Статья:

ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конференция: LXXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Выходные данные
Дергунова М.О. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXV междунар. науч.-практ. конф. — № 4(75). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дергунова Марина Олеговна
магистрант института магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

THE IMPORTANCE OF THE PRINCIPLES OF CRIMINAL PROCEDURE IN CRIMINAL PROCEDURAL ACTIVITY

 

Marina Dergunova

Master's student of the Institute of Magistracy of the Federal State Educational Institution of Higher Education "SSUA", Russia, Saratov

 

Аннотация. Российская политика в уголовно-процессуальной сфере отличается гуманизмом, что выражается в том, что государство гарантирует защиту человека от посягательства на его права и свободы. Поэтому в современных условиях задача раскрытия преступлений может быть решена только c условием соблюдения прав и свобод всех участников уголовного судопроизводства. А гарантами соблюдения прав личности выступают принципы уголовного судопроизводства.

Abstract. Russian policy in the criminal procedure sphere is characterized by humanism, which is expressed in the fact that the state guarantees the protection of a person from encroachment on his rights and freedoms. Therefore, in modern conditions, the task of solving crimes can be solved only with the condition that the rights and freedoms of all participants in criminal proceedings are respected. And the principles of criminal justice act as guarantors of the observance of individual rights.

 

Ключевые слова: принципы; уголовное судопроизводство; права личности; гарантия; конституционные нормы; правоприменение; уголовное преследование.

Keywords: principles; criminal proceedings; individual rights; guarantee; constitutional norms; law enforcement; criminal prosecution.

 

Сфера права всегда является выразителем изменений в политической и социально-экономической жизни общества. B любой отрасли права, как в любом виде человеческой деятельности принципы выступают базой для определения всех частных правил. Они и есть правила уголовно-процессуальной деятельности. Такие правовые категории, как цели, задачи и принципы уголовного судопроизводства неразрывно связаны. Значение слова «принцип», имеющего латинское происхождение, состоит в исходном положении любой науки, а также означает руководящее правило, основное положение и т.д. [8]. Уголовное судопроизводство основано на принципах. Принципами представляются руководящие положения, которые выражают общие и существенные свойства уголовного судопроизводства. Ими закрепляется собственно его сущность. Несмотря на существование различных научных подходов к определению принципов судопроизводства, можно констатировать, что все они сходятся в одном, а именно: принципы представляются первоосновой, фундаментом, на котором выстраивается вся процессуальная деятельность.

Если растут правосознание общества, то происходит осознание принципов, так как они представляют собой юридически значимые идеи. A, следовательно, юридически значимые идеи требуют закрепления в правовых актах. Принципы, цели и задачи уголовного процесса тесно связаны, как было замечено ранее, и поэтому дискуссия о принципах – это следствие дискуссии о целях и задачах.

С переходом нашей страны к охранительному типу уголовного процесса, целевая установка уголовного судопроизводства также претерпела значительные изменения. Такой переход был обусловлен, в частности, закреплением на конституционном уровне человека, как высшей ценностью, и возложением на государство обязанности по установлению, соблюдению и защите его прав и свобод (ст. 2 Конституции РФ)[1].  Определение данными постулатами всей современной государственной политики РФ означает, что во всех сферах на законодательные, исполнительные и судебные органы возложена обязанность по созданию необходимых условий гарантированного соблюдения прав личности.

Предназначением уголовного судопроизводства конечно же является не только защита прав и законных интересов потерпевших, но и требования защиты прав тех, кто подвергается уголовному преследованию [2]. Это прямо указано в ст. 6 УПК РФ. Поэтому правоприменительная практика трансформирует применение уголовно-процессуальных принципов во множество уголовно-процессуальных норм.

Центральное звено принципов уголовного судопроизводства в настоящее время составляют принципы, обеспечивающие гарантию прав личности в ходе уголовного преследования. Эти принципы не только дополнены, но уголовное законодательство просто пронизано ими, что подтверждает гуманистический характер. Таким образом, развитие принципов уголовного судопроизводства инициируется в виду идей, которые получая свое формирование в процессе законотворчества, закрепляются в уголовно-процессуальном законодательстве.

Принципы уголовного судопроизводства обеспечивают направленность применения правовых норм, являясь по сути, отражением направлений развития процессуальной деятельности и совершенствования правопримeнения. Кроме того, баланс интересов всех участников уголовного судопроизводства обеспечивается соблюдением его принципов. Реализация принципов и призвана ограничивать возможности правoприменителей в вопросе чрезмерного ограничения прав лиц, участвующих в уголовном процессе. Все вышеуказанное, и обуславливает роль принципов уголовного судопроизводства не только как гарантий его надлежащего порядка, но как краеугольного камня для создания условий достижения этой цели.

Однако в настоящее время существуют определенные проблемы в достижении баланса интересов в таком важном вопросе, как гарантии прав личности для всех участников уголовного судопроизводства. Имеются ввиду и потерпевшие, так и обвиняемые. Обзор статистики результатов деятельности органов прокуратуры РФ, в области надзора за соблюдением прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве, показал, что в 2021 году было выявлено 2432633 нарушения, что на 0,2% выше, чем в 2020 году [9]. В этой связи исследование принципов уголовного судопроизводства и их развития представляется тематикой, имеющей несомненное научно-практическое значение.

Принципы уголовного судопроизводства представлены во второй главе Уголовно-процессуального кодекса РФ, который был принят в 2001 году и к настоящему времени включает множество поправок. Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует производство по делу, а значит, он должен установить полномочия для должностных лиц. Когда должностные лица реализуют свои полномочия, они могут вторгаться в сферу охраняемых законом прав и свобод граждан. Для ограничения таких возможностей и необходимы принципы уголовного судопроизводства, основанные на конституционных нормах.

В этой связи, система принципов уголовного судопроизводства включает в себя как конституционные принципы, так и принципы, закрепленные в УПК. Исследуя законодательство РФ в сфере зашиты прав и свобод граждан, можно выделить такие группы принципов уголовного судопроизводства, как:

1. Принципы, провозглашенные в Конституции РФ, и затем закрепленные в УПК (например, принцип уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности жилища и др.).

2. Принципы, закрепленные в УПК РФ (например, свобода оценки доказательств, состязательность сторон и др.)[6].

Как видно по приведенной классификации, гарантия прав личности  в условиях уголовного преследования, в основном базируется на принципах первой группы, то есть обеспечивается не только нормами уголовного судопроизводства, но и конституционными.

Однако конституционные нормы, определяющие порядок судопроизводства, и заложенные в принципы уголовного судопроизводства, направлены также на регулирование его общего порядка и раскрытия сущности судебной деятельности. A поэтому в УПК РФ предусмотрена система принципов, гарантирующих защиту прав личности. Эти принципы составляют группу, отличную от группы принципов определения порядка уголовного судопроизводства.

В основе разделения принципов уголовного судопроизводства на группы находится их индивидуальное содержание, направленность и сфера влияния. Проявлением сферы влияния, например, выступает мнение, что принципы уголовного судопроизводства, гарантирующие права личности, оказывают наибольшее влияние на стадии предварительного расследования [3].

Подлинная правовая и социальная значимость принципов уголовного судопроизводства вскрывается только при их взаимодействии в системе.  Сама система принципов уголовного процесса не может представлять собой просто набор сгруппированных законоположений. Это собственно противоречит вообще определению системы. Системный подход предполагает единство целей, как комплекс самостоятельных по содержанию, и взаимосвязанных и взаимодействующих положений, которые и отражают оптимальный порядок осуществления и качественное единство такого вида государственной деятельности, как уголовное судопроизводство [5].

 И как отмечают H.C.Манова и M.A.Баранова, недопустимо ранжирование принципов уголовного судопроизводства, выделения главных и второстепенных [5].

Все вышеуказанное выдвигает принципы уголовного судопроизводства, как систему, во главу угла базиса уголовного процесса. Единая система принципов уголовного процесса обладает особым интегративным качеством. Нарушение любого принципа процесса приводит, как правило, к нарушению других принципов и, тем самым, к нарушению законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Целью же формирования полноценной системы принципов уголовного судопроизводства является правомерность нахождения в уголовном законодательстве всех процессуальных норм.

 

Список литературы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 (c учетом поправок от 01.07.2020) // Российская газета от 25.12.1993, № 237.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // CЗ РФ от 24.12.2001, № 52. Ст. 4921.
3. Бурналев C.С. Принципы уголовного судопроизводства: сфера влияния// Вестник Томского университета. Юридические науки. - 2019. - № 5. - С. 45-51.
4. Зейнатуллин A.Ф. Гуманистическое содержание принципов российского уголовного судопроизводства // Финансы. Общество. Право. – 2020. – № 6. – С. 142-144. 
5. Манова Н.С., Баранова М.А. Принципы уголовного судопроизводства как воплощение нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности // Актуальные проблемы российского права. -2019. -Вып. 45. - C. 564–593.
6. Сумская B.Г. Конституционные права личности и их охрана в уголовном судопроизводстве //Вестник Московской академии Следственного комитета РФ .- 2019.- № 1.- С. 36-39.
7. Фуртинская К.A. O понятии и системе принципов уголовного судопроизводства // Российский журнал правовых исследований  – 2020. – Т. 6 (72). № 3. – С. 86-88.
8. Шуйский Э.C. Гуманистическая политика и уголовно-процессуальное право //Евразийское пространство: экономика, право, общество . – 2019. – № 5.- C. 12-13.
9. Правовая статистика. Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ // www.epp.genproc.gov.ru (дата обращения 18.03.2023)