Статья:

Проблема разграничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Никулищев С.Е. Проблема разграничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 33-37.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема разграничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

Никулищев Святослав Евгеньевич
магистрант, Российский Университет Дружбы Народов, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье рассматривается такая проблема, как разграничения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность является охраняемым по закону видом деятельности. Но в связи с погрешностью в российском законодательстве сложилась проблема разграничения исключительных прав на эту собственность.

Abstract. In this article such problem as differentiations of the exclusive rights to intellectual property items is considered. The intellectual property is the kind of activity protected under the law. But in connection with an error in the Russian legislation there was a problem of differentiation of the exclusive rights to this property.

 

Ключевые слова: исключительные права; интеллектуальная собственность; проблема разграничения прав.

Keywords: exclusive rights; intellectual property; problem of differentiation of the rights.

 

Интеллектуальная собственность является неотъемлемой частью современного мира, хотя стала ей она относительно недавно. Согласно статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации [1, с. 1225] интеллектуальной собственностью являются результаты деятельности интеллектуального характера, которые охраняются законодательством, а также сюда входят средства индивидуализации. Существует ряд харак­терных признаков такого понятия, как интеллектуальная собственность [1, с. 1227]:

· Интеллектуальная собственность является нематериальной. В этом состоит ее важнейшая черта, а также заключается главное отличие от права собственности на вещи (в классическом смысле). Если Вам принадлежит вещь, то в соответствии с этим Вы, как хозяин, можете распоряжаться ей самостоятельно, а также передать в собствен­ность родственнику или любому другому лицу. При этом совершенно отсутствует возможность единовременного использования одной вещью двумя собственниками независимо друг от друга. Если Вам принадлежит право интеллектуальной собственности, то Вы вполне можете применять ее самостоятельно и в тоже время передать права на интеллектуальную собственность любому другому лицу. Стоит отметить, что количество данных лиц совершенно не ограничено. Их может быть миллион человек, данные лица независимо друг от друга могут пользоваться только одним объектом собственности интеллектуального характера.

· Интеллектуальная собственность обладает чертой абсолютной составляющей. Данное понятие означает, что одному лицу или по‑другому правообладателю вполне могут противостоять все прочие лица. Данные лица не имеют права без согласия правообладателя пользоваться каким-либо объектом собственности интеллектуального характера. Также само отсутствие запрета применения объекта интеллектуальной собственности не считается разрешением.

· Нематериальные объекты интеллектуальной собственности могут быть воплощены в материальных объектах. Например, в случае приобретения дискеты с музыкальными композициями, Вы (покупатель) автоматически превращается в собственника данной вещи [2, с. 511]. Не стоит забывать, что правообладателем музыкальных композиций, записанных на диске, вы не становитесь. Именно поэтому Вы, как покупатель, можете делать абсолютно все с диском, но не с музыкой. Например, нельзя будет изменять музыкальное произведение, аранжи­ровать или обрабатывать иным другим способом.

· В Российской Федерации объект интеллектуальной собствен­ности должен быть прямо обозначен в законодательстве. Стоит понимать, что не любой продукт интеллектуальной деятельности, а также не любое средство индивидуализации может быть интеллектуальной собственностью. Например, доменное имя индивидуализирует сайт в системе Интернет, а в дальнейшем может индивидуализировать лицо, которое использует данный сайт, при этом интеллектуальной собственностью доменное имя являться не может, так как он не был обозначен в законах Российской Федерации в качестве такого компонента. Эта проблема является весьма актуальной в работах учёных-юристов. К примеру в своей статье, посвящённой проблеме соотношения понятий «фирма» и «фирменное наименование», к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН Одинцов Станислав Валерьевич приводит в качестве примера интеллектуальной собственности понятие «Фирменное наименование», означающее, что фирменное наименование это название торгового предприятия, где право на фирму есть исклю­чительное право производства или сбыта известных товаров от имени данного предприятия, под данной фирмой [4, с. 25-27]. Стоит отметить, что открытия являются результатом умственной деятельности. При этом на данный момент в законодательстве Российской Федерации интел­лектуальной собственностью они не признаются.

Разобравшись с основными чертами интеллектуальной собствен­ности в Российской Федерации, стоит перейти к проблеме разграничения исключительности прав на собственность интеллектуального характера. Стоит отметить факт того, что основное личное неимущественное право может принадлежать преимущественно авторам или исполнителям, а вот уже исключительное право соотносится с другими лицами. Таким образом, непосредственному создателю продукта интеллектуальной сферы деятельности принадлежит именно исключительное право на функционирование данного объекта. При этом данное исключительное право по нескольким признакам соотносится с правом собственности. Проблема разграничения прав интеллектуального характера и права соб­ственности главным образом обозначается в соответствии с положениями ст. 1227 Гражданского Кодекса Российской Федераций [1, с. 1227]. В данной статье ГК РФ, как и нормах законодательства многих других государств, обозначает, что исключительное право по отношению к объекту интеллектуальной собственности считается имущественным правом гражданской сферы взаимоотношений, которая занимает исклю­чительное положение среди прочих имущественных прав, которые возникают по разным основаниям.

Исключительное право собственности вполне может быть обозна­чено и как универсальное право. Обладателями данного направления выступают как граждане Российской Федерации, так и юридические лица или публичные организации. Также содержание так называемого исключительного права не может постоянно изменяться, а также напрямую не зависит от того, кто считается ее правообладателем (таким может выступать автор, а также его правопреемник). Исключением являются права и гарантии, которые предоставляются законодательством создателям продуктов интеллектуальной сферы. Исключительное право является абсолютным. Его правообладателю законодательством гаранти­руется право требования от прочих лиц о прекращении действий, которые нарушают исключительное право собственности, а также воз­мещения убытков, которые вызваны разного рода действиями [2, с. 511].

По мнению специалистов, исключительное право считается правом имущественной сферы, следовательно, оно вполне склонно к переходу от первого лица ко второму как посредством итога гражданско-правовых сделок, так и по многим другим правовым основаниям. Человек, обладающий исключительным правом собственности, может по личному усмотрению распоряжаться исключительным правом собственности на различные средства индивидуализации. Также обладатель может пере­давать данное право по договору отчуждения третьим лицам, передавать его в залог, отдавать в качестве оплаты собственной доли участия в товариществах хозяйственного образца и прочих обществах. Существует возможность передавать прочим лицам конкретные полномочия по использованию интеллектуального права по лицензи­онному договору.

Положения части 4-й ГК РФ о разновидностях исключительных прав, то есть исключительных правах на различные виды интеллекту­альной собственности, в том числе о его содержании, основаниях возникновения и прекращения, о сроке и сфере действия, способах распоряжения им и об основаниях перехода к другим лицам, занимают значительный объем в составе правовых норм раздела VII ГК РФ.

При этом ст. 1229 ГК РФ «Исключительное право» является нормой общего характера, содержащей указания об основных правилах, о понятии и содержании системообразующих признаков исключи­тельного права. В специальных нормах части 4-й ГК РФ определены и особенности исключительных прав на различные виды ОИС, в частности [3, с. 400]:

·      на произведения науки, литературы и искусства (ст. 1270);

·      на изготовителя базы данных (ст. 1334);

·      на изобретение, промышленный образец и полезную модель (ст. 1358);

·      на селекционное достижение (ст. 1421);

·      на топологию интегральной микросхемы (ст. 1454);

·      на секрет производства (ст. 1466).

Таким образом, проблема разграничения исключительного права на интеллектуальную собственность трактуется строго в рамках гражданского законодательства Российской Федерации. Она имеет свои особенности и противоречия.

Несмотря на то, что положения о разновидностях исключи­тельных прав занимают значительный объем в составе правовых норм ГК РФ с учетом вышеизложенного в решении данной проблемы, было бы целесообразным проведение доработки и внесение изменений в раздел VII ГК РФ, направленных на разграничение исключительного права, в том числе на предмет интеллектуальной собственности в общих её принципах. А критерии определения использования исключительного права как интеллектуальной собственности должны быть выработаны судебной практикой.

 

Список литературы: 
1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. 
2. Гражданское право: учебник / под ред. Гонгало Б.М. - М.: Статут, 2016. - 511 с. 
3. Гражданское право: учебник: В 2 томах Том 1 / под общ. ред. Карпычева М.В., Хужина А.М., - М.: ИНФРА-М, 2016. - 400 с. 
4. Одинцов С.В. Соотношение понятий «фирма» и «фирменное наименование» // Гражданское право: федеральный научно-практический журнал — № 2. — М., Изд. «ЮРИСТ», 2008. — С. 25-27.
5. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета. 1993. 25 декабря. N 237.
6. Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета № 6623. 13 марта 2015 г.