Статья:

Агротуризм

Конференция: XXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Выходные данные
Гасанов Д., Шереметьев В.И., Фастович Г.Г. Агротуризм // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 3(27). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 6-12.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Агротуризм

Гасанов Джейхун
студент ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, Россия, г. Красноярск
Шереметьев Виталий Игоревич
студент ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, Россия, г. Красноярск
Фастович Галина Генадьевна
старший преподаватель ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, Россия, г. Красноярск

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена история возникновения и становления агротуризма в России. Рассматриваются особенности развития сельского туризма в России. Анализируются нормативные правовые основы, регулирующие отношения в сфере организации агротуризма. Выявляются основные проблемы и перспективы развития агротуризма в РФ.

 

Ключевые слова: агротуризм; сельский туризм; нормативно-правовое регулирование; развитие агротуристического сектора; особенности агротуризма, индустрия.

 

Актуальность темы заключается в том, что агротуризм представляет собой совершенно новое направление в туристической индустрии России. Под агротуризмом подразумевают отдых, предусматривающий исполь­зование сельского хозяйства. Также агротуризм называют экотуризмом или сельским туризмом. Однако понятие сельского туризма – достаточно широкое, а экотуризм отличается тем, что отдых проводится на территории ландшафтных парков или национальных заповедников. Необходимо отметить, что ежегодно в мире участвует около 800 мил­лионов туристов, при этом по разным статистическим данным от 15 % до 35 % из них предпочитают сельский туризм.

Агротуризм в Россию пришел из-за рубежа. Впервые данный вид туризма появился еще в начале XIX века, однако активно развиваться стал лишь во второй половине XX века. Итак, в 1955 году во Франции была создана такая ассоциация, как: «Agricolture et Turisme», а уже в 1965 году начинает свою деятельность Национальная Ассоциация Сельского Хозяйства и Туризма в Италии («Agriturist»). В настоящее время во многих европейских странах существуют ассоциации агро­туризма, которые поддерживаются государством.

Агротуризм в Европе получил свое развитие по причине снижения экономического значения сельского хозяйства. Поскольку, сельская местность начала терять свою привлекательность из-за низких доходов и высокого уровня безработицы, владельцы небольших деревенских фермерских комплексов были вынуждены прибегнуть к такому средству для получения дополнительных заработков. В последнее время в России данное направление довольно активно развивается, это обосновано низкими затратами на организацию агротуризма, а также это одна из воз­можностей получать доход в условиях сельской местности [4, с. 217].

В целом развитие туризма стимулирует: изучение истории, сохра­нение культурных традиций, возрождение традиционных ремесел, экономическое развитие сельскохозяйственных территорий, занятость местного населения в сфере услуг, а также в производстве экологически чистых продуктов питания.

В настоящее время туристы стали предпочитать указанный вид туризма, так как устали от урбанистического стиля жизни. Агротуризм позволяет человеку окунуться в сельский образ жизни, поскольку ему, представляется возможность некоторое время провести среди природы, познакомиться с национальными песнями, танцами, ценностями народной культуры, прикладного искусства, а также принять участие в тради­ционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях [6, с. 194].

Агротуризм появился в России в середине 90-х годов прошлого века. Однако в отличии от Европы, в России не было частного фермерства. Соответственно не было базы, на основе которой мог бы появиться и развиваться агротуризм. Однако ничто не стоит на месте и понятия агротуризм и экотуризм становятся популярными в России. Многие набираются опыта у европейских коллег, а также пытаются по аналогии организовать агротуризм у себя дома. Агротуризм содержит в себе весьма широкий спектр различных видов туризма, которые основаны на использовании исторических, природных и иных ресурсов сельской местности.

В настоящее время можно выделить несколько вариантов возник­новения эко-отелей или агроусадеб:

1. Во-первых, гостевые дома, которые расположены в экологи­чески чистых районах, владельцы которых имеют домашнее хозяйство, а также предлагают своим постояльцам экологически чистую продукцию.

2. Во-вторых, некоторые бизнесмены организовывают агроусадьбы с нуля, как правило, по примеру европейских стран, при этом учитывая российские реалии.

3. Третий вариант – фермеры, которые приглашают посетить собственные хозяйства для ознакомления с работой на ферме, деревенским бытом, домашними скотом. Стоит отметить, что многие приглашают на дегустации производимой продукции. Однако, к сожа­лению, пока немногие могут предложить размещение туристам в гостевом доме, совместить два разных направления весьма сложно.

4. Агроусадьбы создаются при поддержке местной администрации или же в рамках международных проектов [5, с. 281].

В России агротуризм развивается скорее как некоторый бренд, так как считается достаточно модным направлением. Российские бизнесмены для обеспечения растущего спроса начинают вкладывать деньги в открытие агротуристических ферм.

Но стоит отметить, что некоторые факторы сдерживают рост предложений в указанном секторе туризма:

1. Инфраструктура. В России слабо развита инфраструктура. Данный фактор негативно сказывается на развитии туризма, в част­ности, агротуризма.

2. Государственная поддержка и отсутствие законодательства. На наш взгляд, следует стимулировать владельцев гостевых домов для развития агротуризма, путем уменьшения налоговой ставки, предостав­ления банковских кредитов на льготных условиях и т. д. При этом агротуристическая деятельность должна быть законодательно прописана и четко регламентирована.

3. Создание туристических брендов, а также их реклама.

На наш взгляд, для достаточного развития агротуризма в России необходимо помочь малому и среднему бизнесу на всем пути развития агротуризма. В качестве поддерживающей структуры может выступать Национальная ассоциация агротуризма в России. Это позволит сертифи­цировать, структурировать, а также стандартизировать услуги в указанной сфере. Соответственно, при благоприятных условиях в России будет сформирована новая отрасль во внутреннем туризме – агротуризм. Россияне и иностранные гости будут выбирать отдых в России, пред­почитая его отдыху за рубежом [4, с. 249].

Так, считаем целесообразным рассмотреть нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере организации агротуризма. Базовыми правовыми нормами являются:

  1. Конституция РФ – в частности, ч.1 ст. 34, ч. 1,3 ст. 23 [1];
  2. Гражданский кодекс РФ;
  3. Федеральный закон от 11.06.2003 № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»;
  4. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
  5. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  6. Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»;
  7. Федеральный закон от 16.07.1998 № 101 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»;
  8. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и др.

Так, правовые нормы ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливают принципы государственной политики в сфере туризма; регулируют отношения, которые возникают при реализации гражданами РФ, иностранными гражданами, а также лицами без гражданства своих прав на отдых, свободу передвижения и других прав при совершении путешествий. В частности, законом определяются права и обязанности туристов, также устанавливаются особенности формирования, реализации и продвижения туристского продукта [2].

Вышеуказанный закон рассматривает такие виды туризма, как меж­дународный, самодеятельный, внутренний, лечебно-оздоровительный, религиозный, событийный, горнолыжный, экстремальный, круизный. Как было верно отмечено ранее, в настоящее время появился еще один вид туризма – агротуризм или сельский (экологический) туризм. Сельский туризм или агротуризм – особый сектор туристической отрасли, подразумевающий стремление к общению с природой, познанию ее объектов, а также явлений, активному отдыху на природе.

Формы организации агротуризма весьма разнообразны, все про­исходит так: городской житель приезжает на несколько дней в деревню для того, чтобы пожить в естественных условиях. Во многих случаях туристы наблюдают за происходящим в хозяйстве со стороны, не участвуют в ведении сельскохозяйственных работ. Соответственно, все заботы о своих постояльцах – т. е. организацию досуга, питания, а также обслуживание – берет на себя принимающая семья. Так, турист освобождается от различных бытовых проблем.

Также, в соответствии с ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ст. 1) крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, которые связаны родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии [3]. Закон сформулирован так, что крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет именно сельскохозяйственную деятельность, а возмож­ности организации агротуризма как вида туризма, среди функций крестьянского (фермерского) хозяйство не предусмотрено.

Таким образом, в завершении данного исследования, следует подвести некоторые итоги. Агротуризм представляет собой – сектор туристической отрасли, ориентированный непосредственно на исполь­зование культурно-исторических, природных и иных ресурсов сельской местности, а также ее специфики для создания комплексного туристи­ческого продукта.

В данном контексте следует выделить основные проблемы развития агротуризма (сельского туризма):

  1. в ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в РФ» отсутствуют такие понятия, как: агротуризм (сельский туризм); сельский гостевой дом;
  2. система отчетности по налогообложению является весьма сложной;
  3. отсутствует единая система классификации гостевых сельских домов;
  4. недостаточный квалифицированный кадровый состав;
  5. недостаток современной туристской инфраструктуры;
  6. ощущается слабая связь с туристическими фирмами по вопросам рекламы и продвижения турпродуктами агротуризма.

Для того, чтобы решить данные проблемы, необходимо: совер­шенствовать нормативную базу, в частности, постоянно обновлять и вносить изменения в ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; следует проводить соответствующие меро­приятия по обмену опытом ведения агротуризма (сельского туризма); развивать туристскую инфраструктуру; проводить конференции, семинары, организовать курсы повышения квалификации.

Так, в целом развитие агротуризма предполагает тесное взаимо­действие различных субъектов туристского рынка (частного сектора, регионального, государственного и муниципального). Учитывая особен­ности нашей страны, прежде всего, следует тщательно исследовать зарубежный опыт развития агротуризма и разработать свои, т. е. региональные концепции развития агротуризма (необходимо изучать разные возможности (модели) агротуризма).

На основе проведенного исследования подведем некоторые итоги.

  • Агротуризм – особый вид туризма, при котором основной моти­вацией считается отдых на территории сельского поселения (местности), что сближает к традиционным культурам, преобладающими исключи­тельно на природных сельских территориях.
  • Агротуризм предполагает размещение в сельской местности (личных подсобных, фермерских или гостиничных комплексах, которые сохраняют национальную самобытность).
  • Агротуризм обеспечивает поддержку природоохранной деятель­ности страны.
  • Также данный вид туризма повышает осведомленность туристов, а также местного населения о необходимости сохранения этнографи­ческих, культурных, природных и иных ресурсов в конкретном регионе.

Таким образом, проведенное исследование позволяет отметить, что аграрный (сельский) туризм является комплексным универсальным продуктом, так как дополняет, а также сочетает в себе разные виды туризма: приключенческий, экологический, культурно-познавательный, спортивно-оздоровительный, гастрономический и иные виды туризма.

Как было верно, отмечено в работе, агротуризм считается новым направлением в туристской деятельности России, однако, несмотря на это он постепенно набирает обороты, в частности к такому виду туризма стали проявлять интерес молодые люди (семьи), т. к. устав от городской суеты многие пытаются найти себе «укрытие» на некоторое время в сельской местности.

В настоящее время в России насчитывается около 2-х тысяч сельских домов, предназначенных для туризма (а по неофициальным данным, их насчитывают около 4 тысяч). Статистика позволяет отметить, что спрос на данный вид отдыха вырос. Туристы и городские жители готовы платить за агротуризм, только при том условии, если им будем действительно комфортно. Получается, что посетители хотят видеть современную деревню с большим домом, усадьбой, экологически чистой продукцией, животными и иными деревенскими развлечениями. Однако цены на такие сельские туры бывают весьма высокими, помимо этого дороги в сельских местностях плохие и все это в совокупности снижает поток туристов в село.

Часто туристам очень трудно добираться до ферм, усадеб, поскольку приходится сменять несколько видов транспорта, что вызывает неудобство, людям тяжело и, как правило, обходится это удовольствие дорого, некоторые считают, что поездка в село не способствует позитивным впечатлениям. В связи с этим успешные туристические деревни должны находится в близости к городу, т. к. не многие решатся поехать в сельский тур за сотни километров по плохим дорогам.

Некоторые считают, что агротуризм нельзя назвать самым популярным направлением в туризме, однако он весьма востребован у городских жителей с высоким достатком. Сельские туры стоят намного дороже, чем морские, поскольку содержание домов, усадеб, сельскохозяйственных ферм, животных дорого обходится хозяевам. Для туристов необходимо обеспечить комфортные условия проживания и безопасности, что стоит немалых денег.

На наш взгляд, агротуризм – это один из самых интересных и полезных видов туризма, ведь при желании люди могут окунуться в иную сферу деятельности, так сказать, могут полезное совместить с приятным (ознакомиться с местными традициями, достопримечатель­ностями и т. д.).

 

Список литературы:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. N 7-ФКЗ) // Консультант Плюс: Законодательство. 
2. Федеральный закон Российской Федерации от 24.11.1996 № 132 (ред. от 04.06.2018, с изм. от 01.01.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Консультант Плюс: Законодательство. 
3. Федеральный закон от 11.06.2003 №74 (ред. от 23.06.2014) «О кресть-янском (фермерском) хозяйстве» // Консультант Плюс: Законодательство.
4. Боголюбов В.С. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: учебник для академического бакалавриата / В.С. Боголюбов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 293 с.
5. Ветитнев А.М. Информационные технологии в туристкой индустрии: учебник для академического бакалавриата / А.М. Ветитнев, В.В. Коваленко, В.В. Коваленко. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Юрайт, 2018. – 340 с.
6. Образовательный туризм в России: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Ю.С. Путрик и др.; под ред. С.Ю. Житнева. – М.: 2019. – 237 с.