Статья:

Производство, сбыт и пересылка наркотических средств, как уголовно наказуемое деяние

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право

Выходные данные
Акуленко А.А. Производство, сбыт и пересылка наркотических средств, как уголовно наказуемое деяние // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 2(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 89-94.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Производство, сбыт и пересылка наркотических средств, как уголовно наказуемое деяние

Акуленко Анастасия Александровна
студент Крымского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», РФ, г. Симферополь

 

Production, sale and transfer of narcotic drugs as a criminal act

 

Anastasia Akulenko

student of the Crimean branch of GBOWO "Russian state University of justice", Russia, Simferopol

 

Аннотация. Входе написания работы нами были изучены основные способы производства и сокрытия наркотических средств. Сделан вывод о важности правильного проведения экспертизы, а также о ее влиянии на дальнейший ход следствия. Сделан вывод о необходимости усовершенствования законодательной базы, регла­ментирующей расследование уголовно наказуемых деяний, связанных с производством, сбытом, и хранением наркотиков.

Abstract. The input of the writing work we have studied the basic methods of production and concealment of narcotic drugs. The conclusion about the importance of proper examination, as well as its influence on the further course of the investigation. The conclusion about the necessity to improve the legislative framework regulating the investigation of criminal acts associated with the manufacture, sale, and possession of drugs.

 

Ключевые слова: производство; сбыт; пересылка; приобретение; наркотические средства.

Keywords: production; sale; shipment; acquisition; narcotic drugs.

 

Преступления, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств - мировая проблема, представляющая глобальную угрозу, в том числе угрозу Российскому обществу. Согласно экспертным оценкам на данный момент в Российской Федерации насчитывается свыше 6 млн. наркозависимых лиц и лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Смертность по причине употребления наркотических средств непрерывно растет, достигая официальной отметки в 70 тысяч человек в год, реальные же цифры намного выше.

Наркобизнес – организованная преступность, включающая в себя производство, транспортировку и сбыт продукции, приобретающая масштабный транснациональный характер.

Начиная с 1992 года противодействующим распространению наркотиков органом в Российской Федерации, а также осуществляющим уголовное преследование наркомафии являлось Управление по незаконному обороту наркотиков МВД России.

Указом Президента России с 1 июля 2003 года был создан Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

9 марта 2004 года, согласно Указу № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Госнаркоконтроль России был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). ФСКН – организации, созданная государством, как необходимая мера решения проблем и расследования дел, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков [2].

5 апреля 2016 года Президентом Российской Федерации был подписан специальный Указ № 156, согласно которому ФСКН упразднялась, а ее функции далее были делегированы МВД РФ [3].

Начиная с апреля 2016 года и по сей день функции ФСКН РФ выполняет Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации. Также, делами по расследованию данного рода преступлений занимаются органы внутренних дел и ФСБ.

Проблема, тесно связанная с незаконным оборотом наркоти­ческих средств – неумолимое распространение СПИДа, все набирающее и набирающее обороты во всех странах мира. За счет прибыли полу­ченной от наркоторговли осуществляется финансирование террористов и их преступной деятельности, в частности, запрещенной на территории Российской Федерации преступной террористической организации ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.). Вследствие чего гибнут сотни тысяч мирных граждан [5, с. 774].

Как известно, наркобизнес приносит сверхприбыль наркодельцам, наркоторговцам и лицам, занимающимся выращиванием и транс­портировкой наркотических веществ, конкурируя по уровню доходов лишь с продажами оружия на черном рынке. Наркоторговцы, вкладывая в данный вид «черного бизнеса» средства, получают тысячи и сотни тысяч долларов прибыли. Наркоторговец – посредник смерти. Продав очередную дозу наркотика, он приблизит его к неминуемому последствию приема наркотических и психотропных средств – гибели. Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, наркотики можно смело назвать причиной уничтожения, разрушения человечества. При этом наркоторговец «реализуя» наркотики не испытывает моральных терзаний, сомнений по поводу совершаемых им противоправных действий, что фактически калечит жизнь и судьбу человека и его близких, делая его наркозависимым, принося существенных вред здоровью. Продажа наркотика звено «бизнеса», приносящего огромные незаконные доходы, нарушающее все нормы действующего законо­дательства, и нормы общечеловеческой морали [4, с. 185].

Наркотические средства и психотропные вещества имеют клас­сификацию, которая в полной мере зависит от фармакологического действия на организм человека. Так, выделяют:

·      опиоиды;

·      наркотические средства, которые были получены из конопли;

·      стимуляторы, амфетамин и его производные;

·      галлюциногены;

·      успокаивающие средства и транквилизаторы;

·      иные контролируемые вещества [5, с. 774].

Основным, юридически значимым доказательством, благодаря которому будет в дальнейшем выявлено наличие состава преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является экспертиза по исследованию наркотических средств [1].

Основной существенной проблемой, довольно часто преобла­дающей в области судебных экспертиз, является некачественное проведение данных экспертиз, с нарушением профессиональных требований, а также ведение неграмотной фиксации полученных данных, искажающих информацию, что в дальнейшем может негативно сказаться на общей картине уголовного дела, существенно меняя его исход.

Также значительной проблемой является недоработанность существующих норм права, регламентирующих процесс проведения судебных экспертиз наркотических средств. Отсутствия четких формулировок, возможная неясность трактовки норм действующего законодательства.

В научной и юридической литературе фактически отсутствуют методические рекомендации по исследованию свойств и состава наркотических средств, на данный момент научные проработки довольно скудны и не учитывают проблематику возникновения новых наркотических средств на данном этапе времени, с учетом постоянного развития, если наркобизнеса и разновидностей наркотических средств.

Также скудна литература в области исследования данных наркотических средств, что представляет весомую проблему, при определении правовой природы и правоприменения, определения срока наказания за производство, сбыт и пересылку наркотиков.

Следствие всего этого – длительные судебные процессы, неправильное вынесение судебных приговоров, в результате которых могут пострадать невинные люди, а лицо, которое реально наносит вред обществу, может быть оправдано, в связи с отсутствием необходимых доказательств, или их потери, неправильной фиксации или несвоевременном учете в процессе проведения некачественной экспертизы [6, с. 338].

Значительным моментом выявления противоправного деяния - незаконного оборота наркотических средств, является определение способов его совершения и сокрытия.

На данный момент выделяют два основных способа производства наркотических средств:

·      в домашних условиях;

·      в лабораторных условиях.

При этом применяются подручные средства и приспособления, не используемые по прямому назначению, являющиеся вспомога­тельными материалами, предметами. Для изготовления наркотических средств используются доступные в любой аптеке лекарственные препараты, медицинские средства, а также растения, являющиеся наркосодержащими.

Например, изготовление такого наркотического средства как гашиш, являющегося предметом преступления. Так, специальная обработка конопли, в том числе и в домашних условиях, приводит к получению гашиша. Таким же образом изготавливается экстракт маковой соломки – как следствие обработки стеблей и коробочек мака.

Стоит учитывать то, что наркоманы зачастую пытаются устранять запах присущий в квартире, после изготовления наркотических средств. На это необходимо обратить внимание при проведении той же экспертизы.

Наркоторговцы совершают все возможное и невозможное для того, чтобы избежать уголовного наказания за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, регламентированного статьей 228.1 УК РФ [1].

Так, пытаясь перевезти либо переслать, либо же сохранить наркотические средства, они придумывают различные необычные способы. Упаковывая в специальные контейнеры, обматывая пленкой, помещая в предметы бытовой химии и средства личной гигиены, прячут в сумки, рюкзаки, в которых имеется двойное дно или же потайное отверстие. В том числе зафиксирован ряд случае, когда наркотические вещества были найдены в одежде, украшениях, модельных прическах, обуви, детских принадлежностях, игрушках, протезах, в том числе продуктах питания, консервах.

Для сокрытия преступления, в дальнейшем получения от этого выгоды, наркоторговцы, наркоманы способны на многое. Что является существенной мировой проблемой. Изощряясь, выдумывая все новые и новые способы пересылки и перевозки, хранения и продажи наркотических средств.

Однако организации, занимающиеся раскрытием и расследованием преступлений по незаконному обороту наркотиками, не стоят на месте в своем развитии, постоянно выявляя все новые и новые способы сокрытия, разоблачая при этом преступников и преступные организации.

Зачастую, лицами, занимающимися производством, сбытом или пересылкой наркотиков и психотропных средств являются члены сообществ наркоманов. В данных сообществах действуют свои правила, соблюдая которые, наркоманы, наркоторговцы, боясь вражды таких же членов сообщества, как и они, оказывают прямое противодействие расследованию. Так, в частности они дают ложную информацию, предоставляя неправдивые данные, не соответствующие действительности. Также наносят вред свидетелям, угрожая их жизни и здоровью. Все эти криминообразующие деяния останавливают следствие, способствуют принятию неверного решения, а иногда и затягивают на долгий период времени.

Как известно, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ и их последующей пересылке, образуют совокупность преступлений, регламентированных статьями 228 и 228.1 УК РФ, и влекут за собой более «смягченную» ответственность, нежели непосредственно сам сбыт [1]. Что также способствует появлению множества спорных ситуаций, проблемы привлечения преступника за то или иное деяние. Так, наркоторговцы, желая избежать более тяжелого наказания, осуществляют противо­правные действия и дают ложные показания на допросе, заявляя о том, что обнаруженные, наркотические средства, они используют в личных целях. А не для дальнейшего сбыта, что фактически доказать проблематично [5, с. 779].

Наличие этих и многих других проблем свидетельствует о несовершенстве законодательной базы, регламентирующей уголовную ответственность за производство, сбыт и пересылку наркотических средств. А также необходимости детальной разработки методологической литературы в области изучения предмета преступления и выявления преступного деяния.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017). // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25 – Ст. 2954.
2. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями и дополнениями). // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 11 – Ст. 945.
3. Указ Президента РФ от 05.04.2016 № 156 (ред. от 21.12.2016) «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции». // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – 11.04.2016 – № 15 – Ст. 2071.
4. Воронежские криминалистические чтения: сборник научных трудов. Вып. 16. / Под редакцией: Баев О.Я. Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2014. - 292 с.
5. Криминалистика: учебник. Редактор: Волынский А.Ф., Лавров В.П. Москва: Юнити-Дана, 2015. – 943 с.
6. Экспертиза в судопроизводстве: учебник для бакалавров. / Под редакцией: Россинская Е.Р. Москва: Проспект, 2016. – 338 с.