Статья:

БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ АНДСКОГО СООБЩЕСТВА НАЦИЙ

Конференция: LVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Выходные данные
Конева С.А. БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ АНДСКОГО СООБЩЕСТВА НАЦИЙ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LVI междунар. науч.-практ. конф. — № 9(56). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 16-22.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

БОРЬБА С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА НА ПРИМЕРЕ АНДСКОГО СООБЩЕСТВА НАЦИЙ

Конева Софья Александровна
менеджер проекта, ООО “Орбита”, РФ, г. Москва

 

COMBATING CLIMATE CHANGE ISSUES ON THE EXAMPLE OF THE ANDEAN COMMUNITY OF NATIONS

 

Sofia Koneva

Project Manager, Orbita LLC, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статьей рассмотрена глобальная проблема изменения климата и борьба с ней на примере Андского сообщества наций. Уделено внимание проблеме таяния ледников в андском регионе. Более того, в статье рассмотрены два самых главных проекта Андского сообщества наций, которые нацелены на борьбу с климатическими изменениями.

Abstract. This article examines the global problem of climate change and the fight against it on the example of the Andean Community of Nations. A lot of attention was paid to the issue of melting glaciers in the Andean region. Moreover, the article examines two of the most important projects of the Andean Community of Nations, aimed at combating climate change.

 

Ключевые слова: изменение климата; Андское сообщество наций; таяние ледников; Андская Экологическая хартия.

Keywords: climate change; Andean Community of Nations; melting glaciers; Andean Environmental Charter.

 

В контексте глобализации и стремительного развития мирового сообщества для любой страны и организации чрезвычайно важно придерживаться глобальной повестки дня и участвовать в решении проблем, с которыми сталкивается всё человечество. Первоочередной проблемой, требующей кооперации всего мира является проблема изменения климата. Уже сегодня многие страны сталкиваются с последствиями глобального потепления – наводнениями, стихийными бедствиями, засухами. Льды Арктики и Антарктики постепенно таят, повышая уровень моря, увеличивая частоту штормов, и меняя климат на планете. Все эти последствия разрушают населённые пункты, уносят жизни людей и сводят на нет усилия мирового сообщества по борьбе с другими глобальными проблемами, такими как голод, нищета и другими изложенными в «Целях тысячелетия ООН» и «Целях устойчивого развития ООН».

Лето 2021 года показало насколько острой является проблема изменения климата и как важно заботиться об окружающей среде. В июле 2021 года Европа пострадала от самого крупного за последние 100 лет наводнения [1]. Были затоплены Германия, Австрия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Наводнения сопровождались человеческими жертвами и многочисленными разрушениями. В том же месяце начались и крупные пожары. Наиболее пострадавшими регионами были Турция, Карелия, а также Якутия. Таким образом, климатические изменения проявляются всё ярче, а необходимость решения проблемы в короткие сроки возрастает. Индивидуалистский подход некоторых государств является абсолютно неэффективным при решении глобальных проблем. Многие интеграционные объединения стремятся принять активное участие в борьбе с изменением климата.

В Латинской Америке много развивающихся стран, но несмотря на это ни одно государство из этого региона не входит в число самых крупных загрязнителей планеты. Тем не менее, страны Латинской Америки стремятся внести свой вклад в борьбу с климатическими изменениями. Одно из самых старых интеграционных объединений Латинской Америки, Андское сообщество наций (АСН), давно включило решение экологических проблем в повестку дня.

Боливию, Колумбию, Эквадор и Перу, являющихся членами АСН, проблема изменения климата касается на прямую. В этих странах сконцентрировано 95% тропических ледников мира, которые сегодня покрывают площадь в 2500 км2 [2, с. 5]. В последние годы в странах АСН зафиксировано значительное оседание ледников, связанное с глобальным потеплением. Правительства Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу сильно обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку многие реки субрегиона происходят из ледников, следовательно ускоренное таяние ледников влияет на предоставление воды для сельского хозяйства, на её потребление жителями нескольких крупных городов, на использование воды в промышленности и при производстве энергии. Это также увеличивает риск опасных природных явлений, например, оползней и может спровоцировать переполнение ледниковых лагун.

Андские тропические ледники имеют значительное социально-экономическое и экологическое значение. Талые воды обеспечивают питьевую и промышленную воду в основные столицы (Ла-Пас, Кито, Лима) и некоторые другие крупные андские города. Они производят большую часть электроэнергии, потребляемой странами АСН, поскольку около 60% установленных энергетических мощностей и 70% электроэнергии Андского сообщества производятся посредством гидроэнергетических установок и, следовательно, являются возобновляемыми [2, с. 5]. Ледники также играют роль гигантских водохранилищ, формируя климатическую изменчивость круглый год.  

Необходимо рассмотреть статистические данные по гидрометеорологическим катастрофам в андских странах в период с 1972 по 2006 годы. Согласно данным, представленным на рисунке 1 за двадцатилетний период с 1987 по 2006 год, количество данных природных явлений увеличилось вдвое.

 

Рисунок 1. Общее количество гидрометеорологических катастроф [3, c. 19]

 

При этом опасность и разрушительная сила природных явлений увеличилась значительно. Если обратиться к графику на рисунке 2, можно увидеть, что в период с 1992 по 2006 год число людей пострадавших от природных катастроф в странах АСН увеличилось в 10 раз с 11430 до 114947 человек.

 

Рисунок 2. Общее число погибших и пострадавших от гидрометеорологических катастроф [3, c. 19]

 

За последние десять лет число чрезвычайных ситуаций, вызванных наводнениями, засухами, оползнями и морозами, также удвоилось, что свидетельствует о уязвимости андских стран перед лицом климатических изменений и необходимости укрепления потенциала реагирования на его последствия. Для решения этой глобальной проблемы страны АСН решили выработать согласованную политику. Стоит рассмотреть два наиболее эффективных и масштабных проекта АСН, нацеленных на борьбу с климатическими изменениями.

В первую очередь андские страны начали решать проблему с быстрым таянием ледников, так как это представляло наибольшую опасность как для населения, так и для экономики сообщества. 29 мая 2008 года Всемирный банк объявил о начале реализации новой программы, направленной на устранение последствий таяния тропических ледников в Боливии, Эквадоре и Перу. Согласно этой программе, осуществляемой при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ), Всемирный банк выделил странам 7,49 млн. долл. США, при общей поддержке проекта от разных доноров в размере 33 млн. долл. США [4]. Этот региональный проект посвящён адаптации к воздействию быстрого таяния ледников в тропических Андах - в Боливии, Эквадоре и Перу. Главными целями проекта были: 1) эффективная интеграция продуктов таяния ледников в региональные и местные планы развития; 2) включение продуктов таяния ледников в конкретные местные программы и проекты в области развития; 3) сбор данных о динамике таяния ледников в целях улучшения процесса принятия политических решений. Стоит также отметить, что данный проект является частью стратегии Всемирного банка по поддержке стран региона в борьбе с последствиями изменения климата. Всемирный банк также подписал соглашение с японским космическим агентством (JAXA), которое будет предоставлять данные, поступающие со спутника наблюдения Земли (ALOS) [4]. Эти изображения и данные будут поддерживать проекты по адаптации, продвигаемые Всемирным банком в Колумбии, Мексике, Андском регионе - Перу, Боливии и Эквадоре, а также в Вест-Индии. Изображения тропических ледников в Андах, снятые спутником ALOS, будут использоваться для оценки их динамики в рамках утвержденного проекта. Несмотря на все усилия стран, таяние льдов продолжается, тем не менее органы Адского сообщества благодаря этой программе начали более эффективно использовать лишнюю воду, которая образуется из-за этого явления.

Перу, Колумбия, Боливия и Эквадор продолжают бороться с климатическими изменениями и сегодня. Стоит отметить, что все страны являются участниками Парижского климатического соглашения, и предоставляют ООН ежегодные отчёты о своих успехах в сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Страны также стремятся выработать единую экологическую политику на уровне интеграционного объединения. 1 декабря 2020 года была принята Андская Экологическая хартия, обязательство, которое позволит разработать совместные действия для решения проблем, связанных с изменением климата. Это будет один из главнейших многосторонних документов, принятых в регионе в области охраны окружающей среды [5]. Главная цель данной хартии состоит в выработке совместных действий по решению проблем, связанных с изменением климата. В документе определены шесть тематических направлений: комплексное управление водными ресурсами; сохранение и устойчивое использование биоразнообразия; предотвращение и ликвидация стихийных бедствий, включая комплексное управление пожарами и лесными пожарами; борьба с незаконной добычей полезных ископаемых и связанными с ней преступлениями; содействие экономике и укрепление экологически обоснованного регулирования химических веществ и отходов на протяжении всего их жизненного цикла [6].

Важность этого документа подчеркнул Генеральный секретарь АСН Хорхе Эрнандо Педраса, заявив, что подписание этого соглашения представляет собой новую историческую веху в процессе интеграции. Также Генеральный секретарь объявил о начале нового проекта совместно с колумбийским Агентством по сотрудничеству при президенте по созданию Андской экологической технологической платформы, которая позволит централизовать экологические показатели, которые будут доступны странам Андского сообщества наций. Это позволит превратить данную инициативу в средство раннего предупреждения и контроля различных угроз, с которыми сталкивается окружающая среда [6].

Таким образом, страны Андского сообщества наций осознают опасность последствий изменения климата и стремятся внести свой вклад в борьбу с этой глобальной проблемой. Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу относятся к тем странам, которые сильно пострадают при глобальном потеплении, в основном из-за большого скопления ледников, которые являются стратегическим запасом воды и играют значительную роль в экономике стран Сообщества. Андские страны стремятся показать свою приверженность решению проблемы изменения климата, но их усилий недостаточно, так как данный процесс может быть остановлен только общемировыми усилиями, с привлечением самых крупных загрязнителей – США и Китая.

 

Список литературы:
1. "Катастрофа столетия": последствия наводнений в Европе. — Текст : электронный // РИА Новости : [сайт]. — URL: https://ria.ru/20210719/navodneniya-1741839829.html (дата обращения: 10.08.2021).
2. Glacier retreat in the context of regrional climate change / Francou Bernard, Cáceres Bolívar, Cadier Eric. — Текст : непосредственный // LMI Glaciares y Recursos Hídricos en los Andes Tropicales : Indicadores de Cambios Ambientales. — 2008
3. SECRETARÍA, GENERAL,DE,LA,COMUNIDAD Impacto del Cambio Climático en la Comunidad Andina / GENERAL,DE,LA,COMUNIDAD SECRETARÍA. — Perú — 19 c.
4. Cambio Climático: BM anuncia programa de adaptación de retroceso de glaciares en región andina. — Текст : электронный // Portal de la Comunidad Andina : [сайт]. — URL: http://www.comunidadandina.org/Prensa.aspx?id=2432&accion=detalle&cat=NP&title=cambio-climaticobm-anuncia-programa-de-adaptacion-de-retroceso-de-glaciares-en-region-andina (дата обращения: 14.08.2021).
5. Países miembros de la CAN aprobaron la Carta Andina Ambiental // Semana.com URL: https://www.semana.com/empresas/confidencias-on-line/articulo/carta-andina-ambiental-es-aprobada-por-paises-miembros-de-la-can/308593/  (дата обращения: 12.08.2021).
6. Países de la CAN aprobaron Carta Ambiental Andina. — Текст : электронный // Portal de la Comunidad Andina : [сайт]. — URL: http://www.comunidadandina.org/Prensa.aspx?id=12277&accion=detalle&cat=NP&title=paises-de-la-can-apr (дата обращения: 14.08.2021).