Статья:

О взаимосвязи личностного и речевого развития

Конференция: XXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Психология развития, акмеология

Выходные данные
Баева А.А. О взаимосвязи личностного и речевого развития // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XXIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(23). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 67-72.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О взаимосвязи личностного и речевого развития

Баева Анастасия Александровна
аспирант кафедры специальной психологии, ИП им. Л.С. Выготского РГГУ, РФ, г. Москва

 

Anastasia Baeva

post-graduate at the Department for Special Psychology, L. S. Vygotsky Institute of Psychology, Russian State Humanitarian University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье анализируется период младенчества с точки зрения культурно-исторической концепции. Автономная речь рассматривается как новообразование кризиса первого года жизни. Прослеживается взаимосвязь личностного и речевого развития на первом году жизни. В качестве проявлений личностного развития рассматриваются активность, инициативность и протест. Показано зна­чение совместно-разделенных форм взаимодействия для личностного развития в младенчестве.

Abstract. The article analyses neonatal period from the standpoint of Vygotsky cultural and historical theory. Autonomous speech theoretically argued as a new formation of the first year crisis. The interrelation of personal and speech development in the first year of life is traced. Activity, initiative and protest are considered as manifestations of personal development. The importance of shared forms of interaction for personal development in infancy is shown.

 

Ключевые слова: автономная речь; личностное развитие; младенчески возраст; кризис первого года; совместно-разделенное переживание; развитие речи.

Keywords: autonomous speech; personal development; infancy; first year crisis; shared experience; speech development.

 

С повышением внимания исследователей к изучению младенчес­кого возраста, с увеличением количества исследований в этой области, перед психологией по-новому остро встала проблема личности.

Показателями личностного развития принято считать активность и инициативность, проявляющиеся на высших уровнях деятельности, общения и самосознания человека. Развитие высокоорганизованных уровней психики опирается на базовые, первичные уровни и строится на них, что находит подтверждение в исследованиях младенческого возраста [11]. Р.Ж. Мухамедрахимов, сравнивая основные положения концепций психического развития в младенчестве (Дж. Боулби, М. Энсворт, М. Малер, М.И. Лисина, Д. Штерн), обращает внимание: в каждой из них «убедительно показано, что младен­чество является важнейшим этапом развития личности человека» [8, с. 69]. Е.О. Смирнова утверждает, что «младенец — это активная и быстро формирующаяся личность» [2, с. 4]. Е.А. Сергиенко полагает, что неправомерно субъектность отождествлять исключительно с периодом взрослости, что данные современных исследований говорят о «непрерывности становления субъекта» [11]. Исследователи младен­ческого возраста Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. свидетельствуют, что активность и инициативность, проявленные в общении, в норме свойственны младенцам, начиная с трехмесячного возраста [12]. Эти данные позволяют полагать, что личностные особенности формируются на первом году жизни. Какие же поведенческие проявления младенца можно рассматривать как предпосылки личностного развития?

Теоретической базой анализа послужила культурно-историческая концепция развития Л.С. Выготского, в которой развитие понимается как диалектически противоречивый процесс. Движущими силами раз­вития выступают внутренние противоречия. Накапливаясь в течение стабильного возраста, они приводят к кризису развития. Результатом кризиса развития является появление новых качеств, новообразований. Согласно Е.Е. Кравцовой, новообразования кризисных периодов характеризуют скачок в личностном развитии [4, c. 92], новый уровень самосознания [4, c. 89] и субъектности. Именно личностные изменения обеспечивают специфику психического развития на каждом возрастном этапе и определяют весь дальнейший ход психического развития ребёнка.

С точки зрения культурно-исторической концепции, источником развития высших психических функций (ВПФ) является среда. Речь, как ВПФ, формируется в социуме, её становление связано с общением младенца со взрослым. Л.С. Выготский выделял автономную речь в качестве одного из новообразований кризиса первого года жизни, и указывал, что «источник новообразования теснейшим образом связан с отношениями ребенка и взрослых — сотрудничеством с ними. Именно оно толкает на новый путь обобщения, на овладение речью и т. д.» [3, с. 357]. В связи с этим, предпосылки развития автономной речи следует искать внутри ведущей деятельности предыдущего периода – в эмоционально-личностном общении. На определяющую роль общения для возникновения первого слова ребёнка указывала М.И. Лисина: «именно назначение речи делает необходимым ее появление, все остальные условия приобретают значение только тогда, когда выяснится самая необходимость речи» [9, с. 197]. Исследование Г.А. Мишиной [7] показало, что психологическая линия становления речи связана с возможностью младенца управлять поведением взрослого, что, в дальнейшем, по принципу интериоризации, ведёт к управлению собственным поведением. «Голосовые проявления активности младенца уже с первого месяца жизни могут быть названы «средствами» в широком значении этого понятия», и являются «предпосылками и базисом последующего собственного речевого развития» [7, с. 47]. Исследователи сходятся во мнении, что опреде­ляющая роль в возникновении речи принадлежит общению, а главной причиной её появления является потребность младенца в средствах общения.

При отсутствии словесной речи в младенческий период средствами общения выступают улыбки, взгляды, вокализации, крик, жесты ребенка, и другие заменители речи. Именно при помощи этих средств ребенок пытается воздействовать на взрослого в ситуации общения: криком требует удовлетворения физиологических потребностей, указа­тельным жестом привлекает внимание взрослого к заинтересовавшему его предмету, взглядом обращается к взрослому, ожидая его реакции и оценки. Ввиду невозможности самостоятельного удовлетворения потребностей, действия через взрослого - основная форма активности младенца в этот период.

Основным невербальным средством общения является жест. При сильном эмоциональном переживании младенец привлекает внимание взрослого к источнику интереса жестом, который реализует функцию речи: движение руки младенца мать осмысляет как указание. Появление указательного жеста — важный этап в развитии речи: через совместно-разделённое внимание, инициатором которого выступает ребёнок, прояв­ляется акт общения, интенция жеста ребёнка связана с обращением к взрослому. По наблюдениям Г.А. Мишиной, жесты ребёнка в дословесный период можно разделить на ответные и инициирующие общение [6, с. 60]. Это свидетельствует о том, что уже в этот период инициативная позиция взрослого ставит ребенка в положение ответчика, то есть в заведомо пассивную позицию; если же взрослый предоставляет ребенку пространство для инициативы, у ребенка появляется возможность реализовывать собственную активность. Откликаясь на инициативу ребёнка в общении, выдерживая паузу для ответных реплик ребенка, осмысляя его непроизвольные вокализации, мать создает условия для возникновения равноправного диалога, в котором каждый партнер учитывает и предвосхищает действия другого. Анализируя этапы становления аффективной сферы в младенчестве, Е.Р. Баенская выделяет способность ребенка к совместно-разделенному переживанию в качестве основной движущей силы развития в этот период [1, с. 1]. В процессе становления совместно-разделенного пере­живания в диаде «мать-ребенок» в период эмоционально-личностного общения, младенец не только активнее отзывается на эмоции взрослого, но и охотнее инициирует эмоциональный контакт, возрастает его потребность делиться собственными аффективными переживаниями. «Последовательные достижения в развитии разделенного переживания - необходимая основа для формирования разделенного внимания, совместно разделенного действия…», — пишет Е.Р. Баенская [1, с. 1]. Опосредующим звеном между ребёнком и совместно-осуществляемым действием выступают жест и слово взрослого. Благодаря постепенному снижению активности взрослого при выполнении совместно-разделенного действия, ребёнок присваивает форму активности, овладевает действием, становясь его субъектом.

Накапливающиеся в течение первого года противоречия между потребностью ребенка разделить эмоциональное переживание со взрослым и неспособностью сделать это посредством речи, приводят к аффективным реакциям протеста, во время которых ребенок пытается противопоставить собственное желание желанию взрослого. Еще одно противоречие, обусловливающее личностное развитие в этот период - быть со взрослым и отделиться: ребёнок начинает выражать протест против совместного с родителем действия. «В стабильный период ребенок и взрослый действуют совместно внутри одной ситуации действования, в кризисе же при разрушении ситуации разрушается и эта совместность» [10, с. 48], - отмечает Поливанова.

Наблюдения показывают, что в возрасте десяти месяцев впервые возникают вокализации, как запрет на какое-либо действие взрослого. В кризис первого года ребёнок, обладающий сильным типом нервной системы, способен отвергать всё, что исходит от взрослого.

Попытка подойти к изучению личности ребенка, стоящего на стадии автономной речи была предпринята Р.Е. Левиной. Она описывает психо­логический механизм возникновения автономной речи: «первичным мотором, который толкает ребенка к окружающему, является потребность, аффект. С другой стороны, сталкиваясь с окружающим, он сталкивается со смыслом. И функция речи рождается из слияния аффекта, движущего ребёнком, со смыслом, с которым сталкивает его окружающее» [5, с. 190]. Таким образом, автономная речь предстает как «динамическое единство аффекта и интеллекта», которое, по Л.С. Выготскому, характеризует цельность личностного развития. Источником автономной речи становится диалог, инициатива которого принадлежит ребенку. Взрослый подчиняется контексту, который задаёт ребёнок, подхватывает, осмысляет и развивает его.

Аффективное выражение собственного желания, протест против требований взрослого, противопоставление желаниям взрослого – вот смысл первых слов ребенка. Исходя из того, что переживание - единица сознания, можно предполагать, что автономная речь отражает определённый этап самосознания, который проявляется в повышенном уровне понимания отдельности от других, и на котором ребёнок впервые сталкивается с «аффектом собственной личности» [3, с. 297]. В результате перехода на новый уровень самосознания происходит перестройка всей системы отношений ребенка с окружающей действи­тельностью и взрослыми. Поскольку речь – это не только средство общения, но и средство управления собственным восприятием, пове­дением и деятельностью, то появление слова знаменует качественный скачок в развитии личности ребенка.

Таким образом, активность младенца, проявляющаяся в управлении поведением взрослого, в требовании удовлетворения потребностей, в привлечении внимания к интересующим предметам, а также инициатива, проявленная в общении и акты протеста, в дословесный период являются проявлениями личностного начала. Поскольку общение опосредуется не только словом, то активность и инициатива, проявленные в общении с использованием невербальных средств, могут также расцениваться как предпосылки речевого развития в этот период.

Полагаем, что в области диагностики речевого развития необходимо разрабатывать методики комплексного характера, в которых речевое развитие будет рассматриваться в тесной взаимосвязи с развитием личности ребенка.

 

Список литературы:
1. Баенская Е.Р. Разделенное переживание – путь терапии детского аутизма // Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2014. – № 20 (3). – С. 1-4. 
2. Воспитание малыша в семье от рождения до трех лет: советы психолога / Е.О. Смирнова и др. – М.: АРКТИ, 2004. 
3. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. 
4. Кравцова Е.Е. Понятие возрастных психологических новообразований в современной психологии развития / Е.Е. Кравцова // Культурно-историческая психология. – 2005. – № 2. – С. 87-94.
5. Левина Р.Е. Нарушения речи и письма у детей / Р.Е. Левина; ред.-сост. Г.В. Чиркина, П.Б. Шошин. – М.: АРКТИ, 2005. 
6. Мишина Г.А. Жест как знак человеческой культуры / Г.А. Мишина // Вестник Российского гуманитарного университета. – 2015. – № 2. 
7. Мишина Г.А. Становление речи как психологического средства: Автореф. дисс. … д-ра псих. наук / Г.А. Мишина; Ин-т психологии им. Выготского РГГУ. – М., 2012. 
8. Мухамедрахимов Р.Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие / Р.Ж. Мухамедрахимов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 288 с.
9. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослыми / Под ред. М.И. Лисиной; Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1985. 
10. Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений / К.Н. Поливанова. – М.: Изд. центр «Академия», 2000. – 184 с.
11. Сергиенко Е.А. Революция в когнитивной психологии развития // Российский психологический журнал. – 2005. – Т. 2. – № 2.
12. Смирнова Е.О. Диагностика психического развития детей от рождения до 3 лет / Е.О. Смирнова и др. – М.: АНО «ПЭБ», 2007. – 128 с.