Статья:

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Конференция: LVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Братухина Е.В. НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LVI междунар. науч.-практ. конф. — № 9(56). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 28-33.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР ПО РОССИЙСКОМУ И ЗАРУБЕЖНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Братухина Екатерина Вячеславовна
канд. пед. наук, доцент кафедры юридических дисциплин Кировский институт (филиала), АНО ВО МГЭУ, РФ, г. Киров

 

INHERITANCE CONTRACT UNDER RUSSIAN AND FOREIGN LAW

 

Ekaterina Bratukhina

Candidate of pedagogical sciences Associate Professor of the Department of Legal Disciplines Kirov Institute (branch) ANO VO MGEU, Russia, Kirov

 

Аннотация. В статье проводится анализ российского и зарубежного законодательства в части регулирования наследственного договора. В статье дается соотношение понятий «гражданско-правовой договор» и «наследственный договор», выделяются признаки наследственного договора как оснований наследования и его существенные условия как гражданско-правового договора. Автором анализируются нормы о наследственном договоре, а также особенности его применения в правовых системах таких государств как Германия, Швейцария, Украины, Латвии, Китая, Австрии.

В статье также обращается внимание, что брачный договор, как и в законодательстве Австрии, может в некоторых случаях выступать разновидностью наследственного договора. В конце статьи автором делается вывод о том, что наследственный договор обладает признаками распоряжения на случай смерти и одновременно является основанием возникновения договорного обязательственного правоотношения.

Abstract. The article analyzes Russian and foreign legislation in terms of regulation of the inheritance contract. The article gives the relationship between the concepts of "civil contract" and "inheritance contract", highlights the signs of an inheritance contract as grounds for inheritance and its essential conditions as a civil contract. The author analyzes the rules on the inheritance contract, as well as the peculiarities of its application in the legal systems of such states as Germany, Switzerland, Ukraine, Latvia, China, Austria.

The article also draws attention to the fact that the marriage contract, as in the legislation of Austria, can in some cases act as a kind of inheritance contract. At the end of the article, the author concludes that the inheritance contract has the signs of an order in the event of death and at the same time is the basis for the emergence of a contractual legal relationship.

 

Ключевые слова: завещание; наследование; наследственный договор; существенные условия; предмет договора; брачный договор; рисковый договор.

Keywords: will; inheritance; inheritance contract; essential conditions; subject of the contract; marriage contract; risk contract.

 

В Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) [1] включены нормы о наследственном договоре, которые представляют научный интерес. Кроме наследования по закону и завещанию, с 1 июня 2019 года начало действовать новое основание наследования – наследственный договор.

Договор является соглашением сторон по закреплению конкретных гражданско-правовых прав и обязанностей. Общее правило таково, что договор выступает юридическим основанием для возникновения отношений обязательственного характера, содержание которых составляют право требования и долг. Множественность разновидностей и форм экономических отношений объясняет установление на законодательном уровне большого количества поименованных гражданско-правовых договоров. Гражданско-правовой договор в преобладающем большинстве случаев выступает основанием возникновения права требования в отличие от разнообразных других соглашений, которые не включают в группу гражданско-правовых договоров (например, соглашение о разделе имущества).

Наследодатель обладает правом заключить с любым из субъектов, которые могут приобретать статус наследников, условия которого предусматривают перечень наследников и правила перехода прав на наследственную массу к участникам заключенного договора или к пережившим наследодателя третьим лицам, которые могут приобретать статус наследников. Это и есть наследственный договор. Участниками наследственного договора могут быть наследодатель и любой другой субъект, который может приобрести статус наследника. Одновременно с наследственным договором нормы действующего гражданского законодательства пополнились положениями о совместном завещании супругов, которые обладают схожими признаками. Однако, в отличие от наследственного договора, участниками такого рода завещания могут стать только те лица, который обладают юридическим статусом супругов.

Наследственный договор предусматривает только ожидания участников заключенного договора или субъекта, являющегося выгодоприобретателем по данному договору, так как он не ограничивает право наследодателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом при жизни. Безусловно, это говорит о том, что данного рода сделка носит рисковый характер, поскольку участники такого договора рискуют тем, что только лишь после смерти наследодателя можно узнать, смогут ли они претендовать на то, что было положено им по наследственному договору, или нет. При этом свои обязательства по наследственному договору они должны выполнять в обязательном порядке. Соответственно, можно говорить о том, что это та ситуация, где наследодатель может менять правила «игры», а другие участники договора – нет.

Содержание же совместного завещания образуют распоряжения общим имуществом супругов на случай смерти и др. В совместном завещании супруги вправе по обоюдному усмотрению определить последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно.

В Гражданском уложении Германии также предусмотрен договор о наследовании (§ 2274 - 2302), по которому каждая из договаривающихся сторон может лично сделать соответствующие договору распоряжения на случай смерти, а также назначить наследников. В Германии наследственный договор заключает только пять процентов наследодателей, а совместные завещания совершают около пятидесяти процентов наследодателей. Супруги могут завещать общее имущество либо имущество каждого из них любым лицам, а также любым образом вправе определить доли наследников в соответствующей наследственной массе. В данном завещании супруги определяют имущество, входящее в наследственную массу каждого из них, если это не нарушает прав третьих лиц. Муж и жена также имеют право лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Муж и жена могут включить в свое совместное завещание иные предусмотренные ГК завещательные распоряжения.

Условия совместного завещания супругов являются действительными в той части, где они не противоречат положениям гражданского законодательства об обязательной доле в наследстве, а также правилам о недостойных наследников. В ситуации, когда брак был расторгнут или признан недействительным по предусмотренным национальным законодательством правилам, совместное завещание перестает действовать. В данном случае логика законодателя состоит в том, что участниками совместного завещания могут стать лишь действующие супруги. Соответственно, возможность сохранения в силе совместного завещания, составленного бывшими супругами, законом не предусматривается. По своей юридической сущности совместное завещание выступает в качестве правомерного действия, в частности односторонней гражданско-правовой сделки. Данный документ создает права и обязанности после того, как была реализована процедура открытия наследства.

Содержание наследственного договора образуют его условия. Существенным условием наследственного договора является его предмет. Предметом договора может быть любое имущество наследодателя. В совместном завещании это общее имущество супругов. Возникающие из наследственного договора права и обязанности стороны наследственного договора носят строго личный характер, они не отчуждаемы и непередаваемы какими-либо способами. Тем не менее в литературе встречаются мнения о том, что наследственный договор противоречит принципу свободы завещания и соответствующие нормы не нужны в гражданском законодательстве [2, с. 10]. Однако большинство авторов все же признают целесообразность и необходимость норм о наследственном договоре в законе. Наследственный договор защищает права и интересы наследодателя, за ним сохраняется право собственности на то имущество, которое стало предметом наследственного договора [3, с. 16].

Кроме упоминавшейся выше Германии, правовое регулирование отношений из наследственного договора также осуществляется гражданским законодательством ряда европейских стран: это Чехия, Швейцария, Австрия, Польша, Латвия, Эстония и др. В праве Англии и США также предусмотрено наследственное соглашение. В азиатских странах следует отметить Китай, законодательство которого содержит нормы об анализируемом договоре.

Так, в Швейцарском гражданском кодексе (ст. 494) наследственный договор раскрывается как смешанный договор, по которому одна сторона − наследодатель − назначает другую сторону или любое третье лицо наследником или устанавливает завещательный отказ. Лицо свободно в заключении такого договора в отношении любого имущества, которое ему принадлежит, с любым лицом, за исключением тех лиц, которые были признаны недостойными наследниками. Обязательная доля не является ограничением. Если наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, то он вправе отказаться от своего права, в том числе и на условиях встречного предоставления.

В соответствии со статьей 1302 Гражданского кодекса Украины по наследственному договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнить распоряжение второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество наследодателя. По украинскому праву наследственный договор − это договор по отчуждению, который порождает обязательство по передаче имущества с отложенным моментом его передачи, который непосредственно совпадает со смертью наследодателя − отчуждателя.

Согласно статье 639 Гражданского закона Латвии наследование по договору устанавливается договором, по которому один контрагент другому или несколько контрагентов друг другу предоставляют право на будущее после себя наследство или часть его. Такой договор называется договором наследования.

Согласно статье 5 Закона о наследовании Китая наследственный договор, который именуется как договор завещательного дара, закрепляет обязательство наследодателя по передаче имущества, которое завещано, после своей смерти, а на наследников возлагается обязанность по материальному содержанию и уходу за наследодателем при его жизни и обязанность по организации его погребения. В соответствии с законодательством Австрии наследственный договор − это двухсторонняя сделка на случай своей смерти. Наследственный договор, согласно Гражданскому кодексу Австрии, это разновидность брачного пакта, который может заключаться только между супругами. Как и брачный договор, наследственный договор может заключаться лицами, которые помолвлены, но только при условии последующего заключения брака.

Важное значение наследственного договора выражается в том, что он обладает признаками распоряжения на случай смерти и одновременно является основанием возникновения договорного обязательственного правоотношения.

Особой разновидностью наследственного договора является брачный договор супругов. Такой договор не является совместным завещанием. Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов, может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам.

Таким образом, наследственный договор носит рисковый характер, поскольку участники такого договора рискуют тем, что только лишь после смерти наследодателя можно узнать, смогут ли они претендовать на то, что было положено им по наследственному договору, или нет.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.
2. Долинская В. В. О тенденциях развития и проблемах наследственного права России / В.В. Долинская // Законы России: опыт, анализ, практика. − 2018. − № 10. − С. 3-13.
3. Матвеев И. В. Наследственный договор в нотариальной практике: проблемы применения / И.В. Матвеев // Нотариальный вестник. − 2019. − № 6.− С. 16-18.