку.

В заключении хочется сказать, что сегодня интернет-ресурсы являются одним из основных элементов образовательного процесса. Онлайн-ресурсы являются хорошей базой для создания информационно-предметной среды, обучения и самообразования студентов, повышения их интереса к предмету.

Использование онлайн-ресурсов на занятиях обеспечивает мотивацию к обучению, увеличивает объём выполняемых заданий, тем самым помогает повышать грамматическую и языковую компетентность старшеклассников.

 

Список литературы:
1. Закон Республики Казахстан «Об Образовании» статья 7
2. Мерзляков С.В. Место и роль формирования грамматической компетенции при автономном обучении иностранному языку. Современные проблемы науки и образования, 2018, № 4. ;
3. Бим И. Л. Компетентностный подход к образованию и обучению иностранным языкам // Компетенции в образовании: опыт проектирования. Сб. научных трудов. М.: ИНЭК, 2017, с.156-163.
4. Миньяр-Белоручев Р. К. Методический словник. Толковый словарь терминов методики обучения языкам. М.: Стелла, 1996, с.144 
5. Лингвистический онлайн словарь, 2015//https://lingvister.ru/slovar/lingvisticheskaya-kompetentsiya 
6. Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса, Перевод с английского под редакцией и с предисловием В.А. Звягинцева, Издательство Московского Университета, 1996, С. 227
7. Жукова, Е. А. Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды. Молодой ученый, 2017, № 19 (153), с. 18-22