Статья:

Современное состояние и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(105)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Карапетян Г.О., Коротницкий Д.Р., Лесин В.А. Современное состояние и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 12(105). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/105/68395 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современное состояние и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации

Карапетян Георгий Олегович
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Коротницкий Денис Романович
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Лесин Владимир Алексеевич
студент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Рассмотрены направления развития государственного финансового контроля. В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития государственного финансового контроля и предлагаются меры по их решению.

 

Ключевые слова: финансовый контроль, государство, развитие, система, органы, деятельность, расходы, власть.

 

В условиях финансовой нестабильности проблема контроля за расходованием государственных ресурсов имеет особенно высокий социальный статус, так как регулирующие органы обеспечивают выполнение важной просьбы населения о получении объективной информации о деятельности органов власти по управлению финансами, способствуют повышению эффективности всей системы государственного управления, прежде всего в сфере бюджетных расходов [2, c. 78].

Государственный финансовый контроль является одной из основных предпосылок качественного преобразования процесса управления экономикой в ​​целом, ее развития и стабилизации.

Финансовый контроль должен быть направлен на обеспечение развития общественного и частного производства, ускорение темпов модернизации промышленности, развитие научно-технического прогресса, повышение качества и объема продукции, работ и услуг.

Финансовый контроль является неотъемлемой частью единого механизма государственного контроля, без которого невозможно нормальное функционирование экономики и финансовой системы. Он направлен на проверку соблюдения финансового законодательства, своевременности и полноты мобилизации государственных ресурсов, законности доходов и расходов всех звеньев государственной финансовой системы, соблюдения правил бухгалтерского учета и отчетности, выполнения обязательств перед бюджетом и государственными -бюджетные средства, а также поддержание правопорядка в сфере финансов в целом.

Государственный финансовый контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования средств органов государственной власти и местного самоуправления для эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

Следует отметить, что основная цель повышения эффективности и результативности бюджетных расходов, которая актуальна практически для всех стран, осуществляется в рамках текущей бюджетной реформы в Российской Федерации [1, c. 90].

Государственный финансовый контроль в современной России характеризуется состоянием незавершенности. Большинство экспертов и ученых сходятся во мнении, что стране нужна целостная и целостная система государственного финансового контроля, но эта система еще не полностью развита, хотя наблюдается положительная тенденция и реализация конкретных мер по построению эффективной системы государственного финансового контроля [3, c. 104].

На наш взгляд, для решения организационных задач государственного финансового контроля необходимо:

  • разработать и утвердить концепцию государственного финансового контроля, которая станет основой для формирования и совершенствования законодательной базы контрольной деятельности и Фонда для разработки и принятия Федерального закона "Об основах государственного финансового контроля в России". Российская Федерация".
  • на основе концепции государственного финансового контроля принять общую стратегию развития государственного финансового контроля на краткосрочную и среднесрочную перспективу и ежегодно утверждать годовой сводный план аудита, общий для всех органов государственного финансового контроля;
  • завершить процесс стандартизации государственного финансового контроля с помощью общих, операционных и внутренних стандартов. Необходимость стандартизации объективна, поскольку она существует как для субъекта контроля, так и для его объекта.
  • создать единую информационную базу контролирующих органов независимо от их ведомственной принадлежности;
  • исходя из разделения на внешний и внутренний государственный финансовый контроль, необходимо разделить контрольные полномочия, функции контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности на основе общих принципов, правил и процедур их осуществления, которые должны быть отражены в стандартах;
  • разграничить функции органов государственного финансового контроля в соответствии со структурой государственной власти;
  • устранить дублирование контрольных мероприятий путем согласования рабочих планов до начала календарного года;
  • усиление взаимодействия органов государственного финансового контроля с правоохранительными органами;
  • повысить кадровую поддержку государственного финансового контроля путем обучения, повышения квалификации и профессионализма специалистов, осуществляющих контрольную работу;
  • укрепить международное сотрудничество, где будут обмениваться идеями и опытом.

Реализация предложенных направлений совершенствования государственного финансового контроля обеспечит функционирование государственного финансового контроля в Российской Федерации как единой системы и поднимет управление государственными финансовыми ресурсами на новый качественный уровень, а также усилит роль государственного финансового контроля. контроль в обеспечении финансовой безопасности.

 

Список литературы:
1. Абрамов О.А., Жемчужников А.А. Общественный контроль как вид финансового контроля. Его место в системе финансового управления // Вестник Волгоградской академии МВД России - 2016г. №4.
2. Ильина М.И. Финансовый контроль и его значение // Российский бухгалтер - 2015г. №12.
3. Уманец О.П. Современная организация финансового контроля // Учёт. Анализ. Аудит - 2019г. №5.
4. Ефремова Е.И. / Аудиторские доказательства в соответствии с международными стандартами аудита. // Учетно-аналитическое обеспечение - информационная основа экономической безопасности хозяйствующих субъектов. / Издательство Аудитор, М.: 2017, с. 131-136. 
5. Ефремова Е.И. / Особенности получения аудиторских доказательств в соответствии с международными стандартами аудита. // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова №2 (98). – 2018, с. 78-83, – 230 с.