Статья:

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЮНЕСКО

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Социальная структура, социальные институты и процессы

Выходные данные
Ахметова Л.С., Лебедева Н.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЮНЕСКО // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 8(43). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 22-29.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЮНЕСКО

Ахметова Лайла Сейсембековна
д-р ист. наук, профессор кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, академик Евразийской Академии телевидения и радио, Алматы, Казахстан
Лебедева Надежда Анатольевна
доктор философии в области культурологии, профессор философии Международной Кадровой Академии, действительный член Евразийской Академии телевидения и радио Украина, г. Киев

 

SOME ASPECTS OF THE IMPLEMENTATION OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS OF UNESCO

 

Layla Akhmetova

Doctor of Historical Sciences, Professor of UNESCO and International Journalism and Media in the Society Chair of the Faculty of Journalism, Al-Farabi Kazakh National University, Academician of the Eurasian Academy of  Television and Radio, Kazakhstan, Almaty

Nadezhda Lebyedyeva

Doctor of Philosophy in the field of Cultural Studies, Professor of philosophy of the International Personnel Academy in Kiev, full member of the Eurasian Academy of Television and Radio, Ukraine, Kiev

 

Аннотация. Цели устойчивого развития в контексте преобразования стран и мира в целом успешно реализуются в Казахстане и Украине. Данная статья посвящена описанию нескольких из них и затрагивает аспекты здоровья, благополучия, уменьшения неравенства, мира и партнёрства, а также сохранения экосистем суши.

Abstract. Sustainable development goals in the context of transforming countries and the world as a whole are being successfully implemented in Kazakhstan and Ukraine. This article describes several of them and addresses to health, well-being, reducing inequality, peace and partnership, and the preservation of land ecosystems.

 

Ключевые слова: дети; Казахстан; насилие в семье; информационная кампания; биосферный заповедник «Aскания-Нова»; сохранение экосистем суши; ЮНЕСКО; цели устойчивого развития.

Keywords: children; Kazakhstan; domestic violence; information campaign; Askania-Nova biosphere reserve; preservation of land ecosystems; UNESCO; sustainable development goals.

 

Как известно, у ЮНЕСКО существует 17 целей устойчивого развития в контексте преобразования мира, в целом: 1) Ликвидация нищеты; 2) Лик­видация голода; 3) Хорошее здоровье и благополучие; 4) Каче­ственное образование; 5) Гендерное равенство; 6) Чистая вода и санитария; 7) Недорогостоящая и чистая энергия; 8) Достойная работа и экономический рост; 9) Индустриализация, инновации и инфраструктура; 10) Уменьшение неравенства; 11) Устойчивые города и населённые пункты; 12) Ответственное потребление и производство; 13) Борьба с изменениями климата; 14) Сохра­нение морских экосистем; 15) Сохранение экосистем суши; 16) Мир, правосудие и эффективные институты; 17) Партнерство в интересах устойчивого развития.

Цель статьи – описать некоторые аспекты реализации целей устойчивого развития ЮНЕСКО в Казахстане и Украине.

Соглас­но исследованию, проведенному Всемирной школой здравоох­ранения в наиболее развитых странах, 20-65 процентов детей школьного возраста признались, что подвергались физической и словесной агрессии в школах за последние 30 лет. Исследования указывают также на то, что в 21 самой развитой стране 7-36 про­центов женщин и 3-39 процентов мужчин признались, что были жертвами сексуального насилия в детские годы. Большинство исследований указывает на то, что девочки подвергаются злоу­потреблениям в 1,5-3 раза чаще, чем мальчики. Большинство зло­употреблений происходит в кругу семьи [6]. Объединением юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана» (ОЮЛ СКЦК) были изучены книги и учебные посо­бия на английском и русском языках, изданные международны­ми организациями, в том числе и «Учебное пособие по борьбе с торговлей детьми в целях трудовой, сексуальной и других форм эксплуатации. Книга 1» [7].

В целях совершенствования национальной модели защиты прав детей 10 февраля 2016 года Указом Президента Республики Казахстан в стране создан институт Уполномоченного по пра­вам ребенка. 26 марта 2016 г. распоряжением Главы государства депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Загипа Яхьяевна Балиева назначена Уполномоченным по правам ре­бенка в Республике Казахстан [9].

В Казахстане более 5 млн. детей с рождения до 18 лет, из них дошкольного возраста – около 2,5 млн., 2,5 млн. школьников, более 300 тыс. учащихся и студенческой молодежи до 18 лет [10].

В настоящее время свыше 75 000 казахстанских детей, нахо­дящихся в государственных специализированных учреждениях, лишены права воспитываться в атмосфере любящей семьи. Эти дети нуждаются в защите от насилия и требуют внимания и забо­ты [1, с. 8].

Насилие не связано ни с какой традицией, ни с моралью, ни с религиозностью, ни с философией или идеологией − это се­мейно-родовой симптом, следствие дисфункциональной пато­логической страсти, симптом разрушения семейных отношений. Этот вид насилия в данный момент времени с психологической точки зрения хо­рошо изучен. Есть представление о том, каковы его корни − они многообразны: социальные, психологические, семейно-родовые, ситуационные, личностные [12].

Республиканская информационная кампания «Детство без жестокости и насилия» в период с 1 по 19 ноября проводится ежегодно с 2013 г. объединением юридических лиц (ОЮЛ) Союз Кризисных центров Казахстана (СКЦК). Возглавляет Союз Зуль­фия Байсакова.

Ежегодно летом Союзом кризисных центров Казахстана раз­рабатываются основные документы по проведению Республи­канской информационной кампании против жестокости и насилия в семье в период с 1 по 19 ноября. Эти документы под­готавливаются и утверждаются совместно всеми общественными организациями, входящими в СКЦК.

В период с 1 по 19 ноября ежегодно в Казахстане проводится общереспубликанская кампания «Семья без жестокости и наси­лия», в которую вовлекаются все 16 регионов страны. Их цель − привлечение общественного внимания к проблеме жесто­кого и пренебрежительного обращения с детьми и формирова­ние в обществе убеждения, при которых насилие над ребенком становится неприемлемым, а жизнь и благополучие каждого че­ловеческого существа, независимо от возраста, уровня развития, социального статуса являются высоко ценными.

Для достижения этой цели ставились и решаются следующие задачи:

– повышение информированности общественности о пра­вах детей, а также о необходимости их охраны;

– вовлечение родителей, государственных и общественных организаций в деятельность по обеспечению охраны и защиты законных интересов детей;

– вовлечение детей и молодежи в процесс разработки и реализации программ и политических мер, ориентированных на них; [1, с. 11]

– активное партнерское сотрудничество всех организаций и структур: общественных, национальных и международных; госу­дарственных и частных; предпринимательских и профсоюзных; правительственных и неправительственных в области защиты прав [1, с. 11].

Кампания проходит под девизом «Ты+Я. Вместе мы изме­ним мир».

В качестве целевой группы кампании привлекаются родите­ли, дети и молодежь, представители государственных структур, правоохранительных органов, НПО, работающие в области за­щиты прав детей, а также СМИ.

Всегда готовится и утверждается План мероприятий по про­ведению кампании, охватывающий основные сферы жизни несо­вершеннолетних.

В рамках кампании с участием представителей Комитета по ох­ране прав детей МОН РК, МВД РК, ОЮЛ Союза кризисных центров в Казахстане были проведены семинары, встречи, конференции, флеш-мобы, праздники выходного дня, рейдовые мероприятия, были организованы выставки в учреждениях обра­зования.

Всего в ходе акции было проведено свыше 4 тысяч различных мероприятий, в ходе которых были охвачены свыше 2 млн. де­тей, более 1 млн. представителей родительской общественности.

В ходе организации и проведения информационной кампании было достигнуто взаимопонимание и партнерство государствен­ных и общественных организаций, работодателей и профсоюзов, правоохранительных и образовательных структур. В общем деле по решению проблем жестокости в отношении детей и женщин. Организованы показы на республиканских и областных телека­налах позитивных видеороликов, пропагандирующих семейные ценности и счастливое детство [1, с. 12]. Проведены презентации билбор­дов на заданную тему в рамках кампании.

Во всех регионах страны размещены в средствах массовой информации (печатные издания, Интернет-ресурсы) информа­ции о службах, оказывающих помощь детям и женщинам в слу­чае жестокого обращения

Был организован и проведен конкурс на лучшее эссе среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ «Как постро­ить мир без насилия», в котором приняли участие более 2500 школьников.

Ток-шоу «Мы о наших проблемах», обсуждение на тему «Соз­дание семьи в раннем возрасте: плюсы и минусы», аутрич кампа­ния «Хочу все знать!!!» в досуговых и развлекательных центрах, республиканский круглый стол «Дом без насилия» – все эти меро­приятия были организованы и проведены как просветительские и с целью образования, для разных категорий людей, но несомненно было одно – все мы, казахстанцы, как и все мировое сообщество хочет жить без насилия и жестокости в отношении детей!

Все методические рекомендации были подготовлены, прош­ли апробацию и рецензирование, затем было издано учебное по­собие [2].

В мае 2016 г. омбудсменом и ЮНИСЕФ был подписан рабо­чий план сотрудничества между двумя учреждениями на 2016- 2017 гг. [14].

Таким образом, реализуются третья, четвёртая, шестнадцатая и семнадцатая цели устойчивого развития ЮНЕСКО в Казахстане, т.е. хорошее здоровье и благополучие; каче­ственное образование; мир, правосудие и эффективные институты; партнерство в интересах устойчивого развития.

В Украине наблюдаем реализацию пятнадцатой цели «Сохранение экосистем суши» – уникальный заповедник Херсонской области «Aскания-Нова». Био­сферный заповедник «Аскания-Нова» принято на­зывать Жемчужиной Таврии.

Уникальность этой заповедной зоны состоит в её рукотвор­ности. Ведь чудеснейший парк в степи, где отсутствовала вода, где почвы не были плодородными изначально, был создан ден­дропарк человеческими руками. Здесь можно увидеть систему 46 орошения, которая построена вручную более 100 лет назад и функционирует до сих пор! Здесь можно увидеть «цветы, травы и птиц, зверей, насекомых целинной типчаково-ковыльной степи, поляны, опушки, пруды и цветущую экзотическую флору ден­дропарка, собранную со всех континентов, сокровища зоопар­ка – коллекции птиц и млекопитающих из Африки, Австралии, Америки и Евразии, нашедших на просторах Аскании-Нова свою вторую родину» [3, с. 1]. Редчайшие образцы мировой флоры и фауны поддерживаются работой научных сотрудников специ­ально созданной научно-исследовательской лаборатории. Аска­ния-Нова поддерживается ЮНЕСКО в рам­ках сохранения культурного наследия человечества. В качестве реализации пятнадцатой цели «Сохранения экосистем суши» – Аскания-Нова полностью соответствует наследию всего челове­чества. «Степной заповедник «Аскания-Нова» – это единствен­ный сохранившийся в Европе участок первозданной типчаково-ковыльной степи, естественный природный эталон этого вида степей и бесценный источник для научных исследований. Они же позволяют оценить мудрость природы, собравшей на неболь­шом участке земной поверхности сотни видов различных рас­тений и животных, которые образуют единый организм степной экосистемы, бесконечно воспроизводящей самую себя» [3, с. 14].

«Сегодня на территории заповедной степи обитает около 1,5 тысяч видов беспозвоночных животных и 160 видов позвоноч­ных, в том числе 28 видов млекопитающих, 100 видов птиц, из которых 21 вид гнездиться в условиях плакоров, 6 видов репти­лий и 4 – амфибий» [3, с. 23]. «Географическое положение Аска­нии-Нова – между Сивашом и дельтой Днепра, недалеко от мел­ководных морских лиманов, определяет то, что мириады птиц пролетают над нею два раза в год, осенью и весной, а многие из них остаются здесь на зимовку и даже на гнездование» [3, с. 26].

В. Климов отмечает, что на протяжении сотни лет в Аскании создавались условия для остановки перелетных птиц на прудах в любое время года, их кормления и гнездования. Для этого на прудах создаются искусственные острова, где устанав­ливаются домики-гнезда, птиц круглогодично подкармливают, а зимой ещё и организовывают обширную полынью с чистой во­дой. Птицам, пойманным или завезённым извне подрезают кры­лья и стимулируют к выведению потомства. Если кто-то из них не хочет или не может сидеть на яйцах, как, например, чёрные лебеди или австралийские страусы, то их яйца забирают в ин­кубатор, который работает круглый год. «Птицы Аскании-Нова составляют ценный живой генофонд мировой фауны. Он широко используется для экспериментов, научных исследований и обо­гащения других охотничьих и зоологических хозяйств» [3, с. 27].

«На сегодня из более, чем 80 видов млекопитающих, содер­жащихся и изучаемых в разное время в зоопарке, более, чем 20 – занесены в международные Красные Книги. Причем, это жи­вотные не только из Евразии, но и из Африки и Америки. По этим видам различные зоологические Центры мира ведут специ­ализированные Племенные книги, определяющие стратегии их сохранения. Они включают в себя изучение биологии вида, сти­муляцию размножения, разведение по линиям, международные обмены и т.д., с последующим возвращением животных в Дикую Природу. Каждый год на пастбищах зоологического парка содер­жится до тысячи и более диких копытных, 20-30 видов, а на свет появляется около двухсот малышей! Из всех, по 2-3 особи мы можем увидеть на зоопарковском маршруте, в обширных волье­рах» [3, с. 41].

Вывод статьи и перспективы дальнейших исследований. Таким образом, мы видим прогрессирующую реализацию целей устойчивого развития ЮНЕСКО в Казахстане и Украине. Это хорошее здоровье и благополучие; каче­ственное образование; мир, правосудие и эффективные институты; партнерство в интересах устойчивого развития. Огромен вклад ЮНЕСКО в то, что есть достоянием всего человечества. Сохранение экосистемы суши наиболее ярко выражено в зачисле­нии под покровительство организации уникального биосферного заповедника «Аскания-Нова» в качестве резервата ЮНЕСКО.

 

Список литературы: 
1. Ахметова Л. С. Ежегодная международная информационная кампания «Детство без жестокости и насилия» 1 по 19 ноября в Казахстане // PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. – Қазақстандағы PR және БАҚ: ғылыми еңбектер жинағы / сост. и гл. ред. Л.С. Ахметова. – Вып. 14. – Алматы: Қазақ университеті, 2018. – С. 8-14.
2. Байсакова З. и др. Детство без жестокости и насилия. – Алматы, 2013. – 207 с. 
3. Климов В. В. Жемчужина Таврии – Аскания-Нова. Путеводитель. – Херсон: ООО «Тимекс», 2016. – 85 с. 
4. Український проект отримав підтримку Міжнародного фонду культурного розмаїття [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// unesco.mfa.gov.ua/ua/press-center/news/61877-ukrajinsykij-projekt-otrimav-pidtrimku-mizhnarodnogo-fondu-kulyturnogo-rozmajittya (дата обращения: 04. 01.2018) 
5. Участь України у діяльності ЮНЕСКО [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mfa.gov.ua/ua/page/open/id/639 (дата обращения : 05. 01. 2018) 
1. 2019).
6. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://point.md/ru/novosti/obschestvo/kazhdij-chetvertij-iz-roditelej-bjet-svoego-rebenka-1 (дата обращения: 24.12.2019).
7. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/---europe/---ro-geneva/---sro-moscow/documents/publication/wcms_308687.pdf (дата обращения: 24.12.2019).
8. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ilo.org/ipec/lang--en/index.htm, http://unicef.kz/program. html?id=1, http://www.unesco.kz/new/, http://www.un.kz (дата обращения: 24.12.2019).
9. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ombudsman.kz/, http://www.bala-kkk.kz/ru/node/5690 (дата обращения: 24.12.2019).
10. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.bala-kkk.kz/ru/node/5690 (дата обращения: 24.12.2019).
11. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://unicef.kz/program.html?id=1 (дата обращения: 24.12.2019).
12. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://e-vestnik.ru/society/net_traditsii_nasiliya_7486/ (дата обращения: 24.12.2019).
13. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  www.infonpo.ucoz.kz, Сайт Союз кризисных центров Казахстана - http:// telefon150.kz/ (дата обращения: 24.12.2019).
14. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.ombudsman.kz/news/detail.php?ID=3129 (дата обращения: 24.12. 2. Україна – ЮНЕСКО: плідна багаторічна співпраця [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://unesco.mfa.gov.ua/ua/press-center/news/61128- ukrajina-junesko-plidna-bagatorichna-spivpracya (дата обращения: 03.01.2018)