Статья:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ ИХ ВО ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Конференция: LXXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика обучения и воспитания

Выходные данные
Переверзева Е.В. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ ИХ ВО ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам LXXII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(72). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ ИХ ВО ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Переверзева Екатерина Валерьевна
педагог-организатор, МБОУ «Школа «Корн» города Донецка», РФ, г. Донецк

Pereverzeva Ekaterina Valeryevna

Teacher-organizer, MBOU "Korn School" of Donetsk city", Russia, Donetsk

 

Аннотация. В данной статье представлены результаты наблюдений за развитием творческих и коммуникативных способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного обучения через участие обучающихся во внеурочной деятельности.

Abstract. This article presents the results of observations on the development of creative and communicative abilities of students with disabilities in inclusive learning through the participation of students in extracurricular activities.

 

Ключевые слова: воспитание; инклюзивное обучение; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья; внеурочная деятельность.

Keywords: education; inclusive education; students with disabilities; extracurricular activities.

 

На сегодняшний день вопросы обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья являются одними из актуальнейших для нашего общества, и в процессе развития образования данный вопрос приобретает статус государственной важности. В соответствии с законом Российской Федерации  «Об образования» каждый обучающиеся имеет право на образование, вне зависимости от своего социального, физического и медицинского статуса»[1]. В свою очередь, современные образовательные учреждения сталкиваются с проблемами обеспечение необходимых бытовых и социальных условий для полноценного развития данной категории обучающихся, особенно остро стоит данный вопрос в общеобразовательных учреждениях, где только внедряются элементы инклюзивного обучения. Из-за этого педагоги находятся в постоянном творческом поиске актуальных методов, средств и форм успешной интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство общеобразовательных организаций. Одним из таких средств может и выступить развитие тверских способностей обучающихся и их вовлечение в организацию и участие во внеклассную и внеурочную деятельность.

Изучение разнопланового развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья занимались многие известные педагогики, психологи и учёные. Так, в своих научных трудах вопросы обучения и воспитания данной категории обучающихся широко рассматривал К.Ю. Лавринец [3].

Вопросы интеграции детей в воспитательный процесс совместно с обучающимися с нормой развития активно освещают в своих научных трудах А.В. Роготнева и И.П. Коняева, которые акцентируют внимание на том, что вовлечение обучающихся с особыми образовательными потребностями в творческую деятельность наравне со своими здоровыми сверстниками способствует благоприятной социализации обучающихся в обществе и формирование устойчивых эмоциональных связей в детском коллективе [2].

Цель статьи: рассмотреть особенности вовлечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в творческую деятельность в условиях инклюзивного обучения на примере общеобразовательной организации в рамках внеурочной деятельности.

Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:

1.Изучить психолого-педагогическую литературу и нормативно-правовую базу по теме исследования;

2.Рассмотреть и раскрыть особенности организации творческой деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

3. Представить опыт развития творческих способностей обучающихся с ограниченными возможностями во внеклассный деятельности на примере работу муниципального общеобразовательного учреждения.

Сегодня, вопросы регулирования обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прописаны в ряде нормативно-правовых актов, важнейшими из которых выступают Декларация о Правах ребенка, которая регулирует права каждого ребёнка, Конституция Российской Федерации, а именно Закон Российской Федерации «Об образовании», который регламентирует право каждого ребёнка на образование, вне зависимости от его медицинского и социального статуса [1]. В дополнение к данным документом, Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации разрабатываются адаптированные образовательные и воспитательные программы с целью обеспечения достойного уровня образования для данной категории обучающихся. Большое внимание на сегодняшний день педагогическое сообщество уделяет вопросам интеграции обучающихся с особыми образовательными потребностями в социум. И наиболее приемлемым и показавшим свою эффективность на практике является развитие творческих способностей обучающихся через посещение ими учреждений дополнительного образования, активное участие во внешкольной и внеклассной групповой деятельности.

Понятие «творчество» большинством педагогов трактуется как деятельность человека, в процессе которой создается совершенно новый (уникальный) продукт, объект или ценность, которая создаться в результате творческой детальности [4]. Творческая деятельность, в соответствии со словарём С.И. Ожегова , это «процесс создания уникального объекта, процесс творчества» [3]. Как и здоровые дети, дети с ограниченными возможностями здоровья обладают разными задатками и предрасположенностью к творческой деятельности, однако в сравнении со своими здоровыми сверстниками им требуется помощь в развитии своих талантов и выявлении задатков к тем или иным видам творческой деятельности. Развитие данных способностей у обучающихся с особыми образовательными потребностями требует большого количество усилий, времени, знаний и грамотного построения образовательного процесса. При работе с данными обучающимися стоит учитывать их индивидуальные, психологические и физиологические особенности и потребности, постоянно обращаться к технологии педагогической поддержки и «живого сопровождения».

Технологи педагогической поддержки − это базовая технология в организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Она базируется на следующих принципах:

- принцип самопринятия - базовой концепцией данного принципа выступает создание комфортной среды для принятия обучающимся своей индивидуальности;

- принцип самоактуализации, который предполагает создание педагогом условий, которые будут побуждать обучающихся к процессу познания, анализу и оценке, развитию и проявлению своих сильных качеств и коррекции и работе над слабыми сторонами своей личности;

- принцип добровольности (выбора) базируется на идеях добровольности и возможностях позволяющих обучающимся проявлять свою избирательность в участии в о образовательной и воспитательной деятельности. Возможности выбирать доступные формы работы в творческом и учебном процессе (с сопровождением педагога);

- принцип формирования ситуации успеха базируется на создании условий для формирования и закрепления ситуации успеха в различных видах деятельности обучающихся. Достижение и переживание успеха способствует формированию у него позитивного самоотношения, побуждает к дальнейшей работе по саморазвитию своего «Я» и повышению мотивации к дальнейшему участию в творческой деятельности;

- принцип доверия и поддержки акцентирует внимание на построение между педагогом и обучающихся доверительных отношений для обеспечения эффективного сотрудничества.

На базе этих принципов в общеобразовательном учреждении можно построить эффективную модель развития творческих способностей обучающихся, которая будет строится на ступенях доверия и постепенно развития, увеличения объема выполняемой деятельности обучающимися.

Такую модель за основу для работы взяло муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа «Корн» города Донецка» для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа «Корн» города Донецка» организована система инклюзивного обучения- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья наравне с обычными обучающимися участвуют в образовательной деятельности учреждения. Для активного вовлечения и успешной организации адаптации обучающихся на базе общеобразовательного учреждения организованы все необходимые условия: организована работа специалистов инклюзивного и специального обучения, а именно тьюторов, дефектологов, педагогов-психологов, обеспечена материальная база организации учебного и воспитательного процесса: оборудованы кабинеты индивидуального обучения, комнаты психологической разгрузки, организована работа кабинетов, специализирующихся на досуговой и внеурочной деятельности − музейная комната, театральная комната, музыкальный (актовый) зал оборудованы зоны досуга в классных комнатах.

При организации воспитательной работы, педагоги школы работают по нескольким направлениям: воспитание в процессе обучения, внеклассная работа по предметам, посещение курсов внеурочной деятельности. Включение обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов в различные воспитательные мероприятия, включение обучающихся с ОВЗ в клубы, секции, творческие объединения дополнительного образования, участие обучающихся в конкурсах и мероприятиях различной направленности.

При организации внеурочной деятельности педагоги общеобразовательной организации не разделяют детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, и детей-инвалидов. И это дает свои положительные результаты: повышает уровень развития и социализации одних и формирует человеколюбие других. В отличие от учебного процесса, который ограничен рамками учебных планов и программ, воспитательный процесс организуется по единому школьному плану, что позволяет реализовать себя детям, имеющим различные способности и возможности. Занятия групп проводятся в учебных аудиториях, в спортивном зале, читальном зале, актовом зале, хореографическом зале, логопедическом кабинете. Занятия курсов внеурочной деятельности начинаются после обязательных уроков. Рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут между началом внеурочных занятий и окончанием последнего урока по расписанию. Перемена между занятиями внеурочной деятельности продолжительностью не менее 10 минут. Планируемый объем учебного времени − 10 часов в неделю. На сегодняшний день внеурочной деятельности рамках образовательного учреждения охвачено 100% обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На занятиях внеурочной деятельностью применяются коллективные формы организации занятий, практикуется использование на занятиях совместной работы, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с простыми путями рассуждений, овладение элементарными навыками коммуникативного поведения и правилами с позиции индивидуальности.

В общеобразовательной организации проводиться систематический мониторинг удовлетворенности внеурочной деятельностью среди обучающихся, в том числе и обучающихся с ОВЗ, целью которого выступает изучение эффективности проводимых мероприятий и дальнейшая коррекция воспитательного воздействия с целью улучшения его качества.

Обучающиеся с особыми образовательными потребностями являются равноправными участниками внеурочной и внеклассной деятельности. Для развития творческих способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья функционирует детский общественный клуб «Солнышки».

Детский общественный клуб «Солнышки» принимает обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с 6 до 12 лет и главной целью его работы является создание оптимальных условий для социализации и развития компенсаторных возможностей обучающихся, развитие интересов, выявление склонностей к творческой и учебной деятельности.

Работа детского общественного клуба подчиняется следующим педагогическим задачам:

воспитательной работе для формирования социально адаптированной личности воспитанника;

- образовательной, которая предполагает формирование у обучающихся знаний, умений и навыков учащихся в различной творческой деятельности, в зависимости от их склонностей и задатков;

- воспитательная, целью которой выступает обеспечение включения обучающихся в творческий процесс, формирование нравственного и эмоционального отношения к выполняемой деятельности;

- развивающей, заключающейся в работе с психолого-педагогическими особенностями обучающихся, формирование у них желания и умения учиться и организовывать свою трудовую деятельность.

При проведении мероприятий, в работе детского общественного клуба используются разнообразные методы и примы работы стимулирования интереса и внимания обучающихся, наиболее используемыми являются наглядные, словесные и практические методы обучения. Работа клуба ориентирована на основные векторы развития личности обучающегося, которые наиболее активно проявляют в себя в практической деятельности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, совместно с педагогом-наставником организовывают проведение внутришкольных мероприятий: викторин, игровых бесед и утренников. Между обучающимися распределяются обязанности по подготовке мероприятия, в зависимости от их возможностей и склонностей, при этом пообтереться творческая инициатива каждого из них. При подготовке мероприятия педагогом-наставником обеспечена информационная и консультационная поддержка каждому из участников мероприятия, при этом педагог старается активно не вмешиваться в процесс подготовки мероприятия, стараясь предоставить возможность обучающимся самостоятельно проявить свои знания, умения, навыки и таланты в практической деятельности. После проведения каждого мероприятия проводиться его анализ и обсуждения вместе с обучающимися, выявляются его сильные и слабые стороны, определяются направления дальнейшей работы. Данный подход позволяет привить обучающимся навыки самоанализа и самостоятельности, развивает творческий интерес к осуществляемой практической деятельности.

На сегодняшний день общественный детский клуб «Солнышки» осуществляет свою деятельность как в дистанционном, так и очном форматах. В рамках данного клуба были проведены 3 общественных мероприятия: утренник «Путешествие в Новогоднюю сказку», интерактивная игра «Путешествие в страну Знания» и виртуальная беседа с обучающимися «Почему полезно быть активным». Все мероприятия открыто освещаются на сайте образовательной организации и официальном интернет ресурсе, что позволяет обучающимся почувствовать значимость выполняемой ими деятельности и стимулирует их к дальнейшей активной работе.

В общеобразовательной организации проводиться систематический мониторинг удовлетворенности внеурочной деятельностью среди обучающихся, в том числе и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, целью которого выступает изучение эффективности проводимых мероприятий и дальнейшая коррекция воспитательного воздействия с целью улучшения его качества. Участие в опросе приняли 20 обучающихся из 5-9 классов. Опрос предполагал заполнение обучающимися анонимной анкеты в дистанционном формате Результаты мониторинга за первое полугодие 2022-2023 учебного года можно увидеть в таблице ниже (таблица 1)

 Таблица 1

Результаты мониторинга обучающихся с ограниченными возможностями здоровья удовлетворённостью внеурочной деятельностью

Вопрос

Количество опрашиваемых

Положительный ответ

Отрицательный ответ

Посещаешь ли ты курсы внеурочной деятельности в школе?

10

10\ 100%

0\0%

Нравится ли тебе их посещать

10

7\ 70%

3\30%

Полезны ли для тебя эти курсы

10

8/ 80%

2\ 20%

Применяешь ли ты полученные знания в жизни?

10

7 \ 70%

3\30%

Стараешься ли ты принимать активное участие в занятиях (поднимать руку, работать в группах, участвовать в проектах, готовить творческие рабаты)

10

9/90%

1/ 10%

 

Результаты данного мониторинга свидетельствуют о заинтересованности обучающихся во внеурочной деятельности и её эффективности, проводимой работы по развитию творческих способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598
2. Айбазова М. Ю. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья / М. Ю. Айбазова, К. Ю. Лавринец. – (Педагогика) // Вестник Университета Российской Академии Образования. – 2011. – № 1. – С. 144-148
3. Бельгисова К. В. Совершенствование правового регулирования инклюзивного обучения в системе высшего образования в Краснодарском крае [Электронный ресурс] : монография / К. В. Бельгисова, Е. Л. Симатова. URL: https://www.iprbookshop.ru/78382.html (дата обращения: 24.04.2023).
4. Ожегов С.И. Словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. – 26-е изд., испр. и доп. – М. : Оникс [и др.], 2009. – 1359 c.
5. Коняева Н.П. Воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Олигрофенопедагогика» / Н.П. Коняева, Т.С. Никандрова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2014. – 199 с. – (Коррекционная педагогика).
6. Раскрываем потенциал ребенка / О. А. Симаков, С. А. Зайцев, О. В. Кудинов, П. В. Осипов. – Санкт-Петербург : Лань, 2014. – 157 с.