Статья:

Развитие смешанных пар в художественной гимнастике

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Семенова Л.О. Развитие смешанных пар в художественной гимнастике // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 11(13). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 86-91.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие смешанных пар в художественной гимнастике

Семенова Лиана Олеговна
студент, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, РФ, г. Казань

The development of mixed couples in rhythmic gymnastics

 

Liana Semenova

Trainer, Volga State Academy of the Physical Culture, Sports and Tourism Russia, Kazan

 

Аннотация. Статья посвящена возникновению и развитию смешанных пар как вида программы в художественной гимнастике. А также возможности всемирного признания данного вида программы.

Abstract. The article is devoted to the emergence and development of mixed couples like in rhythmic gymnastics. As well as the possibility of worldwide recognition of this type of program.

 

Ключевые слова: художественная гимнастика; мужская ритмическая гимнастика; соревнования; Олимпийские игры; чемпионат мира; развитие; продвижение; результаты.

Keywords: artistic gymnastics; men's rhythmic gymnastics; competitions; Olympic games; World Championships; promotion; development; results.

 

Актуальность. В мире спорта высших достижений происходят преобразования. На Олимпийских играх появляются новые виды спорта и новые виды программ. На сегодняшний день в художественной гимнастике на Олимпийских играх разыгрывается лишь два комплекта медалей: индивидуальная программа (женщины) и групповые упражнения (женщины).

Несмотря на это, уже десятки лет развивается мужская ритмическая гимнастика, которая зародилась в Японии в 1984 году. Также предлагается ввести в программу выступления смешанных пар и предоставить им возможность участвовать на Олимпийских играх в данном виде программы. Это даст толчок развитию художественной гимнастики.

Целью исследования является изучение образования и продвижения смешанных пар в художественной гимнастике, возможность включения данного вида в программу Олимпийских игр.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить, когда, как и где начали развиваться смешанные пары.

2. Выявить степень популяризации данного вида программы.

Смешанные пары – новый и молодой вид программы в художественной гимнастике, который появился в начале 2017 года по инициативе Всероссийской федерации художественной гимнастики. Он объединил в себе мужскую ритмическую гимнастику и художественную гимнастику. Это в чем-то напоминает работу групповых команд, но пара выполняет упражнение в унисон, исполняя движения в такой гармонии друг с другом, что создается впечатление спектакля. При этом, однако, выполняются очень сложные комбинации, переброски и элементы. Это очень зрелищно и экстраординарно. Поэтому Всероссийская федерация направлена развивать и продвигать данный вид программы.

Не менее важной задачей для FIG и национальных федераций художественной гимнастики является одобрение, а затем и развитие данного вида программы во всех странах, где уже имеется художественная гимнастика, т. к. для проведения соревнований на мировом уровне необходима конкуренция международная конкуренция. Популяризация этого вида программы началась с инициативы главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой.

 

                                                 Ирина Винер-Усманова

Первый официальный старт нового направления прошел в городе Тольятти в рамках Первых Всероссийских соревнований по худо­жественной гимнастике на призы чемпиона мира Александра Буклова. Участвовало около 10 пар.

Следующие, более значимые соревнования – «Надежды России» – прошли в городе Пензе, где выявили первых чемпионов России в данном виде программы.

МС (2001 и старше) – Булат Сунгатуллин и Диана Ахмадуллина (Казань);

КМС (2004-2002) – Роман Светогор и Арина Нестерова (Петрозаводск), также медали разыгрывались среди 1 вз. и 2 вз. разрядов.

 

Рисунок 1. Художественная гимнастика

 

Рисунок 2. Мужская ритмическая гимнастика

 

Рисунок 3. Смешанные пары

 

После проведения соревнований мнения разделились, так как изначально художественная гимнастика была сугубо женским видом спорта. Может, и художественной гимнастике не хватает истории любви? Популярность данного вида программы растет, многие интересуются смешанными парами и приходят в спортивные школы с целью заниматься именно этим видом программы.

На сегодняшний день смешанные пары есть пока только в России, в частности в Казани, Петрозаводске, Тольятти и Пензе. Многие регионы уже интересуются данным видом программы. Но важно, чтобы и другие страны начали развивать это направление, в первую очередь Япония, так как там уже давно популярны мужская ритмическая гимнастика и художественная гимнастика.

Можно провести аналогию с фигурным катанием, где также имеются индивидуальные и парные программы. Тем более что художественная гимнастика на сегодняшний день – единственный вид спорта, не представленный на мировой арене мужчинами. Может, и художественной гимнастике не хватает истории любви?

В свою очередь, это станет «глотком свежего воздуха» в художественной гимнастике. Ведь этот прекрасный, виртуозный и сложный вид спорта находится на грани исчезновения из программы Олимпийских игр.

Исследование проводилось на основе имеющейся информации о соревнованиях, проходивших в Тольятти и Пензе в 2017 году, а также фактов и литературных источников. Анализ показал, что развитие данного вида программы во многом зависит от инициативы федераций разных стран и целиком и полностью – от Международной федерации FIG, от которых напрямую зависит проведение первого чемпионата мира и включение данного вида программы в программу Олимпийских игр.

Выводы:

1. Смешанные пары как вид программы в художественной гимнастике зародился в 2017 году в России по инициативе Всероссийской федерации художественной гимнастики.

2. Популярность смешанных пар в художественной гимнастике возрастает.

3. В результате исследования была определена возможность участия смешанных пар в Олимпийских играх.

Список литературы:
1. В Пензе впервые соревнуются мужчины – художественные гимнасты // Пензенская правда [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravda-news.ru/news/sport/v_penze_vpervye_sorevnuyutsya_muzhchiny_khudozhestvennye_gimnasty/ (Дата обращения: 18. 18. 2017).
2. Ирина Винер-Усманова: «Если женщины есть в футболе и боксе, почему мужчины не могут появиться в художественной гимнастике?..» // Художественная гимнастика [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://r-gymnastics.com/irina-viner-usmanova-esli-zhenshchiny-est-v-futbole-i-bokse-pochemu-muzhchiny-ne-mogut-poyavitsya-v (Дата обращения: 19.10.2017).
3. Результаты Всероссийских соревнований «Надежды России» в городе Пенза [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:/ (Дата обращения: 25.10.2017).
4. Результаты Первого Всероссийского турнира на призы первого чемпиона мира Александра Буклова в городе Тольятти [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:/ (Дата обращения: 14. 10. 2017).