Статья:

Этические вопросы, связанные с суррогатным материнством

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(105)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Быкова А.В. Этические вопросы, связанные с суррогатным материнством // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 12(105). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/105/68404 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Этические вопросы, связанные с суррогатным материнством

Быкова Алина Владимировна
студент, Московского финансово-юридического университета (МФЮА), РФ, г. Москва

 

ETHICAL ISSUES RELATED TO SURROGACY

 

Alina Bykova

Student, Moscow University of Finance and Law (IFLA), Russia, Moscow

 

Аннотация. Суррогатное материнство – это новый для нашего общества вид услуг, который связан не только с медицинскими аспектами. При реализации подобных программ затрагиваются различные сферы – нравственно-этическая, религиозная, юридическая. Отношение людей к суррогатному материнству пока еще не однозначно, по этому поводу ведется много споров и дискуссий. Но при этом суррогатное материнство в ряде стран, включая РФ, разрешено на законодательном уровне.

Abstract. Surrogate motherhood is a new type of service for our society, which is not only related to medical aspects. When implementing such programs, various areas are affected – moral and ethical, religious, and legal. The attitude of people to surrogate motherhood is not yet clear, there is a lot of debate and discussion about this. But at the same time, surrogacy in a number of countries, including the Russian Federation, is allowed at the legislative level.

 

Ключевые слова: суррогатное материнство; договор; проблемы; материнство; вспомогательные реподуктивные технологии.

Keywords: surrogacy; contract; problems; motherhood; auxiliary reparative technologies.

 

Этические вопросы, которые связаны с суррогатным материнством, являются чуть ли не самыми сложными в биоэтике. Технология имеет как сторонников, так и убежденных противников. И у обеих сторон есть веские аргументы в защиту своего мнения.

Противники суррогатного материнства обращают внимание людей на такие этические проблемы суррогатного материнства:

Создается реальная угроза для организма суррогатной мамы, может пострадать ее физическое и психическое здоровье.

Повышен риск заболеваний у ребенка. — Нарушение в понятиях кровного родства и продолжения рода.

Существует необходимость сохранения тайны рождения.

Рождение ребенка неестественным способом может негативно повлиять на психическое состояние биологических матери и отца.

Функция материнства ставится на коммерческую основу (матка напрокат).

Ребенка можно купить за деньги. Давайте рассмотрим каждую этическую проблему подробно.

Суррогатное материнство опасно для здоровья женщины и ребенка. Согласившись выносить малыша для других родителей, суррогатная мама подвергает свое здоровье серьезному риску. Причем опасно не только воздействие гормональных препаратов. Вероятность возникновения раннего токсикоза у женщин, которые вынашивают генетически чужой плод, гораздо выше, чем у других женщин. При беременности, наступившей естественным путем, у матери с плодом половина генотипа является общим. А в матке суррогатной матери находится плод, который генетически ей совершенно чужероден. Поэтому многие неприятные симптомы (тошнота, потеря веса, слабость, плохой аппетит, раздражительность, чувство тревоги, апатия) у суррогатных мам могут проявляться намного сильнее чем у женщин, беременных своим ребенком.

Сторонники суррогатного материнства выражают свое сочувствие женщинам, которые мечтают о материнстве, но не имеют возможности выносить малыша. Они рассказывают о том, как многие бездетные супружеские пары наконец-то обрели счастье. Но при этом они ничего не говорят о чувствах той женщины, которая выносила ребенка для других родителей. Как известно, во время беременности между матерью и ребенком возникает сильная биологическая связь. И после того как новорожденный передается генетическим родителям, суррогатная мама переживает огромный стресс.

Психологическая травма возникает и у малыша, которого после рождения отделяют от выносившей его женщины. Серьезные психологические проблемы возможны уже во время беременности. Ведь женщина вынашивает малыша с сознанием того, что ей придется его отдать другим людям. Невозможность реализовать материнскую функцию в будущем оказывает крайне негативное воздействие на психическое состояние беременной. Женщина испытывает сильный стресс, впадает в депрессию. Из-за психических проблем в ее организме выделяется недостаточно эндорфинов, поэтому скорость обменных процессов может измениться и тогда пострадает работа многих систем и органов. Понятно, что такие нарушения очень опасны и для здоровья ребенка. Возникает серьезный риск патологий развития и психической неполноценности малыша.

Некоторые специалисты, занимающиеся проблемами перинатальной психологии, отмечают, что психические нарушения у ребенка возможны и по другой причине. Это связано с тем, что генетически он связан со своими родителями, а питание к нему поступает от другой женщины, которая не является ему биологической родственницей, кроме этого ребенок привыкает к биению сердца суррогатной мамы и ее запаху.

Сторонники суррогатного материнства в ответ приводят аргумент, что такая помощь – это проявление альтруизма и сравнивают суррогатную маму с кормилицей. Но на самом деле отношения между беременной и плодом, совсем не такие, как между няней и ребенком. Поэтому проводить подобные аналогии бессмысленно.

Нарушение семейной идентификации. Еще один довод против суррогатного материнства – разрушение семейной идентичности. Считается, что в младенческом возрасте ребенок очень тесно связан с женщиной, которая выносила и родила его. Очень непростая ситуация складывается в семье, где родившая ребенка мать – его генетическая бабушка, тетя или посторонний для семьи человек. Такие важные для каждого человека понятия как мать, бабушка, сын и внук смешиваются и размываются. В такой семье из-за неясности своего происхождения и непонятных отношений между членами семьи ребенка может охватить личностный кризис. Не пострадает ли психическое здоровье ребенка, если он узнает, что его родила бабушка или посторонняя тетя? Как правильно объяснить ситуацию ребенку, чтобы он не чувствовал себя не таким, как его сверстники, чтобы у него не развился комплекс неполноценности?

Тайна рождения. Проблема конфиденциальности очень актуальна. Ведь на самом деле сохранить тайну рождения малыша часто бывает нелегко. Многие участники программ суррогатного материнства делятся своими переживаниями по этому поводу. Они утверждают, что порой бывает очень трудно удержаться от желания рассказать правду. Поэтому на вопрос «что лучше для ребенка» может быть один ответ: не быть заложником таких ситуаций.

Психологические проблемы генетических родителей. Во время реализации связанных с суррогатным материнством процедур страдает и психика генетических родителей. Для них возникновение стрессовой ситуации обусловлено такими причинами:

Страх, что суррогатная мать расторгнет соглашение или исчезнет.

Переживания генетической матери о том, что ее родного ребенка вынашивает другая женщина. (А вдруг она его сильно полюбит? А вдруг ее образ жизни повредит малышу?).

Негативные переживания возможны и в процессе воспитания ребенка. Нередко родители подсознательно ищут в своем ребенке сходство с женщиной, которая его родила. Такое бывает обычно, когда у подростка возникают проблемы в пубертатном возрасте.

 

Список литературы:
1. Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 2318-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан С.Д. и С.Т. на нарушение их конституционных прав пунктом 4 статьи 51, пунктом 3 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", частью 9 статьи 55 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // https://base.garant.ru/72084386/ (дата обращения 22.03.2020)
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/ (дата обращения 22.03.2020)
3. Борисова Т. Ответственность по договору суррогатного материнства // Законность. 2010. N 11.
4. Дюкова М. С. Защита прав биологических родителей и суррогатной матери по договору о суррогатном материнстве // Молодой ученый. — 2019. — №23.
5. Масляков В. В., Портенко Н. Н. Законодательное регулирование суррогатного материнства // Медицинское право 2016. № 1.