Статья:

Особенности признания завещания недействительным

Конференция: XLVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Рукина Е.В. Особенности признания завещания недействительным // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XLVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(48). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 28-31.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности признания завещания недействительным

Рукина Елена Владимировна
студент, Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС, РФ, г. Орел

 

FEATURES OF RECOGNIZING A TESTAMENT IN VALID

 

Elena Rukina

Student, Central Russian Institute of Management - Branch of RANEPA, Russia, Orel

 

Аннотация. Статья посвящена анализу особенностей признания завещания недействительным. Автор приходит к выводу, что главной из них является то, что завещание может быть признано недействительным либо в полном объеме, либо только в определенной части. Различают несколько видов недействительных завещаний – ничтожные и оспоримые. Признать завещание оспоримым может лишь суд. Ничтожным признается оно всегда с момента совершения, решение суда требуется лишь в особых случаях.

Аbstract. The article is devoted to the analysis of the features of invalidation of a will. The author comes to the conclusion that the main one is that a will can be invalidated either in full or only in a certain part. There are several types of invalid wills − void and voidable. Only a court can recognize a will as voidable. It is always recognized null and void from the moment it was committed; a court decision is required only in special cases.

 

Ключевые слова: гражданское законодательство; совершение завещания; недействительность; оспоримость; ничтожность.

Keywords: civil law; making a will; invalidity; contestability; nullity.

 

Одной из разновидностей прекращения действия завещания, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации является признание его недействительным. Данная норма является новой для российского гражданского права, до этого в Гражданских кодексах РСФСР 1922 и 1964 годов она отсутствовала. Гражданский кодекс РФ в статье 1131 рассматривает правила признания недействительным завещания [1].

По своей структуре завещание относится к односторонним сделкам. А значит, на него распространяются общие нормы гражданского законодательства об основаниях и последствиях недействительности сделок [2, с. 72].  Сделка может быть признана недействительной, если она ущемляет права человека. Например, это касается классификации, завещания могут быть недействительными вследствие пороков содержания, формы, воли и субъективного состава, а также, если нарушены законные права человека.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 27 Постановления от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», разъяснил, в каких случаях завещание признается недействительным [5]. В свою очередь их можно поделить на общие и специальные.  

К общим основаниям относят, например: противоречие закону; недееспособность наследодателя, на момент совершения завещания; болезненное состояние наследодателя или же то состояние, в котором он не отвечает за свои действия (наркотическое или алкогольное опьянения); подписание завещания под действием угроз, обмана или насилия.

К специальным, относятся: несоблюдение формы завещания; отсутствие свидетелей, в случаях, когда они необходимы; подписание документа рукоприкладчиком, когда это не оправдано.

Изложенные в завещании пункты начинают свое действие после смерти наследодателя, но завещание можно признать недействительным с момента его составления и подписания. Признание завещания недействительным может быть признано судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушены [3, с. 31].

Анализируя нормы пункта 3 статьи 1131 ГК РФ, можно увидеть, что описки и другие незначительные нарушения порядка составления не могут служить основанием недействительности завещания. Но если судом не установлен тот факт, что они не влияют на волеизъявление завещателя.

В судебной практике, можно встретить завещания, в которых наследодателю не было разъяснено право на обязательную долю в наследстве наследников. Однако, несмотря на то, что нотариус при удостоверении завещания нарушил требования п. 6 ст. 1125 ГК РФ об обязательном разъяснении завещателю содержания ст. 1149 ГК РФ, ничтожности завещания такое нарушение повлечь не может [4]. Можно лишь сделать предположение об оспоримости завещания в зависимости от остальных его условий. При этом правила, установленные ст. 1149 ГК РФ, не зависят от воли завещателя и существуют объективно. Если незнание им указанных правил не отразилось на существе волеизъявления в отношении принадлежащего ему имущества, то основания признания завещания недействительным отсутствуют.

На практике распространены ситуации, когда недействительными признаются завещания нотариально не удостоверенные, то есть удостоверенные иными лицами, например врачами медицинских учреждений. В соответствии с пунктом 4 статьи 1131 ГК РФ, недействительным можно признавать как завещание в целом, так и его часть. Если признана недействительным, какая-то часть данного документа, то остальные части не затрагиваются.

В пункте 1 статьи 1131 ГК РФ содержится положение, которой выделяет два вида недействительности:

  1. оспоримое – когда суд, признает завещание таковым;
  2. ничтожное – когда, завещание признается таковым, независимо от судебного решения.

Оспоримым чаще всего признаются те завещания, которые по форме или содержанию противоречат закону. Оспорить завещание можно в следующих случаях:

  1. свидетели, которые присутствовали при совершении завещания, не отвечают требованиям ГК (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ);
  2. совершение завещания лицом, которое неспособно осознавать и руководить своими действиями (статья 177 ГК РФ);
  3. совершение лицом завещания, под существенным заблуждением (статья 178 ГК РФ) под действием угроз, насилия или обмана (статья 178 ГК РФ);
  4.  оспорить завещание, если нарушенное правило, об обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Ничтожным признаются те завещания, которые совершены с нарушением касающихся личности завещателя, формы составления, содержания, порядка и удостоверения завещания. Чтобы применить недействительность ничтожного завещания, все равно необходимо обратиться в судебный орган общей юрисдикции. Предъявить требование может или наследодатель или лицо  предусмотренное законодательством.  Признать ничтожным завещание можно в следующих особенных случаях:

1. Не соблюдена письменная форма и не удостоверено нотариусом (пункты 1,3 статьи 1124 ГК РФ, статьи с 1125 по 1128 ГК РФ);

2. Не полная дееспособность наследодателя (статьи 21,168,1118 ГК РФ);

3. Совершение завещания представителями, а не самим завещателем (пункт 3 статьи 182, статье 1118 ГК РФ);

4. Содержавшееся в завещании распоряжение касающееся имущества, не принадлежащего гражданину (статья 1118 ГК РФ);

5. Факт, что завещание совершенно в чрезвычайной ситуации не подтвержден (статья 1129 ГК РФ).

Таким образом, завещание может быть признано недействительным в полном его объеме или только в определенной части. К завещанию предъявляются достаточно жесткие требования, закрепленные законом, из-за несоблюдения которых завещание может быть признано недействительным. Причиной может стать несоблюдение формы или отсутствие удостоверения у нотариуса. В этом случае оно признается ничтожным, даже без вынесения соответствующего судебного решения. Нередко вызывает подозрения у наследников наличие в завещании ошибок, описок и прочего. Однако их присутствие не всегда приводит к недействительности документа.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. –  1994. –  №32. – Ст. 3301.
2. Давыдова М. А. Признание завещания недействительным // Молодой ученый. — 2020. — №13. — С. 72-75.
3. Маликов Е.В. Недействительность завещания // Нотариус. — 2019. — № 6. — С. 31-34.
4. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2018 г. №78-КГ17-88 [Электронный ресурс]  – Режим доступа: https: // http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi#043319043305.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Российская газета. — №127. — 06.06.2012.