Статья:

Профилактика и коррекция эмоционально-волевых нарушений у детей дошкольного возраста средствами народного игрового творчества

Конференция: XXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Коррекционная психология

Выходные данные
Лукьянчук Т.В. Профилактика и коррекция эмоционально-волевых нарушений у детей дошкольного возраста средствами народного игрового творчества // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXI междунар. науч.-практ. конф. — № 8(21). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 44-49.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Профилактика и коррекция эмоционально-волевых нарушений у детей дошкольного возраста средствами народного игрового творчества

Лукьянчук Татьяна Валентиновна
педагог-психолог высшей квалификационной категории государственного учреждение образования «Ясли-сад № 234 г. Минска»; руководитель районного методического объединения педагогов-психологов учреждений дошкольного образования Центрального района г. Минска. Республика Беларусь, г. Минск

 

Аннотация. В последнее время специалисты в области дошкольной психологии озадачены поиском эффективных средств помощи детям, у которых в силу ряда причин наблюдаются нарушения развития эмоционально-волевой сферы (страхи, тревожность, агрес­сивность). Поскольку ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра, то использование игровых методов в работе детского психолога будет наиболее приемлемым. Особенным терапев­тическим свойством обладает народное игровое творчество, отточенное веками мастерами народной педагогики. В народной игре в доступной детскому пониманию форме представлен опыт многих поколений людей. Этот опыт помогал ребенку прошлого справляться со своими страхами и тревогами, обучал умению находить выход из сложной ситуации, развивал ловкость, находчивость, практическую смекалку. Эти умения необходимы и современному ребенку, особенно малышу, пребывающему в негативном эмоциональном состоянии. В статье представлен практический опыт системного использования образцов народного игрового творчества как средства профилактики и кор­рекции эмоционально-волевых нарушений у детей дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: эмоционально-волевые нарушения; дети до­школьного возраста; игра; народное игровое творчество.

 

Опытные педагоги и психологи, работающие с дошкольниками, отмечают, что в последние годы количество детей с нарушениями поведения, эмоционально-волевой саморегуляции заметно увеличилось. Причин данного явления может быть несколько. Это и особенности семейного воспитания, и интеллектуальная перегруженность дошколь­ников, малоподвижный образ жизни. Нередко приходится видеть такую картину: ребенок подолгу в статичной позе сидит за компьютером или перед экраном телевизора, выполняет за столом требующие сосредо­точения и усидчивости интеллектуальные задания – и времени для общения с родителями, игры, активного познания окружающего мира у него остается очень мало. Неудовлетворенная потребность детей в игре, в движении, живом эмоциональном общении способствует ранней невротизации малышей, ведет к различного рода эмоционально-волевым нарушениям (страхам, тревожности, агрессивности), которые являются основанием для проведения коррекционно-развивающей работы педагога-психолога с воспитанниками.  

Наиболее эффективным средством профилактики и коррекции нарушений развития здоровых детей дошкольного возраста является игра, поскольку она удовлетворяет возрастные потребности и способ­ствует гармоничному развитию личности ребенка. По мнению детского психотерапевта А.И. Захарова, посвятившего свою деятельность исследованию причин возникновения и лечению детских страхов и неврозов, игра позволяет лучше понять переживания детей, их интересы, потребности, характер, темперамент. Она помогает ребенку приобрести определенные навыки в той или иной деятельности, в том числе и в общении, усвоить социальные нормы поведения. При этом доставляет ребенку удовольствие, повышает жизненный тонус, улучшает эмоциональное и физическое состояние. Игра позволяет ребенку рисковать, стремиться к победе. Через детскую подвижную игру успешно корректируются возрастные страхи, ведущие к тревожности и агрессивности, а также нарушения поведения, связанные с недостаточным развитием эмоционально-волевой саморегуляции.

Особенным терапевтическим и развивающим свойством обладает народное игровое творчество. В народной игре в образной лаконичной форме запечатлен опыт множества поколений людей, представлены практически все ситуации, в которых ребенок может оказаться в реальной жизни. Проигрывая различные ситуации, пробуя себя в разной роли, ребенок может получить этот опыт взаимодействия с миром и людьми в доступной для него форме, научиться справляться со своим страхом и желаниями, подчинять волю поставленной цели, получить заряд положительных эмоций.

Опыт использования детских подвижных игр в работе с дошкольниками показал, что народное игровое творчество может стать действенным средством профилактики и коррекции эмоционально-волевых нарушений, возникших в результате неправильного воспитания, недостаточного учета психофизиологических потребностей детей. Народная игровая терапия эффективна в ситуациях работы с детьми, подверженными страхам, у которых наблюдаются неадекватные эмо­циональные и поведенческие реакции, высокий уровень тревожности, низкий уровень развития произвольного внимания. С целью психологической помощи воспитанникам была разработана авторская «Программа профилактики и коррекции эмоционально-волевых особен­ностей воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста средствами народного игрового творчества».

Цель программы: профилактика и коррекция эмоционально-волевых нарушений у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1)   Создание условий, способствующих появлению адекватных эмоциональных и поведенческих реакций;

2)   Развитие эмоционально-волевой сферы;

3)   Развитие социально-коммуникативных навыков;

4)   Закрепление позитивной «Я-концепции» личности ребенка.

Данные задачи решаются на протяжении 25 занятий, объеди­ненных в 5 тематических блоков – этапов достижения основной цели коррекционно-развивающей работы. Каждый блок, состоящий из пяти занятий, помимо общих задач решает пошаговые задачи достижения цели каждого этапа программы.

Коррекционно-развивающие занятия по данной программе проходят в течение учебного года 2 раза в неделю. Занятия проводятся в подгруппой форме (6-8 детей). В коррекционную группу зачис­ляются дети, у которых наблюдаются неадекватные эмоциональные и поведенческие реакции (не связанные с органической патологией развития), агрессивность, высокий уровень тревожности, импуль­сивность, недисциплинированность поведения. Критериями являются высокие показатели проявления данных эмоционально-волевых особенностей, выявленные по методике «Тест тревожности» Тэммла, Дорки, Амена, таблице диагностики и критериев оценки неконструк­тивного поведения детей М.Э. Вайнер или другим методикам. В состав коррекционной группы входят 1-2 ребенка без особенностей поведения, которые являются фоном, примером адекватного реагирования на различные игровые ситуации. Это необходимо, так как дети с недисциплинированным поведением, повышенной тревожностью из-за небольшого жизненного опыта и уже сложившегося определенного паттерна поведения зачастую не знают, как себя вести по-другому в той или иной ситуации, как относиться к тому или иному событию своей жизни. Опыт адекватного реагирования они могут позаимствовать у своих сверстников, причем эмоциональные реакции благополучно развивающегося ребенка часто бывают заразительны.

При выборе содержания, динамики и длительности занятий учиты­вались возрастные особенности детей, рекомендации специалистов. В начале занятий, по рекомендации А.И. Захарова, предлагаются игры, активизирующие внутренние ресурсы ребенка, снижающие скованность и напряжение: «Пятнашки» классические и различные их модификации («Выше ноги от земли», «Колдун», «Чай-чай-выручай», «Пятнашки-зайки», «Пятнашки с домом», «Ляпка», «Заяц-месяц», «Мороз» и другие). Игра «Пятнашки» служит разминкой к последующим играм и содержит ряд простых правил, которые необходимо соблюдать.

Далее предлагаются игры, тренирующие умение владеть своим телом, эмоциями («Морская фигура», «Стой, олень», «Замри», «Тише едешь-дальше будешь», «Колечко», «Испорченный телефон» и другие).

Затем проводятся игры, активизирующие речь, мышление ребенка, тренируют коммуникативные навыки и способности к быстрому приня­тию решения, самостоятельным действиям («Я знаю», «Садовник», «Светофор», «Гуси-лебеди», «Краски», «Заря-зарница», «Рыбак и рыбки», «У медведя во бору» и другие»).

На заключительном этапе занятий предлагаются игры, требующие ловкости, находчивости, уверенности в себе («Водяной», «Выбивалы», «Часы пробили ровно час…», «Коршун», «Липкие пеньки», «Кот и мыши», «Два-третий лишний» и другие). Они способствуют раскрепо­щению ребенка, снятию мышечных зажимов, создают положительный эмоциональный настрой, с которым ребенок уходит в группу.

В структуре занятия предусмотрено чередование шумных игр высокой подвижности и более тихих игр, чтобы избежать пере­возбуждения детей, двигательной расторможенности. С этой целью необходимо завершить занятие спокойной игрой, требующей умения владеть своими эмоциями, контролировать поведение. Лучше всего подходит игра-молчанка (например, «Пузырь», «Молчанка» («Первенчики-червенчики…»), «Стакан воды», «Иголочка и ниточка»), в нее можно играть по пути возвращения детей в группу.

Игры, которые предлагаются в программе, известны давно. Отточенные веками, отшлифованные многими поколениями людей, они в доступной и интересной для ребенка форме готовят его к жизни, оттачивая ловкость, находчивость, пробуждают желание достичь своей цели, соблюдая установленные правила. Ребенок учится владеть своим телом, управлять эмоциями, преодолевать страх, общаться.

В ходе реализации программы профилактики и коррекции эмоционально-волевых особенностей дошкольников средствами народного игрового творчества воспитанники обучаются новым, более адаптивным формам поведения, адекватному эмоциональному реаги­рованию на различные жизненные ситуации, которые представлены в народных подвижных играх в миниатюрных формах. У детей происходит освобождение от телесных зажимов и блоков, образовав­шихся в результате концентрации негативных переживаний, отреаги­рование отрицательных эмоций, поскольку травмирующие ситуации представлены в игровом, а значит, ослабленном виде.

Кроме этого, развиваются волевые качества, поскольку ребенок вынужден подчиняться правилам игры, дожидаться своей очереди. Он учится с достоинством проигрывать, выстраивать свою стратегию поведения и при этом учитывать постоянно меняющиеся обстоя­тельства. У дошкольников формируются навыки коллективной игры, которая развивает умение ребенка договариваться и сотрудничать с другими людьми для достижения общей цели.

Программа профилактики и коррекции эмоционально-волевых особенностей детей среднего и старшего дошкольного возраста сред­ствами народного игрового творчества достаточно легко осуществима в условиях дошкольного учреждения, не требует материальных затрат. Атрибуты для подвижных игр (мяч, скакалка, шарф, деревянные палочки, головной и носовой платок) в детском саду практически всегда есть под рукой. Ограничением для проведения подвижных игр может служить недостаточно большое пространство кабинета психолога. В таком случае можно варьировать: использовать игры малой или средней подвижности; расставить стулья, которые в процессе игр-пятнашек необходимо огибать; проводить занятия в музыкальном или спортивном залах, в теплый период года – на улице.

Практика использования народного игрового творчества в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками показала, что заложенный в нем потенциал способен эффективно решать задачи развития личности ребенка, задачи профилактики и коррекции нежелательного поведения воспитанников.

 

Список литературы:
1. Вайнер М.Э. Игровые технологии коррекции поведения дошкольников. Учебное пособие / М.Э. Вайнер. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 96 с.
2. Детские подвижные игры народов СССР: пособие для воспитателя детского сада / сост. А.В. Кенеман. – М.: Просвещение, 1988. – 239 с.
3. Диагностика эмоционально-личностного развития дошкольников 3 7 лет / сост. Н.Д. Денисова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 202 с.
4. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей / А.И. Захаров. – СПб.: Союз, 2000. – 448 с.