Статья:

Формирование устных и письменных вычислительных навыков у младших школьников с задержкой психического развития на уроках математики

Конференция: VIII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Коррекционная педагогика

Выходные данные
Спичко Ю.С., Андрусёва И.В. Формирование устных и письменных вычислительных навыков у младших школьников с задержкой психического развития на уроках математики // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(8). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 7-10.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Формирование устных и письменных вычислительных навыков у младших школьников с задержкой психического развития на уроках математики

Спичко Юлия Сергеевна
студент кафедры специального (дефектологического) образования ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», РФ, г. Симферополь
Андрусёва Ирина Владимировна
канд. пед. наук, доц. кафедры специального (дефектологического) образования ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», РФ, г. Симферополь

 

Formation of interpreters and computational skills in primary school children with mental retardation in the mathematics lessons

 

Irina Andrusyova

candidate of pedagogical sciences, associate professor Special (defectology) education GBUUVO RK "Crimean Engineering and Pedagogical University", Russia, Simferopol

Julia Spichko

student of the department of special (defectology) education GBUUVO RK "Crimean Engineering and Pedagogical University",

Russia, Simferopol

 

Аннотация. Формирование прочных вычислительных навыков – это одна из важнейших задач, которая должна быть решена в ходе обучения детей с задержкой психического развития в младших классах специальной коррекционной школы, что подтверждает актуальность данной статьи.

Abstract. The formation of strong computing skills – this is one of the major problems that must be solved in the course of teaching children with mental retardation in the lower grades of special correctional school, which confirms the relevance of this article.

 

Ключевые слова: вычислительный навык, задержка психического развития, специальная коррекционная школа, урок математики.

Keywords: computer skills, mental retardation, special correctional school math lesson.

 

Актуальность данного исследования заключается в том, что вычислительные навыки являются тем запасом знаний и умений, которые находят повсеместное применение, являются фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Научиться правильно выполнять устные и письменные вычисления важно для младших школьников с задержкой психического развития в плане практической значимости для дальнейшего обучения.

Целью данного исследования является теоретическое изучение особенностей формирования вычислительных навыков у младших школьников с задержкой психического развития.

Решение проблемы социализации учеников осуществляется на уроках математики в следующих аспектах. Каждую тему следует начинать с того, что учитель выясняет с учащимися практическую применимость математики, обговаривать, где и как этот материал может использоваться в повседневной жизни, а в некоторых случаях рассматривать вопрос использования учебного материала в самостоятельной взрослой жизни.

Вычислительный навык – это высокая степень овладения вычислительными приёмами. Приобрести вычислительные навыки – значит для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат арифметического действия и выполнять эти операции достаточно быстро.

Для учеников младших классов ведущей деятельностью является – игровая, поэтому учащиеся могут сочетать урочную форму деятельности с игровой. А в закреплении полученных математических знаний и умений, в развитии навыков они применяются в различных инсценированных ситуациях и обстоятельствах. С помощью игры учащиеся получают возможность применить знания и навыки в конкретной деятельности, получить новый опыт общения.

Математических вычислительных примеров в специальной школе приходится решать очень много, и с каждым годом их сложность увеличивается и нарастает. Поставленные задачи не просто учат учащихся математике, а именно – определённым действиям. Вычислительные навыки развивают мышление, логику и комплекс таких умений, а именно: умение группировать предметы, раскрывать закономерности, определять связи между явлениями и принимать взвешенные и обдуманные решения. Занятия математикой и решение её поставленных задач развивает личность, делает её активнее и самостоятельнее.

В учебном плане специальной школе на уроки математики отводится четвёртая часть всего времени. Математика – один из предметов, который вызывает значительные затруднения у большого количества учащихся с задержкой психического развития.

Одной из главных причин такого положения можно выделить подмену основной функции изучения математики – формирование математических понятий, установление связей между ними, выработкой устных вычислительных навыков. Ориентация на формирование устных вычислительных навыков, как самоцели, приводят к тому, что учащиеся с задержкой психического развития овладевают ими не на основе сформировавшихся математических представлений и понятий, а механически, опираясь, в основном, на память.

Вывод. Изучив особенности работы, которая направлена на формирование прочных вычислительных навыков у детей с задержкой психического развития на уроке математики, можно сделать вывод, что главным подходом в обучении таких детей будет индивидуальный и дифференцированный подход. Задача учителя заключается в том, чтобы сделать учебный материал доступным и посильным для учащихся специальной коррекционной школы, чтоб сформировать прочные вычислительные приемы, которые помогут в социализации ученика в дальнейшей жизни.

В ходе исследования по проблеме развития вычислительных навыков на уроках математики у школьников с задержкой психического развития было выявлено, что это длительный процесс, и является одной из актуальных задач.

 

Список литературы:

1. Лавлинская, Е.Ю., Методика формирования вычислительного навыка по системе общего развития Занкова Л.В. / Е.Ю. Лавлинская. – М., 2006. – 176 с.
2. Ляшенко, О.М., Спецiальна методика выкладання математики в допомiжнiй школi: Курс лекцiй. / О.М. Ляшенко. – М., 2006. – 432 с.
3. Перова, М.Н., Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе YIII вида. / М.Н. Перова. – М., 1999. – 157 с. 
4. Формирование вычислительных навыков у учащихся начальных классов / Сост. Н.Н. Деменева. / Н.Н. Деменева. – 1994. – 174 с.
5. Эрдниев, П.М., Теория и методика обучения математике в начальной школе / П.М. Эрниев. – М., 1998. – 245 с.